PDA

Просмотр полной версии : Полуденьга


Андрюха
04.10.2010, 19:54
Доброго времени суток.
Подскажите, плиз, по монетке: датировка, цена.
Ярославская обл. вес 0.17г.
предпологаю полуденьга Василия Дмитриевича, Перееславль залескии.:)

Kobrat
04.10.2010, 20:48
см. в соседней теме - там такая же висит.
Предположительно - чекан Переславля-Залесского. Период чеканки неизвестен.

Goger
04.10.2010, 22:36
Залесский-Залесским, но большинство находок этих монет идет из Ярославской области. Так что версия о том, что это ярославская полуденга, не лишена оснований.

Андрюха
04.10.2010, 22:47
Залесский-Залесским, но большинство находок этих монет идет из Ярославской области. Так что версия о том, что это ярославская полуденга, не лишена оснований.

эта найдена в 10 км от переяславля залеского:-X

Goger
05.10.2010, 10:08
эта найдена в 10 км от переяславля залеского:-X

Спасибо! Кстати, неплохо бы узнать поточнее места находок таких монет - их известно не так уж и много. На этом форуме это третья монета - одну выложил Birul в посте рядом, одну год назад выкладывал Самурай. Еще одну я знаю, найденную в 9 км от Ярославля (начало 2009) и еще одну нашли опять же под Переяславлем в прошлом году.
Меня "разрывает" между Переяславлем и Ярославлем вот почему. Во-первых, если медная чеканка Переяславля сомнению не подлежит (давно известны пулы с надписью ПУЛ ПЕРЕЯСЛАВСКЕ, которые раньше ошибочно относили к чекану Переяславля Рязанского), то с серебряной пока не всё ясно. Переяславлю пытаются приязать монеты с двуногим драконом на лицевике и анонимным строчником "КНЯЗЬ ВЕЛИКИЙ" на обороте (такая монета есть в соседнем посте Birula, а также в посте Кладика). Это монеты времени Василия Дмитриевича, и такая чеканка, в принципе, была возможна, т.к. Переяславль был владением Василия Дмитриевича и входил в состав великого княжества Московского. Но четких аргументов этому пока нет, тем более, что эти монеты довольно частые и встречаются и в Московской области, и во Владимирке.
Во-вторых, надо прояснить с местами находок, о чем я писал выше.
В-третьих, изображение на полуденге (птичка) очень близка к анонимным монетам Ярославского княжества с изображением похожей птицы на лицевике и подражанием на обороте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Примечательной особенностью ярославских монет явялется наличие на лицевой староне изображения трилистника - будь то монеты с птицей или с воином, например.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На монетах других княжеств этого изображения нет, а вот на рассматриваемой полуденьге есть. Поэтому это может служить косвенным (только косвенным) аргументом в пользу Ярославля.
Опять же - если рассматриваемые полуденги с птичкой чеканились в Переяславле, значит, и денги тоже должны были быть? Какие? Одно дело - чеканка медной "городской" монеты. другое - массовый серебряный чекан.
Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится своими соображениями по этому поводу и в особенности сможет предоставить сканы и/или точные места находок подобных полуденежек. Можно в личку.

Kobrat
05.10.2010, 10:52
Давайте в эстетике не будем соревноваться - птица все же другая. по денгам с птицей сомнений нет, что монеты ярославские. а вот на полуденежке птица скорее типа коломенской. или уж даже ногтевой - нижегородской, если на то пошло. хотя трилистник и правда настораживает.
А место находки без точной привязки к населенному пункту ничего не даст - давайте вспомним, где находится Переславль.
На сайте вражеском, кстати, еще висит одна в неопределенных, найдена в Переславль-Залесском районе, как отмечается.

Добавлено через 33 минуты 38 секунд
кстати. чтобы сильнее запутать следствие, вспомним, что одна из представленных ярославских птиц идет из Владимирской области.

Goger
05.10.2010, 11:50
Давайте в эстетике не будем соревноваться - птица все же другая. по денгам с птицей сомнений нет, что монеты ярославские. а вот на полуденежке птица скорее типа коломенской. или уж даже ногтевой - нижегородской, если на то пошло. хотя трилистник и правда настораживает.
А место находки без точной привязки к населенному пункту ничего не даст - давайте вспомним, где находится Переславль.
На сайте , кстати, еще висит одна в неопределенных, найдена в Переславль-Залесском районе, как отмечается.

Добавлено через 33 минуты 38 секунд
кстати. чтобы сильнее запутать следствие, вспомним, что одна из представленных ярославских птиц идет из Владимирской области.

Эстетика другая, что естественно - рисунок в два раза мельче. Я про тип больше говорил и про трилистник.
Переяславль сейчас находится в Ярославской области, но в состав Ярославского княжества он никогда не входил, относился к ВКМ еще с начала 14 в.
Ярославская денежная птица по оборотке с подражанием связывается с типом "воин с мечом и топором". Насчет штемпельной связи не поручусь, но тип тот же, отличия - в деталях рисунка.

Kobrat
05.10.2010, 12:13
Я не о том, куда входил Переславль. А о том, что он расположен на пограничье московской и ярославской областей, соответственно, разбивка Московская/Ярославская не поможет.

Goger
05.10.2010, 12:21
Я не о том, куда входил Переславль. А о том, что он расположен на пограничье московской и ярославской областей, соответственно, разбивка Московская/Ярославская не поможет.

Это да. Смотреть надо по границам княжеств в то время.