PDA

Просмотр полной версии : Катушки для Tesoro.


maxuss
30.10.2010, 16:38
Взял на тесты катушку 15 х 12 “ (38 х 31 см) SEF Detech для Тесоро Тежон. Если честно, то у меня есть некоторое предубеждение перед дополнительными катушками и хочется его разрушить, понять, насколько применимы такие расширения в комплектации.
Первичный осмотр катушки порадовал. Очень понравилась общая аккуратность в сборке и качество материалов, из которых она сделана. Проушины катушки вызвали особое уважение – сломать такие, на мой взгляд, будет сложно. В комплект входит и болт, что симпатично: запас карман не тянет.
Защитный чехол на катушку входит в комплект поставки, он эластичен и легко снимается, так что промыть его от грязи не составит труда.
Недостаток тоже обнаружился – это пластиковая защита провода, выходящая из катушки: она не доходит по резьбе до контргайки, к тому же она не была затянута, так что пришлось ее самостоятельно закрутить.
Катушку я сразу взвесил, если штатная моно катушка 8 х 9 “ весит 350 г, то новая катушка тяжелее ровно на 200 г и весит 550 г. Насколько это тяжело при длительном использовании – покажет практика. Но я надеюсь, что с новой катушкой мне не придется «облизывать» неудобные колмыжки, например, а можно будет просто совершать движения в горизонтали, что упрощает дело и разгружает кисть и локоть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Естественно, я не удержался и провел домашний воздушный тест обеих катушек, результат впечатляет. Настройки были одинаковыми и не важны, просто хотелось посмотреть на отличия в глубине обнаружения. Результаты сведены в табличку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
30.10.2010, 19:55
Моряк, спасибо!
Вообще, очень хотелось затестить 10 х 12, но не было - получу позже. 15 х 12 это, наверное, для совсем чистых мест, где были древние поселения и нет мусора колхозного, но... все покажет натуральный опыт... :)

maxuss
01.11.2010, 00:26
Вернулся с покопушек с новой катушкой. Устал очень, поэтому не смогу сейчас написать что-то путное.
Скажу коротко - я в шоке от катушки и от результатов. Нашел и медь и серебро и золото (причем старинное)!
Подробности обязательно будут, но позже, а пока - только интрига! :o

maxuss
01.11.2010, 19:43
Выкладываю!!!

На выбитом месте удалось много чего нарыть. Лирика по этому поводу лежит тут - это отчет о первом моем копе с новой гигантской катушкой. Советую посмотреть!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А теперь от лирики перейдем к реалиям. Общее впечатление - катушка охренительная, после нее уже не хочется ставить родную, настолько видна разница. Постараюсь перечислить положительные и отрицательные стороны, которые смог увидеть за первый свой выход с нею.

Отрицательные.

1. Если на катушку липнет грязь, то сильно устаешь. Приходится счищать и достаточно часто.

2. Не очень удобна в траве, со штатной гораздо ловчее.

3. Когда начал ходить, катушка не давала ложных сигналов, но как только она замерзла, то появились легкие фантомы при ударах о колмыжки. Правда, они легко отличимы и не мешают поиску, поскольку о настоящих целях детектор сообщает мощным сигналом, так что мимо не пройдешь и воспринимаешь их (ложные сигналы), как фон.

4. Очень трудно искать цель в отвале, надо пинпоинтер. Но это уже не вина катушки, согласитесь.

Собственно, на этом отрицательные стороны заканчиваются. Теперь о положительных сторонах.

Положительные.

1. Гораздо большая площадь охвата, работа идет быстро, площадь сканируется гораздо быстрее.

2. Благодаря глубине поиска, не надо тереть катушкой по земле, или облизывать колмыжки на пахоте.

3. Отлично приминает стерню на покосе, штатная от нее отскакивает.

4. Рука не устает от нее, хоть она и тяжелее. Главное - чтобы не липла грязь.

5. Болт крепит ее жестко, так что нет необходимости ее постоянно поправлять по горизонту, это очень приятно! И еще, чего я боялся, так это эффекта крыла самолета: мне казалось, что такая катушка должна дрожать и раскачиваться (из за большого размаха, веса, гибкости проушин и пластиковой нижней штанги), но этого нет, все очень достойно.

6. Замечательно работает на мусоре, я не ожидал! На совершенно изгаженном месте удалось поднять чешуйку, монету и медную накладку.

7. Очень хорошо определяет протяженность объекта, его форму.

8. Копать больше чернины, чем со штатной, не приходится, я бы сказал, даже наоборот! Чем объяснить этот факт, пока не знаю, но ощущение именно такое.

9. Замечательно чувствует как крупные цветные цели, так и мелочь (порукой тому две чешуины).

10. В режиме пина можно определять и центр цели, причем достаточно точно, особенно у монет (не у чешуи).

11. Главное - появилось устойчивое ощущение, что можно копать более глубокие цели, несколько медяшек, отрытых со штыка и более это доказали!

maxuss
11.11.2010, 20:19
Еще несколько свежих впечатлений о катушке 15 х 12 дюймов. Я отходил с ней не много, конечно, но впечатления копятся, стараюсь ими поделиться. Что еще замечено:
1. Катушка работает сейчас без сторонних звуков, хотя чувствительность установлена в середине красной зоны. Скорее всего, легкие фантомы были связаны именно с ее промерзанием.
2. Нет ощущения, что катушка "жрет" больше энергии, чем штатная, и это приятно!
3. Настоящих тестов в земле не проводил, но был эпизод (копали с другом, у которого Теж со штатной катушкой), я поймал сигнал, совершенно четкий, даже если катушку приподнять от земли, но на втором дискриме сигнал срывался. Позвал его, чтобы он посмотрел, так он и на первом его не увидел, только когда совсем вдавил катуху в землю, слабый срывающийся сигнал на первом дискриминаторе услышал.
4. Мелочь видит замечательно, мимо чешуи не пройдешь, и даже мельчайшие осколки меди видит очень хорошо.

Общее впечатление от катушки не изменилось - очень рад, что с ней хожу, но хочется попробовать и 10 х 12, как прийдет, обязательно возьму потестить.

maxuss
08.12.2010, 13:40
Сегодня сделал замеры для двух катушек на металлодетекторе Tesoro Cibola. Вот результаты:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Jeem
16.12.2010, 18:28
Чешую можно зацепить только с дискримом чуть ниже iron, если конечно не на шурфе, но на шурфе чешуи в любом случае диск надо ставить ниже айрон. Катушка 5,75 увидит при дискриме повыше.

SEF ухудшает дисркиминацию. То есть одна и та же железка буде т отсекаться на дискриме выше чем с катушкой меньшего диаметра. Грубо говоря с SEF буде т больше железа чем с 8*9. А с 8*9 буде т больше железа чем с 5,75. Это надо принять как данность и не горевать особо.

с SEF вероятность зацепить цешую при обычном поиске выше чем с 8*9, просто из-за того что она ДД, а не моно.

maxuss
17.12.2010, 16:55
Кость, спасибо за отклик в этой теме! Да, по чешуе она очень хорошо работает, настройки на чешуйном месте надо корректировать, конечно, чтобы повысить шанс обнаружения.

Копуша
27.12.2010, 11:12
А подскажите как Тесоро Тежон ведет себя под ЛЭП?

maxuss
27.12.2010, 20:51
Все Тесоры абсолютно равнодушны к ЛЭПу, проверено!

