PDA

Просмотр полной версии : Немного доработал короткого фискаря


Maxim76
01.11.2010, 16:11
Вот что такое не везёт и как с этим бороться. Планировал на эти выхи в район Коломенки махнуть узкой компанией, пару намёток разведать, за одно и сезон закрыть. Но единственное и драгоценное моё здоровьечко внесло свои коррективы и мотая сопли на кулак сидел дома в возможно последние погожие выходные уходящего сезона :( .
Но т.к. зуд даже под воздействием высокой температуры тела и обильным поглощением всякой фармакологической дряни и прочих народных средств не прекращался – решил воплотить в жизнь давно задуманное – укрепить рукоятку фискаря. При покупке она держалась всего на одном шурупе, к которому я добавил ещё один в место, подготовленное производителем. Но от опасного пошатывания это особо не помогло. В итоге вооружившись поксиполом, эпоксидкой, парой мебельных стяжек, здоровенным болтом, и прочими необходимыми инструментами приступил к модернизации.
Во-первых, расширил отверстия под болты и чуть ниже уровня нижнего отверстия для болта вставил полиуретановую прокладку, которую для большей защиты от протекания эпоксидки залил парафином. Затем со внутренней стороны черенка приклеил гайки поксиполом. Затем когда поксипол застыл, одел рукоять на черенок, прикрутил и в верхней части рукояти просверлил вертикально вниз ещё отверстие, через которое залил эпоксидку и вставил «наглухо» третий болт. После чего оставил затвердевать. В воскресенье вечером ручка на черенке ни шаталась вообще – вещь получилась убийственная.
Теперь вот думаю в нескольких местах поставить сваркой точки, что бы крепче держалось лезвие лопаты в месте клёпок с черенком. После этого я думаю можно будет и солидные булыжники выкорчёвывать.

З.Ы. посетила ещё одна мысля – думаю мож лезвие лопаты укоротить сантиметра на 3-4 (для чего это - пока не придумал). Ну эт уже наверное как про того кота, которому делать нечего и он что нибудь себе вылизывает.

Alexus
01.11.2010, 17:14
Не совсем понятен смысл этих манипуляций с лопатой.
Для того что бы укрепить ручку достаточно вкрутить дополнительно парочку саморезов и все. А если есть большое ковырять булыжники лучше купить черный полноразмерный финский фискарь, там лезвие уже приварено, да и рычаг поболе будет

Maxim76
01.11.2010, 17:16
Не совсем понятен смысл этих манипуляций с лопатой.
Для того что бы укрепить ручку достаточно вкрутить дополнительно парочку саморезов и все. А если есть большое ковырять булыжники лучше купить черный полноразмерный финский фискарь, там лезвие уже приварено, да и рычаг поболе будет

Ну во-первых, парочки саморезов явно не хватало. А во-вторых - я как тот кот ................. :D:D:D

