PDA

Просмотр полной версии : Чем почистить погорельца?


Miigne
18.10.2010, 21:14
Попались 2 монетки, копейка и крестовик.
Последний похоже после поажара.
Хотелось бы узнать как лучше почистить?
Я много чистил монет разными способами, очень много какаликов полегло , в мыле самый лучший результат, но эти монетки как-то боязно в мыло класть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС
18.10.2010, 21:29
Попробуйте первую иголкой под бинокуляром...Далее её водой с мылом...и опять аккуратно механически чистить...

Miigne
18.10.2010, 22:15
Чищу потихоньку.
Крестовичек в дисцилат кинул и на батарею, по мере размягчения убираю наплывы, но это может занять очень много времени, до месяца.
Окончательно все равно все не счистить

mamont
21.10.2010, 01:22
Попробуйте первую иголкой под бинокуляром...Далее её водой с мылом...и опять аккуратно механически чистить...

Иголкой не чистят.Ею наносят только царапины.Шабер.Там расчистки на день.

Бурят
21.10.2010, 20:38
Свари в вазелиновом масле, потом щёткой - налёт отходит отлично...после можно подержать в растворе соды...если после масла результат не удовлетворит....

МБС
21.10.2010, 20:48
Иголкой не чистят.Ею наносят только царапины.Шабер.Там расчистки на день.
Если не трудно, найдите на форуме тему "механическая чистка".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот ссылка

mamont
22.10.2010, 23:04
при работе иголкой,происходит не расчистка поверхности,а чисто откавыривание.При работе иголкой,кусок окислов,отвалится в месте с рельефом.Иголки,зуб.палочки,это всё не для общей работы,а для местной.Иголка,твёрдая.При не правильной работе,приводит к потери оригинальной поверхности патины. И мне было бы интересно посмотреть,как этой иголкой чистят поле монеты. А античные монеты расчищают шабером.Только по состоянию монеты,можно понять ,сколько её держать в воде.Да и вообще,можно ли это делать,да и ещё в какой воде.:D Добавлю не много. Химия тоже нужна,для размягчения окислов.Для снятия верхнего слоя,которые состоит из купринов.Да и после расчистки,монета просится умыться.Тоже определённым составом.А долгое держание в мыле,может привести к утере патины,к смене её цвета.

Miigne
25.10.2010, 13:00
Иголкой я не рискнул чистить монету, т.к даже обычная зубочистка после размягчения в ВД40 отколупывала окислы до каверн.

Свари в вазелиновом масле, потом щёткой - налёт отходит отлично...после можно подержать в растворе соды...если после масла результат не удовлетворит....
Примерно так и делал.

Местами даже патина осталась, но и зелень до конца не удалось убрать.

Честно говоря я ожидал худшего. На чистку монеты ушло часов 20 в общей сложности, если не больше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

mamont
25.10.2010, 20:01
Зря вы так её почистили.Такая монетка,требует к себе на много бережного отношения.Темная патина,это её паспорт и цена.Теперь,этот кусок металла.

Miigne
25.10.2010, 20:19
Зря вы так её почистили.Такая монетка,требует к себе на много бережного отношения.Темная патина,это её паспорт и цена.Теперь,этот кусок металла.

Намного бережного это как?:D
:) Патина сохранилась, там где монетка не обгорела.
Если монетку полностью почистить до медного блеска то она вообще будет вся в кавернах, поэтому пришлось оставлять как на фото, т.е по сути весь рельеф это окислы.

Все кому показывал этот кусок уголька сказали что монета на выброс, но тем не менее её удалось очистить.
Процесс очень муторный и долгий, но оно стоило того [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 16 минут 1 секунду
Вот обратная сторона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 17 минут 47 секунд
К сожалению не очень хороший фотик но там видно реальный цвет монеты(не медный как на первом фото)

mamont
25.10.2010, 20:37
Намного бережного это как?:D
:) Патина сохранилась, там где монетка не обгорела.
Если монетку полностью почистить до медного блеска то она вообще будет вся в кавернах, поэтому пришлось оставлять как на фото, т.е по сути весь рельеф это окислы.

