PDA

Просмотр полной версии : Крестный Ход...


ATOMAN
30.10.2010, 19:30
Всем доброго времени суток! В этой теме хотелось бы сделать предположения и какая вероятность потеряшек в следствии большого скопления людей при Крестном Ходе?
Немного истории.Крестные ходы совершаются как в специально установленные дни (Пасха, Крещение Господне, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, праздники в честь особо почитаемых святых и икон (например, Великорецкий крестный ход) и др.), так и в связи с конкретными обстоятельствами, не имеющими постоянных дат (начало и конец сельскохозяйственных работ, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и др.).
Крестный ход в Русской православной церкви совершается против движения солнца (против часовой стрелки, противосолонь), у старообрядцев — по движению солнца (посолонь). Участвующие в нём священно- и церковно- служители идут в полном облачении, во время шествия поётся молебный канон.

satellite
30.10.2010, 19:37
конечно была большая возможность потерь,при чем люди шли плотно и не замечали что у них падает.Да и если замечали толпа идущаа взади поджимала , и не было возможности подобрать или найти потерявщуюся вещь.

Miclovan
31.10.2010, 01:00
У Крёстный Ход как и любой праздник сопровождается приёмом крепких напитков. Вспомните как сами на демонстрацию ходите. А если процессия идёт из города в город (как у меня на родине), то однозначно возвращение домой сопровождается привалами, плясками и очень, ну очень хорошим настроением. Народ гуляет и теряет.
Считаю что тема перспективная, к сожалению не успеваю в этом году пробить маршрут. :(

saor
31.10.2010, 01:11
У Крёстный Ход как и любой праздник сопровождается приёмом крепких напитков. Вспомните как сами на демонстрацию ходите. А если процессия идёт из города в город (как у меня на родине), то однозначно возвращение домой сопровождается привалами, плясками и очень, ну очень хорошим настроением. Народ гуляет и теряет. :(
Вы ошибаетесь. Основной и значимый крестный ход - на Пасху. Перед Пасхой идет 40-ка дневный пост, спитное и животная пища исключена из рациона. Гуляния происходят на Масленицу перед Великим постом.

Процессия Крестного хода проходит вокруг храма или стен монастыря(ограды), т.е. можно предположить, что не заходя на территорию церкви, по периметру стен(забора) возможны находки. Неплохая мысль....

Solomon88
31.10.2010, 02:34
Великорецкий крестный ход ежегодно проходит в Кировской области с 3 по 8 июня. Паломники идут лесными и полевыми дорогами, чтобы 6 июня принести икону Николая Чудотворца на место ее явления - реку Великую. Затем чудотворный образ несут обратно в Киров.

Великорецкий крестный ход - самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Свято-Серафимовского собора г. Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт - село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180- километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 10 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

кубышка
31.10.2010, 18:47
Вот несколько фоток с реки Великая, где заканчивается Крестный Ход...(2007г.)...Тоже возникала мысль пройтись с МД по маршруту...:)

Miclovan
31.10.2010, 19:30
Я констатирую факты: у нас крёстный ход начинался 7 мая, вся процессия шла в соседний город. Там 8 мая праздновался престольный праздник церкви Иоана Богослова и в этот же день жители обеих городов возвращались обратно. 9 мая все дружно отмечали Николин день и после обеда хозяева провожали гостей домой. Данный факт крёстного хода и соответственно возлияния отражено в документах. Вот именно на обочине данного пути я и собираюсь пробежаться с прибором.

ATOMAN
31.10.2010, 20:05
Вот именно на обочине данного пути я и собираюсь пробежаться с прибором.

Miclovan думаю у вас хорошая идея пройтись по таким местам и вполне вероятно что находки не заставят себя ждать!!! Будем ждать ваших отчетов!!!! Большой удачи вам!!!!

Solomon88
31.10.2010, 20:16
Крестные ходы совершаются как в специально установленные дни (Пасха, Крещение Господне, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, праздники в честь особо почитаемых святых и икон (например, Великорецкий крестный ход) и др.), так и в связи с конкретными обстоятельствами, не имеющими постоянных дат (начало и конец сельскохозяйственных работ, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и др.). Исходя из этого вполне естественно, что в разных городах и храмах крестный ход может начинаться в разное время.

Miclovan
31.10.2010, 23:24
Наш крёстный ход было решено совершать после ЧП. В 1862 году во время празднования Николина дня случился сильный пожар. Было много пьяных, и поэтому не удалось спасти половину городка. Общим сходом решено в этот день вина не употреблять, а совершать крёстный ход в соседний город. Вначале сухой закон соблюдался, но потом всё сошло на нет.

Solomon88
01.11.2010, 11:38
10-й юбилейный крестный ход по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы


По благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора 10-й юбилейный крестный ход по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы начался в Твери утром 14 июля с молебна в храме святой блаженной Ксении Петербуржской. Организаторами крестного хода являются Тверской союз православных мирян, приход святой блаженной Ксении Петербуржской и Тверской православный молодежный клуб «Сеятель».



