PDA

Просмотр полной версии : Подготовка к первому сезону


Гаврюша
27.02.2009, 15:15
Всем привет от очередного новичка!;)
Форумчане поправте чайника ,что где не так сделал, посоветуйте.
1 Нашел карты интересующего района - межовка,Шуберт 3 верстовка,генштаб 500.При визуальном сравнении и анализе выбрал возможно-интересные для поиска места,выписал в тетрадочку:) ,как то сгинувшие поселения,поселения изменившие местоположение на карте, и пр.почитал экономические примечания,заглянул в АКР.Некоторые места всвязи с АКРом откинул,другие по ЭП добавил.
2 Привязал карты в ОZI записал координаты интересных мест.
3 по полученным координатам раставил флажочки на "космоснимках"
4 На космоснимкахполучилось по два "Флажочка" на каждое место,сравнивая положение мест на распечатаных картах,и на космоснимках уделяя внимание особеностям местности совместил данные в одной точке.Записал координаты полученных точек.:)
Сильно чайника не критикуйте :o
Р.S. При выборе первого в своей жизни прибора на какие тех.данные стоит обращать внимание,за что именно отвечают те или иные цифры в характеристиках на практике:o Пока думаю Т74 или F75
Заранее спасибо:)

Дихотом
27.02.2009, 15:41
Собакой обзавестись огромной, ружишко обрезать... Лучше купить с рук гладкостволку, так чтобы гарантированно не отстрелянная вещь имелась. Я вот ещё лопату заточил за тридцатку, у чучмека возле метро. Но это уже от предпочтений...

DEEP
27.02.2009, 15:45
Уважаю твой подход к делу!
Наверное проще было напроситься к кому нибудь в компанию. Как многие сейчас делают. Толи не желая работать самому, толи из-за еще чего либо ...
Все придет с практикой, и по приборам и по поиску в целом. Для этого двух слов не хватит, чтобы многое оъяснить.
Читай форум..задавай вопросы...и т.д
Самое простое. Возьми менде или межу с привязкой в ОЗИ и катайся по ним.
Удачных тебе находок!
Добро пожаловать !;)

Дихотом
27.02.2009, 15:52
Уважаю твой подход к делу!
Не спорю, обстоятельно человек изготовился. Карты до покупки детектора... Видать, импульсивность напрочь отсутствует. Но мне кажется, что первый выезд разумней совершать по "ленинским местам". Вплоть до использования спортивных карт вытоптанных лесопарков.

Mad@
27.02.2009, 15:57
Собакой обзавестись огромной, ружишко обрезать... Лучше купить с рук гладкостволку, так чтобы гарантированно не отстрелянная вещь имелась. Я вот ещё лопату заточил за тридцатку, у чучмека возле метро. Но это уже от предпочтений...

Угу и корманную ядерную бомбу :D

По теме: Подход правильный, на первый выезд возьмите реппеленты от клещей и насекомых, ну про камуфляж напоминать не буду :D:D:D

Джонс
27.02.2009, 16:41
Угу и корманную ядерную бомбу :D

По теме: Подход правильный, на первый выезд возьмите реппеленты от клещей и насекомых, ну про камуфляж напоминать не буду :D:D:D

В апреле ж рано еще для насекомых,ночью примораживает.
А советовать в данном случае уже нечего.

Дихотом
27.02.2009, 16:46
В апреле ж рано еще для насекомых,ночью примораживает.
А советовать в данном случае уже нечего.

Эт точна. Копать так же просто, как выучить узбекский. Но первый выход лучше совершить во двор своего дома. Всего не расскажешь, а узнать в поле о том, что батареи садятся чуть быстрей, чем заряжаются, будет немного обидно.

Mad@
27.02.2009, 16:48
Гады вылезают в середине апреля, на майские они уже в полный рост.

Джонс
27.02.2009, 16:54
Точно,я ж севернее копаю,у нас позже. Конец мая где-то.

@lllig@tor
27.02.2009, 17:25
Ко всему перечисленному автором поста хочу добавить
...И не расстраивайся если по прибытии на место, отмеченное флажками обнаружишь многочисленные ямки конкурентов, как это обычно и бывает.

Гаврюша
27.02.2009, 19:14
Поскольку поиск расматриваю только как досуг ,ну не сложилось с рыбалкой,охотой ,спортом, на техдосуг еще не заработал.А металопоиск кажется для меня более чем близким и привлекательным.В пору пионерского детства копался по войне на благо школьного музея.Сейчас война не интересует, но может быть и покопался но только с единственой целью : найти неизвесного бойца и передать останки его родственикам ,при чем не важно чей это солдат.Но это можно делать только в паре с профи,цена ошибки бесцена.До последнего времени цасто ходил в лес,по полям,по руслам рек,примечал интересные места,некие необъяснимые накаты овраги......Сейчас повертев в руках карты межовки и Шуберта все стало становится на свои места.По поводу ямок конкурентов в районе который я хочу обследовать видел ямки......но совершенно не в тех местах что хочу иследовать,а именно ямки где АКР,ямки вокруг Церкви,ямки на курганах.У меня другой путь и я знаю эти места ,и :) покрайней мере весной прошлого года они точно биты не были:) Ну а этой весной если и встречу конкурентов на месте надеюсь что останемся друзьями и компаньенами.По поводу ружьишка,зачем гладкоствол,есть и нарезное.Только оно пусть в сейфе стоит.С двуногими надо словом мерятся,а четвероногими и ползующими умом,вниманием и сообразительностью.Года два назад столкнулся с подранком.В штаны наложил конечно но разошлись своими дорогами:).Да и с лесом все пучком школа есть блуждал однажды пару суток.Кстати попал в передрягу как говорится из интереса попер в гиблое место ,(но это к другой теме на форуме),в досконально изученом лесу.


