PDA

Просмотр полной версии : Большой Камень....


ATOMAN
03.11.2010, 13:16
Все мы прекрасно знаем с детства, куда можно было спрятать нажитое непосильным трудом свое добро и примеров к этой теме довольно много!!!! Хотелось бы разобраться в одном примере, который всем прекрасно знаком-это (Большие Камни), под которыми можно было спрятать свой клад.
Обнаружение такого камня в близи бывшей деревни, всегда наводят на мысли---А ВДРУГ!!!!! Но есть и такие камни, что мало кому известны их местополежение и я о таком узнал буквально недавно от своего родного брата. Еще в детстве, как вспоминает брат, на этом большом камне, он с другом делали уроки и ему всегда казалось, что под ним или рядом зарыт клад. Рядом с камнем ростет огроменная липа которой уже более 100 лет. Я был удивлен такому рассказу, хотя сам в этой деревне там жил и не знал о его нахождении!!! Думаю проверить это место, ну а если повезет, то брату за наводку все 70% достанется!!!! Хотелось бы услышать Ваше мнение по этой теме...

Кряжик
03.11.2010, 13:22
Если в округе каждой деревни посмотреть,то всегда можно найти по одному или несколько камней!!и под каждым просто обязан быть клад!!:-X а на северах или Кавказе их вообще огромное количество!!;)
А если серьезно,то камни,большие деревья,овраги-это все приметные места и находка клада везде может быть,т.к. хорошая привязка,ориентир!!а уж находки в виде потеряшек точно должны быть!!;)

Василич
03.11.2010, 13:28
Для начала подрываешь,накидываешь на камень трос и трактором вырываешь. Потом спиливаешь липу, корчуешь пень...
Спросите зачем?
Да чтобы ни у кого мысли о кладухе в голове не зародилось.
А то подумают, купят МД- зачем вам лишние конкуреты в своих местах...:-X

Maxim76
03.11.2010, 13:28
Большой камень - это очень хороший и надёжный ориентир. Но тот, кто дружит с головой думаю вряд ли будет под ним закапывать. Я на месте закапывающего отошёл бы на некоторое расстояние от него. Но не более 100 шагов, т.к. потом при откапывании можно получить некоторые трудности в поиске места - шаги разные и чем их больше, тем больше может оказаться разница. Лучше всего найти по близости другой ориентир и проведя воображаемую прямую начать поиск по этой линии. Далее шагов на 100 очертить круг и исследовать внутри его. И будет Вам счастье;)

ZWF88
03.11.2010, 13:36
в одном из районов Смол.обл. лежит камень метра 3-4 в длинну,по местной легенде его тащили 300 лошадей в усадьбу и по пути уронили...

поспрашивайте у местных,может и про ваш камень есть какая легенда....

БУГА
03.11.2010, 14:36
Был такой случай. Практически в центре города, предположительно Москвы во дворе рядом с детской площадкой и скамейками лежал булыжник средних размеров. Лежал долго и ни кому не мешал, но кто-то заинтересовался и сдвинул его в сторону, а там погоны, документы и два ствола которые оставили во времена 1917 года эсеры или кадеты.

Так что приметные камни по определению приметны, а если на них есть какие либо насечки, знаки, надписи даже сколы то шансы повышаются.;)

chebobs
03.11.2010, 16:34
Как появляются такие камни вблизи деревень: пашут поле, ломают плуг - видят камень - выкапывают его и оттаскивабт вблизь дороги (обратите внимание что ни одного камня нет на самих полях). Было как правило и наоборот - проще закопать сам камень поглубже :).
Место безусловно приметное. Но как сказал Максим76 лучше искать второй ориентри и рисовать вооброжаемые (или не очень) линии от них. + захватите компас, чтобы стороны света также определять.

ZWF88
03.11.2010, 16:56
камни могут быть остатками фундамента....так что не удивительно,что они попадаются близ деревень

Maxim76
03.11.2010, 17:15
камни могут быть остатками фундамента....так что не удивительно,что они попадаются близ деревень

ну судя по размерам - то здания строили титаны. представляю что за находки на том поле :D. Любая железка - раритет :D
Вообще, мне кажется что все эти валуны притащили ледники и с подобными камнями связано множество легенд о их происхождении. Так же, многие подобные камни являлись культовыми местами, что в свою очередь повышает шансы найти что нибудь "вкусненькое".

ZWF88
03.11.2010, 17:40
ледники само собой, но мы то обсуждаем камни а не их размеры.....

ATOMAN
03.11.2010, 17:58
поспрашивайте у местных,может и про ваш камень есть какая легенда....

