PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь


Alexus
25.02.2009, 16:37
Я думаю, что многие из нас используют в своих авто СиБи радиостанции. В связи с этим возник вопрос, может пора нам подобрать себе обшую частоту.Что вы об этом думаете?

игого
01.03.2009, 02:02
если это будет радиосвязь,то идея может и интересна

Samurai Jack
01.03.2009, 02:06
Я думаю, что многие из нас используют в своих авто СиБи радиостанции. В связи с этим возник вопрос, может пора нам подобрать себе обшую частоту.Что вы об этом думаете?

Просьба озвучить предполагаемые цели такой общей частоты. Я лично не понимаю для чего это нужно. Правда у меня и опыта в СВ ноль.

игого
01.03.2009, 02:21
если ты помнишь, то однажды твои знакомцы были в 50 км от нас и звонили по мобиле, я не уверен ,что СВ возмет на такое расстояние, но 10-25 км при грамотном подходе легко,плюс как допы -возможность прослушивать эфир по трассе,и как экзотика на ментовской волне (может и УКВ)прослушивать ,а не собираются ли доблестные устроить засаду.
Можно найти массу применений ,вплоть до помощи в экстренном случае, но думаю ,что это будет работать или уже работает у хороших друзей,которые имеют возможность грамотно установить аппаратуру и настроить антенну и делятся в прямом эфире радостью о своих находках

Alexus
01.03.2009, 18:46
На счет установки и настройки, там все очень просто.
Я сам покупал и устанавливал. Если нужна будет помощь всегда могу проконсультировать. Я это предложение выдвинул, пологая, что многие уже используют радиостанции.Я без нее никогда не выезжаю, в Москве она у меня на канал службы спасения настроена, когда выезжаю на МКАД и дальше, переключаюсь на 15 канал, это канал дальнобойщиков, всегда мжно запросить информацию о пробках, про засады гайцев узнаю километров за 50. Если посмотреть сетку частот и выбрать свободную частоту, можно было бы нам использовать свой канал, так же как его используют дальнобойщики, помощи попросить если что или просто пообщаться . На счет прослушивания ментовской частоты, это вряд ли получиться, радиостанции которые на УКВ работаю, требуют регистрации и если с такой штукой поймают, в лучшем случае есть шанс лишиться передатчика.

DEEP
01.03.2009, 21:47
лично для себя решил , что Укв может оказаться полезной8) поэтому выбираю нечто переносное-универсальное. По поводу частоты, интересно. Лучше ожидать помощи, к примеру, от коллег поблизости, чем от пьяного тракториста:D

Vovas
01.03.2009, 21:50
Я сам покупал и устанавливал. Если нужна будет помощь всегда могу проконсультировать.
Если я не ошибаюсь, то нужно разрешение и ежегодные платежи в Россвязьнадзор или подобную организацию ?

Alexus
01.03.2009, 22:02
Если я не ошибаюсь, то нужно разрешение и ежегодные платежи в Россвязьнадзор или подобную организацию ?
СиБи радиостанции, работают в гражданском диапазоне, по новому законодательству никакое разрешение не требуется.

Vovas
01.03.2009, 22:41
Я сам покупал и устанавливал.
А цена вопроса ?

Alexus
01.03.2009, 22:57
А цена вопроса ?
Я год назад покупал. Тысяч в пять уложился, точно не помню. Брал MegaJet MJ-600 PLUS и мощную антеную 2 метра (название сейчас не помню).
В принципе можно передатчик и подешевле купить. Антены тоже разные бывают, магнитные подороже, на кронштейне подешевле.

Гаврюша
05.03.2009, 14:33
Аlexus,будь добр ответь на такой вопрос:
Тоже давно задумываюсь об установке СБ станции в авто,поскольку часто мотаюсь на дальные растояния ,а прослушивая канал 15 ,как я понимаю дает 90% гарантию избежания не нужных терок с гайцами на предмет выкупа прав . Вопрос: Как уживаются в машине звуки издаваемые магнитолой и СБ, не мешает восприятие звуков из двух источников друг другу.