Все кому показывал этот кусок уголька сказали что монета на выброс, но тем не менее её удалось очистить.
Процесс очень муторный и долгий, но оно стоило того [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 16 минут 1 секунду
Вот обратная сторона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Мил человек,где вы увидели там патину?Голый металл.

Добавлено через 8 минут 56 секунд
Вот с права патина,которая остаётся после правильной чистки.Эту монету не надо патинировать.Только консервировать,после полной чистки.Она была такая же как ваша.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Miigne
25.10.2010, 20:48
Мил человек,где вы увидели там патину?Голый металл.

Добавлено через 8 минут 56 секунд
Вот с права патина,которая остаётся после правильной чистки.Эту монету не надо патинировать.Только консервировать,после полной чистки.Она была такая же как ваша.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот моя точно такая же, даже зелень такая осталась. Монета почищена плохо.

Но если почистить до металлая до профиль монеты будет почти отсутствовать.
Монету показывал людям которые занимаются чисткой, они сказали что мою монету надо еще чистить.
А вы говорите наоборот кому верить&

mamont
25.10.2010, 21:07
Иголкой я не рискнул чистить монету, т.к даже обычная зубочистка после размягчения в ВД40 отколупывала окислы до каверн.

Свари в вазелиновом масле, потом щёткой - налёт отходит отлично...после можно подержать в растворе соды...если после масла результат не удовлетворит....
Примерно так и делал.

Местами даже патина осталась, но и зелень до конца не удалось убрать.

Честно говоря я ожидал худшего. На чистку монеты ушло часов 20 в общей сложности, если не больше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Разве эта монета не ваша.Голый металл.У монет не бывает сторон с патиной и без.Здесь её нет.Вам говорят ещё чистить,по тому,что теперь её надо патинировать."Чернить">:( Для этого её надо вычистить наглухо и обезжирить.Моя монета не плохо почищена:D А фото это,показывает как надо.Поверьте,она давно почищена:) Вашу монету,так же можно подрезать,выделить рельеф.Привести в респектабельный вид,запатинировать и продать чайнику.Себе бы я такую монету не оставил бы.Там стариной не пахнет:(

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Верьте своим глазам.Если вам нужна старина,то старайтесь чистить правильно.Если нужна игрушка,с чертами старины,то тоже пожалуйста.

Miigne
25.10.2010, 21:41
Я еще раз повторяю что до голого металла там далеко и если почистить все окислы то монета будет вся в ямах.

У меня есть монета, которую почистил до медного блеска в химии и знаю что говорю.
Вот для сравнения.
Удалось получше сделать фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И эту монету еще надо чистить, но я этого делать пока не буду, т.к обычная зубочистка и масло уже бессильны.
Монета на вшем фото также не дочищена. Я конечно понимаю что старина это хорошо но не в такой же мере.

mamont
25.10.2010, 21:52
Я еще раз повторяю что до голого металла там далеко и если почистить все окислы то монета будет вся в ямах.

У меня есть монета, которую почистил до медного блеска в химии и знаю что говорю.
Вот для сравнения.
Удалось получше сделать фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И эту монету еще надо чистить, но я этого делать пока не буду, т.к обычная зубочистка и масло уже бессильны.
Монета на вшем фото также не дочищена. Я конечно понимаю что старина это хорошо но не в такой же мере.

Читайте внимательнее.Там не дочищена была только левая сторона.:D Правая уже готова.:) У вашей реверс -до металла вычищен,а аверс вам не поддаётся.Так что уж там заботиться о нём.Возьмите скальпиль и аккуратно расчистите.Если скальпиль будет острый,то всё получится быстро и ровно.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Я еще раз повторяю что до голого металла там далеко и если почистить все окислы то монета будет вся в ямах.

