PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку Просветите.


karel
26.02.2009, 15:02
Хочу начать копать в Карелии.есть у кого какая-н ибудь инфа .с чего начать советуете.знаю пару мест где церкви стояли 17-18 века,есть такие на островах.как считаете эти места интересны для копа?
Какую советуете купить технику получше?

pav4111
26.02.2009, 15:31
По поводу техники получше... это смотря что вы найти хотите..если золото,брилианты.... в большом объёме..то наверное георадар пригодится.. а если пробки пивные пособирать то металлоискатель нужен.. можно попроще.. Новичкам все советуют garrett ace-250(150).. можно б\у.. для ознакомления прекрасная модель.. если душа будет к этому хобби лежать..то возьмёте более профессиональный аппарат... а искать очень интересно там где лет 300 назад (как минимум) жизнь бурлила и коллеги-копатели до этих мест не добрались...))... да..и главное..закапывайте за собой ямки и не копайте в местах где памятники архитектуры............ Удачи))

karel
26.02.2009, 16:06
Хочу поискать монеты старинные. ,какой для них лучше аппарат ?Может есть смысл сразу взять хороший что-бы лучше было искать7

Mad@
26.02.2009, 16:11
Для монет пойдет любой аппарат с дискриминатором. Чем выше цена прибора, тем больше наваротов. Поддержу pav4111, для начала Аська рулит.

pav4111
26.02.2009, 17:11
Там где монеты есть АСЕ-250 их найдёт...а где монет нет тут и Е-ТРАК не справится)))

karel
26.02.2009, 17:17
Спасибо, а по поводу Карелии никто не подскажет?Кто-нибудь там капал?

pav4111
26.02.2009, 17:24
Дак что именно подсказать?... как копать?... Нашёл место по старой карте...допустим церковь... Включил прибор на allmetal и копай звук колокольчика(это я про асе-250)... вокруг церкви..потом полянки рядом. обочины старых дорог... в чём вопрос?

Mad@
26.02.2009, 18:08
Я не капал в Карелии. А так Карельский перешеик ЛО достаточно беден на находки.

karel
26.02.2009, 18:12
Вопрос прост кто-нибудь в Карелии капал?

Junior
26.02.2009, 18:17
Вопрос прост кто-нибудь в Карелии капал?

А как Вы сами то думаете?
Карелия как и любой другой регион активно исследуется

karel
26.02.2009, 19:16
Не подскажите интересные места для копа по истории?

ser_andreus
26.02.2009, 19:22
Не подскажите интересные места для копа по истории?
Коллега, я думаю, надо потихоньку начинать самому. Взять в руки карты и изучать, изучать... Я тоже новичок, ещё даже не копал. Но в специфике нового хобби начинаю потихоньку разбираться. Не будешь работать с источниками - никто тебе своих мест не отдаст. Не из жадности, нет. Просто это труд и ты не инвалид, чтоб получать дотации, которые другим тоже не с неба валятся. :) Читай форумы, литературу, карты по интересующему тебя региону и,как здесь говорят: будет тебе счастье! ;)

Junior
26.02.2009, 19:26
Не подскажите интересные места для копа по истории?

Нет не подскажу, не хочу, слишком просто это.

karel
26.02.2009, 19:39
А какие года самые интересные для копов, деревни каких времён ?

ser_andreus
26.02.2009, 19:42
До советов, а ещё лучше те, которые канули в лета, лет эдак 100-200 назад или больше. Там мусора меньше и находки интереснее.

Sevas
26.02.2009, 20:20
ser_andreus еще не копал, а такие умные вещи пишет :)

karel
26.02.2009, 20:54
По воду металлоискаля поискал в инете позвонил в магазины.есть мнение что сигнум намного впереди гарета асе 250 .насколько он действительно лучше?

Дихотом
26.02.2009, 21:03
По воду металлоискаля поискал в инете позвонил в магазины.есть мнение что сигнум намного впереди гарета асе 250 .насколько он действительно лучше?

