PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ушей на катушках-ваши предложения.


larich
25.10.2010, 10:33
Читая тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я вот подумал что у самого одно ухо на SE уже отломанно и до поломки второго осталось уже не далеко. И я уверен что не я один столкнулся с подобной бедой.Предлагаю в этой теме выкладывать варианты ремонта ушей катушек желательно с фотками.

andbest
25.10.2010, 10:47
На другом форуме читал что производители Минелаб не подтверждают факт хлипких ушей на ДД катушках серии Терра. Говорят что недостаточно статистики. Может создать опрос владельцев Минелабов и потом скинуть в представительство результат?

larich
25.10.2010, 10:49
На другом форуме читал что производители Минелаб не подтверждают факт хлипких ушей на ДД катушках серии Терра. Говорят что недостаточно статистики. Может создать опрос владельцев Минелабов и потом скинуть в представительство результат?
И вы думаете что они кинутся менять всем поломанные катушки??:P Я уверен что данную проблему придется решать своими руками!

Forrest Gump
25.10.2010, 10:56
Столкнулся с обозначенной проблемой почти сразу после покупки прибора (видимо, недостаточна толщина резиновых шайбочек и при стягивании в основании возникают сильные перенапряжения). Ремонт занял сутки - время затвердевания эпоксидки. Фотки нет возможности выложить - расскажу на словах. Первое - надо по сколу приклеить "ушки" суперклеем, лучше качественным. Второе - развести эпоксидную смолу (главное не переборщить с отвердителем - станет хрупким клеевый слой). Далее промазать марлевые полоски (марлевые полоски для упругости и прочности) эпоксидкой и наложить на трещины с обеих сторон, остатки клея вымазать поверх марли. Вместо марли конечно лучше использовать карбон, или стеклопластик, но у меня не было. Пока клей не застыл места, где с "ушками" соприкасается болт и шайба, очистить. Ну остается ждать, до момента затвердевания.
P.S. Можно использовать и быстросохнущие эпоксидные смолы - одно ушко так и сделал, вроде пока не подводило, но все же к эпоксидке из Дзержинска больше доверия.

LLAS
25.10.2010, 11:07
Взял бы ушки и катуху помыл бы, надфилем обработал бы и ушки и катуху, обезжирил бы,в разведенную эпокс-шпаклевку добавил бы стекловату. Обмазал бы и катуху в месте крепления ушка и само ушко и отвалившееся ушко этой хренью,приклеил бы,оставил бы до тех пор,пока шпаклевка не станет как пластилин.Острым ножом вырезал бы все тех-отверстия...через 2 суток готово.Еще раз говорю,катуху не ремонтировал,а на фольксе весь пластиковый передний воздухозаборник у меня сделан так и больше года пока не отваливается :)
P.S.В жизни столько не писал :D

andbest
25.10.2010, 11:50
Я конечно тоже настроен пессимистично но все же думаю будет не лишним покапать на мозги производителю. А вдуг?

HammZ
25.10.2010, 12:18
в разведенную эпокс-шпаклевку добавил бы стекловату
Можно добавить жидкого стекла в энтот раствор немного. Продается правда только в канистрах, по идее придаст эпоксидке стойкости в противостоянии с водой. Вместо марли можно использовать плотную намотку шнура карбонового (рыбацкая штука), могу отмотать кому лень деньги выкидывать за полную катушку.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Я уверен что данную проблему придется решать своими руками!
А впереди глухой сезон Лёш, надро бы тебе заняться! Да и фоты выложишь на радость людям!

Honor
25.10.2010, 23:02
Уважаемые горемыки! Уши приклеить эпоксидкой, это на пару выходов. У самой катушки очень не понятный пластик. У меня на старой, тоже трескались уши, я их паяльником пытался паять. Правда, при нагревании он такой вонючий, это что-то.
Товарищ у меня приклеивает уши практически через раз, этой самой эпоксидкой, бывает, что хватает на два выезда или на даже на три.:D Рекомендую при себе иметь или изоленту или скотч на всякий случай. Свойства пластика катушки таковы, что эпоксидка не берет ее, даже если ее для надежности на наждаке обработать. Гавеный пластик, это реальный косяк Минелаба. Выход только один, покупать новую, как это не прискорбно. Ну и за одно дать в бубен производителю.>:( Удачи.

Джмек
25.10.2010, 23:34
Свойства пластика катушки таковы, что эпоксидка не берет ее, даже если ее для надежности на наждаке обработать.А если попробовать сей "говённый" пластик мелко настружить и в дихлорэтан его, если растворится в нём , то клей само то , родной "говёненький":D.

Honor
26.10.2010, 00:01
А если попробовать сей "говённый" пластик мелко настружить и в дихлорэтан его, если растворится в нём , то клей само то , родной "говёненький":D.

Так я лично не глумился.:D

Den13
03.11.2010, 00:09
есть хороший клей для пластика фенопласт рекламщики его часто используют,либо его клоны космофен,космопласт чуть похуже но найти проще

D128k
03.11.2010, 01:26
Случайно наткнулся на вашу тему, но может быть кому нибудь поможет

Ухи мои сломались на DD одно за другим через 2 месяца после приобретения терки74 ки прям под новым 2010 сезоном (время снега не считаю)

Поиск в инете дал лишь философский мысли о его загруженности пустой болтовней.

