PDA

Просмотр полной версии : Патинирование


Alexus
28.02.2009, 15:24
Вот наткнулся в сети на сайтик где описаны способы патинирования, может кому пригодиться
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

A_N_D_R_E_Y
30.06.2009, 00:04
А нехимические способы патинирования есть?

voretsen
22.07.2009, 20:49
Вот этим двум монеткам не повезло по жизни. И сохран вроде бы ничего, но подгорели они бедолаги малость, на бывшей мельнице. Пришлось их чистить до металла, т.к. патины не было, а были только пятна. Помогла мне их вычистить линонка. И тут мне захотелось поэксперементировать с патировкой. Не просто покрасить: купорос, марганец и дис.вода, а именно создать им натуральный окисел: вода, углекислота и сера. Взял я бутылку самой ядовитой минеральной воды, воздушный шарик, в который предварительно отправил монетку ...как самое сокровенное:D:D:D. Затем натянул шарик на горлышко бутылки, и всё это хозяйство оставил на две недели. Временами я взбалтывал и трёс бутылёк и шарик.

voretsen
22.07.2009, 21:00
По истечению двух недель, монетки были изъяты из шарика. Закись на монетах довольно крепкая, а главное это патина. хотя и молодая:) Но дурака валяя, захотелось сделать им апгрейд. И вот что из этого получилось.

sergik
23.07.2009, 23:41
Что есть "...самой ядовитой минеральной воды..."? 8-()

Разбой
23.07.2009, 23:44
Что есть "...самой ядовитой минеральной воды..."? 8-()

Поддержу коллегу... Что за вода такая?

Lasiodora
24.07.2009, 10:32
По бутылке видно - Аква минерале.

Hyrnsson
24.07.2009, 10:48
По бутылке видно - Аква минерале.
Бон-Аква сильногазированная ))

Сути действа не меняет, интересный эксперимент!!!!

Разбой
24.07.2009, 13:26
Прям сегодня и попробую!

McLoud
24.07.2009, 21:31
не думаю, что углекислый газ так окислил монету. в данном случае скорее всего металл потемнел из-за постоянной влажности. но эксперимент может быть интересен, если взять настоящую минералку с соединениями серы, брома и фтора. Где только её у нас взять?

sergik
25.07.2009, 20:09
Мне эксперимент понравился. Тоже надо попробовать. :)

voretsen
26.07.2009, 20:39
не думаю, что углекислый газ так окислил монету. в данном случае скорее всего металл потемнел из-за постоянной влажности. но эксперимент может быть интересен, если взять настоящую минералку с соединениями серы, брома и фтора. Где только её у нас взять?

Всё верно: умеренная влажность и углекислота. Не помешало бы серы..., но это уже сюжет для Агаты Кристи...:D В идеале бы сделать спец.камеру, которая кстати описанна в Инете, но этим надо заниматься по "взрослому".В данном случае - всё дёшево, быстро, а главное просто.
Вода, кстати, БонАква. Под ядовитостью, я подразумевал её чрезмерную газированность;)

toredo
28.08.2009, 18:49
А ведь мысль !!! Этож можно и до старой патины доработать монету! Увеличив концентрацию и время-ведь соглатитесь приятно из любого состояния выделывать такие вот вещи

Yarsat
30.08.2009, 23:29
Так у еетенек нет, воды и серы. А ядреная вода наверное та, где содержание минералов выше и газамного.

Компас
25.10.2011, 03:58
Но дурака валяя, захотелось сделать им апгрейд
Можно подробней?

Krap
01.12.2011, 21:09
А может все дело в шарике? ГЫЫЫ

Maxim76
02.12.2011, 11:25
А может все дело в шарике? ГЫЫЫ
Всё дело в волшебных пузырьках :D:D:D

Не просто покрасить: купорос, марганец и дис.вода, а именно создать им натуральный окисел: вода, углекислота и сера. Взял я бутылку самой ядовитой минеральной воды, воздушный шарик, в который предварительно отправил монетку ...как самое сокровенное:D:D:D. Затем натянул шарик на горлышко бутылки, и всё это хозяйство оставил на две недели.
А каким образом растворял серу в воде или не растворял вообще?

Временами я взбалтывал и трёс бутылёк и шарик.
Резинка с шарика при этом снималась?