Скорей всего я думаю что этот камень подмыло когдато водой и он оголился, ведь он находиться рядом с речкой, а речка эта в прошлом не хилая была, вот она и открыла его поверхность, вследствии многочисленных весенних паводков. Знаю лишь одно, что в 100 метрах от этого камня находиться старая усадьба-некогда известного и богатого барина!!!!А камень этот находиться в укрытом от людских глаз месте-в лесной чаще и предпологаю что там небыл ни кто еще с прибором!!! Буду на это надеяться!!!!

Maxim76
03.11.2010, 18:22
Знаю лишь одно, что в 100 метрах от этого камня находиться старая усадьба-некогда известного и богатого барина!!!!А камень этот находиться в укрытом от людских глаз месте-в лесной чаще и предпологаю что там небыл ни кто еще с прибором!!! Буду на это надеяться!!!!

Ну это повышает шансы на успех. Так что желаю удачи в этом нелёгком, но приятном деле. Ждём фото-отчёта ;).

Джонс
03.11.2010, 18:23
Камень в поле сам по себе может представлять интерес только если проходила дорога рядом. А если еще источник воды есть- то вообще хорошо.
Место остановиться и передохнуть. И прикопать неспешно что-то при возникновении угрозы.
Думаю, закапушки всё-таки чаще делали на остановках в пути, чем во время движения

DERYG
03.11.2010, 20:12
Хорошая тема для подробного изучения всевозможных идей!!!!

Добавлено через 26 минут 15 секунд
Камень, в народе всегда воспринимался как твердый и надежный минерал и закопать под него можно что угодно и ареентир на века.я думаю всегда лучше дерева.

ATOMAN
03.11.2010, 20:50
Камень, в народе всегда воспринимался как твердый и надежный минерал и закопать под него можно что угодно и ареентир на века.я думаю всегда лучше дерева.

Полностью согласен, что ориентир от камня будет по весомей чем дерево, которое не так долговечно как камень!!!

МБС
03.11.2010, 20:58
Практически в центре города, предположительно Москвы
Именно так, ул.Волхонка, супротив музея им.А.С.Пушкина и недалече от храма Христа Спасителя...А еще там бы листок с номером счета в Английском банке...

Miclovan
03.11.2010, 23:24
Думаю что деревья, как ориентир, особенно крупные и отдельно стоящие, нельзя сбрасывать со счетов. Люди закапушки делали не для того, что бы мы их с радостно выкапывали. Хотели сами своим добром ещё попользоваться. И о том что дерево с годами, веками исчезнет (сгорит, сгниёт и т.п.) никто даже и не задумывался.

Джонс
03.11.2010, 23:59
Кстати, из известных случаев нахождения под камнем ценностей:

В Карелии клад серебряных вещей лежал под камнем: подковообразная фибула карельского типа, сюкерё, фрагмент цепи, круглая подвеска с крестовидным рисунком и декором в виде листьев). Нашёл его пастух.

В Белоруссии (эту историю упоминал как-то известный форумчанин) под большим камнем был найден свёрток с наградами 18 века. Случай грустный, потому что у находчика после этого были большие проблемы с психикой.:D

Не припомню, чтобы под одиноким камнем что-то ценное попадалось...

ЗЫ: из личного опыта: как-то выворотили из-под большого камня блюдо из нержавейки. Пустое. 8-()
Кто и зачем его туда запихал, осталось загадкой:D:D

Gordey
04.11.2010, 00:14
А что гадать-то? Дайте координаты камня, проверим с удовольствием :D

hotask
04.11.2010, 01:00
Камень в поле сам по себе может представлять интерес только если проходила дорога рядом. А если еще источник воды есть- то вообще хорошо.
Место остановиться и передохнуть. И прикопать неспешно что-то при возникновении угрозы.
Думаю, закапушки всё-таки чаще делали на остановках в пути, чем во время движения

Вот примерно так как на картинке. Рядом старинный тракт, и речка... а вот камень кто-то пару лет назад стырил... осталось только название...
Есть желающие проверить теорию? :)

Львович_и_Мышь
04.11.2010, 07:38
Ах, а у нас с Львовичем на участке аж три больших камня, они нам с участком достались. Завтра Львовича попрошу, может тросом с места сдвинет, глядишь, может там что-нибудь лежит.:-X:D

МЫШЬ

ATOMAN
04.11.2010, 13:38
Наше время, казалось бы, чуждое какой бы то ни было романтики кладоискательства, дает тем не менее и иные примеры. Крестьянка из пригородного лукояновского села Большое Мамлеево Ульяна Корнилина, умершая несколько лет назад в девяностошестилетнем возрасте, на протяжении многих десятилетий пыталась вдохновить своих родственников на экспедицию. В лесу, который она хорошо знала, был ей известен глубокий овраг. На дне его лежал большой камень. Под тем-то камнем и должны были скрываться еще одни разинские сокровища — золото и оружие.