А советовать в данном случае уже нечего.

Все так плохо?:(

Дихотом
27.02.2009, 19:42
По поводу ружьишка,зачем гладкоствол,есть и нарезное.
Гладкоствольное практичней. Картечь не "читается".

Джонс
27.02.2009, 19:50
Все так плохо?:(

Наоборот хорошо.
Если с местом для копа так разобрался,а это основной вопрос начинающего(как мне кажется),то с прибором и подавно определишься.
Раз не рассматриваешь Аську, значит какую-то планку уже установил.

DEEP
27.02.2009, 19:57
по поводу ямок и закапушек(как любят говорит оф.археологи) Коллеги правильно сказали не расстраиваться. Всегда даже в чьей-то яме можно интересное вытянуть. Главное свои успевать закапывать, чтобы не нароком коровы ноги в них не сломали. Тем самым не создавать проблем на местности себе и другим.
Во общем начните, а там походу дела еще много вопросов будет возникать.
Гладкоствольное практичней. Картечь не "читается".
по поводу "свинцоплюя"... пора создавть другую ветку, все же вопрос, как мне кажется, был в другом.

Гаврюша
27.02.2009, 20:13
Раз не рассматриваешь Аську, значит какую-то планку уже установил.

Прсто не хочу взять аппарат который (мое мнение) может отбить желание на досуг. Ведь и начинающий рыбак с поплавковой-бамбуковой удочкой на Ахтубу не поедет?:D.Вот и с аппаратом одни вопросы ,не разберусь никак какие тех.данные предпочтительней:-\


Во общем начните, а там походу дела еще много вопросов будет возникать.

по поводу "свинцоплюя"... пора создавть другую ветку, все же вопрос, как мне кажется, был в другом.

Да сейчас одни вопросы без ответов.:)
А поводу огнеплюев.Точно, не место в теме.Мое личное мнение +опыт:Бед от оружия полно,а вот добра не видел.По этому не пользовался,и другим не советую.

Ротмистр Лемке
27.02.2009, 20:22
Прсто не хочу взять аппарат который (мое мнение) может отбить желание на досуг. Ведь и начинающий рыбак с поплавковой-бамбуковой удочкой на Ахтубу не поедет?:D.Вот и с аппаратом одни вопросы ,не разберусь никак какие тех.данные предпочтительней:-\
Уважаемый, вероятно Вы очень внимательно прочитали очень многие форумы. Помимо нашего. Просто прослеживается в Ваших словах грамотный подход к делу. Вам в принципе и советовать нечего, Вы всё правильно и сами усвоили. Единственно, что уже является моей визитной карточкой, обратите внимание на приборф фирмы АКА. От души советую, и дешевле, и удовольствие от поиска ни с чем не сравнимое. Хотя конечно не принежаю достоинств ни Тёрки, ни Фишера.

Андрюха
10.03.2009, 02:24
Начинал примерн также. пол года готовился к покупке первого прибора,перерыл карты. Первый выход в 0 во второй 2коп. 50х годов. потом от опыта, на следиющий сезон уже сменил прибор т.к первый не усраивал по характеристикам. и всего через несколько месяцев собирал по том уже месту чешую. Удачи.

Гаврюша
17.03.2009, 17:40
Господа -сотоварищи,имеет ли смысл до схода снега совершить пешую прогулку по местам намеченным на сезон.Слежалый ,подтаивший снег дает неоспоримое приемущество в определении ланшафта .Можнет ли он указать более точное место расположение сгинувшего селения?На какие нюансы стоит обратить внимание?

wayfarer(ExpSE)
17.03.2009, 17:59
По вопросу прибора, очень сложно советовать - каждый кулик свое болото хвалит.
Но то, что не собираешься брать самые простые, уже что-то. Сам копал свой первый сезон 2008 года с купленным по весне Explorer SE. Очень опасался, что окажется фигня и вложенные деньги в прибор пропадут. Но все оказалось ОК. Если есть возможность возьми в прокат.

Гаврюша
17.03.2009, 18:05
По вопросу прибора, очень сложно советовать
С прибором вопрос решил всем спасибо за помощь.Теперь вопрос стоит в точном определении кооординат на месте

Mee
17.03.2009, 20:27
Прокат знаете ли очень сложно найти. У нас вроде вобще никто не дает. :( ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])