Den13
27.12.2010, 21:00
Все Тесоры абсолютно равнодушны к ЛЭПу, проверено!
Значит мне не повезло,моя сибола на ЛЭП не очень хорошо реагирует:(

maxuss
27.12.2010, 21:06
Странно... У меня дача под ЛЭП, и последние месяцы я провел под высоковольткой - все отчеты с Тежоном оттуда, и с Сиболой там рыл неоднократно, но никакой реакции, абсолютно...
По моему опыту и по опыту друзей, которые работали рядом с другими, на ЛЭП охотно реагировал только Вайтс.
могу только предположить, что линии бывают разные.
Вот есть одно место, где все приборы сходят с ума, там подземная линия проходит, видать, сильно мощная, вот там да, сносило крышу, но у ВСЕХ приборов подряд... :-)

maxuss
18.02.2011, 23:56
Сейчас на пути ко мне две снайперки - ДД и моно. ОЧень интересно будет их затестить и посмотреть, на что они способны. :)

Чтец Безымянный
25.02.2011, 02:15
8. Копать больше чернины, чем со штатной, не приходится, я бы сказал, даже наоборот! Чем объяснить этот факт, пока не знаю, но ощущение именно такое.

А как часто Вам вообще приходится копать чернину по ошибке? Каков примерно процент ошибочно выкопанной чернины? И что это за чернина, м.б. окисленная. Каковы по Вашему мнению причины сбоя в дискриминировании?

Jeem
25.02.2011, 02:35
Все Тесоры абсолютно равнодушны к ЛЭПу, проверено!

не всегда. я сам часто ходил под лэп и все было окей, пока не попал на другом поле под другие лэп. Там уже прибор начал поблямкивать. На сигнал от монет не влияло, его не спутать. но ходить там было стремно, сильно гудели провода..

maxuss
25.02.2011, 18:25
Чтец Безымянный, чернину копать приходится мало. Это уже следствие небольшого опыта, который, я уверен, и у вас появится достаточно быстро. Другое дело, что иногда чернину копаешь специально, ведь и железные предметы имеют интерес и ценность для меня. Подковы, кованые предметы быта, например, светцы, или кресало - их я очень рад откопать, но копая я понимаю, что это железо, просто интересно удостовериться, что же там лежит.
А откровенное железо очень хорошо распознается, его копать совсем необязательно. :)

maxuss
11.03.2011, 15:27
Наконец то получил катушку 10 х 12 SEF, теперь можно провести полноценные воздушные сравнительные тесты. Первый тест обзорный, по трем катушкам: штатной, 8 х 9, 10 х 12 СЕФ и 12 х 15 СЕФ, который я провел на различные цели, использовав металлодетектор Tesoro Cibola.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

edgar406
11.03.2011, 22:11
а для silver m max какие катухи подойдут,помимо стандартной???

maxuss
12.03.2011, 00:31
Я бы советовал ориентироваться на СЕФ Детеч (ДД формата): 10 х 12, 12 х 15. Есть родная Тесоровская 10 х 12, моно, тоже ее хвалят те, кто ее покупал именно к Сильверу, она существенно увеличивает глубину обнаружения, но разделение на мусоре и выделение, конечно, страдает...

maxuss
24.06.2011, 12:11
Ну, вот и можно сказать уже что-то определенное про катушку 10 х 12 от СЕФ.
Эта катушка, наверное, будет самой замечательной заменой штатной катушке 8 х 9 моно.
Четкость в работе гарантирована, прирост глубины однозначно, есть, поскольку я хожу с другом, у которого Тежон с штаткой и частенько мы перепроверяем сигналы друг у друга и можно увидеть, что многие глубинные сигналы штатная катушка не видит.
Фантомы присутствуют, как и на 12 х 15, но их тут меньше, хотя и чувствительность можно держать в середине красной зоны. На катушке 12 х 15 чувство можно еще больше увеличивать. Таким образом получается, что при смене катушки на большую, чувствительность можно повышать, что для меня было удивительно, ибо все утверждали обратное.
Конструктивно катушка ничем не отличается от 12 х 15, качество материалов корпуса и чехла - отличное, очень нравятся проушины - жесткие и туго надевающиеся на штангу, без люфта.
Вот только внимательно отнеситесь к отверстию в проушинах: на них имеются заусеницы после сверления, которые при одевании на штангу, рвут резиновые прокладки. Не поленитесь - перед первым монтажом катушки на штангу, уберите эти заусеницы.
Катушка легкая, почти не замечается переход на нее со штатной катушки, рука даже при целом дне хождений, не болит.
Отлично видит как мелочь, так и крупные предметы, поэтому, как и старшая сестрица, катушка 10 х 12 делает Тежон более универсальным, что, собственно доказал первый недельный марш-бросок по имперским местам, когда мой Тежон с катушкой 10 х 12 обскакал по количеству находок всех остальных участников "забега в ширину".
Отклик от цели одинаков, что со штаткой, что с этой катушкой, так что переучиваться не надо.
Одним словом, возвращаться к стандартной катушке уже желания нету, эта работает лучше. Кстати, на мусоре тоже работает замечательно, снайперка не понадобилась, хотя если есть такая цель, лучше приобрести и ее.
Будут еще впечатления, поделюсь, если есть вопросы - спрашивайте!

Malek1966
27.06.2011, 19:13
maxuss, вы пишете - " Тежон обскакал по количеству находок всех остальных участников забега "...
Скажите, а какими приборами конкуренты пользовались ? И кто всё же из "конкурентов" мог противопоставить свои поисковые возможности Барсуку ? Если это Тесорки, то с какими катушками ?

maxuss
30.06.2011, 11:41
Я хочу сразу сказать, что мои слова об обскоке - это просто констатация факта, не рекламный трюк и прочее. Я просто в ударе был, фортило. Хотя в первый день они меня в перья разматросили, но мы ходили по разным местам - я пытался мерзлые домовые ямы долбасить, а они по теплому полю бродили, так что по монете я был в явном проигрыше. А вот потом переместились на поле, где уже были более или менее равные условия, тут коп удался на ура.
Приборы были такие - Т-74 и Т-705 с ДД катушками, и ГМП с катушкой Детеч 10 х 12 дюймов, то есть такой же, как и у меня в этом выходе. По опыту поиска самым опытным был человек с ГМП, у него 12 лет поиска, человек с Т-74 тоже лет 9, с Т-705 - года три ищет.
Там был очень интересный случай. Я поймал сигнал, цветной, но очень тихий, глубинный. Начал копать, сигнал есть, но не увеличивается, вот трешь катушкой по земле, только тогда слышно. На штык выкопал, сигнал не пропадает, но и не усиливается. Как будто фантом. Тут как раз Витька подошел с ГМП. Я ему - понюхай! Он нюхает и тоже ловит такой же умирающий сигнал. Копай, говорит. А у меня уже лопата в эту яму не лезет! Пином проверяю, нет сигнала на стенках и дне. Тогда Витьку прошу - у него лопата с длинным жалом - копни! Он раз, и с первого копка вытаскивает комок, в котором звонит! Вытаскиваю - блин, шок просто - полушка петровская в идеале!!!
Этот опыт помог мне еще несколько таких целей отрыть!