Alexus
06.03.2009, 09:29
Аlexus,будь добр ответь на такой вопрос:
Тоже давно задумываюсь об установке СБ станции в авто,поскольку часто мотаюсь на дальные растояния ,а прослушивая канал 15 ,как я понимаю дает 90% гарантию избежания не нужных терок с гайцами на предмет выкупа прав . Вопрос: Как уживаются в машине звуки издаваемые магнитолой и СБ, не мешает восприятие звуков из двух источников друг другу.
Нормально уживаются, в основном все зависит от того куда устанавливаешь передатчик, у всех радиостанций динамик находится в корпусе, в любм случае есть возможность подключения дополнительного динамика (продаются штатные или можно самому купить рублей за 500 комплект самых дешевых китайских корпусных динамиков и припаять к проводу разъем от наушников), устанавливаешь такой динамик что бы был нормально слышно и все. На 15 канале основное неудобство в том что если едешь с семьей это нецензурные выражения, которые эти ребята очень часто употребляют.

gerter
11.03.2009, 22:56
На 15 канале
А 15 канал в какой сетке?

Alexus
11.03.2009, 23:21
А 15 канал в какой сетке?
Сетка С, модуляция АМ

gerter
12.03.2009, 00:50
От себя добавлю, бывают моменты, когда копать здесь вроде бы нельзя, но очень хочется. Вот тогда рация незаменимая вещь. Напарник сидит в машине и оперативно сообщает о приближении посторонних. А у тебя есть время положить МД на землю и изобразить грибника.:D:o. Или в местах, где нет сотовой связи, уходя на километр вперед, посмотреть можно ли там проехать, не придется бежать назад, что бы сказать "можно".Вариантов много.
Сам использую "Alan 100"(стационарную) и "Maycom 27"(стационарная+
переносная).Дальность связи стац.+стац.(без усилителей) 10-30 км.,от рельефа зависит.С усилителем 100 Вт(нарушение закона:-X,допускается 10 Вт.) 50-70 км.Связь стационарная+переносная до 10 км.
Покупал по 2000 р. каждую(Б/У), в комплекте с антеной.

P.S.Аккумулятор от переносной (1.7А., 12V.) при необходимости к МД приспосабливаю.:D

Alexus
12.03.2009, 09:23
Мы с камрадами для связи между собой во время копа используем Midland. Очень удобно, особенно когда копаешь не в Московской области, глупо друг другу в роуминге звонить, да и связь чеще всего очень плохая.

sunduk-7
28.03.2009, 22:35
Тоже имею пять раций,все переносные.Одна профессиональная,скажем так, Кенвуд,2 самые простые моторолла,2 Джет получше,на коп всегда беру с собой,особенно если еду не один,вещь конечно скажу незаменимая везде ,даже в городе,а уж тем более в лесах.А один раз жена заблудилась в лесу,так только рация и помогла.Я тоже только за, иметь нашу собственную частоту копарей,если что задумаете незабудте эту частоту выложить на форум.:)

Дормидонт
30.03.2009, 08:57
Мы с камрадами для связи между собой во время копа используем Midland. Очень удобно, особенно когда копаешь не в Московской области, глупо друг другу в роуминге звонить, да и связь чеще всего очень плохая.

У меня тоже рации Мидланд. По паспорту обещана дальность связи 15 км, а по факту лишь 3 км по лесу!
Вопрос - а можно настроить и переносные рации Мидланд и
стационарные в автомобиле на одну частоту?
И где купить и установить переносную рацию?:)

Alexus
30.03.2009, 09:03
Для того что бы настроить переносные и автомобильную рацию на одну частоту, нужно что бы они работали в одном диапазоне, т.е. или у тебя автомобильная радиостанция должна быть в УКВ (на такой передатчик должно быть разрешение) или нужно что бы переносные станции работали в СиБи.
Я в свое время тоже заморачивался с этим вопросом, очень затратно по деньгам получается.

