PDA

Просмотр полной версии : Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов


george1983
14.10.2010, 18:21
"Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов" 1872г. (PDF, 130 Мб)

Представленный исторический очерк описывает деятельность Корпуса военных топографов с момента его учреждения по 1872 г.
В начале 19 века в России недоставало опорных геодезических пунктов и точных карт крупного масштаба. Особенно остро недостаток карт ощущался во время войны 1812 г. и других кампаний при осуществлении военных маневров и расположении частей. Перед страной стояла крайняя необходимость налаживания топографо-геодезических работ и выпуска крупномасштабных карт на научной основе. И заниматься этим должна была особая специальная организация.
С этой целью в 1822 году был учрежден Корпус военных топографов при Главном штабе Его Императорского Величества, первым директором которого назначен Федор Федорович Шуберт
Корпус военных топографов комплектовался из лиц не дворянского происхождения, из наиболее способных воспитанников военно-сиротских отделений — кантонистов, сыновей крепостных солдат, принадлежавших с самого рождения военному ведомству. Для подготовки большого числа высококвалифицированных топографов при Корпусе было создано Военно-топографическое училище.
Уже через несколько лет Корпус военных топографов оправдал возложенные на него надежды: в стране было положено начало развития триангуляций и топографической съемки на строго научной основе.
Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов разделен на четыре главы: в первой заключается краткий обзор астрономических, топографических и картографических работ, произведенных в России до учреждения Корпуса военных топографов; во второй - учреждение Корпуса и обзор произведенных им работ до 1832 г., т. е. до первого преобразования его; в третьей - обзор деятельности Корпуса с 1832 по 1867 год, т. е. до последнего преобразования его, в четвертой главе помещен обзор состояния Корпуса военных фотографов на момент издания представляемого исторического обзора.
В приложении к очерку деятельности военных топографов приведены:
1) Карта астрономических работ, произведенных в Европейской России.
2) Карта генерального межевания.
3) Карта тригонометрических измерений.
4) Карта топографических работ в Европейской России.
5) Карта астрономических работ в Азиатской России.
6) Карта топографических работ в Азиатской России.
В представленном очерке все проведенные астрономические, топографические и картографические работы разделены по губерниям, что позволяет при подробном изучении определить возможные топографические карты, которые были составлены по территории конкретных губерний и уездов Российской Империи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
14.10.2010, 19:46
Максим, уточни, какой масштаб у прилагаемых карт?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
[QUOTE=george1983;85124Для подготовки большого числа высококвалифицированных топографов при Корпусе было создано Военно-топографическое училище. [/QUOTE]

я там учился)))

Кстати, масштаб прилагаемых карт какой?

Ротмистр Лемке
14.10.2010, 23:12
Мелкомасштабных карт там нет. Есть в конце пять штук, но масштаб, как на пачке "Беломора".

george1983
20.10.2010, 20:55
Максим, уточни, какой масштаб у прилагаемых карт?

Кстати, масштаб прилагаемых карт какой?

Карты в книге не столь важны, главное, что это издание позволяет выяснить кто, когда и где производил топографические съемки и какие карты были составлены по этим съемкам. Считаю, просто незаменимым изданием. Сам использую как настольную книгу. Выяснил все возможные карты по "своим районам" и не трачу время на поиск карт, которых просто не существует по моим губерниям. Хотя не исключаю, существование редких карт, оставленных на местах (не централизовано, другими ведомствами).