PDA

Просмотр полной версии : Княжеский шлем ("Грабительские раскопки")


TUTMOS
22.02.2009, 00:19
Во-первых,точную локализацию сражения того периода крайне сложно определить.
Как правило информация крайне скудна. Название города,реки,в лучшем случае местечка.
Во-вторых,как уже не раз было сказано на форуме, после сражения на этом месте проводилась победителями,а потом и местными жителями очень тщательная приборка, так как тогда даже небольшая железка имела цену. А люди жили крайне бедно.

Как мне кажется,бродить по месту давнего сражения с МД (конечно без раскапывания захоронений) никакие принципы не нарушает.
Но я б лично не стал,не вижу перспективы.

Так то, оно так... Но вот едиственный найденый княжеский шлем, домонгольский - был найден некой бабулей, которая нагнулась в чистом поле что там сорвать (арбуз, наверное;)), в 189.. каком то году - как раз на месте древнего сражения. Шлем, кстати, демонстрируется в Оружейной полате...)))

Джонс
24.02.2009, 19:01
Видел сей шлем.
Но исключение лишь подтверждает правило. Архи целенаправленно и масштабно роются в таких местах, и находки не особенно впечатляют.
Если только "мимо кассы" что-то не уходит.

Элен
25.02.2009, 21:26
Так то, оно так... Но вот едиственный найденый княжеский шлем, домонгольский - был найден некой бабулей, которая нагнулась в чистом поле что там сорвать (арбуз, наверное), в 189.. каком то году - как раз на месте древнего сражения. Шлем, кстати, демонстрируется в Оружейной полате...)))

Почему? В музее города Городец есть княжеский шлем. Они уверены что это шлем Александра Невского. Я думаю нет. Найден он простым человеком который копался у себя на огороде (так говорят).

TUTMOS
26.02.2009, 00:01
Почему? В музее города Городец есть княжеский шлем. Они уверены что это шлем Александра Невского. Я думаю нет. Найден он простым человеком который копался у себя на огороде (так говорят).

Конечно Александр Невский скончался в Городце, но похоронили его во Владимире и потом лет через так 500 - перезахоронили в Питере... (шлем наверное при нем был)! А так как я думаю, что он при жизне не терял часто шлемы, то это игры разума в Городце)))

Джонс
26.02.2009, 05:08
А по каким признакам можно утверждать, что шлем княжеский?
У некоторых воевод ведь тоже шлемы непростые были.
Опять же был доспех и для показухи.

Дихотом
26.02.2009, 10:45
Конечно Александр Невский скончался в Городце, но похоронили его во Владимире и потом лет через так 500 - перезахоронили в Питере... (шлем наверное при нем был)! А так как я думаю, что он при жизне не терял часто шлемы, то это игры разума в Городце)))

Аха... Велика ли вероятность отыскать ролекс Никсона где-то на севере Солт-Лейк-Сити, потому как бухал он там, да так увлёкся, что едва копытца не отбросил? Каска-халкинголка актуальна была на протяжении нескольких веков. Так что "сфера" Алекса, броник его и дубина многим бы сгодились.

Элен
26.02.2009, 20:47
Надо будет опять посетить этот музей. Определили не они, а Московские историки, что это шлем великокняжеский (а вот чей?). По какой причине не помню, но экскурсовод говорила что то. Там у них есть и печать Александра Невского (с письма или грамоты), говорят нашли просто гуля по берегу Волги, после расспросов экскурсовод выдала что предполагается что большая часть детинца княжеского за годы обвалилась в реку, и что это печать из княжеской библиотеке. Была там летом, Волга мелеет на метров 20-30. Сразу мысль "вот бы пройтись разок, другой".

ser_andreus
26.02.2009, 20:56
Загляните по ссылоче - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Элен
26.02.2009, 22:52
А можно вот по этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ser_andreus
26.02.2009, 23:03
Насколько я понимаю, в теме шла речь о шлеме, обнаруженном в 19 веке. А здесь ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ), совершенно другая история. Или все-таки это один и тот же 8-(). Вряд ли. Но в Оружейке то находится первый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
27.02.2009, 00:55
Аха... Велика ли вероятность отыскать ролекс Никсона где-то на севере Солт-Лейк-Сити, потому как бухал он там, да так увлёкся, что едва копытца не отбросил? Каска-халкинголка актуальна была на протяжении нескольких веков. Так что "сфера" Алекса, броник его и дубина многим бы сгодились.

В том-то и дело, что всякое бывает.
В Вологде архи,давно правда ,при раскопках нашли личный перстень-печать удельного тверского князя.
Шансов,если вдуматься,полный "0". Но тем не менее факт.

Элен
27.02.2009, 17:43
Насколько я понимаю, в теме шла речь о шлеме, обнаруженном в 19 веке. А здесь ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ), совершенно другая история. Или все-таки это один и тот же . Вряд ли. Но в Оружейке то находится первый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нет, разные. Городецкий нашли сравнительно недавно. Кстати в музее висит карта (насколько я помню) с местоположением курганов и заброшенных деревень. По этому можно судить, что они относятся к АКР?

Джонс
28.02.2009, 18:49
Вот еще один шлем. Не княжеский,но R конкретный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TUTMOS
02.03.2009, 17:29
И все таки! возвращаясь к истоком возникновения темы - я думаю, что раскопки на предпологаемых местах древних сражений обязательно нужны - в конце концов,чем черт не шутит - может быть удасться найти шлем или меч или еще что-нибудь в этом роде!!! Родина нас потом не забудет!!!! (хотя охоту копать и "одаривать" государственные музеи - могут и отбить)))

vsemkopets
02.03.2009, 18:18
TUTMOS, если вы начнете заниматься раскопками без Открытого листа по форме №№ 1, 2 или 4, Родина вас точно не забудет! :D

Саша Черный
02.03.2009, 18:23
Где б их только надыбать места древних сражений то... На Менде то небось нету:D

Джонс
02.03.2009, 20:46
Где б их только надыбать места древних сражений то... На Менде то небось нету:D

Это надо в архивах рыться.
Но как правило точной привязки к местности не будет.
Это если про древние сражения.
Самих-то сражений многих в летописях нет, не то что их мест.

Саша Черный
02.03.2009, 23:30
Ну так че тогда воду лить. Сто раз эта тема беспонтовая про сражения древние обсуждалась везде где только можно:D
Резуме
1. Хрен найдешь где это было
2. Если и найдешь где, то хрен чего там найдешь. Пизане подбирали все подчистую.

Samurai Jack
02.03.2009, 23:59
2. Если и найдешь где, то хрен чего там найдешь. Пизане подбирали все подчистую.

Ну почему же. Шлемак или кольчугу конечно маловероятно, а вот крестики с иконками терялись вполне себе... ;)

Саша Черный
03.03.2009, 00:50
см.пункт1
А крестиков и иконок на любой деревушке распаханной можно найти. Причем найдешь точно.

Джонс
03.03.2009, 09:45
см.пункт1
А крестиков и иконок на любой деревушке распаханной можно найти. Причем найдешь точно.

А вот и не факт.
В прошлом году рыл одно такое место.
Находок было много(в том числе и мелких), но крестика и иконки- не одного.
Самая что ни на есть российская деревня была.
И вообще определение "точно" для копа не характерно.
Лучше применять слова "вероятно".

Это первое.
А второе- речь-то идет о ДРЕВНИХ битвах.
Попробуйте найти домонгольский крестик или домонгольскую икону на любой деревушке.
Да и вообще просто найти.