Вход

Просмотр полной версии : Почвенная карта


saor
12.11.2010, 02:33
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сезон копа подходит к завершению, наступает время работы с документами, картами и другими материалами. Изучив находки сезона-2010 взгрустнулось, находок много, но состояние их не воодушевляет и в альбом положить особо нечего. В связи с этим появились определенные мысли. Как типы грунта, почв отражаются на сохран находок. Прошерстив кучу инфы по почвоведению в интернете, понял, что это целая наука и типов и видов почв только около ста, разобраться сложно.. Не думаю, что открыл Америку, у каждого из коллег есть излюбленные места с благоприятной почвой, где сохран находок радует. В инете нашел интересные карты. Возможно кого-то заинтересует подобная информация, которую можно учитывать при выборе места копа и понять перспективу поиска на определенном участке. Во вложении выкладываю почвенную карту МО и для примера почвенную карту некоего колхоза. Могу предположить, что есть более подробные карты областей.
Но сезон еще не закончен, и надеюсь погода наградит нас еще несколькими неделями благоприятными для копа, а земля кучей интересных находок. Всем удачи!!!

asdasad
12.11.2010, 08:59
А мне кажется, что сохран еще от чего то зависит, не только от почвы. Поднимал и в песке убитые монетки и в извести нормальные.
Может быть космос чем то влияет? :)

-=ANIMAG=-
12.11.2010, 09:47
:) Идея хорошая, но бессмыслення.

У меня на работе есть почвенная карта... в отличае от той которую выложили Вы, там есть все типы и подтипы почв М 1:100 000.

Посмотрев карту и проанализировав опыт своей профессиональной деятельности могу смело заявить что эти карты просто отдыхают... За частую на одном поле в 10 га можно наблюдать такую пестроту почв, что можно тронуться умом... поэтому когда рисовали карты осредняли значения по определенной территории и по частоте встречающихся почв. Большинство рисованых карт годов 70-х, что не может отражать действительную картину, почвы деградируют, смываются, выветриваются, истощаются.

В настоящее время карты составляются для каждого поля в отдельности. :)
на 1 этапе проводится картирование урожайности культур по полю, составляется карта или используются спутниковые снимки в инфрокрасном излучении, которые позволяют определить прирост биомассы с.х. культур. (рис 1,2)
на 2 этапе выявляются точки на поле с наименьшей урожайностью
на 3 этапе в эти точки выезжает машина с пробоотборником и отбирает почвенные образцы
на 4 в лаборатории проводят анализ образцов и составляется электронная карта...

дальше эти карты заливают в навигаторы на трактора и уже исходя из этих карт трактора вносят нужное количество удобрений. Этот процесс называется точным земледелием. :)

Современные карты с почвами Вы фих где достанете, их в основном заказывают крупные агрохолдинги и в свободном доступе их нет. :) В Московской области я не знаю ни одного холдинга который бы этим занимался.

З.Ы. Идея достойная, но не осуществимая. :) Равносильно тому же что и составить общую электронную карту находок... хотя это более реально.

Forrest Gump
12.11.2010, 09:58
Повышенную кислотность почвы (именно она коррозирует металлы) можно определять по свойственным кислой почве растениям: щавель, хвощ, глубых злаков (белоус), трехцветная фиалка, подорожник, дикая мята.
Признаком сильно кислой почвы (рН меньше 4) является зазеленение ее поверхности, т.е. покрытие зеленым бархатным налетом.
К этим признакам относится следует с настороженностью, но, думаю полезный опыт на этом можно подчерпнуть: находя что-нибудь, соотносить сохран с растущими рядом растениями, и может быть в будующем вы сразу будете избегать мест с растущим хвощом.

Если мне не изменяет память, заболоченные места, лесные почвы и пойменные (заливные луга) всегда закислены - то же можно иметь ввиду. Но что-то я крайне сомневаюсь, что осталось нетронутыми много мест на песчаных возвышенностях, не поросшие лесом и копать в будущем будут то, что подвернется - время брезговать прошло.

Шматко 2-й
12.11.2010, 10:03
Если место перспективное - будешь копать хоть чернозем, хоть суглинок, хоть супесь вне зависимости что на нем растет.

Maxim76
12.11.2010, 19:28
Думаю не стоит забывать о том, возделывались поля или нет. В некислые почвы могут столько селитры насыпать - что чернозёмный сохран сказкой покажется.

xolodnov
12.11.2010, 20:39
На состав почвы не смотрю, потому как кроме меди попадается еще масса артефактов из свинца, серебра, олова, и их сплавов. Перспективные места поиска и поселений иногда выбираю чисто по наитию, смотрю на подходящий рельеф, горушку или холм.. и уже решаю.. где бы я построил дом в этой местности. И часто попадаю на небольшие поселушки. ИМХО

saor
12.11.2010, 23:42
подходящий рельеф, горушку или холм..
В следствии естественой эррозии почв, скаты холмов считаю более перспективными местами, чем равнины. Проверено практикой.:)