diskrim
30.06.2011, 11:57
вот блин!я тоже катушкой загорелся-теперь копить деньгу надо...

maxuss
02.07.2011, 16:20
Я долго со штаткой ходил, очень удачная катушка, на мой взгляд. Единственное, чего ей не хватает по сравнению с той же 10 х 12 ДД - это глубины. И я очень скептически был настроен в принципе, к катушкам ДД, но попробовал и понял разницу. Сейчас хожу только с ДД.

diskrim
03.07.2011, 00:59
Обязательно приобрету ...Хорошая штука -спасибо за совет!:)

maxuss
18.07.2011, 19:48
Последнее впечатление от катушки ДД 10 х 12.
Копался два раза по 2-3 часа на жуткой помойке - пригласил товарищ, восстанавливающий храм, побродить за трактором, который снимал землю и равнял площадку вокруг церкви.
Железа и вообще, хламья там просто немеряно, но удалось поднять полтора десятка нательных крестиков, десяток монет, пуговки-гирьки и даже (!) отличную чешуйку Василия Шуйского!
Секрет прост - ДД катушка позволяет очень легко выделить цветной, очень маленький предмет, зажатый железками. Достаточно схватить неуверенный сигнал и перепроверить его, повернув катушку под разными углами, чтобы точно выделить и выкопать. Соотношение находок с конкурентами (люди ходили с моно катушками на приборе другой марки) - 1 к 10 в мою пользу. Я и сам не ожидал такого!
Ну и глубина нормальная. Конечно, цветного мусора много откопал, среди него алкогольные причиндалы, проволока, электрические контакты, была и ржавь с дырками, ну и гайки, ессно. Но без этого на помойке не бывает, это нормально. Главное - это количество находок, а их много. :)

Den13
18.07.2011, 20:30
maxuss подскажите есть ли ощутимое отличие между катушками SEF Detech 10 х 12 и 12'' x 10'' Widescan (DD)

maxuss
19.07.2011, 11:58
Нет опыта работы с Тесоровской катушкой. Про нее есть разные мнения, говорят, что шумновата.
Большинство пользователей отдают предпочтение СЕФ. Сейчас и НЕЛ появился, но тоже ничего не могу сказать, не пользовал.

maxuss
27.07.2011, 11:25
Реальная глубина 10 х 12 СЕФ на сталинский пятак.
Сталинский пятак, как эталон поиска, широко известен. Но одно дело, его по воздуху мучить, совсем другое - найти реально на хорошей глубине, поэтому этот пример, на мой взгляд, очень показателен и информационно интересен, так как дает честную и наглядную картинку по возможностям прибора и катушки.

Сначала - лирика.

Удалось очень четко и просто зацепить сигнал при стандартном шаге, потом начал копать. Поскольку яма была уже большой, а сигнал при помощи пин-поинтера вырисовывался на самом дне котлована в виде четкого маленького пятна, я очень аккуратно пытался извлечь находку из земли, ведь на такой глубине могло выскочить что-то очень древнее и интересное. В результате я выковырял пятак Сталинский, лежащий плашмя, и родилась идея об этом поведать миру. ))

Сухая статистика.

Земля: суглинок, поле очень давно не пахалось.
Сухость: сухая, место на горе, под солнцем, так что сухо (на фотке это видно).
Прибор: Тесоро Тежон.
Настройки: Треш - макс, Чувство - в начале красной зоны, Д1 - посередине между все металлы и айрон, Д2 - между айрон и фоил. БГ отстроен строго по инструкции.
Катушка: 10 х 12 СЕФ Детеч.
Глубина: пятак лежал на глубине 27 см. Можно прибавить сюда еще и воздушную прослойку между катушкой и землей, так как он был отлично виден при обычной проводке (3-4 см над поверхностью земли).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
11.10.2011, 11:00
Продолжаю накапливать свои впечатления по дополнительным катушкам для Тесор. Катушка 12 х 15 была отдана товарищу, у которого тоже Тежон и он с нею ходит, забыв про штатную. Тоже самое происходит и у меня - штатная катушка всегда со мной, но только в качестве запасной катушки, а катушка 10 х 12 работает в прямом смысле, на износ. недавно накрылась защитка, пришлось просто сверху намотать изоленты (надо было сразу это сделать). Катушка очень четкая, она позволяет мне искать именно то, что меня интересует - чешую и пластику. :)

diskrim
11.10.2011, 12:27
деньга на катуху есть -накопил..нужно-заказывать

maxuss
12.10.2011, 21:19
Какую именно решили брать?

Чтец Безымянный
12.10.2011, 21:53
Продолжаю накапливать свои впечатления по дополнительным катушкам для Тесор. Катушка 12 х 15 была отдана товарищу, у которого тоже Тежон и он с нею ходит, забыв про штатную. Тоже самое происходит и у меня - штатная катушка всегда со мной, но только в качестве запасной катушки, а катушка 10 х 12 работает в прямом смысле, на износ. недавно накрылась защитка, пришлось просто сверху намотать изоленты (надо было сразу это сделать). Катушка очень четкая, она позволяет мне искать именно то, что меня интересует - чешую и пластику. :)

Если не секрет зачем отдали 12 х 15?

Какие впечатления от этой катушки? Рельно на сколько по воздуху хватает пятак катин, если закрутить до фойл?

maxuss
13.10.2011, 23:37
Все очень просто. Из трех катушек - стандартной моно 8 х 9, ДД 10 х 12 и ДД 12 х 15 я остановился на 10 х 12, поскольку эта катушка хоть немного и проигрывает 12 х 15 в глубине, но она легче и позволяет вести очень продолжительный поиск. Наверное, это главный недостаток больших катушек - вес. Он особенно чувствуется, если ходишь по сырой пашне, или мокрому снегу. И то и другое я застал в прошлом году, хотя эта катушка (12 х 15) и подарила мне в самом первом с нею выходе, старинный золотой перстень.
Ну если она у меня лежит, а товарищ ходит с штатной и находки не идут особо, почему мне ему ее не отдать, не помочь, чем могу? Я ее не продавал ему, просто дал попользоваться. :)
Да, еще один недостаток большой катушки - она еще больше фантомит, чем 10 х 12, но к этому быстро привыкаешь, так что страшного ничего нет.
Все остальное у них одинаково, не надо переучиваться, меняя катушки, и так далее. А, да, вот еще: если пользуешься ДД катушкой, надо постараться приобрести пинпоинтер, иначе очень большие ямы рыть начинаешь.
Вот и все. Если коротко резюмировать, то я остановился на 10 х 12 по совокупности ее свойств и возможностей - что то хуже, что-то лучше, но вцелом - зашибись! :)

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Блин, про пятак упустил... В прошлом году, как раз на закрытии сезона, уже по снегу, зацепил катушкой 12 х 15 расплывчатый сигнал. Неохотно стал копать, в результате со штыка с четвертью фискаря поднял как раз катькин пятак, а по мелочи (за которой и охотился) - пять разновременных и разноразмерных чешуин. Был крайне счастлив! :)

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Блин, про пятак упустил... В прошлом году, как раз на закрытии сезона, уже по снегу, зацепил катушкой 12 х 15 расплывчатый сигнал. Неохотно стал копать, в результате со штыка с четвертью фискаря поднял как раз катькин пятак, а по мелочи (за которой и охотился) - пять разновременных и разноразмерных чешуин. Был крайне счастлив! :)

diskrim
14.10.2011, 00:08
Максусс я остановился на десятке -подскажите где достать -буду очень признателен за помощь..

maxuss
14.10.2011, 22:11
В Родоните-СПБ, я свои там брал.
Появились и НЕЛовские катушки, но их отрекомендовать не могу, не пользовал. Товарищи говорят, что отличаются шумливостью, насколько это так, тоже не смогу помочь, по той же причине.
А вот про СЕФ могу рассказывать, и посоветовать могу.