stalnoi
03.04.2009, 12:36
стационарные рации принимают почти одинаково всё зависит от размера антены.вернее её согласование с аппаратом.а вот мощность передатчика у всех разная при большом расстоянии слушать будете , а сказать не сможете.Допустимая мощность без регистрации - 4 ват, при этом регистрировать не обязательно.можно дополнительно впиндюрить усилитель и никому про это не говорить ) тогда 50 км не предел.зависит ещё от прямой видимости.
антена лучше не менее 1,8 м длинной, и согласованная с передатчиком .

gerter
03.04.2009, 14:02
антена лучше не менее 1,8 м длинной, и согласованная с передатчиком .
Тут крититична не столько длина антены,сколько согласованность с передатчиком (настройка КСВ).Где сделать можно поинтересоваться у таксистов,многие из них используют рации 27 диапазона.

Ротмистр Лемке
03.04.2009, 14:45
Насколько помню это звучит так: длинна антены должна быть пропорциональна длинне волны на которой работает рация.
Поэтому на ДВ и СВ антена длинная, радиус действия (при соответственной мощьности передачика) хоть до Антарктиды. Но помехи и с расстоянием сигнал (слышимость) становится слабее. А у КВ и УКВ антены маленькие, радиус действия небольшой, зато слышно без помех. сигнал чёткий. Правда с увеличением расстояния происходит не ухудшение сигнала, а его резкий обрыв.
По мойму так, поправте, если не прав.

Alexus
03.04.2009, 17:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот здесь почитать можно

Vovas
15.06.2009, 23:18
Брал MegaJet MJ-600 PLUS и мощную антеную 2 метра (название сейчас не помню).

Alexus ты сейчас эту радиостанцию юзаешь ? Куда ее закрепил в машине ? Вопрос назрел, собираюсь ставить !

Alexus
16.06.2009, 09:22
Alexus ты сейчас эту радиостанцию юзаешь ? Куда ее закрепил в машине ? Вопрос назрел, собираюсь ставить !
Я ж машину сменил недавно, теперь такой же вопрос и у меня назрел:D:D:D.
Антену придумал как закрепить, а вот сам передатчик еще не знаю где разместить, в Таракане есть дырка под магнитолой как раз под передатчик, но жалко в этой нише дырки сверлить, пока что думаю

Vovas
16.06.2009, 10:03
Понял, ладно щас со станцией вначале определюсь

Alexus
16.06.2009, 11:35
Бери как у меня, рекомендую. 20w мощьность вместо стандартных (разрешенных) 10w. Но на ней же не написано. Антену бери не меньше 2-х метров и помощьней. Не бери маленькие антены, пускай тебя не смущает что к крыше спининг прикручен. Если захочешь мощьность потом увеличить, то на горбушке усилители продаются, до 100w, правда говорят что при передаче вокруг антены комары и мухи дохнут. Я со своим комплектом, из Беляево со МКАДом в районе Боровского шоссе общаюсь без помех

Vovas
16.06.2009, 16:27
Решил все-таки взять не турбо. Автомобильную радиостанцию Alan 78+ и к ней Портативную радиостанцию Alan 42. Антенну, как ты посоветовал - самую длинную 1900 мм. Так что можно создавать кладоискательскую волну

Alexus
16.06.2009, 21:47
Поздравляю, если появятся какие нибудь вопросы в процессе установки или использования обращайся, чем смогу,помогу.