Alexmak
01.11.2010, 17:47
Да простит меня Максим 76, дабы не создавать новую тему, хочу поделиться советом как усовершенствовать Фискарь. Этот совет мне когда-то дал бывалый копатель и я последуя ему - убедился, что это правда. Как известно - фискарь гниет изнутри, поэтому купив новую лопату до выезда на коп надо проделать с ней несколько манупуляций:
1. переодически промазывать силиконом места отмеченные на фото красным цветом (туда часто пападает влага и задерживается там и появляются очаги коррозии и трещины);
2. внутрь черенка переодически пшикать жикость типа ВД-40 или аналог, но лучше всего залить туда расплавленный воск (парафин, растопить свечу) это поможет предотвратить образование влаги и конденсата внутри лопаты.
3. всегда хранить лопату черенком вниз (это если внутрь ничего не заливать) для того чтобы влага и конденсат внутри черенка не скапливались а стекали вниз, иначе вскоре появится ржавчина и трещины на сварном шве
Следуйте этим советам и это реально поможет продлить жизнь вашей лопате как минимум в 2 раза - проверено.
Фото примитивное, но я думаю всем понятно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sat-ok64
01.11.2010, 19:59
Вот что такое не везёт и как с этим бороться. Планировал на эти выхи в район Коломенки махнуть узкой компанией, пару намёток разведать, за одно и сезон закрыть. Но единственное и драгоценное моё здоровьечко внесло свои коррективы и мотая сопли на кулак сидел дома в возможно последние погожие выходные уходящего сезона :( .
Но т.к. зуд даже под воздействием высокой температуры тела и обильным поглощением всякой фармакологической дряни и прочих народных средств не прекращался – решил воплотить в жизнь давно задуманное – укрепить рукоятку фискаря. При покупке она держалась всего на одном шурупе, к которому я добавил ещё один в место, подготовленное производителем. Но от опасного пошатывания это особо не помогло. В итоге вооружившись поксиполом, эпоксидкой, парой мебельных стяжек, здоровенным болтом, и прочими необходимыми инструментами приступил к модернизации.
Во-первых, расширил отверстия под болты и чуть ниже уровня нижнего отверстия для болта вставил полиуретановую прокладку, которую для большей защиты от протекания эпоксидки залил парафином. Затем со внутренней стороны черенка приклеил гайки поксиполом. Затем когда поксипол застыл, одел рукоять на черенок, прикрутил и в верхней части рукояти просверлил вертикально вниз ещё отверстие, через которое залил эпоксидку и вставил «наглухо» третий болт. После чего оставил затвердевать. В воскресенье вечером ручка на черенке ни шаталась вообще – вещь получилась убийственная.
Теперь вот думаю в нескольких местах поставить сваркой точки, что бы крепче держалось лезвие лопаты в месте клёпок с черенком. После этого я думаю можно будет и солидные булыжники выкорчёвывать.

З.Ы. посетила ещё одна мысля – думаю мож лезвие лопаты укоротить сантиметра на 3-4 (для чего это - пока не придумал). Ну эт уже наверное как про того кота, которому делать нечего и он что нибудь себе вылизывает.
Я поступил проше,забил чурку деревянную примерно см. 12 и закрепил родным шурупом-самый самолет!!!:-X

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Всего -то надо забить деревянную чурку примерно 12-15 см. и закрепить шурупом.Сидит как приваренная и не болтается....:-X

hotask
01.11.2010, 20:10
Я использовал точно такие же стяжки для мебели, но не две, а только одну. Ни разу не открутилась за весь сезон. Что ещё мне нравится, что у них шляпка гладкая и плоская, не торчит сильно, не цепляется и не царапает.

Honor
01.11.2010, 23:51
Укрепить ручку, можно на много проще, поставить несколько заклепок, обычным, бытовым клепальником. Сам лично так делаю. Да и ручку потом проще заменить, не же ли ее на клей сажать. Просто берешь и высверливаешь.
По поводу сварки. Приваривать нужно грамотно, только полуавтоматом. Главное в этом процессе, не перегреть само лезвие иначе можно его отпустить и лезвие начнет регулярно прогибаться.
Удачи.

чук
08.11.2010, 23:29
Камрады, выскажу своё мнение(сильно не бейте): фискарь стоит меньше 400р. у нас в Ярославле, купить одну в запас и не париться с ремонтом, модернизацией и тюнингом. Вот лишний саморез вкрутить не помешает, уж больно похабно рукоятка закреплена. В случае поломки-заменить на новый-и всё.(ИМХО)

Maxim76
09.11.2010, 11:50
Камрады, выскажу своё мнение(сильно не бейте): фискарь стоит меньше 400р. у нас в Ярославле, купить одну в запас и не париться с ремонтом, модернизацией и тюнингом. Вот лишний саморез вкрутить не помешает, уж больно похабно рукоятка закреплена. В случае поломки-заменить на новый-и всё.(ИМХО)

Я конечно сделать вечной лопату и не собирался :-\, просто хочется что бы она случайно в поле не приказала долго жить. Да и повозится просто хотелось т.к. приболел и на запланированный коп не смог выехать:(

Alexmak
09.11.2010, 13:34
Не соглашусь с Чуком. Хороший фискарь стоит далеко не 400 рублей, а болезни у него такие же "детские" как и того, что за 400 рублей. К тому же, многие со мной согласятся, копатели народ суеверный и у многих есть так сказать любимые, фартовые лопаты потерять которые - жалко. К тому же, как и к любой вещи, к лопате тоже привыкаешь. Но это так сказать из области романтики, многим которую не понять.