Чтец Безымянный
16.10.2011, 20:54
maxuss, спасибо за развернутый ответ!
Еще вопрос есть,подскажите пожалуйста, слыхал катушки SEF более шумливые чем родные в одинаковом размере, а по глубине уступают. Это так?

maxuss
20.10.2011, 23:14
В одинаковом размере? Хммм... не слышал о таких... А насчет шумности - да, шумнее, но это скорее надо отнести не к конкретному производителю, а к тому, что они ДД, а не моно.
Насчет глубины, 10 х 12 СЕФ однозначно глубже берет, чем родная 8 х 9.:)

magadanez
11.01.2012, 15:08
А что, есть возможность приобрести новый Тежон только с этой ДД - без штатной моно-катушки?

maxuss
11.01.2012, 16:05
У официалов - нет такой возможности. Была как-то акция, когда Тежон комплектовался, дополнительно к штатке, большой ДД катушкой Тесоровского производства, но она давно прошла.

ZakonniK
05.04.2012, 13:30
Люди добрые, подскажите! Где купить SEF 10 х 12 ?

maxuss
06.04.2012, 09:03
В Родоните-СПБ, если нету, то должны появиться в ближайшее время, насколько я слышал! :)

Вадим
17.04.2012, 21:49
забрал свою сеф-ку! буду разбираться. о впечатлениях напишу:)

maxuss
17.04.2012, 23:15
Будем ждать отчетов! :)

Вадим
25.04.2012, 00:04
в воскресенье состоялось первое знакомство с катушкой сеф 10х12 . впечатления положительные. были некоторые опасения насчет новой знакомой, но они быстро развеялись. теперь по порядку: насчет шумливости- да шумнее штатной, но не намного, особенно где минерализация не сильная. искать довольно комфортно. переучиваться по сигналам дискриминации не пришлось- все также как и со штатной катушкой. единственно -стало меньше попадаться мелкого железа, такого как мелкие гвоздики и кусочки проволоки. (ищу в основном на минимальном дискриме, охотясь за железными наконечниками) а "хорошие" цели видит . глубина явно увеличилась, особенно на крупняк. так выкопал подкову с 50 см и тяпку почти с 60. было еще одно опасение, на счет поиска центра цели. определять можно довольно точно, достаточно просканировать в двух положениях, с разницей в 90 градусов. на перекрестке линий и будет центр. глубина по монетам так-же выросла. так копейку 1931 года выкопал с глубины выше 20 см. вообщем приобретением очень доволен, буду изучать дальше.

maxuss
25.04.2012, 09:52
Один из приятных нюансов, на который постарайтесь обратить свое внимание - сравните уровень максимальной чувствительности, возможный на стандартной и на катушке 10 х 12, на последней его можно загонять в красную зону дальше, чем на штатке, а значит, копать еще глубжее! :D

Zozylia3030
31.05.2012, 00:05
спасибо за интересную статью! у меня сибула , недавно прикупил,хотелось бы увеличить глубину, решил прикупить катушку Nel Big 15x17 для поиска в полях посоветуйте стоит или есть что то лучше ?

maxuss
31.05.2012, 09:42
Не советую приобретать особо большие катушки!!! Развесовка Сиболы такова, что даже катушка 10 х 12 ее несколько испортит. Мой совет, возьмите катушку 10 х 12, максимум (!), даже на Тежоне катушка 12 х 15 сыграла со мной злую шутку (хотя там развесовка позволяет ставить катушки больших размеров) - всю зиму лечил локоть, а катушку отдал товарищу. Сиболка мне очень понравилась своей легкостью, маневренностью, а все это последствия именно удачной компоновки детектора и катушки 8 х 9.

Увеличение размера датчика только до какого-то предела увеличивает глубину, это известно. Не гонитесь за глубиной, вместе с ней вы получите не особо стабильную работу, ну и вес, как я уже сказал. :)

Zozylia3030
02.06.2012, 23:08
спасибо за совет ! я новичок в этом деле мд взял в марте ,с начала был доволен а сейчас начал замечать что чувствительность немного снизилась и результат тестирования на глубину по воздуху меньше чем с начала с чем это может быть связано ?

maxuss
04.06.2012, 09:22
На каком аппарате и как вы это заметили? Более подробно опишите, потому что пока ничего не могу сказать. ))

дерфель
04.06.2012, 10:09
Похоже трещина в защите и в корпусе самой катушки. Он У Вас ещё при попадании влаги должен глючные сигналы выдавать.

Zozylia3030
05.06.2012, 13:09
на Tesoro Cibola после покупки провел тест по воздуху и спустя несколько месяцев повторил тест сравнил результат чувствительность упала на 4-5 см

Zozylia3030
07.06.2012, 01:05
[QUOTE=дерфель;249544]Похоже трещина в защите и в корпусе самой катушки. Он У Вас ещё при попадании влаги должен глючные сигналы выдавать.


может быть, а не подскажеш на какую лучше поменять катушку ? я хотел сменить на нейл биг но Максус не советует особо большие катушки говорит что апарат не стабильно будет работать я в основном хожу по черняхах поетому акцент делаю на глубину а не на дискрим так что посоветуеш?

дерфель
07.06.2012, 10:34
Рад бы, да сам пока без катушки по той же причине.

maxuss
08.06.2012, 09:54
Странно, конечно. Надо вам бы поменяться с кем-нить катушкой, чтобы удостовериться в неисправности. На поломку катушки это не так похоже.

С катушкой мое мнение неизменно - надо ставить катушку предельно легкую, не ждите от огромного руля супер глубины и стабильности.

Harmua Hukka
23.06.2012, 11:50
А что за новые катушки Ultimate от Детеч? Они на Тесоро идут?

maxuss
25.06.2012, 09:29
Да, но пока не распространены.

Тут другая тема выплыла актуальная и я прошу реальных пользователей откликнуться в теме.
Мне написал человек, что приобрел катушку СЕФ 10 х 12 на Сиболу. В результате тестирования выяснилось, что глубина по воздуху на одни и те же цели равна, нет возможности загнать чуйку в красную зону (начинаются постоянные ложные срабатывания). У человека возник законный вопрос, зачем тогда ДД датчик, если результат одинаков?
У кого-нибудь стоит СЕФ 10 х 12 на Сиболе, какие впечатления от катушки? Сдается мне, что тут что-то не так, я в своих наблюдениях убеждался в совершенно других результатах, где и чуйку можно загнать дальше, чем со штаткой и глубина растет совершенно ощутимо, даже без проведения опытов (которые тоже подтвердили минимум, 20%-е увеличение глубины).