кубышка
07.02.2010, 19:57
СиБи радиостанции, работают в гражданском диапазоне, по новому законодательству никакое разрешение не требуется.
Требуется разрешение в Россвязи -делают за день, стоит 280руб. на 10 лет!
У меня АЛАН 48 экссел , 10 ват., грамотно подобранная антенна метра полтора, на трассе или в поле - километров на 30 берет!:)

Geril
15.09.2010, 14:42
Вот я думаю будет полезной статья - Как зарегистрировать рацию и что будет если этого не сделать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А регистрации не требует рации мощностью до 5 Вт ;)

кубышка
16.09.2010, 09:45
Я регистрировал за день...правда доплачивал за "скорость" 300р. перед обедом - заполнил бумажки - после обеда всё получил! ( АЛАН , 10 вт)

Сергей 6219
16.09.2010, 10:21
на горбушке усилители продаются, до 100w, правда говорят что при передаче вокруг антены комары и мухи дохнут.
Расстроенный (а точнее хреновый усилитель), способен на жуткий гимор окружающим:D Мало того, что гармоники прут по всем соседним каналам связи, так еще и гасят телетрансляции в близрасположенных активных антеннах8-()
Я в свое время занимался этим бизнесом:o Усилители для авто, мощностью до 100W, выпускал поточным производством....При покупке усилителя, требуйте от продавца в тестовом режиме, как следует прогреть устройство и посмотреть его показания на "мощемере"...хотя, боюсь что в условиях сегодняшнего сервиса продаж, такое КПД усилителя, во многом зависит не только от его согласованности с антенной, а еще от его сборки и наладки производителя. А в остальном, дело толковое, главное не гонитесь за мощностью! Самый лучший усилитель, это правильно установленная и согласованная антенна. И не укорачивайте антенный кабель - он тоже резонансное звено. Удачи!

Хозяин Ливня
16.09.2010, 18:00
Статья хорошая и познавательная.Особенно вывод мне понравился::D Однако не забывайте: (не ту страну назвали Гондурасом).Если нет желания заработать " геморрой ",лучше иметь разрешение.В этом могу заверить точно, так как с этой темой знаком со всех сторон и как пользователь RU3AJE, и как человек имеющий отношение к системе МВД.
Интеллектуальный уровень развития (к глубокому сожалению) ((((((((((((((( большинства сотрудников сводится к одному:(включенному счетчику в глазах).8)

qaz99
05.12.2010, 12:28
Я думаю, что многие из нас используют в своих авто СиБи радиостанции. В связи с этим возник вопрос, может пора нам подобрать себе обшую частоту.Что вы об этом думаете?

я тоже предлогал на ревью детекторе соратников не нашлось!

шурик3
05.03.2011, 21:20
Я регистрировал за день...правда доплачивал за "скорость" 300р. перед обедом - заполнил бумажки - после обеда всё получил! ( АЛАН , 10 вт)


Тоесть ты запол дня получил позывной , а после обеда разрешение и всего за 300 руб. ???

По поводу кирпича ( усилитиля ) ,есть ли смысл ? С ним дальше слышат тебя , но не ты .
Сам пользуюсь Megajet 3031M ? нареканий нет .

kompas
05.03.2011, 22:31
А все-таки на какой волне общаться будем? Нужна основная и запасная. Для слета мне кажется такая связь очень актуальна будет.

шурик3
05.03.2011, 23:04
kompas поверь в выбраном канале будет только еденичное общение . Лично моё мнение смысла нет выбирать определенный канал , опятьже палево ( можно послушать неугодными людьми )

Евгений555
06.03.2011, 00:46
kompas поверь в выбраном канале будет только еденичное общение . Лично моё мнение смысла нет выбирать определенный канал , опятьже палево ( можно послушать неугодными людьми )

Какими людьми??????? Твоими коллегами?????

шурик3
07.03.2011, 18:20
женёк , чего боишся наклейку наклеить ?;D

Евгений555
07.03.2011, 23:09
женёк , чего боишся наклейку наклеить ?;D
Наклейку с частотой выбранной для связи :D ?

шурик3
08.03.2011, 22:19
Краской по железу номер твоего телефона . ХИ ХИ ХИ .

Евгений555
09.03.2011, 01:20
Санек, что у тебя с памятью????? старый стал???? забываешь ???
так запиши в блокнот :)

шурик3
09.03.2011, 23:17
часто блокноты теряю .

Евгений555
09.03.2011, 23:38
часто блокноты теряю .

ай как не хорошо:-X