PDA

Просмотр полной версии : С наушниками или без...


ATOMAN
12.11.2010, 22:37
Технология поиска для каждого из нас, со своим любимым прибором, зависит от индивидуального предпочтения!!!! В этой теме как Головные телефоны или проще говоря Наушники, хочется разобраться и понять весь аспект положительного и отрицательного предпочтения им. Хочется отметить что опыт в поиске приходит со временем наработанных лет, сезонов и часов с прибором. Опытные поисковики, могу предположить в совокупности наушников с прибором, поднимают больше находок, чем без наушников!!! Тонкастей по всевозможным звукам и призвукам с применением наушников конечно же не знаю, но думаю что их большое количество!!! Есть и другая отрицательная сторона этой теме= как Безопасность!!!! Сами подумайте, человек который выезжает один на поиски и при этом применяет наушники, которые заглушают внешний шум на 40-50%, не будет ли его безопасность под угрозой внезапного нападения кем либо со стороны? Хочется послушать специалистов в этой теме и по подробней узнать нюансы применения головных телефонов!!!

satellite
12.11.2010, 22:47
Один из плюсов поиска с наушниками , это коп ночью около жилых домов. Этим жарким летом днем было очень тяжко копать , приходилось выезжать ночью. Без наушников даже на низком уровне громкости динамиков в округе стоял писк. Естественно местым жителям не понравилось такая опера ночью, и они нас опперли оттуда. Мы быстренько переехали на другую площадку, одели наушники и больше жалоб от местных не было)

Шматко 2-й
12.11.2010, 22:56
Безопасность вещь нужная. Поэтому многие (и я в том числе) один наушник надевают не плотно, что бы "в пол-уха" контролировать окружающую ситуацию. Хожу с Koss, наушники добротные, одной половинки, плотно надетой на ухо, достаточно для того, что бы внимательно слушать прибор. Правда летом жарковато в них, зато в холод комфортно.

БУГА
12.11.2010, 23:01
По поводу безопасности если на копе один, то можно делать как уважаемый Ротмистр Лемке с одной стороны сдвигаешь наушник с уха, слышишь и сигналы и что делается кругом. В последнем выезде в Тверской как раз мог оценить разницу звучания Кондора-3 DD с наушниками и без. Разница ощутимая. Помимо того, что заряда батарей хватает на более длительное время, в наушниках слышны такие сигналы которые в обычных условиях "сдувает ветром". Поиск как бы комфортнее в наушниках и продуктивнее. :)

Балбес лесной
12.11.2010, 23:01
Безопасность вещь нужная. Поэтому многие (и я в том числе) один наушник надевают не плотно, что бы "в пол-уха" контролировать окружающую ситуацию. Хожу с Koss, наушники добротные, одной половинки, плотно надетой на ухо, достаточно для того, что бы внимательно слушать прибор. Правда летом жарковато в них, зато в холод комфортно.

согласен полностью.. а то лопата соседа по полю прилететь может ))) впол уха хожу.. копаю все.. чтоб не пискнуло.. на фиг грязь после себя в поле оставлять ))

Alexmak
12.11.2010, 23:04
Для меня ответ однозначен - только с наушниками. Пример могу привести такой: послушайте музыку без наушников и с ними - 2 большие разница. С наушниками слышно все: тоны, полутоны, басы и т.д. без них - так сказать только общие "очертания". Что касается безопасности, то как говорится на все воля Божья, да и в наушниках тоже неплохо слышно что происходит вокруг.

borodkin
12.11.2010, 23:31
ходил почти весь прошлый год без наушников.. Осенью купил, с ними и поднял тогда свою первую кладуху)))) В августе наушники сломались и один выезд ходил без них. Сказать, то что не комфортно и находок в разы меньше, это не сказать ничего. Однозначно в наушниках... И, кстати, привык всегда левое ухо на половину оставлять открытым, для внешних звуков))

p/s а когда холодно, они ещё и греют ухи ;)

Visss
12.11.2010, 23:59
Забыли упомянуть что наушники садят слух и притом сильно . Это касается тех кто копает очень часто . Я копаю один для меня безопасность и здоровье дороже нескольких монеток . Хотя согласен что с наушниками эффективней .

borodkin
13.11.2010, 00:18
Забыли упомянуть что наушники садят слух и притом сильно . Это касается тех кто копает очень часто . Я копаю один для меня безопасность и здоровье дороже нескольких монеток . Хотя согласен что с наушниками эффективней .

