PDA

Просмотр полной версии : поиски с мотопомпой


xavilov
22.02.2009, 21:26
Господа, нужен практический совет из Вашего личного опыта. Я приобретаю грязевую мотопомпу Хонда 30, производительность 70 кубов грязи в час. Что бы осушать маленькие заиленные водоемы. Есть еще негрязевая таккая же. Ей можно размывать, на начальном этапе тоже воду откачивать.
Вопрос: как при помощи всего этого оптимизировать затраты и временные и финансовые. добится качественного осужения....Поделитесь практическим опытом!

Bars
22.02.2009, 22:37
Господа, нужен практический совет из Вашего личного опыта. Я приобретаю грязевую мотопомпу Хонда 30, производительность 70 кубов грязи в час. Что бы осушать маленькие заиленные водоемы. Есть еще негрязевая таккая же. Ей можно размывать, на начальном этапе тоже воду откачивать.
Вопрос: как при помощи всего этого оптимизировать затраты и временные и финансовые. добится качественного осужения....Поделитесь практическим опытом!


Для чего хотите ее использовать, нудна четкая задача, тогда и можно будет что-то советовать!

xavilov
22.02.2009, 23:09
Задача: осушить водоем диаметром 20 метров. глубина в центре 2 метра из них вода - 40см, а остальное ил. На дне вся история. Водоем в близости от крепостной стены.
Оборудование: грязевая мотопомпа Хонда-30, мотопомпа Хонда-30 для чистой воды.
Помощь: ПРАКТИЧЕСКИЙ совет по использованию данного оборудования для конкретной задачи! Без фантазий, только личный опыт.
Спасибо!

pav4111
22.02.2009, 23:33
Вечер добрый..по сфере своей деятельности я занимался водоёмами для рыб.. ну осетры..форель ..карп... не суть..так вот..и часто приходилось..сливать ,заливать большие объемы..так вот..у вас объём то небольшой..хуже с илом..если в одно место рукав положите..то вряд ли он по всему водоёму ил ото дна оторвёт и в себя затащит))..это если именно о иле разговор....... а если разговор о болотистой жиже))))...то грязевая помпа с этой фигнёй справиться.. она для этого предназначена.....по любому..качайте сначала двумя..а как для чистой воды помпа засориться..качайте одной( там на рукаве фильтр должен быть .... просто перестанет качать воду...главное момент не прозевать)...если я ничего не путаю...бензина в работающей помпе на 6 часов хватает..и по объёму максимум часов за 10 справитесь...единственное это втихаря не сделаешь... помпы работают громко... от жижы запах должен быть нехилый и главное воду надо куда нить девать..(причём грязь будет вообще классно растекаться)))).И если соседи рядом..а водоём не ваш ..думаю будут неприятности)))

xavilov
22.02.2009, 23:57
Спасибо.
Если я становлюсь по среди водоема, то до дна достаю. Это я о вязкости и плотности грязи. С таким помпа справится???
Еще один практический вопрос. тридцатка Хонда лупит не по детски...
каким образом отфильтровать то что с нее вылетает. Крупные предметы на дне водоема останутся, а вот как с мелкими монетками быть. Не с прибором же эту грязь месить... Сетка забьется, или есть иные методы...

pav4111
23.02.2009, 00:14
Да..30 работает бодро... кидайте рукав на землю.а потом проходить всё же металлодетектором.. И опять же..этот момент методом проб и ошибок..если рукав без проблемм на дно опускается..значит не такая уж грязь плотная..пожет через сетку проскачет... )) А у Вас помпа разве без измельчителя??????))))))))))))))

xavilov
23.02.2009, 11:52
Стандартная грязевая тридцатка, но я ей не работал еще. и стандартная тридцатка для чистой вода, проверенная. Выкачали в том году воду с этого озерца, а с грязью незадача вышла. И все встало.
Сетку какую лучше брать? веревочную, натянутую на рамку, или металическую?