дерфель
25.06.2012, 22:41
Ну у меня она и была, ушатал за год. Нареканий в её адрес нет, находки были супер, и пока была цела не глючила. Только защиту на неё не купить, обзвонил пол Москвы, пока в последней лавочке коллега не пояснил, что искать защиту бесполезно поскоку он и сам не смог найти.

maxuss
26.06.2012, 15:20
C 20%-ным увеличением я махнул, перерыл свои таблицы замеров, нет, слишком много, но сантиметра 3-4 на разные цели прибавка есть. Плюс захват, плюс возможность устанавливать больший, по сравнению со штаткой, уровень чуйки (а значит, и большая глубина).:)

дерфель
27.06.2012, 06:20
Вы правы, где то 4 см и прибавляло. Та что в комплекте в пыль не попадает.

maxuss
27.06.2012, 11:37
В продолжение разговора. Этот поисковик сделал воздушный тест по многим предметам и получилось, что при одинаковых настройках катушка СЕФ хуже (!!!) штатки!!! Не пойму, в чем тут дело, мое мнение это индивидуальные настройки катушки СЕФ, ну не может так быть, чтобы большая по размеру, да еще и ДД катушка видела мельче, чем моно штатка! :(:(

птица
04.07.2012, 01:06
я тоже стал обладателем катушки СЕФ 10 х 12 на Сиболу. мои тесты по воздуху показали что прирост по глубине есть, особенно на 5 коп 1930г и на золотой перстень, на чешую прирост незначительный. Объкатывать поехал на поле котрое я выбивал несколько месяцев прибором АКА и сибулой со штаткой. На этом поле со штаткой чувствительность в конце крастной линии, с большой катушкой слегка заходя за крастную линию если ставиш дальше начинает постоянно бубнить. итог неколько монет и пару пуговиц. Провел тест при таких настойках, оказалось что глубина одинаковая на некоторые монеты штатка даже почище пиликает. но если на 10 х 12 выкрутить чувствительность тоже в конец крастной линии то глубина сраэу возрастает но ходить с такой чувствительностью тяжеловато.

Rage
04.07.2012, 06:39
Теперь главный вопрос - что вы с катушкой далее собираетесь делать ?

maxuss
04.07.2012, 09:28
Интересно то, что большая катушка не позволяет вам загонять чуйку дальше, чем со штаткой, у меня было как раз наоборот. Штатка стабильна в начале красной зоны, а СЕФ далеко в красной зоне, дальше середины. Естественно, что при одинаковом уровне чуйки СЕФ была впереди, но когда еще прибавляешь чуйку, просто улетала по глубине вперед. Видимо, вопрос все же в индивидуальных настройках катушек...

Rage
04.07.2012, 09:34
Интересно то, что большая катушка не позволяет вам загонять чуйку дальше, чем со штаткой, у меня было как раз наоборот.

Да, именно на такое видео, размещенное в инете, я и купился. Видимо не у вас одного попалась такая удивительно молчащая SEF.

Однако сейчас, судя по всему, ситуация диметрально противоположна. Сейчас смотрю на то видео и просто не верю своим глазам и ушам. Катушка молчит с загнанной чуйкой вправо до упора. Фантастиш.

Вот это видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

птица
04.07.2012, 11:01
Теперь главный вопрос - что вы с катушкой далее собираетесь делать ?

Поеду сегодня на тоже место попробую походить на максимально возможной чуйке, посмотрю на результат.

Добавлено через 9 часов 50 минут 15 секунд
Провел сегодня еще несколько тестов на максимальной чувствительности из штатной на 5к 1930г смог выжать по воздуху 35- 36 см. 10х12 40-41см,

Добавлено через 9 часов 54 минуты 13 секунд
У кого катушка 10х12, просьба проведите такойже тест. чтоб сравнить глубину.

птица
05.07.2012, 16:23
Сделал еще несколько сравнительных тестов штатки и 10х12 DD на сибуле. Какие выводы у меня получились,8х9 моно очень хорошая катушка работает стабильно даже на максимальной чувствительности дает хороший отклик на цель в замусоренных условиях. Для моно катушки конус достаточно условный, хватает цель по краю катушки даже на глубине. Преимущества 10х12 в основном в большем размере и то что это DD, но в этом есть и минус не такой четкий отклик от замусоренных целей. Прирост по глубине в среднем на 5см, но ходить комфортно с такой глубиной уже сложно, хотя и возможно. Примерно через 15 минут привыкаеш к переодическому кряканью и начинаешь на лишние сигналы не обращать внимания. В целом прирост по глубине не такой значительный успокаевает что ты знаешь, когда тебе понадобиться прибавить глубину можно выкрутить чувствительность на максимум. Возможно разные катушки ведут себя по разному, тогда при покупке катушки в магазине нужно попробовать несколько и выбрать лучшую. Если ктото сравнивал свои катушки просьба опишите свои впечатления.

maxuss
05.07.2012, 22:39
Что сказать... Все приборы, которые у меня есть, специально не выбирались и не дорабатывались в угоду рекламным целям, это могу констатировать, как факт. Тут выяснил интересный факт, но откуда и чего - не могу сказать, это из серии слухов. Так вот, оказывается и правда, несколько катушек, посаженных на один прибор при равных настройках, выдают разный результат... (((

Rage
05.07.2012, 22:58
Что сказать... Все приборы, которые у меня есть, специально не выбирались и не дорабатывались в угоду рекламным целям, это могу констатировать, как факт. (((

Это без сомнения. В инете достаточно видео с молчащими SEF на чуйках, близких к максимуму. Это реальность, но увы, видимо, не сегодняшняя. Сегодня они как-то иначе их делают. Катушки рабочие и исправные, но поведение другое. Вы бы взяли потестить из современной партии катушку SEF, а Максус ?

maxuss
06.07.2012, 23:48
Я бы с радостью, но нету их в Родоните... (((

птица
08.07.2012, 23:16
Два дня с колегой у которого сибула со штаткой выезжали на коп. У меня сибула с 10х12. После двух дней копа убедился что у 10х12 преимущества перед 8х9 очень малы. В основном в высокой траве так как большая катушка тяжелее, легче смять траву и на пару см глубже берет. Увы мои ожидания били выше.

Harmua Hukka
10.07.2012, 12:41
У меня на Тежоне катушка 15*12 и ничего, тихая, комфортная. Единственное с центром цели стало сложнее определяться, но опыт со временем придёт. Но и штатка тоже отлично работает на максимуме красной зоны. Глюки уже от грунта идут. Копал в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Тверской не занижая чуйки, а вот на Карельском перешейке пришлось до 9 скинуть.

Harmua Hukka
29.07.2012, 18:57
Очередные выходы с СЕФ подтвердили её молчаливость. Может у меня катуха такая одна на миллион, но её в работе помимо меня ещё 4 человека видели. Молчит. С центром тоже проблем нет, наловчился, проще простого. У моей при проводке ориентируюсь на верхнее пересечение 2-х обмоток. Даже не всегда на крест проводить приходится. Так и тянет видео снять, чтобы подтвердить документально свои слова о том, что не бубнит она и фантомов не выдаёт даже на максимальной чуйке. Теперь бы ещё Ultimate в работе увидеть.

maxuss
30.07.2012, 12:50
Серег, вариантов три:
1. Катушка тихая сама по себе.
2. Спокойный грунт.
3. И то и другое, вместе. :D

Мы ходим вместе с Михой, у него на Тежоне 12 х 15. Катушка балаболит постоянно, у меня 10 х 12, она потише, но тоже живет своей жизнью. 8)

Harmua Hukka
07.08.2012, 14:36
Ну, первый блин комом, а потом научились делать. У вас на них порядковые номера какие стоят?

maxuss
07.08.2012, 21:23
Ща не смогу глянуть, прибор не со мной...

