PDA

Просмотр полной версии : Чем отчистить копоть?


Gotland
01.10.2010, 22:19
Сделал странную находку -- большое количество советских рублей в лесу. Вот и так бывает. Хорошие такие рубли, разнообразные, чья-то коллекция, наверное, жалко лишь, что кто-то над ними разводил, видать, костер, и они все в такой противной окалине. Под нею чистый металл, но не так-то просто ее отодрать. Может, есть какой способ? Заранее признателен.

lelik441
01.10.2010, 22:32
Ластик тебе в помощь :)

Gotland
02.10.2010, 09:18
Речь идет о твердой пленке, ластик или там щетка ее не берут.

d-d-g
04.10.2010, 11:08
Ортофосфорной кислотой 10%,серебро не трогает.Или любым преобразователем ржавчины.

andbest
04.10.2010, 13:42
А кокого года рубли? Чтоб дать совет нужно понимать что чистить.

voretsen
05.10.2010, 01:03
Сделал странную находку -- большое количество советских рублей в лесу. Вот и так бывает. Хорошие такие рубли, разнообразные, чья-то коллекция, наверное, жалко лишь, что кто-то над ними разводил, видать, костер, и они все в такой противной окалине. Под нею чистый металл, но не так-то просто ее отодрать. Может, есть какой способ?

Я, так понимаю, что рубли эти, периода этак с 1961 по 1991гг., там разнообразия, ну просто завались. До 61-го года не было никакого разнообразия в этой теме, а было всего два типа серебряных рублей, и следовательно у Вас рубли из медно-никелевого сплава. Тут вам ортофосфорная кислота не поможет...и многие другие кислоты тоже. Про щёлочь, вообще, молчу, она Вам тоже не помощница.
Самое проверенное средство - это азотная кислота, очень слабенькая(5-10%) Вот ей то, вы удалите любой нагар с никеля, и не только его, но надо выполнить ряд правил.
1. При работе с кислотой соблюдайте все меры предосторожности, особенно берегите глаза, когда будете с ней работать. Разводите её правильно - кислоту в воду, и желательно маленькими порциями, а не воду в кислоту.
2. Работать с кислотой нужно под струёй воды. Пример: Намочили монету, макнули зубную щётку в баночку с кислотой и круговыми движениями прошлись по монете, и тут же смыли раствор. В комплексе можно помогать и лёгким абразивом - зубным порошком, но не увлекайтесь, а то "замылите" монету:)И так до получения нужного результата.
3. После того как Вас всё устроит в монете, обязательно опустите её в раствор с щёлочью, подойдёт обычная сода. Это для того, что нейтрализовать остатки кислоты...хотя если будете работать вместе с зубнушкой, то делать этого не надо.
В общем, попробуйте, на одной монетке, ну а потом расскажете нам;) Удачи.