Я спрашиваю о сетке на выходе потока грязи из шланга. Что-то типа большого сита. Это решение кем-то реализовавалось на практике???
Или все забьется в первую же минуту, обдав грязью всех присетствующих...

pav4111
23.02.2009, 12:56
Всё зависит от тякучести грязи.... сетку с большой ячейкой ..смысла нет...мелкие предметы сквозь неё проскочат а...кирпичи например помпа не перекачает..всё же надо при выкачке переносить шланг по земиле..что бы грязь растеклась максимально одним слоем... и на следующий день ..когда это подсохнет проходить детектором.. у меня был опыт только с песком...и мелким гравием... от гравия сетка хороша...метелическая..

Басмач
23.02.2009, 15:40
Я думаю лучше качать сразу двумя.Грязевой помпой делать забор со дна и всю грязь и ил на большое мелкоячеистое сито примерно 1,5*3 метра.А водой из простой помпы сразу это промывать.Или сделать так как моют золото,широкий лоток из досок + набить поперек рейки через сантиметров 30 для задержки хабара .Только поток воды должен быть значительно больше чем грязи.Удачи коллеги.

pav4111
23.02.2009, 16:06
Фигня получится..там очень сильный напор)))

xavilov
23.02.2009, 16:33
Ну да, 70 кубов грязи в час - это 1куб в минуту или ведро в секунду... наверное - сито просто сдует...

chinge149
24.02.2009, 15:36
Мужики еще ворос по теме..А как справиться с илом в 9 метров.Подскажите....

Басмач
24.02.2009, 17:34
Ну да, 70 кубов грязи в час - это 1куб в минуту или ведро в секунду... наверное - сито просто сдует...

А если подвести воду из простой помпы \предварительно подняв давление уменьшением диаметра \ к месту где происходит всасывание грязи?Этим можно разбавить грязь до состояния при котором все будет пролетать через сито,а что нужно останется.Короче все из пруда и воду и грязь будет выкачивать грязевая помпа,а водяная будет только разжижать грязь.
У меня тоже есть такое место но правда далековато от России,и инфа 100%проверенная.
Всегда можно чего нибудь придумать,мне бы такую технику лет 20 назад.:(

xavilov
24.02.2009, 21:29
А если подвести воду из простой помпы \предварительно подняв давление уменьшением диаметра \ к месту где происходит всасывание грязи?Этим можно разбавить грязь до состояния при котором все будет пролетать через сито,а что нужно останется.Короче все из пруда и воду и грязь будет выкачивать грязевая помпа,а водяная будет только разжижать грязь.
У меня тоже есть такое место но правда далековато от России,и инфа 100%проверенная.
Всегда можно чего нибудь придумать,мне бы такую технику лет 20 назад.:(
Использовать подобное можно. И этот вариант мы прорабатывали.
Но в моем случае есть несколько "НО"!
1. До чистой воды далековато. Соседнее озеро в сотне метров. На шлангах раззорюсь. Цена 215 рублей - метр шланга на отвод воды. И того 20000-25000 тысяч. А в этом озере воды на такой процесс не хватит.эпизодично размывать сгустки - можно, но на постоянку - вода закончится быстро.
2. Это ж сколько времени уйдет на подобный цикл. как минимум в три раза больше, чем на простую откачку.
Нет, лучше все на землю слить, а потом с прибором пройти. За день можно успеть. Если рано начать. А три дня торохтеть - не только с деревень, и из городов народ набежит....

Мужики еще ворос по теме..А как справиться с илом в 9 метров.Подскажите....

Где ил??? В колодце или на водоеме???
Изначально мы рассматривали вариант с шламовым насосом.
Это дешевле, чем помпа и производительность не многим меньше.
Для калодца приемлемо.
А помпа только с 7 метров засосет.
Или опускать помпу в процессе кача пониже.

У меня тоже есть такое место но правда далековато от России,и инфа 100%проверенная.
а у меня рабочий Шенген. Можно попробовать...

