PDA

Просмотр полной версии : Распаханная деревушка


кубышка
02.10.2010, 11:43
Завтра собираюсь копнуть распаханную деревню...
вокруг-распаханные поля,на месте деревни идет два ряда старых берез,и не похоже,что они росли по обочине улицы,т.к. между рядами-3-4 метра... длина этой "аллеи" метров 300...
Как сориентироваться?? Времени будет мало, что бы вслепую искать.

but.aleck
02.10.2010, 11:57
Завтра собираюсь копнуть распаханную деревню...
вокруг-распаханные поля,на месте деревни идет два ряда старых берез,и не похоже,что они росли по обочине улицы,т.к. между рядами-3-4 метра... длина этой "аллеи" метров 300...
Как сориентироваться?? Времени будет мало, что бы вслепую искать.

А ты монетку подкинь :D.Если орел с правого ряда ищи, если решка то с левого!;D

Джонс
02.10.2010, 12:00
Для начала надо её локализовать и березовая аллея здесь не показатель, может это лесополоса.
Когда исчезла деревня?

БУГА
02.10.2010, 12:47
Думаю спешить не надо. Я бы выбрал какой нибудь кусок территории и обследовал бы его по максимум, пусть даже и находок не будет, зато в следуюший раз туда не попрусь. А так, как Вас наверное будет несколько локализовать что-то будет проще. Удачи!

kopeika
02.10.2010, 14:07
Завтра собираюсь копнуть распаханную деревню...
вокруг-распаханные поля,на месте деревни идет два ряда старых берез,и не похоже,что они росли по обочине улицы,т.к. между рядами-3-4 метра... длина этой "аллеи" метров 300...
Как сориентироваться?? Времени будет мало, что бы вслепую искать.

В чем собственно вопрос, вам указать в каком месте искать? Площадь большая и если будут находки выезжать туда почаще, для начала, чтоб определиться и не бегать по полям в пустую, выбирите для себе, как вам кажется интересное направление и идите медлено прошлушивая землю, после первой интерсной находки, визуально квадрат 30х30 очень тщятельно прошлушайте, если не будет находок идите дальше.
С ув.

кубышка
02.10.2010, 16:36
Для начала надо её локализовать и березовая аллея здесь не показатель, может это лесополоса.
Когда исчезла деревня?
Лет 40 назад...В том-то и дело,что березы могли рости ЗА деревней!
Но опять же березы эти были НА территории деревни!

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Площадь большая и если будут находки выезжать туда почаще
Как писал, времени будет мало! Поэтому хотелось бы понять, в каком месте деревни могли быть высажены эти березы, т.к. ориентиров больше-вообще никаких!...Перепахано всё на совесть и не раз!

kopeika
02.10.2010, 16:58
Я не знаю, с каких карт вы определили, что это была деревня, но на вскидку могу сказать, бер. алея могла быть:
1. к подьезду барской усадьбы;
2. к подьезду самой деревни или по ее центральной части, 3-4 метра, это сейчас мало, а тогда вполне достаточно.
В 19 в. административно и настоятельно требовалось высаживать в деревнях деревья как самой деревне, так и по центральной улице, на западный манер.

Насоятельно, рекомендую всем прочитать книгу А.Н.Энгельгард "Из деревни 12 писем 1872-1887"
Очень много полезной информации. Есть в сети.
С ув.

БУГА
02.10.2010, 19:51
.............Насоятельно, рекомендую всем прочитать книгу А.Н.Энгельгард "Из деревни 12 писем 1872-1887"
Очень много полезной информации. Есть в сети.
С ув.

Kopeika, если не сложно нельзя ли ссылку на книгу, что -то в сети не получается найти.

Джмек
02.10.2010, 19:59
Завтра собираюсь копнуть распаханную деревню...
вокруг-распаханные поля,на месте деревни идет два ряда старых берез,и не похоже,что они росли по обочине улицы,т.к. между рядами-3-4 метра... длина этой "аллеи" метров 300...
Как сориентироваться?? Времени будет мало, что бы вслепую искать.Да ты кирпич и керамику ищи :-X, нахрен тебе деревья сдались:-\. Они в виде аллеи куда угодно могли вести,хоть подъезд к деревне, хоть выезд из неё и как вариант дорога к кладбищу;).

kopeika
02.10.2010, 20:50
Kopeika, если не сложно нельзя ли ссылку на книгу, что -то в сети не получается найти.

Ссылки нет, но изначально читал по инету, потом книгу приобрел.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Да ты кирпич и керамику ищи :-X, нахрен тебе деревья сдались:-\. Они в виде аллеи куда угодно могли вести,хоть подъезд к деревне, хоть выезд из неё и как вариант дорога к кладбищу;).

Кирпич и керамика, да, отличный признак, но не 100%, может алея к церкви.