Harmua Hukka
23.08.2012, 19:49
У меня стоит №35005

maxuss
23.08.2012, 23:20
Серег, и опять не посмотрю. Но тут какая феня, мы не знаем, как маркируются катушки. Что тебе даст этот номер??? :)

Den13
24.08.2012, 19:59
Грунт мне кажется очень влияет,у меня на Cibolе 40887 12''x10'' SEF не всегда тихо работает на макимальной чуйке.Поначалу грешил на катушку, потом заметил что на одном месте тихо работает,а на другом появляются фантомы

maxuss
24.08.2012, 21:23
Естественно! Конечно, грунт влияет, надо чуечкой прибор и успокаивать, у меня не получалось работать на полной чуйке, обычно в середине красной зоны.

Harmua Hukka
27.08.2012, 14:53
Вот на большие катухи грунт сильнее влияет чем на меньших собратьев, но...
Сеф больше штатки и его можно на максимум выкрутить, а штатка на максимуме захлёбывается. Опять же к вопросу о снайперке.

Harmua Hukka
29.08.2012, 18:40
Тут ещё заметил, что СЕФ и штатка мои начинают бубнить, когда заряд в нули уходит. Всё же надо кассовый аккум лепить.

maxuss
20.09.2012, 15:18
Серег, бубнить начинает на любой катушке - это тебе последнее предупреждение о необходимости замены батарей! :D

У меня появился первый опыт работы с Тежоном на переменных и глинистых грунтах. Что сказать? Искать довольно сложно, причем цель тоже была не из простых, а пожалуй, самая хлопотная - Петровская вша.
работать там, где под дерном скрывается глина, приходится снижая чуйку до 5-7 единиц. Выкопанная ямка звонит цветом, правда, отклик растянутый, не монетный, но чисто цветной в оба прохода. Очень хорошо, если удаетсяя сразу, с первого копка достать вожделенную монетку, если нет, то приходится мудровать с огромными котлованами. :D
Но в результате выработки определенного навыка, опыт поиска приходит и в таком месте, так что чешуя в ассортименте попадалась, я считаю, что Тежон с катухой СЕФ 10 х 12 отлично с этим справился.

Harmua Hukka
26.09.2012, 21:07
Завтра проверю СЕФ 12*15 на выбитой распашке. Мы её ковыряем года 3, а так само поле лет 10 бьют. Если честно уже ни на что не надеюсь, т.к. поле это мы решили в этом году из списка объектов для посещения вычесть, но посмотрим, попытка не пытка

Чтец Безымянный
26.09.2012, 21:29
Завтра проверю СЕФ 12*15 на выбитой распашке. Мы её ковыряем года 3, а так само поле лет 10 бьют. Если честно уже ни на что не надеюсь, т.к. поле это мы решили в этом году из списка объектов для посещения вычесть, но посмотрим, попытка не пытка

ждемс отчета. Уделите внимание и показателю разделения целей.

maxuss
27.09.2012, 15:54
Давай, давай! Мой первый выход с этой катушкой на такое-же битое перебитое озвездился несколькими приятными серебрушками и золотым старинным перстнем. Интересно, что будет у вас, желаю удачи!!!!!

Harmua Hukka
01.10.2012, 17:49
Отчёт давно уже вот здесь висит - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А по дискриму загрубился к 5с чуйку на 6 и вперёд, но спорные сигналы тоже подкапывал. Результатом доволен.

maxuss
03.10.2012, 23:08
Афигеть ты дискрим загнал...8-() Хотя, и на таком можно копать, конечно! :)

Harmua Hukka
04.10.2012, 15:12
Так зато я вообще по железу не парился. А цветняк нормально видит. Можно же иногда похалявить :)

maxuss
04.10.2012, 20:35
Это не халява, а халтура, понимай разницу! )))) Ты же мог что-то мелкое пройти, поле то у вас загадочное, вон, какой разброс по находкам!

Harmua Hukka
05.10.2012, 20:34
Ничего, ещё успею компенсировать, не последний раз на этом поле :Р

H2O2
14.10.2012, 19:57
Приветствую, коллеги! Приобрел и я для своей Сиболы катушку побольше - НЕЛ Торнадо 12х13. Получилось как всегда - под конец сезона. Не удержался и пошел в поле проверять. В обычное поле, где ничего небыло, только коров пасли. Хотелось сравнить, как ведет себя прибор с новой катухой. Вобщем, все тоже, что писал maxuss про катушку от СЕФ. Только с центром тяжко - несколько раз копал котлованы по диаметру катушки. Но Дед за такие старания подкинул мне каску советскую (откуда? - войны тут небыло, ближайший гарнизон - 30 км) и мой первый рубль!!! Правда, не серебряный, на 100-летие Ленина, зато с третьего взмаха новой катушкой. Что меня очень удивило - чуйку можно закручивать в конец красной зоны. Со штаткой ходил на 10-ке, дальше бубнила. По некошенной траве легче - с таким весом трава ложится, стерну приминает хорошо. Защита в комплекте шла, но пластик тонкий, при +5 градусах деревенет совсем и сидит неплотно, земли набивается. посадка у катушки тугая, пришлось убрать резиновые шайбы. По глубине ничего не скажу, со штыка осколок бронзовой пластинки поднял тонкой, 10х35 мм, осколок чугунка 50х80 мм с такой же глубины (а лопата у меня - большая саперная). Реальную глубину поеду только в следующий сезон проверять в Ямышево - мекку павлодарских копарей, там все выбито, будет реальная проверка :) .

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Покупал на Ебее, у товарища из Украины, который продает только НЕЛевские катухи, на Тесоро у него небыло, но по заказу появилась. 195 уе + 25 доставка в Казахстан. На 20 долларов дороже, чем для аськи. Еще один момент: кабель на новой катушке раза в 2 толще, чем на штатной и вонючий! На морозе тоже дубеет, хотя, с таким тросому это вряд-ли страшно...

maxuss
14.10.2012, 20:47
Спасибо за отклик, очень полезно! )))

Harmua Hukka
19.10.2012, 16:14
А мне тут на Тежона уже и 18 дюймовый руль от НЕЛ посоветовали. Интересно как он с СЕФом по характеристикам будет.

maxuss
23.10.2012, 15:43
Да, Серега, от скромности ты не похудеешь! :) Ну куда тебе такой руль от Белаза, а? Ты вообще думаешь головой о тех, кто за тобой пойдет с катушками-малышками, а? Ты жа им и гвоздика не оставишь с таким утюгом! ?:)

Harmua Hukka
28.10.2012, 18:50
На то и рассчитано. Я жуть какой жадный :) Просто люблю эксперименты. Интересно мне всё это, чтобы максимум от прибора получить. Максимум в глубине, максимум в продолжительности работы... и по барабану, что получу максимум в весовой категории :)

maxuss
28.10.2012, 20:14
То есть максимум гимора от прибора в придачу к максимуму глубины (сомневаюсь в этом, кстати) это для тебя нормально? Интересно, так сказать? ))) Ню ню... ))) Я тебе полтюбика Траумеля вышлю, у меня осталось с прошлой зимы, так что будет, чем полечиться!

