PDA

Просмотр полной версии : что за зверь?


ритуля
02.10.2010, 21:56
подскажите,пожалуйста,что за монета и пр.цену.Найдена в Рязанской обл.,вес 0.9 гр.

LLAS
02.10.2010, 22:00
Зверс... подрожайка,имхо :),

Jet
03.10.2010, 20:49
Очень интересный тип подражания вероятно под тверь (строчник). Мой такой же найден в Тульской области. Нигде не описан. Большая просьба сделать фото хорошего качества при хорошем дневном свете на макросъемке и указать в личку район находки. Заранее благодарен!

Kobrat
03.10.2010, 22:33
Что значит "под тверь" в данном случае, не поясните?

Jet
04.10.2010, 19:04
На нижнем фото в строках хорошо видны линии как на некоторых строчниках Великого княжества Тверского. Конечно же подобные монеты были у Храброго и др., но у многих такие строчники ассоциируются с Тверью. Возможно данное подражание послужило прототипом подобных монет, а может быть и наоборот. Ведь пока никто не доказал были ли подражания до уделов или ходили наряду с ними.

Kobrat
05.10.2010, 11:16
ошибочно, на мой взгляд. в Твери такие линии между строк были частью оформления, согласен, как и в Серпухове и пр, вплоть до Нижегородки. но в данном случае, мне кажется, полоски - просто рабочая разметка штемпеля. такое тож попадалось, и на русских монетах. Вот картинка псковской денги - там даже точка от циркуля осталась в центре).

ну и главное, конечно, это то , что подражания чеканились до начала массовой тверской чеканки. соответственно даже фантастического сценария заимствования не могло бы произойти.

Gostunsky
05.10.2010, 12:47
Дело в том, что в наших краях не было разметки на подражаниях. И вообще - разметка на подражании - это нонсенс, поскольку считается, что русские подражатели не знали языка, которому подражают.

Поддерживаю - нужен район находки, вес и в каталог на РусМонету. Может это наша родная, одоевская?

Kobrat
05.10.2010, 17:30
на фото посмотрите - там очень хорошо видно, что линии ниже и тоньше основного шрифта. не надо знать язык, чтобы размечать под него строчки, на мой скромный взгляд

Gostunsky
05.10.2010, 18:56
Блин. Аналогов пока нет. Не размечали строки на подражаниях Орде. А тут - вдруг разметили.

Jet
05.10.2010, 20:52
Псковсая монета - не показатель. Псков от Рязани и Тулы достаточно далеко, не то, что Тверь. Да и не принципиально это. Gostunsky прав. Строки на подражаниях - нонсенс. Есть две монеты: одна из Тульской области, одна из Рязанской. Биты одним штемпелем. А на что это похоже - не принципиально. Вы видите в этом, например Рязань, я - Тверь, кто-то - другое. Мы же не научную работу пока пишем. Зачем цепляться к словам. Для нас сейчас не это главное. Есть очень интересный тип, хотелось бы развивать тему. Рязанская область большая, необходимо определить хотя-бы район, поэтому ждем ответа от Ритули.

Jet
23.10.2010, 11:55
А вот и еще одна монетка в Тульской области была найдена мной несколько дней назад.