PDA

Просмотр полной версии : Fiskars. Из хорошего делаем отличное!


Chek
07.12.2008, 12:40
Думаю не для кого не будет новостью, что многие предпочитают изделия (лопаты в частности) финской фирмы Fiskars для поиска. В лопатах этой фирмы в принципе всё устраивает, но пытливый ум найдёт себе работу и здесь. Так на свет появилась идея укоротить телескопический фискарс до размеров укороченной лопаты(в сложенном состоянии). Как это сделать наглядно видно на рисунке. Если возникнут какие-либо вопросы задавайте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ps^ помимо всего этого на своём телескопе я промазал поксиполом пустое пространство между штыком и черенком, чтобы земля туда не забивалась и не приходилось тратить время на её выкавыривание. Также некоторые точят один из боков штыка, чтобы рубить корни, но это иногда чревато и уничтожением находки.

Vovas
07.12.2008, 12:48
Думаю не для кого не будет новостью, что многие предпочитают изделия (лопаты в частности) финской фирмы Fiskars для поиска. В лопатах этой фирмы в принципе всё устраивает, но пытливый ум найдёт себе работу и здесь. Так на свет появилась идея укоротить телескопический фискарс до размеров укороченной лопаты(в сложенном состоянии). Как это сделать наглядно видно на рисунке. Если возникнут какие-либо вопросы задавайте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ps^ помимо всего этого на своём телескопе я промазал поксиполом пустое пространство между штыком и черенком, чтобы земля туда не забивалась и не приходилось тратить время на её выкавыривание. Также некоторые точят один из боков штыка, чтобы рубить корни, но это иногда чревато и уничтожением находки.

Еще некоторые обрезают два края лопаты (делают ее уже в угоду весу). Едиственное, что ненравиться в ней - это немного люфтит

Chek
07.12.2008, 13:44
а вот так бывает с укороченными фискарями тосненскими. Качество изготовления у тосненских реплик не совсем хорошее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но не так прост русский человек, чтобы просто поменять её на родной фискарь. Идут на тюнинг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В черенок вварена арматура.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Samurai Jack
07.12.2008, 13:50
А я бы с удовольствием сделал телескопический фискарь нетелескопическим, а то задалбливает постоянно сам складываться, но пока не придумал как :(

Chek
07.12.2008, 13:53
И коенчно же первое что нужно сделать с оранжеворуким - вместо винта поставить нормальный болт М8.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Chek
07.12.2008, 13:55
А я бы с удовольствием сделал телескопический фискарь нетелескопическим, а то задалбливает постоянно сам складываться, но пока не придумал как :(

А не проще купить эргономик? У него приятная в работе резиновая накладка к которой не липнет грязь.

Samurai Jack
07.12.2008, 13:59
А не проще купить эргономик? У него приятная в работе резиновая накладка к которой не липнет грязь.


Не встречался с таким :( А это тоже Фискарь?

Chek
07.12.2008, 14:13
Не встречался с таким :( А это тоже Фискарь?

Да. Цена - 1190руб. Есть ещё с прямым штыком. Причём в отличии от телескопа она не просто покрашена, а покрыта каким-то специальным противокарозийным составом. К которому также меньше липнет грязь.
Было даже желание её взять и укоротить, но телескоп всё же перетянул в свою сторону.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Samurai Jack
07.12.2008, 14:20
Не видел такие в продаже. Поищу обязательно! Спасибо! Все равно никогда не складываю телескоп, а люфты раздражают.

Muxacb
08.12.2008, 00:30
И коенчно же первое что нужно сделать с оранжеворуким - вместо винта поставить нормальный болт М8.
а я просто ручку до конца утопил , и саморез вкрутил...

Chek
08.12.2008, 12:58
а я просто ручку до конца утопил , и саморез вкрутил...

Болт - наш выбор!
А если серьёзно это конечно не принципиально важно.

Дормидонт
08.12.2008, 13:18
Раньше ходил с короткой лопатой, сейчас у меня такая же телескопическая модель...
По моему ощущению, копать стало легче за счет как ра-таки длинного черенка - рычаг увеличился! Да и носить стало легче - использую наподобии посоха:D
Поэтому думаю, что что укорачивать смысла нет!