Родственники не то чтобы не верили старушке, но как-то не собрались... Зато лет двадцать назад поход к «Разинскому камню» организовали учителя Лукояновского педучилища под руководством преподавателя И. Ф. Миронова. Узнав о местонахождении камня от жителей деревни Панзелка, что в пяти километрах от поселка Разине, они довольно легко отыскали в осиннике каменную глыбу, о которой в округе на протяжении последних веков рассказывали легенды. Валун (его длина составляла 12, ширина 3, высота 2,5 метра) действительно был впечатляющ.



Конечно же, знакомые с законом о кладах и раскопках преподаватели вели своих воспитанников к камню с чисто познавательной этнографической целью... Каково же было их удивление, когда они увидели, что камень со всех сторон окопан глубоким рвом. Оказалось, что попытку проникнуть под камень и, видимо, не единственную, делали искатели кладов и приключений из окрестных сел. Удалось им озолотиться или нет — поди узнай... Более поздние очевидцы сообщают: раскопки привели к тому, что края траншей осыпались и камень еще глубже ушел в землю...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DERYG
04.11.2010, 21:04
Думаю что деревья, как ориентир, особенно крупные и отдельно стоящие, нельзя сбрасывать со счетов. Люди закапушки делали не для того, что бы мы их с радостно выкапывали. Хотели сами своим добром ещё попользоваться. И о том что дерево с годами, веками исчезнет (сгорит, сгниёт и т.п.) никто даже и не задумывался.

мне кажется что закапывали именно чтоб выкопать.как отметить точку закопа?только камень близ лежащий и не факт что именно под камень.нужна привязка,а в лесу кчему привяжешся?

Львович_и_Мышь
07.11.2010, 19:35
Здоровые валуны частенько со временем выпирает из под земли на ровном казалось бы месте. Не знаю физику этого дела, но видел сам. Сначала показывается кусочек, ходишь об него спотыкаешься. А попробуешь откопать, так под ним глыбища, которую только атомным взрывом свернешь. Я вот такой как-то хотел убрать, откопал ямищу вокруг, так свернуть и не смог, назад зарыл.

fomich1313
11.11.2010, 22:57
Обнаружение такого камня в близи бывшей деревни, всегда наводят на мысли---А ВДРУГ!!!!!
уважаемый ATOMAN--Лен. обл. край Ижорской возвышенности на поле близ деревни П. стоит камень высотой метра 4, по данным историков Он являлся капищем местного племени Водь. "Паломничество" соратников по "хоккею" большое-не один год уже, поле подвыбито
P.S. в близи каменюки городище

saor
11.11.2010, 23:08
На последнем выезде увидел камушек, вспомнил тему. Прозвонил вокруг. Около десятка бескозырок:D:D:D

ATOMAN
11.11.2010, 23:11
"Паломничество" соратников по "хоккею" большое-не один год уже, поле подвыбито
P.S. в близи каменюки городище

Вот такие излюбленные места всегда и приманивают любителей (Хоккея)!!! Интересно, кто нибудь там клад нашел?

МБС
11.11.2010, 23:14
Прозвонил вокруг
Так его ведь надо было в сторонку сдвинуть...Ясно дело, что вокруг-то одни пробки:D

ATOMAN
11.11.2010, 23:16
На последнем выезде увидел камушек, вспомнил тему. Прозвонил вокруг. Около десятка бескозырок:D:D:D

А строго на север не пробовал 50 или 100 шагов отмерить и поискать? Думаю что так и надо было сделать!!!!

saor
11.11.2010, 23:18
Так его ведь надо было в сторонку сдвинуть...Ясно дело, что вокруг-то одни пробки:D
:D:D:D Смысла не вижу... На краю поля лежал, явно при вспашке оттащили, а вот как столик вполне.... А зачит и потеряшки могли присутствовать:D:D:D

МБС
11.11.2010, 23:19
А строго на север
А почему туда?:-\

ATOMAN
11.11.2010, 23:33
А почему туда?:-\

Смысл в том что днем ни как без людских глаз не прикопать свое добро!!! А вот ночью при ясном небе и звездах, всегда пожалуйста!!! От этого камня ночью есть отличный ориентир, под названием '' Полярная Звезда'' которая всегда как все мы знаем, указывает строго на север!!! Вот для чего нужен север!!!!Могу предположить что даже в те старые времена большинство людей знало нахождение полярной звезды!!!!