губят слух наушники "затычки" , а с нормальными ( к примеру косовскими или вайтовскими) это не так проблематично.
А если про здоровье говорить, то излучение от катушки думаете не на что не влияет? У кого здоровья нет, у того и не будет (ни кому не адресовано) ИМХО

Visss
13.11.2010, 00:32
Отработал на радиостанции 2 года на проф оборудование ……губят они слух ….губят .
Тем более вы не классику слушаете . Сам не пробовал но вопрос а сколько вы на всех металлах да по пляжу сможете проходить в наушниках ? Но ушам теплее это точно )

katco
13.11.2010, 00:36
хожу только в наушниках, пристраиваю их выше ушей, плотно прижаты к голове, все полутона так же слышно, уши открыты полностью. Если одеть на уши, то превращаешься в глухаря, ор стоит невозможный, а звук на Асе не регулируется

Alexmak
13.11.2010, 00:37
Купите наушники с регулятором громкости.

fomich1313
13.11.2010, 00:44
у меня тёрка хожу без наушников так как сигнал отражается на дисплее, вот у напарника тонов хватает

кроме того терпеть не могу "закрытых" ушей--ни наушников, ни капюшонов, ни шапок с ушами и т.д.--слух для меня второе зрение, к тому же времена нынче неспокойное

90% выходов в поля в одиночку!

katco
13.11.2010, 00:59
Купите наушники с регулятором громкости.

Я себя вполне комфортно чувствую в таком режиме, хотя можно и попробовать

Alexmak
13.11.2010, 01:01
У меня тоже Ася и я знаю о чем говорю. Без регулятора наушники действительно "кричат". Попробуйте и Вы согласитесь со мной.

borodkin
13.11.2010, 01:03
Отработал на радиостанции 2 года на проф оборудование ……губят они слух ….губят .
Тем более вы не классику слушаете . Сам не пробовал но вопрос а сколько вы на всех металлах да по пляжу сможете проходить в наушниках ? Но ушам теплее это точно )

по пляжу не хожу, средневековье люблю :) Но хожу тока на всех металлах.
Да и в армии служил на корабле связистом 8)

Gordey
13.11.2010, 01:17
Сначала ходил с музыкальными наушниками - легкие, небольшие, закрывают только периметр уха, легко сдвигаются на одно ухо, отличное воспроизведение звуков (тон, насыщенность, обьемность и т.д.). Естественно они были перепаяны под большой джек, поэтому со временем отошли контакты и перестало работать одно ухо. Кстати, в части безопасности идеально - слушаешь одним ухом, второе сдвинуто. После поломки, решив, что круче будут специально предназначенные наушники для металлодетекторов, купил наушники для Гаррет стоимостью в районе 1 тыр. рублей. Скажу честно, пусть обидятся на меня продавцы этих приблуд - дерьмо полное! Тяжелые, огромные, постоянно спадают, невозможно освободить одно ухо для восприятия внешних звуков, провод "дубовый", постоянно цепляются, провод перекручивается, в лесу вообще с ними невозможно - чуть зацепился за ветку - они слетают на землю. В итоге перепаял музыкальные наушники, заменив на них шнур на крученый от телефонной трубки и хожу, не зная никаких проблем. И отлично прослушиваются звуки прибора, и вторым ухом слышно все, что делается вокруг, при этом - легкие, ни за что не цепляются, идеально одеваются и на непокрытую голову и на головные уборы. Стоимость в пределах 700 рублей с телефонным проводом. Рекомендую.

Alexmak
13.11.2010, 01:27
Согласен - музыкальные наушники лучше. А перепаивать под большой джек ничего не надо. В магазинах радиотоваров или на радиорынках без проблем продаются переходники под большой джек. Стоят - копейки.

Gordey
13.11.2010, 01:58
Согласен - музыкальные наушники лучше. А перепаивать под большой джек ничего не надо. В магазинах радиотоваров или на радиорынках без проблем продаются переходники под большой джек. Стоят - копейки.
В том то и дело! Переходники быстро выходят из строя вследствии постоянного движения частей. Сменил штук 5-6. А так припоял намертво и все дела!

Омега
13.11.2010, 14:41
Наушники есть. В основном копаю без них, потому что надо слышать округу, и потому что уши они сажают сильно. Одеваю в основном тогда, когда осень и сильный ветер. Безусловно, в них тональности слышишь на порядок четче.

ПаВеЛ65
13.11.2010, 15:09
Выбирая аудионаушники нужно знать , согласуются ли они с вашим МД, потому что в них сопротивление около 300 Ом. Для моего МД я искал наушники с сопротивлением 1000 Ом. И естественно с регулятором громкости.

Dahan
13.11.2010, 15:22
С теркой хожу без наушников она и так громкая.
А с экспом приходиться в наушниках. Проблема безопасности решена с помощью
собаки. Она у меня не маленькая. С рядом проблем может и сама справиться.

ПаВеЛ65
13.11.2010, 15:28
С ушами еще большой плюс, экономия питания.

