PDA

Просмотр полной версии : Они существуют


Alexmak
10.11.2010, 14:38
В то, что клады существуют всегда верил, но вот за свою копательскую карьеру «подымать» все как-то не случалось.:( Да и в этот раз повезло не совсем мне, но по крайней мере могу с гордостью отметить, что и я принимал в этом участие. Расскажу забавную историю, которая случилась со мной в прошлом году. Звонит мне мой бывший коллега по работе и просит встречи. Встретитлись. Из кармана он достал горстку средневековых монет периода от Александра Ягеллончика и заканчивая монетами Сигизмунда 3. Ну я вроде не дурак, посмотрел, вижу монеты кладовые (характерная зелень присутсвовала). Спрашиваю – откуда? Он сказал что-то невнятное и допрос я дальше устраивать не стал. Мой знакомый попросил моей помощи в продаже монет и как положено пообещал мне мои законные проценты от сделки. Монет было около 150 шт. Помощь я ему оказал и вскоре монеты были «пристроены». На этом дело и закончилось.
Прошла зима, весна, лето…вдруг звонит мой знакомый и говорит: Бери прибор и едь ко мне на стройку. Приехал. Вот тут он и рассказал мне истинную историю этих монет. История такова. Взял значит он участок под строительство. Как и положено разметил участок под траншею фундамента. Приехал экскаватор и вырыл траншею по размеченному плану, песок высыпал в 2 кучи рядом. Прошло время, прошли дожди и траншея частично осыпалась. Мой знакомый полез с лопатой внутрь траншеи, чтобы ее подчистить. Когда выбрасывал песок, на дне траншеи увидел что-то зеленое. Как оказалось – несколько монет.8-() Присмотревшись получше, он увидел в стенке траншеи на глубине примерно около 40 см. от поверхности разрезанный пополам ковшом экскаватора глиняный горшочек с монетами. Он его достал и вот это и были те монеты, которые я помог ему продать. Он естественно понял, что вторая часть горшка и монет должна находиться в тех кучах песка, которые ковш выбросил наружу. Прибора у него никогда не было, без него делать нечего да и не соберешь все, вот он и решил позвонить мне. Кучи песка были достаточно большие, да и еще почти в рост человека. Работы хватило на целых 2 дня с утра до вечера. Итог около 200 монет все того же периода и состава, что и в первой партии. Номинал монет был разный: двуденарии, солиды, полугроши, гроши, трояки Стефана Батория и Сигизмунда 3. Весь «хабар» поделили поровну. Все остались довольны.
Сохран трояков порадовал – просто супер. Почти все были в таком сохране как на фото в моей теме «Сохран порадовал». Что касается мелких низкопробных монет, то увы…примерно половина была в плачевном состоянии, часть из них поломана. Время дало о себе знать, да и почва в том месте просто ужасная.
Все это я рассказываю к чему. Уже не первый раз читаю, в том числе в сети, что чаще всего клады находят совершенно случайные люди. Вот и в моей истории именно так и произошло. Везение конечно присутствовало на 100%, ведь если бы мой знакомый разметил участок хотя-бы на 10 см. в сторону, кладик так и остался бы в земле и он бы благополучно на нем жил, даже не предполагая, что живет на кладе.
Место находки очень низкое, два штыка лопаты и стоит вода, земля чернозем, то есть практически болото. Кому и когда заблагорассудилось прятать в таком месте клад – остается только догадываться???
В разговорах с опытными копателями, уже не один раз слышал о том, что они тоже находили кладики практически в болоте. Так что искать надо везде, порой в самых нелепых местах, где казалось бы ничего и быть не могло.
Кто "осилил" прочитать мою писанину:D – СПАСИБО!:)

ARCHY
10.11.2010, 14:53
А фото будет?:o

Alexmak
10.11.2010, 15:28
По многисленным просьбам, немного фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Была и одна вот такая монетка. Вроде - Ливонский орден, начало 1400 годов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Jaguar01
10.11.2010, 15:40
Если не секрет - район находок?

molodec
10.11.2010, 15:43
Важных мужиков накопали! Спасибо за вдохновляющий рассказ.

тарас-тарама
10.11.2010, 15:45
Если не секрет - район находок?

