PDA

Просмотр полной версии : Порох-вермишель


капсуль
10.11.2010, 15:03
Вот попадались такие патроны,странный порох8-() у кого спрашивал никто не знает,что интересно из 60 найденых в одном месте таких было 6 шт.Ходил по старине но война не даёт:(.Восток, 50 км от Орла,родина матушки:).Порох уничтожен.

ARCHY
10.11.2010, 15:10
Ммм..детство вспоминается:o Пушка в полдень в крепости каждый день стреляла, а "Семидыр"- так мы его называли:o разлетался метров на 50 вперед и в стороны. Так потом насобираешь,завернешь в фольгу(Сделав хвост) и пускаешь...много свиста,много дыма...и крик родителей)

БУГА
10.11.2010, 15:11
капсуль, на счёт пороха правильно, что спросил, мне вот ни разу такой не попадался.

PS. Если на фото Ты, то возникает вопрос во сколько лет Ты начал копать?:D

капсуль
10.11.2010, 15:27
Это мой сынуля Кирюха)))

БУГА
10.11.2010, 15:39
Похож, на папу.:)

ПаВеЛ65
10.11.2010, 15:39
Нормальный порох, макароны напоминает, для снарядов.

БУГА
10.11.2010, 15:51
Нормальный порох, макароны напоминает, для снарядов.

Значит не только такой порох в снарядах использовался, ведь в данном случае патроны от винтовки или от чего-то схожего с ней оружия.

капсуль
10.11.2010, 16:20
В том то и дело патрон винтовочный,на 2 фото-он.

ТАМАДУК
10.11.2010, 20:00
Ммм..детство вспоминается:o Пушка в полдень в крепости каждый день стреляла, а "Семидыр"- так мы его называли:o разлетался метров на 50 вперед и в стороны. Так потом насобираешь,завернешь в фольгу(Сделав хвост) и пускаешь...много свиста,много дыма...и крик родителей)
А т.н. "семидыр" не потолще будет? Мальцом в Киеве много такого находил, но толщина была около см. От снарядов. А в патронах такую соломку первый раз вижу.:)

Джмек
10.11.2010, 20:44
Такой же попадался:-X , горит хорошо , устоичиво так , как будто и не валялся в земле многие годы:-\. У меня такой попался в гильзах с маркировкой Ремингтон:).

nikolaiter
10.11.2010, 20:49
Такой порох в немецких патронах от карабина. В далёком детстве часто выкавыривали и жгли. Порох шёл под определённый вид пули,под какой непомню.

Кайфуций
10.11.2010, 20:52
так называемый пироксилиновый трубчатый порох

капсуль
10.11.2010, 23:14
Вот наюзал в нете ,очень мало инфы :(,порох -кордит для тяжёлых и разрывных пуль.

М345
11.11.2010, 00:32
Гильза интересная, скорее всего 7.71х56Р от английской винтовки Ли-Энфилд . Во время ВОВ винтовками Ли-Энфилд вооружались отдельные подразделения ополченцев.

Помор
11.11.2010, 00:56
Если указанная гильза с маркировкой от интересующего Вас патрона, то информация следующая.
Патрон .303 British / 7,7x56 R (как уже выше было отмечено).
B (broad arrow)E – производство: Royal Ordnance Factory, Blackpole (Worcestershire, UK)
G IV – модель пули: дневной трассер до 500 м. - для ВВС (носик пули окрашен в белый цвет)
1941 – все ясно ;)
Относительно пороха.
Традиционна классификация бездымных ружейных порохов по типу растворителя, использованному при производстве:
1. пироксилиновые - на летучем растворителе;
2. баллиститы - на труднолетучем растворителе и
3. кордиты - на смешанном.
И кордит, и баллистит, и пироксилиновый порох могли иметь трубчатую форму. Однако, проходила информация о маркировке патронов с пироксилиновым порохом буквой Z. И, если память мне не изменяет, баллистит не традиционен для английского производства.
Поэтому, если представленный порох из гильзы с рассмотренной маркировкой, то это вероятнее всего кордит, хотя ума не приложу, чем эта информация может быть Вам полезна :)
Не в качестве упрека, но размер патрона ускорил бы ответ.
Сайты для самостоятельного штудирования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Случаем, аэродрома времен ВОВ рядом не было?

karakas83
11.11.2010, 02:10
народ может спрошу в тему?- в детстве копал порох вроде артилирийский квадратиками. размеры от 8*8 мм до 20*20 мм примерно. толщина до 1.5 мм вроде. изчего он может быть? хочу покопать по весне но опасаюсь(не пацан уже гг)

капсуль
11.11.2010, 10:41
Спасибо Помор за ссылки!! Удивило разнообразие внутренностей боеприпасов.Как я понял патрон не немецкий.Просто найдены они на немецких позициях в числе множества немецких патрон,аэродромов в радиусе 50 км нет,спрашивал у местных(всю жизнь копают) такого пороха не видели,поэтому заинтересовался так чисто для себя:).Размеры-8/56,диаметр донца 13,4.

ARCHY
11.11.2010, 13:22
А т.н. "семидыр" не потолще будет? Мальцом в Киеве много такого находил, но толщина была около см. От снарядов. А в патронах такую соломку первый раз вижу.:)

Тот что собирал я, был 2ух видов:
1-(Гильзы снарядов были из светлого металла)- Тонкие прутики,наподобие тех,которые выложил автор топа. Но из-за своей тонкости при выстреле они почти полностью сгорают(остаются палочки не более 2см. В небольшом количестве.)
2-(Бронзовая гильза(Есть у меня такая,в музее ее на день города выйграл))- тот именно с 7-ю дырочками, но диаметр этого циллиндрического пороха не более 3 мм.
П.С- Встречал и пороховые зерна такого размера о котором говорите вы,но ничего о нем сказать не могу(по всей видимости для снарядов большего калибра).

капсуль
13.11.2010, 10:14
в детстве копал порох вроде артилирийский квадратиками
Например такой-от лёгкой полевой гаубицы 105мм(германия)

Glovych
13.11.2010, 10:33
В школу как-то одноклассник притащил семидыра (нашли с отцом снаряд в лесу), ох помню мы тогда повеселились !>:(

Dahan
13.11.2010, 11:00
У нас в соседней деревне на поле ящик таких патронов распахан. Теперь буду знать что это энфилд. Так что такого пороха у меня много.
А порох что удивительно в земле практически не разлагаеться. Находил мосинские патроны: Гильза бронзовая дульце съедено внутри неё земля в перемедку с порохом. Так вот гранулам пороха ни чего не было.

LLAS
22.11.2010, 14:27
Простите что вклинился в тему...LE JG-18,пушка,гансы :)

Фска
25.12.2010, 00:01
Патроны от винтовки Ли -Энфилд.