Harmua Hukka
02.11.2012, 18:42
Макс, Макс... Я заметил, что катуха давит на локоть, когда увеличил длину штанги на одно деление, так что весь сезон пробегал без всяких дискомфортов. И теперь всегда буду в прежнем положении штанги ходить. Тут всё в длину упирается. Так что, больше экспериментов и всё встанет на свои места.

maxuss
06.11.2012, 15:19
Серег, не понял про деление, поподробнее, плиз! )) У меня штанга установлена на максимальный вылет.

Harmua Hukka
09.11.2012, 17:22
А я её обычно на 3 деление стопорю. И это при росте в 180 см. Может по этому мне на локоть ничего не давит :)

maxuss
09.11.2012, 21:14
Ням ням... Там на нижней штанге две пумпочки. Ты какую в отверстие пропускаешь - нижнюю, или верхнюю? )))

Harmua Hukka
27.11.2012, 17:32
Скорее всего верхнюю. Та которая первой проскакивает та и стоит.

maxuss
21.12.2012, 13:15
Ну да... Получается, что ты все же устанавливаешь более щадящий конструкционный режим, чем я...:)

Harmua Hukka
30.12.2012, 22:51
Просто многое приходит в результате экспериментов. Человек - такое существо, что хочет всё улучшить и упростить для собственного удобства. А если неудобства приносят хороший результат, то он готов легко с ними смириться :)

саня1980
09.02.2013, 13:42
maxuss, скажи пожалуйста, может я что то пропустил. как себя ведет тежон со стандартной катушкой задевая а стебли травы например в поле и о мелкие ветки кустарника, имею ввиду помехи есть от зтого?

VasilK
09.02.2013, 14:07
Никаких помех не наблюдается,ходил по стерне,по сорнякам в пол роста,прибору абсолютно все равно.

саня1980
10.02.2013, 11:34
Никаких помех не наблюдается,ходил по стерне,по сорнякам в пол роста,прибору абсолютно все равно. vasilk, вот я никак немогу определиться в выборе прибора. были несколько выездов с аськой250, были и находки с ним, неособо конечно, но тем немение приятно для новичка. на твой взгляд тежон подходит для поиска монет на полях, бывших деревнях, по старине в общем, иногда побродить по берегу речки например, не погружая катушку, война не интересует, или что то другое посоветуешь? прибор ищу не на два раза, чтоб потом бросить в дальний угол, заболел думаю копом, сам понимаешь что это! вот всю голову сломал в выборе:-\

VasilK
10.02.2013, 12:26
По монетам Тежон не самый лучший выбор,он больше расчитан на мелочевку - чещую,металлопластику,у него частота высокая.А по монетам я бы посоветовал бы xp Джимакс 2,или как у меня прибор Голден Маск 3+турбо,но он уже на любителя(сложнее немного).

саня1980
10.02.2013, 17:29
если тэжон не лучший монетник, это немного растраивает... даже не знаю что теперь и делать то... то есть для монет он не особо подходит я понял? maxuss, а ты что можешь сказать по этому поводу?

VasilK
11.02.2013, 00:42
Монеты он искать то сможет,но это не его стихия,высокая частота лучше для мелких предметов.

саня1980
11.02.2013, 18:00
а по старине и монетам какой тогда посоветуешь на твой взгляд? вайтс матрикс м6 подойдет для этих целей, или что то другое?

diskrim
11.02.2013, 18:13
Скажу по Барсуку -монеты чует на пять с плюсом -и если они вообще на этом месте есть -я их не пропущу...Вот так то .Сильно помогает катуха ДД-особенно в разведке...::);)

саня1980
11.02.2013, 18:56
diskrim, спасибо за ответ дружище! значит не все так плохо с барсуком по монеткам, это хорошо! я так понял мне как новичку в копе его будет достаточно на первое время? думаю мне и родной катушки на первый сезон будет достаточно, чтоб понять как и что, ну а там видно будет. сам давно с ним ходишь, устраивает нормально тебя прибор?

VasilK
11.02.2013, 19:05
Хм,а почему Вы хотите именно Тежон?

diskrim
11.02.2013, 19:12
Меня устраивает вполне -до этого было три прибора от Аськи до Сиболки -с которой я тоже скрепя зубами расстался .Но нужно расти и взял Барсука -Спасибо Максу .И не чуть не жалею ...;)Забыл сказать -не прибор ищет а оператор ...тут уж как подружитесь

VasilK
11.02.2013, 19:20
Просто Тежон узкоспециализированный прибор,для мелочевки,для поиска древних артефактов,монеты он то ищет,но копать надо все цветные сигналы,имхо для поиска по империи лучше подойдет цифровой прибор,или хотя бы с полифонией.

diskrim
11.02.2013, 19:26
Вполне согласен -но могу сказать -что пробку от пива с фольгой, отличу от монетного звука с примерной глубиной залегания ...да ещё помогает второй дискрим ,тут уж от оператора...как я сказал выше.:-X

VasilK
11.02.2013, 19:56
Сам хожу с аналогом,копаю все цветные сигналы,даже фольгу,хотя понимаю что это фольга,но перестраховаться не мешает :D

diskrim
11.02.2013, 19:58
Насколько понимаю -на нём триггера нет?

VasilK
11.02.2013, 20:03
На нем,в смысле на моем приборе?

diskrim
11.02.2013, 20:05
ну да ...там нет второго дискриминатора?

VasilK
11.02.2013, 20:19
Нет,у меня Голден Маск,работает в псевдостатике,с постоянным звуком треша,плюс 2 тона-цвет и чермет,есть отсечение железа,полное и частичное,также можно работать в одном тоне,а так прибор постоянно работает как Тежон в режиме аллметал,только в Тежоне в этом режиме нет дискрима,а на Маске есть.

саня1980
12.02.2013, 18:01
diskrim, а если докупить другую катушку, она даст только глубину или будет лучше распозновать цели? монеты например.

Den13
12.02.2013, 18:09
ДД добавит глубины,а распознавание чуть ухудшится но не критично

саня1980
12.02.2013, 18:28
den13, даже наверно я хотел спросить так, есть ли смысл брать например дд катушку именно чтоб лучше цеплять монеты империи, так как читал отзывы что тэжон может их пропускать? вот.

diskrim
12.02.2013, 19:28
Нормально всё цепляет-глубина только увеличивается ..Я с ДД хожу -про её штатную уже забыл .

саня1980
12.02.2013, 19:37
diskrim, а какой размер катушки для этого используешь и на сколько примерно увеличивается глубина?

VasilK
12.02.2013, 20:01
Вставлю свои пять копеек,для Техона мне больше всего понравилась Детеч 10x12,имхо лучшая для него катуха.

diskrim
12.02.2013, 20:09
У меня 10 на 12 -прирост от 15 до 20см ...Посмотри тесты Максуса

саня1980
20.02.2013, 19:47
думал думал, взял себе терку705 всетаки! теперь жду весны, сил нет!!!:)

VasilK
20.02.2013, 19:50
Поздравляю,неожиданный выбор.Терка кстати как раз и является универсальным прибором,и для монет и для чешуи.

diskrim
21.02.2013, 00:45
думал думал, взял себе терку705 всетаки! теперь жду весны, сил нет!!!:)Ваше право....;)

саня1980
21.02.2013, 17:06
Поздравляю,неожиданный выбор.Терка кстати как раз и является универсальным прибором,и для монет и для чешуи.