Chek
08.12.2008, 13:24
Раньше ходил с короткой лопатой, сейчас у меня такая же телескопическая модель...
По моему ощущению, копать стало легче за счет как ра-таки длинного черенка - рычаг увеличился! Да и носить стало легче - использую наподобии посоха:D
Поэтому думаю, что что укорачивать смысла нет!

Каждому своё.

DEEP
10.12.2008, 17:04
Сенкс . Отличная тема!

Chek
10.12.2008, 17:19
Сенкс . Отличная тема!
Рад что кому-то возможно поможет эта тема.

yureg
28.01.2009, 01:04
а вот так бывает с укороченными фискарями тосненскими. Качество изготовления у тосненских реплик не совсем хорошее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ааа 8-() Фискарь сломал я 3 года с одним укороченным хожу! Точу только в начале года и все, а вот из длинной лопаты укороченную делать смысла не вижу не проще ли сразу короткую купить ?

Chek
28.01.2009, 11:47
ааа 8-() Фискарь сломал я 3 года с одним укороченным хожу! Точу только в начале года и все, а вот из длинной лопаты укороченную делать смысла не вижу не проще ли сразу короткую купить ?

Я так понимаю это в мой адрес. Прочтите тему с самого начала и всё станет ясно.
Прелесть телескопа в том и заключаеца что его можно сделать под любой размер. Хочешь короткий, хочешь длинный. Читайте внимательнее и сразу увидите смысл ;).

Дормидонт
28.01.2009, 13:03
Кстати, некоторые стачивают рабочую часть лопаты под конус! Она становится практически треугольной и объясняют это тем, что и копать легче и земли меньше ворочать нужно.

Возможно задам банальный вопрос, но все-таки как лучше точить лопату? Есть рецепты?

Ротмистр Лемке
28.01.2009, 15:05
Я свою заточил "болгаркой" мелким шлифовальным лепестковым кругом. Боковые поверхности до половины. Старался угол атаки сделать пологим.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А здесь я рассказал как тюнинганул свой Фискарь, по поводу лезвия и ручки. Я бы фото выставил, просто сейчас нет возможности сфотографировать две лопаты
рядом. До тюнинга и после. Так сказать для масштаба и наглядности.

Alexus
10.02.2009, 18:37
Я на этот сезон купил себе облегченный фискарь с аллюминивой ручкой. Обрезал ручку, теперь он такого же размера как и укороченый, в рюкзак влезает, ну и конечно же пластиковую рукоятку на четыре самореза посадил. На сколько он будет надежен покажут полевые испытания, если интересно то могу сфоткать.

Petrovich@
10.02.2009, 21:20
Облегченный это который?, просто я видел 2 вида аллюминиевых финских

Alexus
10.02.2009, 22:18
Облегченный это который?, просто я видел 2 вида аллюминиевых финских
Вот такой:

кабл
10.02.2009, 22:39
какой смысл резать лопату?Если на машинке двигаешь то вес не мешает,а на коротких расстояниях помогает как рычаг. Если идешь пехом то просто наращиваешь на мсл рукояткудо полуметра и с криками ура на врага.

Chek
11.02.2009, 13:02
какой смысл резать лопату?Если на машинке двигаешь то вес не мешает,а на коротких расстояниях помогает как рычаг. Если идешь пехом то просто наращиваешь на мсл рукояткудо полуметра и с криками ура на врага.

Значит так...
1. КАЖДОМУ СВОЁ! Кому удобнее дрочить левой, кому правой:) с лопатой таже история. Кому удобнее покороче, кому и так сойдёт.
2. В машине меньше места занимает. Если конечно в лес ездите на автобусе или грузовой то это тема не для вас.
3. Про рычаг на коротких расстояния не понял...
4. Про мсл - если любите вырезать из дерева то это именно ваш способ. Я тратить время на такую керь и копать мсл со службы желания не имею.

BALU
13.02.2009, 00:36
Так поступать с телескопом как автор темы не вижу никакого смысла, может только если он от старости уже сам складывается. Я три года со складным отходил - всё в порядке, а "с дуру и х.. сломать можно" (это не про автора темы, просто поговорка). "Облегчённый" фискарь долго не прослужит, крепление к штыку у него как у тосненского, имхо только для пляжа.

