PDA

Просмотр полной версии : монета на опознание


Inspectort
06.11.2010, 22:19
Вопрос к знающим: Подскажите что за монета, вроде серебро, найдена в Тульской области. Размеры на фото.

тарас-тарама
06.11.2010, 22:28
Скорее всего дирхем татарский....:D

Jet
06.11.2010, 22:55
На аверсе (правое фото) написано Султан верховный Узбек, год как мне видится 737 (судя по двум видимым цифрам 37). Реверс - символ веры. Чеканен вероятней всего в Сарае.

Можете указать район находки?

Inspectort
06.11.2010, 23:04
год как мне видится 737

Спасибо за ответ. Это в каком летоисчислении?

Монета из Новомосковского уезда
Я тут тоже порылся ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и как я понимаю монета без рязанской надчеканки 80-х гг 14 в. Это что-нибудь значит? И вообще какова ее ценность культурная и материальная?

Jet
06.11.2010, 23:43
Летоисчисление в годах Хиджры. Правило перевода на григорианский календарь в теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Некоторые виды рязанской надчеканки я привожу на фото (различные виды тамги (мордки) и надчекан "Г с точкой"). Однако в настоящее время принадлежность некоторых буквенных надчеканов пересматривается. Так, что утверждать, что все буквенные надчеканы - рязанские, я бы не стал.

как я понимаю монета без рязанской надчеканки 80-х гг 14 в. Это что-нибудь значит? И вообще какова ее ценность культурная и материальная?
Разумеется любая надчеканка на золотоордынском данге существенно увеличивает его ценность во всех отношениях. Однако ваша монета вполне достойная, штемпель не частый. По стоимости - от 300 руб и выше (верхняя граница может превышать начальную в несколько раз, все зависит от заинтересованного лица).