Басмач
24.02.2009, 22:51
Ну зачем Шенген в Таджикистан виза не нужна.Шелковый путь,место отдыха и деньги в воду на удачу.Там есть очень много но...

xavilov
24.02.2009, 23:12
Ну зачем Шенген в Таджикистан виза не нужна.Шелковый путь,место отдыха и деньги в воду на удачу.Там есть очень много но...
Да... Таджикистан слишком далеко... туда официально нужно ехать. Или искать покровительства кого-то из местных. У меня таких возможностей, к сожалению, нет.

Басмач
24.02.2009, 23:35
Я там вырос и знал в свое время каждый закоулок,прошло время и теперь остались только воспоминания.

xavilov
28.02.2009, 21:35
Сегодня опробовал Грязевую Тридцатку. Подледный поиск.
Результат поиска нулевой, но аппарат качает просто КЛАСС.
Скажм так, это была проверка оборудования перед серьезной работой. Первый опыт.
Да, использование сети на выходе реально.
Ее нужно расстелать на земле, поднимая края. мы использовали сеть размером 2*4. Капроновую с мелкой ячией.
Сложность при подледном каче состояла в борьбе со шлангом. Который постоянно приходилось перемещать, создавая оптимальный угол для кача ила. В процессе привязали к шлангу деревянный шест. Это значителино облегчило кач.

Басмач
28.02.2009, 22:08
Мотобуром с ледовым шкивом можно набить лунок во льду через1 метр и поочереди пробить их все ,особенно перспективные места.Удачи.

xavilov
28.02.2009, 22:19
Мы поступили немного по другому.
Лед нынче 20 см. Обыкновенным буром четыре отверстия рядом. пешней раздалбываем прорубь 50*50. Это позволяет загонять заборный шланг до 45 градусов. тем самым перекрывали 2 квадратных метра. А мотобур лешит всего кайфа. Где еще в течение трех часов можно так оторваться. Да еще на свежем воздухе. А частые лунки не позволят "положить" всасывающее на дно. А вертикально не очень. В дне дырок нет. Они по бокам.

Басмач
01.03.2009, 09:41
Сколькостоит такая помпа грязевая.

xavilov
01.03.2009, 11:25
Парадная цена в магазинах 50000-51000 рублей. Но личное знакомство с представителем Хонда позволили забрать со склада за 740 Евро. Шланги пришлось брать без скидок. 210 рублей метр на выброс и 380 рублей армированный итальянский морозостойкий на всасывание.
Относительно помп и силовой техники вообще: Хонда всего в два раза дороже дешевой китайской, Но живучесть, моморесурс и реальные характеристики на порядок выше.
Лучше купить Хонду в складчину или сдавать ее потом на прокат , если с деньгами напряг. У меня есть вчерашние фото подледного кача, не знаю, как тут разместить.

ser_andreus
01.03.2009, 12:51
У меня есть вчерашние фото подледного кача, не знаю, как тут разместить.
Было бы очень любопытно взглянуть... Фото можно уменьшить до размеров, например 640х480: информативность не потеряется, зато можно без выкладывания на хостингах типа радикала обойтись. Пользуясь функцией "управления вложениями" в самом сообщении.

xavilov
01.03.2009, 17:50
общий вид помпы на льду

xavilov
01.03.2009, 17:54
то, что подается на сетку

xavilov
01.03.2009, 18:01
наиболе прогрессивный способ кача. Всасывающее устройство крепится к шесту и под разными углами собирается весь ил. таким образом одна прорубь 50*50 позволяет четыре квадратных метры дна вычистить. При глубине полтора метра.