вот эта универсальность как раз будет кстати! блин, уверен что тежон хороший прибор, но и думаю терка тоже принесет много интересного ;)

VasilK
21.02.2013, 18:27
Главное место хорошее найти;)Удачи.

саня1980
23.02.2013, 10:58
Главное место хорошее найти;)Удачи.

да, от места тоже много зависит, согласен.

diskrim
26.02.2013, 22:47
Нет,у меня Голден Маск,работает в псевдостатике,с постоянным звуком треша,плюс 2 тона-цвет и чермет,есть отсечение железа,полное и частичное,также можно работать в одном тоне,а так прибор постоянно работает как Тежон в режиме аллметал,только в Тежоне в этом режиме нет дискрима,а на Маске есть.На Барсуке -для этого стоит триггер с помощью которого перепроверяется цветняк...:-X

Zitro
03.03.2013, 23:49
Здравствуйте.
Много всего хорошего написано о DD катушках сторонних производителей.
А вот о родной DD Tesoro Widescan10x12 информации практически нет.
Неужели такая плохая что недостойна даже обсуждения.
И ли просто редкость.
Возможно кто пользуется расскажите как она в работе.
Спасибо.

птица
04.03.2013, 21:42
Здравствуйте.
Много всего хорошего написано о DD катушках сторонних производителей.
А вот о родной DD Tesoro Widescan10x12 информации практически нет.
Неужели такая плохая что недостойна даже обсуждения.
И ли просто редкость.
Возможно кто пользуется расскажите как она в работе.
Спасибо.

У меня есть такая. Все бы хорошо но в конец красной зоны не выкрутишь, бубнить начинает хотя прирост по глубине порядочный. А в начале красной зоны как на штатке в конце.

Zitro
04.03.2013, 23:03
птица
Спасибо за ответ.
Если я правильно понял. Катушка работает спокойно без ложных срабатываний и "бубнение" :) при чувствительности 10 не "влезая" в красную зону.Также как и штатная. Но прирост по глубине есть.
Извините ещё вопрос. А как с дискримом. и точностью определения находки.

птица
06.03.2013, 16:43
птица
Спасибо за ответ.
Если я правильно понял. Катушка работает спокойно без ложных срабатываний и "бубнение" :) при чувствительности 10 не "влезая" в красную зону.Также как и штатная. Но прирост по глубине есть.
Извините ещё вопрос. А как с дискримом. и точностью определения находки.

При чуйке 10 работает хорошо без ложных, но на мусоре видимо подхватывает две цели и дает неоднозначный отклик. Если сравнить штатку в 10, то дд ее делает по глубине. Но у меня штатку можно выкрутить в конц красной зоны и спокойно ходить, тогда глубина дд в 10 и штатки в конце красной одинаковая. А если выкрутить дд в конц красной то ходить очень тяжело возможен пропуск целей. С дикримом и точностью определения проблем не заметил. Но разница есть, штатка более цепкая у дд сигнал чуть размытый но у дд глубина чуть больше и захват побольше. В целом преимущество дд где то % 10-15. Это мои наблюдения возможно у других коллег результаты другие.

Zitro
06.03.2013, 21:38
птица
Спасибо что поделились своими наблюдениями. О катушке DD Tesoro Widescan10x12.
Очень мало информации в инете.
Не хотят обсуждать эту катушку.:) почему то.

птица
16.03.2013, 19:10
птица
Спасибо что поделились своими наблюдениями. О катушке DD Tesoro Widescan10x12.
Очень мало информации в инете.
Не хотят обсуждать эту катушку.:) почему то.

Пожалуйста! Мое мнение что лучше купить бу. катушку. Те преимущества которые получаешь с этой катушкой не стоит денег новой катушки.;)

Евгений152
23.06.2013, 15:51
Всем привет! Кто что может сказать (может кто-то пользуется) про ультимейт 13" для Теджона?

VasilK
26.06.2013, 21:24
Камрад ходит с такой,нормальная катуха,лучше чем родная тесоровская DD,не такая шумная и с высокой чуйкой дружит.Правда прирост на мелочь не особо большой,а вот на крупняк весьма значительный.

Евгений152
19.07.2013, 00:38
Оформил заказ на Ультимейт напрямую из Болгарии. У Светослава Станева. Обошлась всего в 6000 рублей (под ключ). Должна прийти в новом черном цвете. Ждем. Как придет напишу.

diskrim
19.07.2013, 10:24
будем ждать результатов .....

ustinovirb
26.07.2013, 16:58
Оформил заказ на Ультимейт напрямую из Болгарии. У Светослава Станева. Обошлась всего в 6000 рублей (под ключ). Должна прийти в новом черном цвете. Ждем. Как придет напишу.

Подскажи координаты, как с ним связаться...

Евгений152
26.07.2013, 23:02
Ответил в личку.

Евгений152
08.08.2013, 18:34
Ребят, катушку Ультимейт получил. Светослав и Почта России сработали оперативно. Отправил 19.07., получил 08.08.

птица
04.09.2013, 21:29
При чуйке 10 работает хорошо без ложных, но на мусоре видимо подхватывает две цели и дает неоднозначный отклик. Если сравнить штатку в 10, то дд ее делает по глубине. Но у меня штатку можно выкрутить в конц красной зоны и спокойно ходить, тогда глубина дд в 10 и штатки в конце красной одинаковая. А если выкрутить дд в конц красной то ходить очень тяжело возможен пропуск целей. С дикримом и точностью определения проблем не заметил. Но разница есть, штатка более цепкая у дд сигнал чуть размытый но у дд глубина чуть больше и захват побольше. В целом преимущество дд где то % 10-15. Это мои наблюдения возможно у других коллег результаты другие.

На днях удалось походить с 10х12 по лесу. На удивление выкрутил в конц красной зоны и тишина! Ходил примерно час пока не вышел на замусоренный участок, там прибор начал покрякивать. Оказывается катушка очень чувствительная и реагирует на мельчайшие цели и неровности минерализации.

Вадим
03.10.2013, 23:43
здравствуйте уважаемые Форумчане. есть такой вопрос: кто-нибудь сравнивал на тежене катушки сеф детеч 10х12 и ультимейт 13 ? интересует разница по глубине крупной империи, цепкость на мелочь и стабильность работы. поделитесь наблюдениями.

VasilK
04.10.2013, 14:57
В сантиметрах не сравнивали,а так ультимейт более говорливая,чуйку так не накрутишь как на Сеф,по находками вроде бы одинаково,хотя с Ультимейт некоторые сигналы четче звучали,но всеравно имхо-шило на мыло.

Вадим
04.10.2013, 17:29
спасибо за ответ. я не меняю сеф-ку на ультимейт. а снайперка валяется без дела и на нее нашелся обмен.

VasilK
04.10.2013, 17:44
А вот кстати снайперка для барсука,незаменимая катушка.Начиная от поздней империи и до советов,лучше ходить со снайперкой или моно катушкой,находки будут даже на выбитых местах.

Friend67
20.10.2013, 02:43
Доброго времени суток. подскажите и мне. Катушка Detech s.e.f.coil 12x10 подойдёт на Кортез,ведь он на меньшей частоте 10кГц работает от своих собратьев.Или катушкаДД-универсальная.