БУГА
11.11.2010, 23:38
ATOMAN, если захочу что нибудь прикопать обязательно Тебя позову, Ты уже спец в этих вопросах.:)

ATOMAN
12.11.2010, 00:12
ATOMAN, если захочу что нибудь прикопать обязательно Тебя позову, Ты уже спец в этих вопросах.:)

Спасибо теска за доверие!!!! Если захочешь что то ценное прикопать, то я всегда за и помогу любому!!!!:) Так спрячем, что сами потом врядли сможем найти!!!!:D

fomich1313
12.11.2010, 02:10
вот у такого каменюки и надо искать

Запад Лен. обл.
мои находки--20коп. серебро 19 век; медное колечко с вырезаным на нём цветком(тюльпан!?); пятак Екатерины ||

ATOMAN
12.11.2010, 10:43
вот у такого каменюки и надо искать

Запад Лен. обл.
мои находки--20коп. серебро 19 век; медное колечко с вырезаным на нём цветком(тюльпан!?); пятак Екатерины ||

Даааааа!!!!! Камешек ого-го!!!!! Такой точно ни кто не куда не сдвигал. От него весь периметр в радиусе 100м надо тщательно вынюхивать прибором. Вопрос. Была ли не подалеку деревня???
Можно и на верхушке камня посмотреть, вдруг там углубление какое в виде схрона!!!

Омега
12.11.2010, 10:46
вот у такого каменюки и надо искать

Запад Лен. обл.
мои находки--20коп. серебро 19 век; медное колечко с вырезаным на нём цветком(тюльпан!?); пятак Екатерины ||

Камень этот единственный в округе?

fomich1313
12.11.2010, 11:25
камень единственный-пока!, облазил много мест в округе других не видел, но возможно они есть(например в лесу скрыты)

а деревни есть с десятка полтора, в старину населённые Водскими жителями и Славянами. в километре городище и ещё одно в 5 км. примерно
так что жизнь бурлила!

ATOMAN
12.11.2010, 11:48
камень единственный-пока!, облазил много мест в округе других не видел, но возможно они есть(например в лесу скрыты)

а деревни есть с десятка полтора, в старину населённые Водскими жителями и Славянами. в километре городище и ещё одно в 5 км. примерно
так что жизнь бурлила!
В лесу стоит тоже поискать. Но камень этот на фото представляет большой интерес для дальнейших предположений для возможного схрона. Возможно в старину к этому камню как можно предположить Поклонному, ходило много люда для поклонения и приношения в дар
всевозможных ценностей, в виде монет!!!!!

fomich1313
12.11.2010, 11:56
слишком многие знают о нём, слишком близко от дорог

теперь думаю посетить камешек по весне, может даст что либо, но конкуренция!!!

ATOMAN
12.11.2010, 12:07
слишком многие знают о нём, слишком близко от дорог

теперь думаю посетить камешек по весне, может даст что либо, но конкуренция!!!

А если и дороги есть не подалеку, то точно рядом или не подалеку от этого камня есть кладуха и может быть не одна!!!! Конкуренция конечно всегда будет, при том что место всеми известное!!!! Хорошим прибором с катушкой на 15 дюймов, например Сигом и все глубинные цели у вас в мешке!!!! Удачи тебе fomich в следующем сезоне и найденого клада чтоб на всю жизнь хватило!!!:)

МИШАНЯ1
14.11.2010, 01:51
Конечно, практически все камни находящиеся в степи - это действия ледника, а так-же может быть и залежи камня. А, ещё существует мнение, что земля выталкивает такие крупные предметы из себя. НО глянуть для успокоения надобы.

ПаВеЛ65
15.11.2010, 00:06
Сегодня совершил марш бросок 410 км. туда и 410км. обратно в единственный выходной в гости к родственнику поселок Ошурки Костромской области, 12 км от Судиславля. МД брал с собой, но достать не получилось. Со слов родственника все деревни перекопаны, но главное я от него услашал рассказ, что в соседней деревне родители обратили внимание, что их дети играют какими-то монетами, оказались золотыми. Нашли детки в мешочке под валуном. По дороге от Судиславля, я сам обратил внимание, что попадаются огромные камни валуны.

Кайфуций
15.11.2010, 00:42
МД брал с собой, но достать не получилось.

А еще меня тянул с собой))) Я и так из машины не вылезаю, так еще бы больше 800 за сутки накатал бы)))

ПаВеЛ65
15.11.2010, 15:26
А еще меня тянул с собой))) Я и так из машины не вылезаю, так еще бы больше 800 за сутки накатал бы)))
Я с тобой тоже больше без предварительной разведки не поеду. А камни сдвинуть наших лошадиных сил все равно не хватило бы.
Зато Игорь Киселев сказал спасибо, у него было 5 часов погулять по Костроме.

Pirang
15.11.2010, 16:23
Рядом с камнем ростет огроменная липа которой уже более 100 лет.
"- Прости, заступница-богородица... Вот, Петька, ты теперь один останешься. Ну, прости меня, душегуба. Разбойник я... Деньги.., там... Сосну с развилиной знаешь у Зуева болота?.. Ну, отмерь на закат двадцать два шага, камнище найдешь... От камнища три печатных сажени влево: тут..." В.Я. Шишков Угрюм река - классика))
Как правило огромные камни - это последствия ледника. Но тем не менее никто не отменял того что под ними могут быть сокровища))