У меня есть монета, которую почистил до медного блеска в химии и знаю что говорю.
Вот для сравнения.
Удалось получше сделать фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И эту монету еще надо чистить, но я этого делать пока не буду, т.к обычная зубочистка и масло уже бессильны.
Монета на вшем фото также не дочищена. Я конечно понимаю что старина это хорошо но не в такой же мере.



Если разговор идёт про эту монету,то здесь только шабер.Монета не сильно ,но выглядеть будет лучше.Каверны появились и идёт отслоение оригинальной поверхности.Там нужна не так чистка,как закрепление.Сохранить то,что осталось.

LLAS
25.10.2010, 22:21
Читайте внимательнее...
Прочитал...Это просто обожженный...погорелец вот,когда поднял,сухо было,вода была промыл.Вроде Лаша Георгий(вторая,с Зено),дома помыл с мылом...:( после этого не экспериментирую :D

mamont
25.10.2010, 22:28
Прочитал...Это просто обожженный...погорелец вот,когда поднял,сухо было,вода была промыл.Вроде Лаша Георгий(вторая,с Зено),дома помыл с мылом...:( после этого не экспериментирую :D

Я бы сказал,что вы не помыли с мылом,а подержали в мыле.И потом потёрли щёткой с мылом.
Здесь только консервация.Подержать в растворе с содержанием спирта.Потом высушить и покрыть воском.При чём ,здесь можно покрыть любым из известных способом с воском.

Miigne
26.10.2010, 13:40
Если разговор идёт про эту монету,то здесь только шабер.Монета не сильно ,но выглядеть будет лучше.Каверны появились и идёт отслоение оригинальной поверхности.Там нужна не так чистка,как закрепление.Сохранить то,что осталось.

Шабером такие монеты не чистят. Это вам любой нормальный человек, который занимается реставрацией монет скажет, потому что поверхность и рельеф монеты слишком разный и чистка шабером, даже самая искусная приведет к уменьшению стоимости монеты.
А то что вы почистили монету, так она имеет совсем другой изначальный вид и окислы там совсем другого характера :)

Что касается закрепления, то с этим я полностью согласен.

mamont
26.10.2010, 22:23
Шабером такие монеты не чистят. Это вам любой нормальный человек, который занимается реставрацией монет скажет, потому что поверхность и рельеф монеты слишком разный и чистка шабером, даже самая искусная приведет к уменьшению стоимости монеты.
А то что вы почистили монету, так она имеет совсем другой изначальный вид и окислы там совсем другого характера :)

Что касается закрепления, то с этим я полностью согласен.


Не могу с Вами согласится.Вот фото обсуждаемой монеты.Утери уже пошли,это видно.Сровнять поле где надпись, это убрать надо и видно что можно.Единственно чем,так это как раз шабером и возможно.Больше здесь убирать не чего.Край,это шпатлевать и закреплять.Если монета изначальна была чищена шабером.Её вид был бы, как и показанная мной.Это свидетельствует,данный внешний вид монеты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
26.10.2010, 23:12
подержали в мыле...
Эт в мыле потом...вторую сторону хотел,а ей ходьбы хны :D

mamont
26.10.2010, 23:39
Всё можно почистить.Главное понять что найдено,и на сколько хочется заморочиться.

andersen
26.10.2010, 23:52
А мне один коллега подсказал, что можно медь чистить кефиром. Сам правда еще не пробовал, пока не на чем. Может кто-нибудь попробует и сообщит нам результат.:)

mamont
27.10.2010, 00:00
А мне один коллега подсказал, что можно медь чистить кефиром. Сам правда еще не пробовал, пока не на чем. Может кто-нибудь попробует и сообщит нам результат.:)

Не,фантой и кока-колой лучше.ПРОВЕРЕНО:D

Кайфуций
29.10.2010, 09:04
Не,фантой и кока-колой лучше.ПРОВЕРЕНО:D

они и медь сожрут, эти напитки)))

Miigne
01.11.2010, 21:27
они и медь сожрут, эти напитки)))

Содержание лимонной кислоты конечно есть, но недостаточно для того чтобы сожрало медь :)