PDA

Просмотр полной версии : Копейка


Помор
06.11.2010, 03:03
Копейка Петра Алексеевича.
Просьба атрибутировать (вопрос в дате и редкости).
В момент находки показалось, что 1714. После не тщательной чистки возникли серьезные сомнения. И, возможно, еще большее разочарование [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
З.Ы. Вес, размер не определял, для такого сохрана уже не важно, имхо. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
20548

Джонс
06.11.2010, 09:22
Имхо, копейка всё-таки 1709 года.

Состояние, конечно, неважное, но даже в таком сохране немного денег стоит.
Если не секрет, какой чистке подвергалась монета?

Помор
06.11.2010, 10:42
Имхо, копейка всё-таки 1709 года.
Спасибо, действительно, 1709. Вот то, что называется перемкнуло: втельмяшилось в голову и думается всякое... :D
Монета была только в мыле. Патина практически отсутствовала на всех выступающих частях рельефа (суглинки :( ), потому на сохране крест поставил сразу. По-уму, можно было бы попробовать закрепить ее и попытаться чистить вручную, но это показалось игрой, не стоящей свеч.

Джонс
06.11.2010, 23:08
Монета была только в мыле. Патина практически отсутствовала на всех выступающих частях рельефа (суглинки :( ), потому на сохране крест поставил сразу. По-уму, можно было бы попробовать закрепить ее и попытаться чистить вручную, но это показалось игрой, не стоящей свеч.

Да, для такого сохрана мыло практически смертельно.
Я такие монеты помещаю в вазелиновое масло, оно кроме стабилизации размягчает окислы, которые аккуратно счищаются зубочисткой.
В некоторых случаях помогает, но чаще всего убитым монетам, увы, не помогает ничего:(

mamont
06.11.2010, 23:22
Верхнюю ссылку открыть не могу.Если второе фото это она,то могу заверить,что чистка закончена.Там по краям уже видны потери патины.Не надо не куда помещать.Там окислов уже нет.Её только консервировать.Спиртовой раствор,сушка и в воск.

Помор
06.11.2010, 23:56
Да, для такого сохрана мыло практически смертельно
К сожалению, монета умерла до ее извлечения на свет Божий.
О вазелиновом масле (при всех его плюсах в сравнении с другими маслами) читал не очень хорошие отзывы от людей, занимающихся реставрацией. Хотя, м.б. не тех читал :)
Вынашиваю мысль попробовать для закрепления патины Paraloid B-72. Насколько знаю, продается он от килограмма, м.б. стоит скооперироваться и купить в складчину (лично я его килограммами точно использовать не смогу :D ). Можно будет поупражняться в механической расчистке долгими зимними месяцами.
Верхнюю ссылку открыть не могу
Аналогичная картина с изображениями, в том числе своими. По неясным мне причинам не проходит авторизация на форуме. Лечится открытием новой вкладки с изображением (как если бы хотели посмотреть его крупно) и авторизацией на этой вкладке. После этого все картинки видны, в том числе (после перезапуска страницы) и то, что не открывалось изначально.

mamont
07.11.2010, 02:43
Поверьте,что с паралоидом вы намучаетесь.К нему надо ещё специальный растворитель.Достаточно воска.

Помор
07.11.2010, 21:24
Поверьте,что с паралоидом вы намучаетесь
Если не составит труда, сформулируйте Ваше мнение об озвученном материале. Какие слабые стороны проявились? Лично мне оно было бы очень интересно.
Какой воск Вы используете. Насколько я понимаю, с ним тоже не все однозначно.

kopeika
08.11.2010, 14:54
Поверте, ей уже не помочь, хотя конечно, жаль монетку.