На 300 грамм монет с гектара. Объективной оценки Вам никто не даст. Я вот уверен, что Е-Тrac лучший детектор. Угадайте, почему...?

pav4111
26.02.2009, 21:08
Дак асе250 начальный уровень а Сигнум для проф))))... чего мелочиться... Покупайте что нибудь минелабовское... Эксплорер или Е-Трак..раз деньги позволяют.. да и остальное тогда тоже понадобиться.. поисковый магнит,фискарь телескопический.. кпк с установленным озиком,если 4на 4 нету..тоже купите..а то как добираться будете до места копа?...потом лодку подкупите.. с мотором(тоже пригодиться)..ружьё для самообороны... прибор ночного виденья... и ещё кучумелочей,чтоб выглядеть настоящим копателем..)))))))... Попробуйте вопрос всё же по другому задать... Мол хочу попробывать для себя хобби кладоискателя и готов потратить на это энную сумму денег... А сравнивать два металлодетектора,которые абсолютно разные это как то........................

karel
26.02.2009, 21:17
Ребята ,я не профи ,объсните пожалуйста попроще Сигнум лучще будет чем асе250? меня это только заботит .

Дихотом
26.02.2009, 21:21
Ребята ,я не профи ,объсните пожалуйста попроще Сигнум лучще будет чем асе250? меня это только заботит .

А Вы к дилеру обратитесь. До кучи к детектору, получите абсолютно бесплатно твёрдую уверенность в том, что совершили оптимальную и крайне удачную покупку.

Ilia
26.02.2009, 21:36
Я - обладатель АСЕ 250. Говорю, СИГНУМ лучше. Это решило все твои проблемы с выбором? Понимаешь, я сам сделал свой выбор, мне эту штуковину никто не навязывал, почитал отзывы, послушал, что о нём говорят, и решающим фактором конечно стала цена... И только после того, как купил, я понял, что это - не самый лучший выбор.
Про АКУ много хорошего говорят, так же, как и плохого, специфичный прибор, к нему нужно привыкнуть, да как и к любому другому...
Не думал купить Минелаб X-TERRA Т54? Думаю, это неплохой прибор, если у тебя в кармане есть такая сумма. А главное, что стоит он не так уж и много, но и относится уже не к начальному уровню, а всё так же прост в управлении.
Я рекомендую, если для тебя важен ответ такого уровня.

karel
26.02.2009, 22:08
Спасибо конечно всем ,но я так и не понял что покупать,то ли сигнум то ли минелаб.то ли асе250.хочу купить прибор хороший что-бы .не было чувства выкинутых на ветер денег,хотя и переплачивать особенно не хочется.
Может ещё кто посоветует*?

pav4111
26.02.2009, 22:17
Прибор вы сможете (если что) продать и на этом форуме................. Берите Асе 250.. когда выкопаете кубов десять грунта...всё для себя поймёте...

ser_andreus
26.02.2009, 22:27
Спасибо конечно всем ,но я так и не понял что покупать,то ли сигнум то ли минелаб.то ли асе250.хочу купить прибор хороший что-бы .не было чувства выкинутых на ветер денег,хотя и переплачивать особенно не хочется.
Может ещё кто посоветует*?
Аська всегда может остаться при её цене вторым прибором. Или для себя, или для супруги, или для товарища ;). А в целом, берите Терку 54, и не думайте! Тем более сейчас акция на 34,54 и 74. Хотя Вы бюджет так и не озвучили, но думаю 15-18 тысяч деревянненьких осилить можно. И деньги не большие и прибор нормальный.

@lllig@tor
26.02.2009, 22:28
точно не пожалеешь если Терку 70 купишь. Прибор не на один сезон, в отличие от Аси250 или Т-30, которую наверняка захочешь продать в следующем году, потому что из них вырастешь с набранным опытом.
Мне уже в Т-50 тесно,жалею что Т-70 не купил, всего-то 4 тыщи рублей разница была.

karel
26.02.2009, 22:48
Спасибо уже более понятней.А лучше сигнум или Тёрка 74?

