PDA

Просмотр полной версии : Поиски пустот


xavilov
28.02.2009, 22:34
Добрый вечер, господа.
Вопрос сложный, если речь косается не стен и иных кладок.
Как определить пустоты в земле???
То, что есть подземный ход - очевидно. И детские воспоминания местных алкашей и здравый смысл на это указывают.
Перерыть замковую площадь можно, копая наугад - это глупо.
Технических средств, доступных, нет.
Какие будут мысли???

Bruegel
28.02.2009, 22:52
Существует такие приборы:

"censored"
"censored"

WHITE'S TM808

и всевозможные георадары.


Бабушкиным способом не получится найти (лозоходство и т.д.).
Опросить максимальное кол-во местных жителей, возможно кто-то, когда-то лазил/видел/слышал и т.д. по тексту.
Думаю, что даже если и найдёте этот подземный ход, то на находки будут.

xavilov
28.02.2009, 23:38
Bruegel, о существовании подобных приборов я слышал.
Но ни разу не видел, и не встречал людей, которые этим пользовались.
Уж в наших краях подобного точно ни у кого нет.
предполагаю, что ценник на них .....
О местных жителях:
Самая старая , которая что-то помнит и самостоятельно передвигается, рассказала нам все в деталях. С будуна, естественно. Ее рассказ повторило еще пара человек.
Мы посовещались , решили дать ей столько, сколько сможет унести, при условии правдивости сказанного. Придя на место она ткнула пальцем и рассказала массу историй как они, будучи детьми ....
Копали мы долго.
Апохмелиться местной сторожиле не удалось.
Может, есть какие-то признаки, указывающие на близость хода???
Или общие принципы устройства подобных ходов???
Как у нас: выключатель расположен рядом с дверью, туалет рядом с ванной. и.т.д.

искатель
01.03.2009, 01:00
Говорят что весной снег над пустотами сходит быстрее особенно если они достаточно обьёмные

ser_andreus
01.03.2009, 02:05
Говорят что весной снег над пустотами сходит быстрее особенно если они достаточно обьёмные
Логично. Температура, точнее воздействие её, на воздух, находящийся в пустотах,
и окружающий её грунт, разные.

ser_andreus
01.03.2009, 02:43
Далеко не факт, проверено опытом... единственное что замечено достоверно, то что летом над пустотами трава погуще, и как бы зеленее, как на месте бывшего колодца... незнаю с чем это связано , но не раз подмечал сию особенность... При поиске засыпанного подземного хода около церкви, даже бур не помог, нашли по траве, чуть зеленее чем везде...
Он же... температурный режим.;)

xavilov
01.03.2009, 11:46
Хруст, а ведь это тема...
Не скромный вопрос, ход был обложек камнем???
Что нибудь было внутри???

xavilov
01.03.2009, 22:57
Сегодня был на замке. Снега почти нигде не осталось.... Буду ждать траву.
Продолжая тему: подземный ход чаще располагался в основном здании или в хоз постройках ??? Возможен ли ход ниже уровня грунтовых вод ?

pav4111
01.03.2009, 23:02
Возможен ли ход ниже уровня грунтовых вод ?

При наличии дренажа...да..:)

xavilov
01.03.2009, 23:54
При наличии дренажа...да..:)

Я пол года голову ломаю. бурами, щупами все истыкали. Либо ход глубоко, либо его НЕТ. Но а что ж это за замок без подземелья...
сейчас изучаю план от 44 года... Никаких зацепок.

abant
01.03.2009, 23:58
Всё может быть...:)

Фосфаты... Культурный слой богат фосфатами. Вот травка и зеленеет...

pav4111
02.03.2009, 00:01
Если ещё понимать разницу между грунтовыми водами и речкой... плюс неплохо самому узнать уровень грунтовых вод в этом районе... и иметь понимание о грунте в данной местности.... А может вам пригласить человека ,чтобы с рамкой походил??

xavilov
02.03.2009, 00:03
На моем опыте 2 подземных хода, 1 ход прямо из церкви, а второй рядом из погребка винного, причем оба проходят под находящейся рядом речкой... :o

В трех км от замка есть церковь. и есть непонятный заваленный ход.
Церковь полуразваленная, а вот кладбище во круг нее действующее.
Копнуть ход опасно, стены церкви еле дышат. Завалит. Копнуть за церковью - могилы ухоженные.
ходили легенды, что замок соединялся ходом с церковью.
Но, если провести прямую, она пройдет через плотную деревенскую застройку. Целая улица. Остается одно. Найти ход из замка. Чем пол года и занимаемся. И никаких зацепок.

xavilov
02.03.2009, 00:43
А по подвалам шарили?