Скорее всего Смоленщина-Баруссия(которая Белоруссия):D

Alexmak
10.11.2010, 16:28
Западная Беларусь

Lemech
10.11.2010, 17:59
В разговорах с опытными копателями, уже не один раз слышал о том, что они тоже находили кладики практически в болоте. Так что искать надо везде, порой в самых нелепых местах, где казалось бы ничего и быть не могло. Мои поздравления! первый раз вижу такие монеты. Что касается болот, еще лет 35 назад по некоторым местам ездили на машинках люди дома ставили, теперь трактор проехать не может дома утонули. Лес повырубали раскорчевали стоки вод нарушили, грунтовые воды подошли близко к поверхности земли, вот вам и болото. Сужу по своей месности.

asdasad
10.11.2010, 20:18
Да, я бы на месте Вашего приятеля сразу же за покупкой приборчика побежал и ни с кем не стал делиться.
Вот такой я жадина.)))))
Но поздравляю от души!

nikolaiter
10.11.2010, 20:21
Многие копари сами находили монеты в разных местах.Фантазия у людей бурная что бы спрятать,это одно ,второе не знаешь что было когдато на этом месте да и неузнаешь пожалуй никогда.Вот и находит народ всякую всячину в местах (непредназначенных) для них как нам кажется.

Alexmak
10.11.2010, 20:45
Да asdasad не знаю как поступил бы я, возможно также как и Вы, но как оказалось есть еще в этом мире не жадные люди. Чем больше живу, тем больше прихожу к мысли о том, что правильно говорится в поговорке: Брось за собой - найдешь перед собой. Может не совсем правильно вспомнил текст поговорки, но смысл понятен.

Джмек
10.11.2010, 20:55
Что касается болот, еще лет 35 назад по некоторым местам ездили на машинках люди дома ставили, теперь трактор проехать не может дома утонули. Лес повырубали раскорчевали стоки вод нарушили, грунтовые воды подошли близко к поверхности земли, вот вам и болото. А ещё как в некоторых районах в моей местности , запрудили балки и низины , наделали цепи прудов, а на много км . ниже их грунтовые воды поднялись так ,что у живущих ныне все подвалы затоплены:( . А два исчезнувших населённых пункта , стали местностью заболоченной и сплошь поросшей камышом, миллиораторы блин>:(.

кубышка
25.11.2010, 12:48
Кучи песка были достаточно большие, да и еще почти в рост человека......два штыка лопаты и стоит вода, земля чернозем, то есть практически болото...
Хорошая находка!...Только я про песок не понял?Откуда в чернозёме на болотистой местности столько песка?

Alexmak
25.11.2010, 12:55
Я имел ввиду кучи земли, не правильно выразился.

sorex
25.11.2010, 12:57
Находки просто супер порадовали глаз

Alik
25.11.2010, 13:16
Красивые вообще монеты. А сколько они стоят приблизительно?

Alexmak
25.11.2010, 13:33
Вообще среди трояков, как и среди других монет есть редкие и не редкие. Из тех, что на фото редких нет. Трояки Сига 3 в среднем 30-50 у.е., Стефана Батория 70-100, не вдаваясь в подробности примерно так.

кубышка
25.11.2010, 21:54
Удачно вы фундамент копнули! У нас недавно водопровод копали-так горшок с серебряными и золотыми монетами подняли!работяги хотели зажать,но какая то ... сдала, щас им вроде как суд корячится!
Но что интересно, в центре города и с глубины более 2 метров!...народ пришол к выводу,что кубыха была кинута в нужник, когда пришли " товарищи " с обыском ...

мультик
25.11.2010, 22:22
...с глубины более 2 метров!...народ пришол к выводу,что кубыха была кинута в нужник, когда пришли " товарищи " с обыском ...
Вероятно так и было... только там и не искали наверное !!!:-\

user00140
25.11.2010, 23:14
Поздравляю

Golem
06.12.2010, 05:41
Душевная история! Мои поздравления и благодарность за подаренное вдохновение.

nochka21
11.07.2011, 11:51
Прочел и посмотрел в огромным удовольствием!
Снится будет теперь...экскаватор и монеты, высыпающиеся через край ковша....