Участники собрались из Твери, Санкт-Петербурга, Самары. Многие из них уже неоднократно принимали участие в этом крестном ходе и постарались приурочить к нему время своего отпуска и отложить на время домашние дела. В этом году крестный ход длился на один день дольше. Параллельно с ним вот уже второй год проходит детский крестный ход, в котором принимают участие дети из Воскресной школы прихода.



Традиционно первая остановка в Заборовье, где находится разрушающийся храм Святой Троицы. Молебен в храме – и вновь в путь на автобусе до Ушаковских горок, затем в Васильевское и в Нестерово. Здесь были установлены Поклонные кресты: в селе Васильевское на братской могиле, а в деревне Нестерово – на месте разрушенной часовни Александра Невского.

Затем через болото пешком до Анненского.

Церковь в Анненском в честь Троицы и Успения. Это самый старый храм на пути крестного хода. Долги годы после закрытия храм стоял целым, с сохранившимися росписями на стенах, а потом здесь был устроен пожар и храм начал разрушаться страшными темпами. Но ежегодно во время летнего крестного хода в нем служились молебны. А в этом году впервые за многие годы со дня закрытия храма была отслужена Литургия. Причем службу совершали соборно четыре священника.



Второй день крестного хода начался с перехода в деревню Ряхово, где несколько лет назад на месте разрушенной в 70-е гг. часовни была построена новая в честь святого благоверного князя Александра Невского.



И вновь переход, теперь в Ивановское. Здесь находится церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Когда первый раз крестный ход пришел в деревню, в здании церкви днем стояли спасающиеся от летней жары лошади. Но усилиями прихожан храм понемногу возрождается. И вот уже второй год подряд во время крестного хода здесь служатся Литургии.



Из Ивановского переход в Рождество. Там с самого первого крестного хода служатся молебны на источнике. Далее пешком по лесу до Михайловского озера. На месте расстрела в 1941 году наших девушек-разведчиц служится панихида.



Путь крестного хода лежит через деревню Кумордино, где в нескольких километрах от нее расположена деревня Тутань. Здесь был отслужен молебен Ксенофонту Тутанскому – основателю Тутанского монастыря, некогда расположенного на месте, где сейчас установлен Поклонный крест.



Затем обратный путь в Кумордино через сельское кладбище, на нем – лития по усопшим. В Кумордино у поклонного креста – молебен о ниспослании дождя.

В деревне Тухинь местные жители сорганизовались построить часовню на месте старой, где стоит поклонный крест и был отслужен молебен царственным страстотерпцам. Затем переход в Нектарьеву пустынь. В 2008 году во время крестного хода здесь был установлен Поклонный крест. У креста – молебен Нектарию Тверскому.



В деревне Новинки вечером служится всенощная, а утром – Литургия. После службы трапеза. И снова в путь. Теперь крестный ход идет до Савино. Здесь на месте разрушенного храма апостола Иоанна Богослова у креста служится молебен Савве и Варсонофию Тверским. Далее путь крестного хода лежит в детский оздоровиетльный лагерь в Кокошках. В пути остановка на братском захоронении, здесь служится панихида.

Вечером после водосвятного молебна освящение лагеря и показ фильма для детей.

Последний день крестного хода. Путь лежит на курган Никола, далее – в Отмичи. На кургане Никола замироточила икона Похвалы Божией Матери.






В Отмичах на месте разрушенной церкви Покрова Богородицы теперь стоит часовня, выстроенная усилиями местных жителей.



На этом пешая часть пути закончена. Участники крестного хода на автобусе отправляются в Черкассы, где на братском захоронении советских воинов, павших в боях за Калинин в 1941 году, служится панихида. В следующем году будет отмечаться 70-летие освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на братском захоронении планируется построить храм-часовню.





Последняя остановка в пути – Николаевский Малицкий мужской монастырь. Здесь отслужен благодарственный молебен.

И, наконец, переход в Юность, в храм блаженной Ксении Петербуржской.

Вот такой еще маршрут крестного хода имеется... Да, автор темы интересную мысль подкинул :)

чук
23.11.2010, 20:41
Именно с такой мысли я начал свою копарскую деятельность- был небольшой погост с церковью, которую взорвали перед войной. Теперь там сельское кладбище, окружённое валом земли, на котором находилась церковная ограда. Так, придя туда в самый первый раз, я, прикинув на местности прохождение крестного хода, прошелся с М/Д и поднял 8 монет(хотя пределом мечтаний было найти хоть одну). После, находил ещё монеты, пластику,пуговицы и другие интересные находки. С этого момента проникся уверенностью, что такие места(или места прохождения), посещаемые большими толпами людей на протяжении столетий ОБЯЗАТЕЛЬНО хранят в земле много всего интересного(и чем старше место-тем прикольнее находки), и посетить их в первую очередь.