Да, с подвалов начинали. В подвале кухни был найден колодец засыпанный очень очень давно. Это отдельная тема. Мы его вычистили , 8 метров глубина. вода в нем теперь очень даже хорошая. а с ходами - никак.

ser_andreus
02.03.2009, 01:50
Фосфаты... Культурный слой богат фосфатами. Вот травка и зеленеет...

Какие-же в пустотах - фосфаты? :)

xavilov
02.03.2009, 18:50
Лозоходцы... Пригласить можно. А кто-нибудь сталкивался с подобными специалистами? Интересно, насколько оправдываются их пророчества.
Судьбу предсказывать проще, результата предсказаний нужно долго ждать. Что-то забудится. А здесь ситуация разовьется более стремительно. Пару часов лопатой - и выноси приговор лозоходцу....

pav4111
02.03.2009, 19:14
Судьбу предсказывать проще, результата предсказаний нужно долго ждать. Что-то забудится. А здесь ситуация разовьется более стремительно. Пару часов лопатой - и выноси приговор лозоходцу....

Более стремительно?..Если ход глубиной не менее 10 метров??:D.. По моему всё же больше рискует предсказатель судеб....:D

Уважаемый xavilov . А может всё же на прокат взять глубинник?...Вот не помню на каком ресурсе,но точно видел что их на прокат дают...

ser_andreus
02.03.2009, 19:30
Лозоходцы... Пригласить можно. А кто-нибудь сталкивался с подобными специалистами? Интересно, насколько оправдываются их пророчества.
Случай. Мне нужно было найти водопроводную трубу. Схемы прокладки нет. Бабушка не помнит, где закладывали. Пришёл сосед, послушал проблему, сходил домой, принёс две металлические спицы, прошел 5 метров и сказал: "КОПАЙ". Ну и что Вы думаете? Там труба и была. Реально. Я сам обалдел. 8-()

Джонс
02.03.2009, 20:55
Случай. Мне нужно было найти водопроводную трубу. Схемы прокладки нет. Бабушка не помнит, где закладывали. Пришёл сосед, послушал проблему, сходил домой, принёс две металлические спицы, прошел 5 метров и сказал: "КОПАЙ". Ну и что Вы думаете? Там труба и была. Реально. Я сам обалдел. 8-()

Я прошлым летом сам экспериментировал.
Воду правда искал.
Брал два куска тонкой алюминевой проволоки,изгибал их Г- образно,а дальше держишь их в кулаках "пистолетом" параллельно друг другу и медленно идешь по участку.
Где начинают вращаться или складываются крестом, там или вода или металл или пустота.
В моем случае начинал копать колодец,
два раза натыкался на большие железяки, один раз на заброшенный ледник(причем о нем никто не помнил) и только на четвертый раз на водную жилу.
Тоже был удивлен.
Но знающий чел сказал,что не у всех получается, как-то то ли с зарядом,то ли сопротивлением организма связано.

Джонс
02.03.2009, 20:58
Более стремительно?..Если ход глубиной не менее 10 метров??:D.. По моему всё же больше рискует предсказатель судеб....:D

Уважаемый xavilov . А может всё же на прокат взять глубинник?...Вот не помню на каком ресурсе,но точно видел что их на прокат дают...

Два года назад хотел глубинник взять на прокат, выставили в день 400 рублей. И залог еще за прибор.
А мне на месяц надо было, отказался.

xavilov
02.03.2009, 21:46
Два года назад хотел глубинник взять на прокат, выставили в день 400 рублей. И залог еще за прибор.
А мне на месяц надо было, отказался.