Chek
13.02.2009, 11:33
Так поступать с телескопом как автор темы не вижу никакого смысла, может только если он от старости уже сам складывается.


Не видите никакого смысла ДЛЯ СЕБЯ? Так наверно будет правильнее, потомучто про смысл обрезания телескопа выше уже было написано много раз.

chek52
13.02.2009, 14:41
Не видите никакого смысла ДЛЯ СЕБЯ? Так наверно будет правильнее, потомучто про смысл обрезания телескопа выше уже было написано много раз.

Всё правильно. Мне окопы не рыть (старину ищем:D ) да и перемещаюсь я с небольшим рюкзачком. МД, пара катушек, "жрачка" плащик на случей дождя-по погоде,складные наушнички,
Ну и "малый "Фискарс тоже укоротил и лезвие поуже обкарнал. Зачем копать широкие ямы и вываливать кучу земли? А на время транспортирвки я и рчку снимаю. Из рюкзачка торчит 25 см -части МД и черенок лопаты. Я на них мешочек узкий надел и в путь. Типа удочки-донки. Народ спрашивает: "На рыбалку?" -"Ну типа того...:D
А земельке кланяться надо... Всё из не родимой...

Adventurer
14.02.2009, 00:49
И коенчно же первое что нужно сделать с оранжеворуким - вместо винта поставить нормальный болт М8.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сделал почти точно также!Причем в далеком э-э-э... забыл в каком году8).Только не стал шайбочки подкладывать(не хотел увеличивать габариты болта:)) и гайку поставил с тефлоновой шайбочкой внутри(для предотврачения самоткручивания).
А в нынешнем году думаю взять Эргономик и ... коротнуть его.:D

Данила
27.11.2009, 09:14
У меня такая,только по цене 850 рупей,оч удобная вещь,нет полостей,чоответственно нет люфта.Второй сезон-и как новая.Была одна заморочка,как видите на самом совке наклейка,так-вот её надо снимать и место под ней промыть ацетоном.Поверхность действительно покрыта составом на который не липнет грунт,а вот если не обработать место под наклейкой будет липнуть всё,кроме того чо надо!

LeshKa
20.04.2011, 01:03
А укоротить можно только на 10-12 см ?

Евгений555
20.04.2011, 01:30
Укоротить можно от 1 см до бесконечности ....!

LeshKa
20.04.2011, 01:44
Укоротить можно от 1 см до бесконечности ....!

Спасибо, уже нашел. до бесконечности, но лучше до изгиба - иначе придется укорачивать пластиковую ручку. ;)

-=ANIMAG=-
20.04.2011, 09:41
А у меня 2 лопаты, одна телескопическая, а вторая короткая. :) Была мысль изначально телескоп укоротить, так как торчит из рюкзака сильно и вызывает множество вопросов у окружающих, но немножко подумав решил купить короткую. Телескоп удобен когда много копать приходится, а для разведки можно использовать короткую... :)

amiga2005
20.04.2011, 11:59
А тут,на испанских землях, единственный вид "копательного инвентаря",который на этих каменистых почвах не ломается , это вот (смотри фото). А остальные в первий или второй выезд - в щепки.8-()
P.S.Правда,и цена у такого инструмента приличная,зато качество отменное.Выдерживает любые испытания.:)

Jaguar01
28.04.2011, 18:08
А тут,на испанских землях, единственный вид "копательного инвентаря",который на этих каменистых почвах не ломается , это вот (смотри фото). А остальные в первий или второй выезд - в щепки.8-()
P.S.Правда,и цена у такого инструмента приличная,зато качество отменное.Выдерживает любые испытания.:)

Fiskars, такая у нас стоит 67 $. А у Вас интересно, почем?

солдат
21.06.2011, 17:48
А на моей лопате постоянно откручивался саморез, так я забил ручку до конца ,просверлил насквозь и закрутил аккуратно болтиком. Теперь никакого люфта и ничего не откручивается. Лопата фискарс.