@lllig@tor
26.02.2009, 22:51
Т-70 это классика и непререкаемый авторитет. Сигнум пока темная лошадка, вроде и хвалят, но толком никто сказать ничего не может-прибор новый.

Adventurer
26.02.2009, 22:56
Мне один,очень опытный,человек говорил не брать Терки,у которых вторая цифирка оканчивается на 4.Ибо,как он сказал,они российской сборки и поэтому... :-X

Дихотом
26.02.2009, 22:59
Т-70 это классика и непререкаемый авторитет. Сигнум пока темная лошадка, вроде и хвалят, но толком никто сказать ничего не может-прибор новый.

Не настолько и новый. На рынке вторичного, если можно так выразиться, имеется приличное количество предложений. С Е-Trac так резво расстаться желающих гораздо меньше.

karel
26.02.2009, 23:37
Итог Тёрка 70?Если я правильно понял?
Всем спасибо.

Samurai Jack
27.02.2009, 00:36
Итог Тёрка 70?Если я правильно понял?

Пожалуй оптимальный вариант для первого прибора и если бюджет не позволяет - лучше взять семидесятку б.у., чем новую асю или тридцатку.

Хотя лично я, если бы стояла задача в основном по Империи - взял бы Эксп-2, пусть даже и б.у. Его дискрим позволит значительно меньше копать мусор на поздних урочищах. А вот если приоритет чешуя, то Терка-74 однозначно. Только сразу придется еще и катушку ДД покупать - это надо учитывать.

Vovas
27.02.2009, 00:47
Только сразу придется еще и катушку ДД покупать - это надо учитывать.
DD уже сейчас в базе идет, только 7,5

Samurai Jack
27.02.2009, 00:52
DD уже сейчас в базе идет, только 7,5
Это да, только Терка с ней не лучше Экспа по чешуе. Реальное преимущество можно только на 18,75 увидеть. Вот ее и приедтся докупать, если брать Терку для чешуи и крестиков.

Ротмистр Лемке
27.02.2009, 01:05
Спасибо конечно всем ,но я так и не понял что покупать,то ли сигнум то ли минелаб.то ли асе250.хочу купить прибор хороший что-бы .не было чувства выкинутых на ветер денег,хотя и переплачивать особенно не хочется.
Может ещё кто посоветует*?
Это как спросить: "Какую мне купить машину?". Поставте точное ТЗ. 1. Цена, 2. Условия поиска, 3. Что собираетесь икать, 4. Где живёте(Это потому, что например в глубинке починить Гаррет или Минелаб сложно, но можно, а вот АКА невозможно. А в Москве починить АКА без проблем.), 4. Собираетесь ли проводить эксперементы с прибором( Некоторые придумывают свои программы, докупают катушки, глубинные насадки и др.). Вот когда Вы это всё укажите, то и советовать прибор будет намного легче. Неслучайно советы опытных людей начинаются со слов: "Для таких-то условий лучше то-то и то-то.......".

Джонс
27.02.2009, 01:09
Karel вроде в Карелии собрался копать.
А там места на чешую небогаты.
Может все-таки сиг?

karel
27.02.2009, 01:17
Денег + -25000 готов потратить,искать думаю как можно глубже старые слои,15-19 века.Ремонтироватся могу в Питере,

ser_andreus
27.02.2009, 02:05
Денег + -25000 готов потратить
Т74 - однозначно в бюджете новая. Напиши в личку скажу где. Здесь не буду - уважаемые модераторы могут не оценить сей вклад.
искать думаю как можно глубже старые слои,15-19 века.Ремонтироватся могу в Питере,
Сремонтом проблем тоже нет. Вариантов масса. А вот с глубиной... Придется потратиться на катухи. Но это со временем. Пока хватит стандартной. Там в подарок, если не ошибаюсь, ещё рюкзак идет. Пригодится!