На прокат - хорошая идея. И она была первой провальной идеей.
Будь я жителем Москвы или хотя бы подмосковья... Ну нет у нас на прокат глубинников. Я сам сдаю в прокат строительное оборудование, часть моего бизнеса. Где взять землекопов за 200 руб/ день -знаю.
А с глубинником и лозоходцами засада получается.
Но ничего, на выходные попробую себя в роле лозоходца. В случае неудачи валить будет не накого.

xavilov
02.03.2009, 21:51
Я прошлым летом сам экспериментировал.
Воду правда искал.
Брал два куска тонкой алюминевой проволоки,изгибал их Г- образно,а дальше держишь их в кулаках "пистолетом" параллельно друг другу и медленно идешь по участку.
Где начинают вращаться или складываются крестом, там или вода или металл или пустота.
В моем случае начинал копать колодец,
два раза натыкался на большие железяки, один раз на заброшенный ледник(причем о нем никто не помнил) и только на четвертый раз на водную жилу.
Тоже был удивлен.
Но знающий чел сказал,что не у всех получается, как-то то ли с зарядом,то ли сопротивлением организма связано.
Джонс, если у Вас есть практический и удачный опыт, подскажите:
когда рамки в руках держали о чем думали, кроме женщин:D.
Я серьезно, думали сосредоточенно о воде, или наоборот полностью расслабели мысли.

xavilov
02.03.2009, 22:05
Интересная ссылка. но пока это опытные образцы .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pav4111
02.03.2009, 22:05
xavilov Поищите информацию о рамках в интернете.. Там всё просто..две проволочины... по 60 см... сгибаете 20 и 40 должно получиться.. и длинными концами вперёд... И должно показать аномалию... А ещё...если ход предположительно длинной в 3 километра... поспрашивайте в населённом пункте(в примерном направлении церковь-замок) ...может кто скважину бурил...если через пустоту бур прошёл то это наверное запомнилось))

Джонс
03.03.2009, 21:08
Джонс, если у Вас есть практический и удачный опыт, подскажите:
когда рамки в руках держали о чем думали, кроме женщин:D.
Я серьезно, думали сосредоточенно о воде, или наоборот полностью расслабели мысли.

Ты знаешь, мысли расслаблены были. Только чувства.
Больше удивление и интерес.
О воде мыслей не было,честно говоря не верилось,что получится из затеи что-то путное.
Новая для меня технология,что скрывать.
Особенно удивительно было,когда вращаться рамки начинали.

Джонс
03.03.2009, 21:13
xavilov Поищите информацию о рамках в интернете.. Там всё просто..две проволочины... по 60 см... сгибаете 20 и 40 должно получиться.. и длинными концами вперёд... И должно показать аномалию... А ещё...если ход предположительно длинной в 3 километра... поспрашивайте в населённом пункте(в примерном направлении церковь-замок) ...может кто скважину бурил...если через пустоту бур прошёл то это наверное запомнилось))

А почему обязательно такие размеры.
У меня лично были проволочины 10 и 35см., то есть получается другое соотношение, 1 к 3,5.
Хотя,может быть это не принципиально.

xavilov
06.03.2009, 20:08
сейчас разговаривал с человеком-они катакомбников ищут-была такая культура одновременно со скифами. Так вот: подгоняешь пожарную (ассенизаторскую) машину, за пузырь.. И заливаешь все вокруг водой-немного. И смотришь куда быстрей уходит. Ну или дождь сильный ждать...

Уходить будет в дренажный колодец и в канавку по средине площади.
т.к . все сделано было по уму: уклон к центру, постедине небольшая канавка, площадь вымощена камнем.

БумбарашЪ
06.03.2009, 20:49
Книжку вам в тему: Миливойе Матеин "Биолокационный практикум". 1992г. (902.9Kb) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Han Solo
13.03.2009, 11:24
А "на кувалду" пробовали искать?
На глубинах до 3-4 метров это часто работает.
Дед рассказывал старый погреб на огороде так нашли, чтоб на него не попасть когда дом перестраивали.
Один чел. ложиться ухом на грунт, второй рядом метрах в 1,5 от него бъёт кувалдой.
По отзвуку грунт над пустотой отличается, причём в зависимости от грунта, его плотности, состава, всегда по разному.
Если земля рыхлая, то лучше сделать из чурбака большую киянку, либо лупить по земле прямо тупым торцом тяжёлой колоды.

Mallik
19.04.2009, 11:45
Пустоты в земле покажет георадар,найдите у кого имеется.Можно, воспользоваться
методом биолокации,естественно,который знает и умеет работать...(в старину,только таким методом искали всё-клады,полезные ископаемые,захоронения и мн.др.)
Почитайте в интернете про этот способ...