Недолго думая пошел в обычный магазин и купил вот этот клей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
сверху hobby for you
monofix
pvc2h-44
остальне видно
Дистрибьютер герметик трейд ооо
made in ec
130ml
более на нем ничего интересного кроме того как пользоваться

Далее поставил задачу как сделать ухи.
подвернулся кожух радиатора от Фольксвагена Транспортера т4 дизеля 2002 года сосед в аварию попал кожух выбрасывал
на нем пластик какой то, как резиновый
вырезал болгаркой уши по углам кожуха там они с поперечными усилителями были
и вперед клеить
Клей пластмассу катухи разъедает с пузырями, а вот уши мои новые нет.
одно ухо приклеилось сразу, т.как были остатки штатного,
второе месяц поработало отвалилось добавил клея больше и по краям смотри на фото
Ну вот и все. Весь сезон - каждые выходные. Где пусто - где густо
И под падающим снегом уже пробовал с утяжелением так сказать
и по кустам .
Удачи владельцам минелабов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ДмитрийZ

Vovas
03.11.2010, 19:27
Находите пластик примерно 1 мм. толщиной от чего угодно и сбоков суперклеем клеите, относительно сломаных ушей. Сверлите дырки и все работает минимум год.

ЛЕСНОЙ ЧЕЛОВЕК
07.11.2010, 00:25
Я секундным клеем клеил на кондоре 7252 сломанный цанговый зажим, а также
корпус, и все это служило несколько месяцев и было по гарантии заменено в АКА этой весной. Ушки можно также проклеить таким клеем или нарастить полностью отломанные из эпоксилина (2-х компонентный клей)...

Джонс
07.11.2010, 00:41
Открывал подобную тему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

larich
30.01.2011, 22:43
Я данную проблему оставил на зиму,попросил слесаря на работе помочь моему горю и вот как ему удалось решить данную проблему(на фото все видно);). Из минусов так это утяжеление катушки на70 грамм а из плюсов то что теперь быстрее сломается сама катушка чем отвалятся крепления штанги::);):D

maxuss
30.01.2011, 23:28
Ребят, а... по гарантии не пытались эту проблему решить?.. :)

кубышка
30.01.2011, 23:46
Клею пластмассу,бампера и т.п. клеящим пистолетом,если интересно-зафтра сфоткаю (брал за 150 руб.) : Заряжаеш в него цилиндрик размером с карандаш, втыкаеш в розетку-м вперед!:)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Ребят, а... по гарантии не пытались эту проблему решить?.. :)
Гарантия как правило на механические повреждения не распространяется.

Alexus
30.01.2011, 23:48
Вы чего приборами делаете? Это ж надо постараться, что бы ухи отломать. Прибором надо искать, а копать лопатой.:D

кубышка
30.01.2011, 23:53
Прибором надо искать, а копать лопатой
так то да, но после литра хреновухи - што лопата -што катуха - всё одно!!

DASA
04.02.2011, 21:45
Буквально на первом выходе у X-Terr'ы 305 сломалось ухо. В первый раз ремонтировал при помощи эпоксидки. Получилось ненадежно. Второй раз ремонтировал так: взял дихлорэтан (он на радиорынках продается), черную (под цвет уха) пластмассу толщиной 1,5-2 мм. Из бумаги вырезал форму уха и по ней сделал две заготовки из пластмассы. Мелко накрошив той же пластмассы, растворил ее в дихлорэтане. Получил клей (вязкости средней). Этим клеем сначала приклеил сломанное ухо по линии слома. Как клей высох, я для упрочнения с внешней стороны приклеил к ушам вырезанные из пластмассы заготовки. Клеил, намазывая клей по все площади заготовки. После этого тем же клеем промазал торцевую часть по стыку и залил места соединения ушей с катушкой. Получилось красиво и прочно. Пластмассовый болт использовал старый.

FRG
04.02.2011, 22:55
Это ж надо постараться, что бы ухи отломать.Достаточно перетянуть крепёжный болт забыв поставить резиновые прокладочки и всё, шандец...

Alexus
04.02.2011, 23:40
Достаточно перетянуть крепёжный болт забыв поставить резиновые прокладочки и всё, шандец...
У меня три мminelab-a было и катушки я регулярно меняю, то 15" ставлю, то джоя и ничего почему то не ломается.

Паровоз
06.02.2012, 20:22
Делал ремонт товарищу,помогал так сказать в его беде.Так вот, он вообще утопил в воде одно ухо.Посидел покумекал с 20 минут и придумал"Я изготовил полностью новое ушко,из холодной сварки.скажу сразу из той,что подороже,они тоже есть фуфловые ,и смотрел на срок выпуска чтоб не застарелая.Изготовил зеркальное отражение встречного ушка,предвадительно как можно ровнее выровнял плошадку,На катушке куда надо приклеивать ушко.Опорную пятку или площадку на формочке которую слепил или вылепил, как кому больше по душе , которая приклеивается ,заведомо сделал гораздо больше чем была у фирменного ушка.Затем плотно прижал к месту ее нахождения.без всякого желания на ее проклеивание..Мне нужна была всего лишь максимально большая площадь прилегания с поверхностью на катушке.Затем с пол часа дал затвердеванию формочки.После этого уже вертя ее в руках придал с помощью мини бормашины и фрезы нужную мне форму.,в том числе и развертке фрезой отверствия для родного болта.Далее пользовался стандартным эпоксидным клеем,продающийся в хоз магах или на рынках в лакокрасочных отделах.Намазал не очень толстым слоем и на пяту формочки и на место куда надо приклеить на катушке.Как только почувствовал что смола дошла до кондиции ,плотно прижал и положил сверху досточку с хорошим грузом.Утром конечно были сомнения, но уже два сезона дружаня отбегал с этой катушкой. Желаю удачи Друзья.С уважением ПАРОВОЗ.