Honor
03.10.2010, 00:03
На березу не стоит ориентироваться, так как береза не долго живет. Значит, и посажена алея, была в 20 веке.
Если в Солнечногорском районе алея, то могу подсказать что за деревня.

Джмек
03.10.2010, 01:33
Кирпич и керамика, да, отличный признак, но не 100%, может алея к церкви.Если она в той деревушке ещё была;). Ну а проверить это можно, походи с одного и другого торца аллеи метров по 50 -70 :-X. По находкам сразу поймеш что было в начале и в конце аллеи:).

Джонс
03.10.2010, 08:48
40 лет- маловато, мусора будет скорее всего по самое небалуй.
Можно походить по окраинам.
Как говаривал один мой хороший знакомый, поднимая неплохой перстенёк или монетку с краю такой деревеньки, всегда был пи.... нехороший человек, который ставил свой двор отдельно от остальных:D;)

but.aleck
03.10.2010, 09:20
Завтра собираюсь копнуть распаханную деревню...
вокруг-распаханные поля,на месте деревни идет два ряда старых берез,и не похоже,что они росли по обочине улицы,т.к. между рядами-3-4 метра... длина этой "аллеи" метров 300...
Как сориентироваться?? Времени будет мало, что бы вслепую искать.

А поподробней можно - сорентироваться в чем?
Где монет побольше? Или где сохран получше?:D

poi2110
03.10.2010, 10:29
если поле даже паханное и неоднократно, то видно всяровно где были строения, убеждался неоднократно,на том месте как провило цвет почвы посветлей, много мела , или мельчайших кусочков глины , зависит от того из чего были построены строения, также приобладает керамика в основном на неё и ориентируюсь, знаю одну деревню которая и сейчас стоит, так от неё в километре идёт берёзовая алея в 2 ряда, расстояние между рядами 3-4 метра, а раньше там был только яблоневый сад, хотя берёзы такие не обхватишь, а на месте барских усадьб в основном встречал только липовые алеи, но это только в своём регионе про другие не знаю возможно там были и берёзовые, но берёза редко живёт более ста лет.

кубышка
03.10.2010, 20:06
Так!...сегодня сгоняли.....Кругом-поля, и лесополоса длиной 300-500 м.
Бабка сказала что тут была деревня...

кубышка
03.10.2010, 20:10
Попалось несколько обломков старого кирпича....нашли симпатичный гриб....огромную гайку...и в самом конце,в траве-этот предмет...очень тяжолый и блестящий, такое ощущение, что он тут недавно лежит!...

кубышка
03.10.2010, 20:15
Когда уже складывались, на горизонте нарисовался УАЗик, и, свернув в нашу сторону, прошуршал рядом - два мужика в камуфляже ,чуть не вывернув шеи пялились на нас, но не остановились!...Возникло ощущение - коллеги!!:D.......
Так и не поняли,где была деревня!!...сигналов - ноль!!...территория, правда, перепахана раз 20.....:(
Да, по пути домой на каком то поле прикопали пару вёдер картошки!!:D
Больше-не рискнули...;)

Hammer
03.10.2010, 20:20
Чрезвычайно интересная штуковина.

karakas83
03.10.2010, 20:22
на отвес смахивает

Бурят
03.10.2010, 20:27
пара вёдер картохи в наше время...неплохой прибавок к семейному бюджету...наверное вы всё же не там ходили..хотя мы вчера тоже шарились по такой деревеньке - итог получше - пуговица гирька и пятак ранних Советов 19.. года-цифра сбита...но железа тьма.....а на хуторе тоже старом... один кирпич и металл..он правда не пахан..и грибов было десяток..

кубышка
03.10.2010, 20:37
на отвес смахивает
ниодной дырки нету!...тяжолая и магнитится!

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
пара вёдер картохи в наше время...неплохой прибавок к семейному бюджету...наверное вы всё же не там ходили..хотя мы вчера тоже шарились по такой деревеньке - итог получше - пуговица гирька и пятак ранних Советов 19.. года-цифра сбита...но железа тьма.....а на хуторе тоже старом... один кирпич и металл..он правда не пахан..и грибов было десяток..
...грибов мы до одури уже набрали...хватит!!!8-()

владимир 63
03.10.2010, 21:23
Так и не поняли,где была деревня!!...сигналов - ноль!!...Аналогичная ситуация была со мной в этом году.На Менде сельцо-приехали ,раскатали впрах всю поляну и ни фига ни сигналов, ни кирпича полный ноль.

кубышка
04.10.2010, 09:37
ни сигналов, ни кирпича полный ноль.
....обломки кирпича изредка попадались!....и только!!:(
.....придется бабульку подетальней расспросить!;)

but.aleck
04.10.2010, 09:52
Аналогичная ситуация была со мной в этом году.На Менде сельцо-приехали ,раскатали впрах всю поляну и ни фига ни сигналов, ни кирпича полный ноль.