Friend
21.06.2011, 18:51
А тут,на испанских землях, единственный вид "копательного инвентаря",который на этих каменистых почвах не ломается , это вот (смотри фото). P.S.Правда,и цена у такого инструмента приличная,зато качество отменное.Выдерживает любые испытания.:)

Была такая лопата,скажу Вам честно качества слабовато.
1.Изнашивается механизм крепления,так как состоит из пластмассовых деталей.
2.Ручка пластмассовая и ломается в нижней части,при более большом усиление на неё.
3.Этот вид лопаты не подходит для суглинистого,и черноземного плотного грунта.
Более подходит для пляжного поиска по песочку.

Malek1966
21.06.2011, 20:08
Была такая лопата,скажу Вам честно качества слабовато.
1.Изнашивается механизм крепления,так как состоит из пластмассовых деталей.
2.Ручка пластмассовая и ломается в нижней части,при более большом усиление на неё.
3.Этот вид лопаты не подходит для суглинистого,и черноземного плотного грунта.
Более подходит для пляжного поиска по песочку.
Соглашусь полностью - для легкого грунта неплоха ( есть такая), где пожёстче - нужно что то покрепче !

Евгений555
05.12.2011, 16:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alexmak
06.12.2011, 15:26
Пользуюсь уже год. Привозили из Польши за 45$. Сколько она стоит там не знаю, но уверен что меньше, т.к. человеку еще и заработать что-то надо было. Модель: Fiskars ERGO (серого цвета). Страна производства - Польша. Высота 125 см. Вес около 2кг.
Лопата просто супер. Отцу понравилась копать огород и он у меня ее аккуратненько "прибрал к рукам".: Оставил ему ее. Заканчивать сезон пришлось лопаткой из хозмага, уже даже успел сломать.:D Вот теперь опять возникла необходимость в покупке такой же.:) Рекомендую!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ra6fnq
06.12.2011, 15:44
Соглашусь полностью - для легкого грунта неплоха ( есть такая), где пожёстче - нужно что то покрепче !

лежит в заначке с переваренным шарниром, на всякий случай, вторую пришлось выкинуть после первого же копа...

хожу с удлинённой МСЛ, найденной на копе же, с клеймом 1941 г.

Alexmak
06.12.2011, 16:27
Ну раз уж пошла такая "пьянка" и заинтересованность в продукции Фискарс, то сброшу польский каталог продукции Фискарс 2011 г. Думаю, что каждый найдет в нем то, что ему надо:) Особенно хочу обратить Ваше внимание, кроме лопаты, на топорики и нож-мачете. Несколько моих знакомых пользуются ими уже достаточно давно, очень довольны.:)
Каталог на Польском языке, но это ж не на китайском - поймете;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений555
07.12.2011, 03:00
Хороший каталог. Спасибо :)

Sterlet
06.01.2013, 01:00
Наконец решил заняться лопатой. Задача была такой:
-Укоротить телескоп так, чтобы помещался в стандартный рюкзак-чехол.
-Хорошо заточить низ штыка и боковины, сделать «пилу» на одном боку штыка.
-Сделать крепления для переноски лопаты на плече.

Длина рюкзака-чехла у меня 85 см, длина лопаты в сложенном состоянии 105 см, следовательно нужно укоротить на 20 см. Осмотр разобранного телескопа показал, что укорачивать можно, максимум, на 15 см, далее нужно укорачивать пластмассовую ручку, что не есть хорошо. Отпилил 15 см. Толщина металла на ручке менее 1 мм, думал, будет больше.
Затачивал штык болгаркой диском для шлифования толщиной 6 мм. Металл штыка достаточно твердый. Края получились очень острые, пришлось немного затупить напильником. Зубцы прорезал болгаркой отрезным диском толщиной 2.5 мм.
Для переноски на плече просверлил отверстие на правой стороне верха штыка ( т.к. копаю – нажимаю левой ногой) отверстие 8 мм. В верхней части ремень прикрепляется петлей через ручку. На плече лопата висит удобно, до ног не достает.
Общая длина лопаты получилась 89 см в сложенном состоянии и 105-110, точно не помню, в раздвинутом.
В рюкзак лопата не входит, нужно укорачивать штык на 5 см, как видно на фото или менять рюкзак-чехол. Еще нужны «ножны» для штыка, т.к. получился он очень острый.

hehe
06.01.2013, 01:08
-Сделать крепления для переноски лопаты на плече. Хорошая идея.