xolodnov
01.03.2009, 18:45
У меня примерно такая же мотопомпа, вот только забор грунта со дна реализован по другому. Из нержавейки сделан ЭЖЕКТОР в который подается напор воды и за счет эжекции засасывается все что попадает в сопло эжектора, камни размером с куриное яйцо с двух метров поднимает запросто.
Диамерт шланга забора воды 50
Диаметр шланга подачи в эжектор 50
Диаметр подачи из эжектора на сито 75
Мотопомпа 35 кубов воды в час

xavilov
01.03.2009, 19:34
У меня примерно такая же мотопомпа, вот только забор грунта со дна реализован по другому. Из нержавейки сделан ЭЖЕКТОР в который подается напор воды и за счет эжекции засасывается все что попадает в сопло эжектора, камни размером с куриное яйцо с двух метров поднимает запросто.
Диамерт шланга забора воды 50
Диаметр шланга подачи в эжектор 50
Диаметр подачи из эжектора на сито 75
Мотопомпа 35 кубов воды в час

Буду очень признателен за картинку с пояснением.

xolodnov
01.03.2009, 20:27
посмотри тут. Впринципе все должно быть понятно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

xavilov
01.03.2009, 21:54
посмотри тут. Впринципе все должно быть понятно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А кто по дну всю эту конструкцию перемещает?
или что-то придумали???

xolodnov
01.03.2009, 22:11
Ну вообще то у меня эта конструкция не особо большая, летом я с этой конструкцией в воде одетый в гидрокостюм. Но думаю что и зимой запросто можно пользоватся если привязать к шесту

xavilov
01.03.2009, 22:36
Если я правильно понимаю, с этим приспособлением эффективно работать по не сильно заиленному дну. И в случаях, когда водоем внушительный, а объект поиска пролазит в шланг. В случаях небольших водоемов, его проще выкачать полностью и собрать что на дне.
А в перспективе я обязательно сделаю предлагаемый Вами ижектор. Это значительно расширит географию поисков. Если есть возможность, вышлите пожалуйста , фото своего аппарата.

xolodnov
01.03.2009, 23:01
В том то и дело что при пользовании эжектора весь материал поднимаемый со дна вместе с грунтом всасывается только за счет давления воды и больше ни с какими частями помпы не контактирует, ну если не считать подающего резинового шланга

xavilov
01.03.2009, 23:12
Костер, идея 45 к небу не прокатила.
Такая толстая струя дерьма била, причем иногда ипульсами. лучше рядом не стоять. А с перемалыванием - шанс есть. пару круглых камушков на пополам расколола, а вот кусок фарфора с размером 25мм пропустила. так что 10 к одному, что проскочит. Вопрос практический: какого размера монетки чаще всего попадаются. В помпе ограничение на всасывание 28мм.

xolodnov
01.03.2009, 23:26
вот тут я схемку накидал примерно как у меня уст роен эжектор

xavilov
01.03.2009, 23:47
вот тут я схемку накидал примерно как у меня уст роен эжектор

Если я правильно понял, то размывочного сопла нет?

xolodnov
01.03.2009, 23:55
размывочного нет, Потому как оно и так зарывается в грунт будь здоров.
У меня соединения на полугайках пожарных и подключить брандсбойтное сопло для размыва без проблем за две минуты

xavilov
02.03.2009, 00:37
завтра займусь ижектором.

xolodnov
02.03.2009, 19:05
фоты смогу только к выходным выложить, ибо все хранится в гараже

xolodnov
11.03.2009, 02:35
дико извиняюсь за задержку но всвязи с праздниками никак было не выбратсо..
вот фоты моего эжектора

Артемий
17.03.2009, 18:37
xolodnov А сколько ваша приспособа весит?
Я пробовал использовать ижектор который на картинке,красного цвета, очень не удобно. Он тяжёлый и в руках его держать не удобно, минут 10-15 и всё руки отваливаются. Думали какую нибудь тележку к нему приспособить, но тоже не пошло. Остановились на грязевой помпе, только качали на сетку с более меньшей ячеёй.