Я тоже сталкивался с такой непоняткой.Потом нашел такую же картой, но сдругого источника и по ней хутор который я искал оказался на противополжной стороне реки. Я решил проверить новую инфу,приехал на место и сразу - море керамики, кирпича и.......
По моему это или продавцы с картами чето мутят,или еще кто то.:(

Maxim76
04.10.2010, 10:52
.....придется бабульку подетальней расспросить!;)

С пристрастием :D>:(.

А обломок сей, видать кусок летающей тарелки (магнитится и не ржавеет и без единой дырочки) 8) ;D

andbest
04.10.2010, 13:38
То что с картами мутят извесно уже давно, лично видел карты (помоему Менде хотя не уверен) на которых были отмечены родники и церкви. При сравнении со своей (интернетовская) таких обозначений не обнаружено.

Егорыч
04.10.2010, 14:17
а на радиацию проверяли, сей предмет?

кубышка
04.10.2010, 14:51
а на радиацию проверяли, сей предмет?
Дозиметра нету... а так то он вещь полезная!...в наших лесах - всякое чудо можно найти!...говорят,месные даже мамонтов встречали ( Дружко даже приезжал,снимали кино);)
...Немного не по теме...разговаривал тут с мужиком, он говорит, что дольмен в лесу видел(нет,он слова такого не знает,но по его описанию-дольмен!)...но ведь в наших краях их никто и никогда не находил!!!
И еще. Раз уж разговор пошел о всяких археологических штучках...летом нашол каменюку, по всей видимости исписанную рунами....вот только имеет ли смысл её переть и выкладывать???...могут ведь потом весь моск вынести!!!

emelya
04.10.2010, 15:18
Я не понимаю зачем создавать темы со всяким гавном? Представьте если все начнут создавать темы подобные вашей, что станет с форумом... ИМХО

Егорыч
04.10.2010, 15:26
Я не понимаю зачем создавать темы со всяким
я в корне не согласен

Maxim76
04.10.2010, 15:35
Я не понимаю зачем создавать темы со всяким гавном? Представьте если все начнут создавать темы подобные вашей, что станет с форумом... ИМХО

Так же, вместе с Егорычем, не соглашусь. Сервер у нас ща отличный - влезет много. Вот разве только в результатах выездов или в блоге это было бы уместней, чем в технологии поисков.
Так же, про г..но Вы батенька зря упомянули. Чай не в беседке топик.
Чисто моё ИМХО

БУГА
04.10.2010, 15:55
Всё правильно в блоге или итоги выездов эта тема смотрелась бы лучше. Но в любом случае зачем так резко. emelya раз Вы смогли представить, что будет с форумом если будет много таких тем, то если не сложно представьте если все будут так отзываться друг о друге. Что лучше? И вообще в ЛС нельзя разве выяснять отношения? Почему обязательно на показ всё выставлять не понимаю.

Егорыч
04.10.2010, 16:23
Я не понимаю зачем создавать темы со всяким гавном? Представьте если все начнут создавать темы подобные вашей, что станет с форумом... ИМХО
а Вы случаем не с дружественного сайта Релик...я? там любят такие послания писать.

adz2766
04.10.2010, 16:43
То что с картами мутят извесно уже давно, лично видел карты (помоему Менде хотя не уверен) на которых были отмечены родники и церкви. При сравнении со своей (интернетовская) таких обозначений не обнаружено.Да с картами странное творится.Поехали в суботу искать деревеньку по межовке.У напарника она нарисованна, а у меня её нет, вот такие чудеса.

emelya
04.10.2010, 17:30
Да что вы все так задёргались))) ничего не хотел ни с кем выяснять, просто выразил свое мнение по поводу этой темы. Было бы интересно - написал бы что всё понравилось и т.д.
П.С. Если хотите можете удалить мое сообщение как несоответствующее содержанию темы.

Если по теме то деревню найти будет легче если пройти по диагонали каждого окрестного поля(контрольный проход), на месте деревни сразу полезет мусор.

asdasad
04.10.2010, 19:54
Все на форуме спокойно общаются, на то и форум.

кубышка
04.10.2010, 20:32
Я не понимаю зачем создавать темы со всяким гавном? Представьте если все начнут создавать темы подобные вашей, что станет с форумом... ИМХО
Уважаемый!Где Вы в этой теме говно увидели?
Маленький отчет о неудавшемся копе-не более!....А еслиб копнули что-то интересное?...Говно превратилось бы в нечто полезное?:D
Суть в том, что не смогли найти следы большой деревни,на месте, на которое указала бабулька, которая застала деревушку еще живой!
Но на будущее, конечно надо сделать вывод - писать только о реально ценных находках!....Только как вот быть,когда нужен совет??...Это ведь тоже получается вроде как "говно"??8-()
.
P.S. В принципе, тему можно удалить!