Вход

Просмотр полной версии : звезда с гражданской


ДЮМа
16.10.2010, 11:12
В удивительно богатой на находки деревне найдена мной кокарда красноармейца периода 1918 – 1922 годов. Предмет вызывает сложные, но трепетные чувства. В любом случае сопричастность трагизму тех лет ощущается остро. Вот что узнал об этом:
Эмблема сложилась не сразу в своей окончательной форме. В самом начале она просто представляла собой красную пятиконечную звезду разных размеров (но не более 6х6 см), вырезанную из материи и нашитую на головной убор или на рукав. Затем эмблема приобрела более солидный вид. Эта эмблема представляла собой металлический венок из серебристых лавровых и дубовых ветвей, скрепленных внизу бантом. Поверх венка наложена пятиконечная, красная эмалевая звезда из желтой меди, с помещенными в центре перекрещенными плугом и молотом. Знак имел различные размеры, его носили на шинелях, гимнастерках, френчах или в петлице гражданской одежды на левой стороне груди – по большей части красные командиры. Приказом Наркомата по военным делам от 19 апреля 1918 г. эта эмблема была введена в качестве нагрудного знака для всего личного состава РККА. Ношение данного знака было подтверждено приказом Реввоенсовета Республики (РВСР) за № 310 от 7 мая того же года.
Ношение знака было регламентировано и приказом Народного комиссариата по военным делам за № 321 от 7 мая 1918 года за подписями Л. Троцкого, К. Механошина, Н. Подвойского и Э. Склянского.
Приказ гласил: «Красноармейский значок есть принадлежность лиц, состоящих нас службе в войсках Красной армии. Лицам, не состоящим на службе в составе Красной армии, указанные знаки предлагается немедленно снять. За неисполнение сего приказа виновные будут преданы суду военного трибунала. Приказ входит в силу со дня его опубликования».
К приказу прилагались описание и рисунок красноармейского знака.
Красный цвет символизировал революцию, революционное войско. Естественно, само понятие звезды как символа стремления к высоким идеалам также имело значение при выборе этой эмблемы. Перекрещенные плуг и молот – эмблема единения рабочих и крестьян. Соответственно, пятиконечная звезда была размещена и на других знаках различия красноармейцев – нарукавных знаках.
Однако практика показала, что знак на груди был недостаточно заметен из-за ремней амуниции. И приказом Наркома Л. Троцкого за № 594 29 июля 1918 г. был установлен значок-кокарда для ношения на головных уборах красноармейцев и командного состава. Он имел форму слегка выпуклой пятиконечной звезды; края зубцов звезды слегка выгибались наружу, по центру значка выштамповывалось изображение перекрещенных плуга и молота, по краям звезда имела выпуклый ободок. Сама звезда, кроме плуга и молота, покрывалась красной лаковой краской. Диаметр звезды (по наружным концам) – 36 мм, хотя существовали звезды как большого, так и меньшего размера.
Новая эмблема не только укоренилась в Красной Армии, но и продолжала трансформироваться как внешне, так и в смысловом отношении. Приказом Реввоенсовета за № 953 от 13 апреля 1922 года эмблема несколько видоизменилась – вместо плуга и молота в центре звезды появляются перекрещенные серп и молот. В данном случае изображение серпа и молота не что иное, как «малый герб» РСФСР. А уже 11 июня того же года приказом РВСР за № 1691 видоизменяется форма самой звезды на головной убор – она теперь не «слегка выпуклая», а более «стройная» и пропорциональная, т. е. углы и лучи у звезды несколько «выпрямились». Именно в таком виде красная пятиконечная звезда как эмблема (сложная эмблема) Красной Армии была закреплена в течение всего периода 1922-1946 годов, а затем стала (в том же виде) называться эмблемой Советских Вооруженных Сил.

Плюшкин
14.11.2010, 14:48
Находил такую же,только как говорилось выше,она более плоская.Хотя и оформление немного отличается.Если автор не против то могу выложить фотку для сравнения.

ДЮМа
14.11.2010, 15:52
Выкладывайте. Интересно посмотреть.:)

Плюшкин
14.11.2010, 16:42
ОК! Вот такая она.Правда еще в процессе очистки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

грозный
21.11.2010, 12:01
...нашли вот такую....стояла на навершие шашки...спросил по времени выпуска на форуме...так не кто и не сказал....спасибо теперь хоть понятно стало что были до 22-года.