xolodnov
20.03.2009, 03:54
Я специально когда покупал трубы для данного аппарата брал тонкостенные, чтоб полегче был. мой весит гдето килограмм 6-7

vipury
23.03.2009, 17:37
самый главный вопрос как эффективность сего агрегата?Рабочий ли это метод поиска?как находки напишите по подробней

xavilov
24.03.2009, 16:15
самый главный вопрос как эффективность сего агрегата?Рабочий ли это метод поиска?как находки напишите по подробней

Мы на выходных качнули два колодца,за городом, в безлюдном месте.
Работали помпой без приспособы xolodnovа.
Да, качает помпа настолько быстро...
Но все равно с ведром и лопатой пару часов на дне провозились. Кирпичи не одно приспособление не качает, к сожалению.
Находок, правда, не густо: пара гранат довоенных, пачка маузерских патронов, Вермахтовскоя чашка белого фарфора. И еще по военке хлам всякий.
Аппарат который использует xolodnov будет опробован мной через месяц, как потеплеет.
У этой приспособы есть одно громадное преимушество: акромя песка и ила она потянет траву, щебень палки, боты, ложки, вилки... И не повредит находку.
С помпой такой фокус не пройдет.
Если знаешь, где искать - точно найдешь. будь то пруд или огромное озеро.
Как недостаток - крупное не пролезет (чашка, блюдце...). Нужно либо с аппаратом по дну ползать, либо расчитывать только на мелкие находки.
У меня на примете пара небольших водоемов, с помощью моей помпы можно воду с илом убрать и все интересное собрать.
Так что для кождого поиска нужна своя приспособа. Разумеется, проверенная инфа.

xavilov
18.04.2009, 16:39
Господа кладоискатели!!!
занимаясь глубинным поиском, откачивая воду мотопомпой из колодца или закрытого бункера, подвала...
ПОМНИТЕ:
1. Угарный газ не имеет запаха и заполняет все пустоты.
2. НИКОГДА не отстегивайте страховочный трос НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!
3. Если почувствовали неладное - КРИЧИТЕ. На большее времени не остается.
Вчера вытащили меня со дна старинного глубокого колодца в бессознательном состоянии, только благодаря неотцепленному страховчному тросу. Перед этим опускали в колодец лебедкой помпу . Потому что помпа засасывает с 8 метров, а колодец был 12. Среди нас все грамотные, и в теории все об этом знали, а в реальной ситуации все могло бы закончиться хреново.
Помните о Технике безопасности.

Алексей53
19.06.2009, 11:32
Аппарат который использует xolodnov будет опробован мной через месяц, как потеплеет.
У этой приспособы есть одно громадное преимушество: акромя песка и ила она потянет траву, щебень палки, боты, ложки, вилки... И не повредит находку.
Уже июнь за середину перевалил. Интересно, есть результаты?

PUMBA
24.06.2009, 14:49
У меня примерно такая же мотопомпа, вот только забор грунта со дна реализован по другому. Из нержавейки сделан ЭЖЕКТОР в который подается напор воды и за счет эжекции засасывается все что попадает в сопло эжектора, камни размером с куриное яйцо с двух метров поднимает запросто.
Диамерт шланга забора воды 50
Диаметр шланга подачи в эжектор 50
Диаметр подачи из эжектора на сито 75
Мотопомпа 35 кубов воды в час

А мне вот интересно камни с куриное яицо и тд.
Я что то не пойму в характеристиках указано размеры частиц от 10мм до 30мм максимум у разных приборов
как это он камни ест и не ломается они же больше чем выше указанный размер частиц?
расскажите как так получается

xolodnov
24.06.2009, 23:22
PUMBA читай выше там мною вроде все доступно расписано и разжовано

cmasby
26.06.2009, 01:21
Эжектор, показанный по ссылке (красного цвета) правильный, а вот на фотках (сваренный из нержавейки) - нет. Он крайне неэффективно будет использовать разность давлений подаваемой воды и воды всасываемой. У "правильного" эжектора эффективность достигается за счет эффекта Вентури, когда подаваемая вода высокого давления поступает В ЦЕНТР всасывающей трубы в направлении всасывания, создавай на ее входе мощное разрежение. Вот варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А во гламурный, но портативный американский:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

