PDA

Просмотр полной версии : Ленд-лизовская авиагильза?


Ротмистр Лемке
14.10.2010, 22:27
В десяти км. от Москвы, на поле рядом с Калужским шоссе, найдена гильза. Судя по маркировке Британская, или Американская. Думаю от авиапулемёта "Браунинг". По стрелковому оружию сам бы разобрался, а вот более крупные калибры знаю слабее. Подтвердите или опровергните гипотезу....

VoRoN
14.10.2010, 22:33
Это та самая? Хорошо отмыл:)

Ротмистр Лемке
14.10.2010, 22:47
Собственно, да. Кстати нашёл её уважаемый VoRoN. Но выбросил, мотивируя не целостностью. Но мне донце показалось интересным и я взял на себя смелость предявить её уважаемому сообществу....

Помор
14.10.2010, 23:08
Фото донной части гильзы
18996
RA 1941 50 CAL Z - Патроны разработки и производства американской компании Remington Arms Co.,(Connecticut). Символ "Z" означает, что патроны предназначались для Великобритании (Z-пироксилиновый порох).
Крупнокалиберными браунингами оснащались и самолеты, и бронетехника, и морские суда, потому однозначно сказать из какого патронника вылетела эта гильза сложно.
А вообще закон о ленд-лизе был распространен на СССР только 28 октября 1941 года, но до принятия программы ленд-лиза США и Британия поставляли СССР оборудование и материалы за наличный расчет.
Поэтому наиболее вероятно, что это как раз предмет из долендлизовских поставок. Кстати, в настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу все еще должна США 100 млн. долларов и должна погасить их до 2030 года.
Кому война, а кому мать родная... :(

Ротмистр Лемке
14.10.2010, 23:18
К сожалению фото не открывается.
Думаю всё же авиавариант, пару раз напаровался на позицию бронетехники, с крупнокалиберным вооружением, гильз - тьма. Да и на ходу стреляли скорей всего очередью, были бы ещё, а тут одна.