Коллеги, кто нибудь ещё экспериментировал? Нашли нужную воду или как серу растворить?

Деформатор
02.12.2011, 11:55
Консенсус - получилось красиво!

Kerk
02.12.2011, 13:33
Эксперимент интересный, но ведь это не брага, шарик то нах.., зачем? Или на монетах настоялась хорошо?:D

dddd6666
28.01.2012, 20:34
а если в минералку добавить чутка серной мази?

Shatun
28.01.2012, 21:12
Просто минералку надо Нижне-Ивкинскую,т.к. натуральная она. Правда х.з. что до других городов доезжает. Но когда мимо этих источников едешь,порой чуть дышать получается,так тухлыми яйцами тащит. Раньше частенько ездил к источникам за водичкой целебной,теперь лень.

diskrim
29.01.2012, 16:54
Тогда -в Пятигорск приезжайте -у Нас горячие Сероводородные источники -для патинирования открыты 24 часа в сутки + углекислота -бонус!!!!::):-X

Shatun
29.01.2012, 17:03
Тогда -в Пятигорск приезжайте -у Нас горячие Сероводородные источники -для патинирования открыты 24 часа в сутки + углекислота -бонус!!!!::):-X

Ага! Приедешь к вам водички попить,некоторые вон отстрел копарей назначили. Как говорится - "Сходил б.. за хлебушком"

путник
29.01.2012, 17:09
для советов нетот цвет там больше желтый

diskrim
29.01.2012, 20:12
Как говорится - "Сходил б.. за хлебушком"Ночью все Копари -"Чёрные археологи";D

Андрейс
29.01.2012, 20:34
Можно подробней?

Скорее всего дальше была серная мазюка.:(

voretsen
01.02.2012, 21:47
Сегодня собрал экспериментальную установку для патинирования:D По фоткам, вроде, всё понятно. В минералку добавил 3гр. серной печени.

voretsen
01.02.2012, 21:50
Вот что стало с монеткой через 25 мин. Испытуемая остаётся в газовой камере. Поглядим, что будет дальше. Как только монета "созреет" обязательно покажу.

Кайфуций
04.02.2012, 21:47
2 дня прошло... не почернела еще?

voretsen
04.02.2012, 22:10
2 дня прошло... не почернела еще?

Хороший вопрос:)
Не то что б почернела, а в усмерть заворонилась:D Еле отодраил, до такого состояния( фото 3 и 4)....дальше, даже, слабая "солянка" не берёт. Так что, если кому то потребуется качественно зачернить медный сплав - берите идею...отдаю бесплатно:D:D:D
Но опыт продолжается;) Монетка снова ушла на старт...как Белка и Стрелка:D Но уже в другой состав. Явный прокол(?) был в избыточном количестве серной печени. В этот раз, в минералку добавил всего капелюху, со спичечную головку. В общем...будем поглядеть;)

Да, забыл добавить, монета для повторного опыта, была снова покрыта медным налётом(гальваника)

mocaa
13.03.2012, 20:43
еще можно электролит смешать с тиосульфатом натрия (продается в аптеках) для получения серы, подходит для патинирования меди и серебра

D_K
10.05.2012, 08:54
Вот нашел в интернете, продают серную печень с инструкцией:

"для патинирования меди, серебра, бронзы и латуни (легкий оттенок).

В емкости с водой (желательно горячей) растворяете крупинки (примерно на 200 мл кусочек серной печени примерно с горошину) и макаете готовое изделие. На выходе получаете оттенки от пурпурного, голубого (их достаточно трудно получить) до коричнево-серого, серого, черного."

Mozilla
12.05.2012, 16:33
Патировать можно методом полива, т.е. в цветочном горшке и не на солнышке.
абсолютно красный пятак у меня приобрёл лёгкую патину примерно через месяц постоянного полива и переворачивание сторон. Но эта патина художественная скорее чем кабинетная..

Добавлено через 27 минут 13 секунд
..да эффект зелени или как правильно – медянки можно получить путём длительного томления, т.е. помыть монеты или намочить и не суша их завернуть в плотный полиэтиленовый пакет, который нужно положить в плотную коробку не пропускающую воздух (от фотоаппарата или ещё о чего ни будь подойдёт) положить коробку и ждать, должны быть пятна разводы и т.п. Это для меди.