xolodnov
26.06.2009, 23:04
cmasby если вы смотрели схему изготовленного мной из нержавейки эжектора то могли бы увидеть что там какраз и реализован эффект Вентури только не в ЦЕНТР всасывающей трубы а по ее диаметру, эффективность ничуть не хуже.. ибо опробовано

cmasby
27.06.2009, 11:13
Все правильно. Эффект есть и работать будет, но поток подаваемой воды тут же трмозится о стенки трубы, что снижает эффективность. Т.е. необходимо большее давление помпы.

Esaulenko
16.09.2009, 12:09
возьму в аренду сроком на 5 дней грязевую мотопомпу, с залогом, деньги-паспорт, все как положено.

Алексей53
12.10.2009, 19:27
Хотелось бы посмотреть, как выглядят сетки(монетоприемники) на выходе?

водяной
13.10.2009, 14:19
для такой работы есть грунтососы,которые расчитываются исходя из производительности помпы,если работать просто грязевой помпой то можно повредить крыльчатку или находку,работая с грунтососом механического соприкосновения находки минимальное

ORFEY
25.02.2010, 14:03
Спасибо всем за полезную инфу. Я в прошлом году тоже купил мотопомпу, правда ещё не использовал её ни разу. Но благодаря вашим советам, узнал, как более продуктивно использовать помпу. Хочу размывать ей дно на местах затопленных деревень на Волге, благо таких много.

Вукол
21.01.2011, 12:48
Господа, нужен практический совет из Вашего личного опыта. Я приобретаю грязевую мотопомпу Хонда 30, производительность 70 кубов грязи в час. Что бы осушать маленькие заиленные водоемы. Есть еще негрязевая таккая же. Ей можно размывать, на начальном этапе тоже воду откачивать.
Вопрос: как при помощи всего этого оптимизировать затраты и временные и финансовые. добится качественного осужения....Поделитесь практическим опытом!

Мировой опыт и здравый смысл подсказывает, что при использовании производительного добывающего оборудования необходимо иметь и производительное перерабатывающее оборудование.

Если повар сварит тонну макаронов, то он должен заранее подумать где он их будет промывать.

Так и у вас должно было быть.

В вашей ситуации выходов не много, или сетку иметь размером с футбольное поле и ходить вдоль неё с шлангом, либо изготовить бочкообразный вращающийся сетчатый грохот.

По умному Скрубер бутарой называется, по буржуински Тромммель.

Народ по всему миру такие штуки в гаражах делает, нет там ничего заумного.

В вашем случае видится сетчатый цилиндр диаметром 0.5-1.0 метр и длиной 1.5- 3 метра.

Сетка из прутов диаметром 4-5мм, размер ячейки 20-40мм, плетение под прямым углом, предложений изготовителей море.

По внутренней поверхности скрубера желательно иметь обратный шнек высотой 50-100мм для предупреждения быстрого сноса грунта напором воды. Уклон подобрать самостоятельно.



Привод: Бензопривод + редуктор или от колеса авто.

Цилиндров с разным размером ячейки можно иметь 2-3, получится Троммель матрёшка с разделением находок по размеру.

На фото "тупой" скрубер, из сетки лучше.

вахтер
02.11.2011, 00:29
Уважаемый Холоднов Не подскажите, какую функцию выполняет эта трубка?

Бурят
02.11.2011, 17:36
верёвку к ней крепят...

вахтер
07.11.2011, 13:15
Люди подскажите плиз! Хочу использовать мотопомпу KOSHIN SERM 50V [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для создания необходимого давления. Как правильно расчитать эжектор?Диаметр планируется 100 мм. Заранее благодарен

djil
23.11.2011, 06:16
Дим, подъезжай! По 100 гр. и все правильно рассчитаем :D