Jet
13.11.2010, 16:01
В сильный ветер на поле теряется около половины слабых звуков, поэтому звуки от более глубоких целей, которые ловит прибор на границе его максимальной чувствительности, вы легко можете пропустить. С наушниками эти звуки вы хорошо определите.
Забыли упомянуть что наушники садят слух и притом сильно . Это касается тех кто копает очень часто . Я копаю один для меня безопасность и здоровье дороже нескольких монеток
Не обязательно ставить в наушниках максимальную громкость, звуки прекрасно слышны и в комфортном для уха диапазоне громкости, поскольку звуки напрямую направлены к органам слуха.В таком режиме нормально слышно и коллег, когда к они к тебе обращаются. Можно, как пишут многие, один наушник сдвигать с уха. Я, например, в холодную погоду, одеваю их поверх вязанной шапки с подворотом, одетой на уши. Все прекрасно слышно и на уши не давит.
Купите наушники с регулятором громкости
Наушники с регулятором громкости (при условии если они действительно качественные) как правило стоят дороже. Громкость в наушниках регулируется громкостью самого прибора.
Главное в наушниках две вещи - большой размер "ушей" с мягкой подушкой и витой провод.
Наиболее оптимальный выбор - наушники KOSS. Продаются, как правило, в магазинах, торгующих качественным звуком (к сетевым супермаркетам это не относится). В таких магазинах как правило по несколько моделей KOSSов (не обязательно покупать те, что предлагают к приборам Minelab за 3,5 тыс), я себе выбрал за 1,9 тыс с витым проводом. Очень ими доволен.
Наушниками пользуюсь в случае необходимости: если сильный ветер, если не хочется привлекать внимание и т.п.
Думаю, что данный девайс в определенной степени сделает поиск более комфортным и увеличит ваши возможности.

Jet
15.11.2010, 22:33
Вот эти "уши".

chebobs
15.11.2010, 22:40
Вот эти "уши".

Долго выбирал себе уши для копа и тоже остановился на них, особо порадовало прорезиненная металлическая дуга, витой шнур. Пластик очень качественный.
Купил и не жалею.

Единственное что такие уши заказывать в наш город пришлось по инету...

adz2766
16.11.2010, 10:31
Копаю с наушниками сначало раздражало сейчас привык, на одном ухе для безопасности обрезал провод это позволяет лучше контролировать окружающую обстановку. В наушниках копать значительно эфективней.

Glovych
16.11.2010, 11:07
Я по началу копал с ушами которые шли в комплекте с прибором. Уж не знаю почему никто не упомянул эту проблему, но меня больше всего доставал провод - то зацепится, то запутается, когда прибор в сторону откладываешь чтобы копнуть - тянет провод, в общем стесняет движения. Сейчас в основном копаю без ушей, однако всегда вожу с собой в сумке. Если уж очень надо, например вблизи домов, чтобы не привлекать внимание, или наоборот, в лесу, когда знаете, такая звенящая тишина, и трели прибора как-то особенно режут ухо... Но даже в этих случаях одеваю их просто на шею, в принципе, все слышно.

ПаВеЛ65
16.11.2010, 11:27
А кто нибудь пробовал построить систему безпроводных наушников?

БУГА
16.11.2010, 11:51
А кто нибудь пробовал построить систему безпроводных наушников?

Эта тема на форуме обсуждалась, правда достаточно давно так, что за это время в техническом плане могли появиться новинки;) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
17.11.2010, 02:11
А кто нибудь пробовал построить систему безпроводных наушников?

экономия исчезнет - блок передатчика тоже энергию кушать станет

LLAS
17.11.2010, 02:29
...но меня больше всего доставал провод - то зацепится, то запутается...
Сегодня копал с наушниками...сигнал который нравился,проверял без них...пока разницы не увидел :)

тарас-тарама
17.11.2010, 09:38
Поначалу копал без ушей,но грамотные люди наставили на путь истинный;D,долго не мог привыкнуть,в итоге оборвал штатный Косс,пытался ремонтить-неполучилось,раза три брал в Ашане недорогие Филипсы,но у них очень тонкий провод,хватало на месяц,сейчас с помощью Воваса(спасибо за содействие)взял Гарретовские,они не хуже Косса и мне кажется даже понадежней.Короче теперь без ушей коп не представляю.Основные приемущества ушей доступно и понятно изложил Джет...С ушами мы слышим цели на краю чуйки прибора...;D:D

ПаВеЛ65
17.11.2010, 09:41
экономия исчезнет - блок передатчика тоже энергию кушать станет

Если передатчик стыкуется по разъему наушники, у него свое питание, независимое от МД (в ушах,кстати тоже свое питание). Физику надо было учить, а не списывать у меня.:D

тарас-тарама
17.11.2010, 09:46
Если передатчик стыкуется по разъему наушники, у него свое питание, независимое от МД (в ушах,кстати тоже свое питание). Физику надо было учить, а не списывать у меня.:D

А какая разница откуда они кушают-все равно расход батареек увеличивается+утяжеляется....;D:D

Kerk
17.11.2010, 09:47
Короче теперь без ушей коп не представляю.Основные приемущества ушей доступно и понятно изложил Джет...С ушами мы слышим цели на краю чуйки прибора...;D:D

Полностью поддерживаю, как-то забыл уши дома, ровно оглох! Сам юзаю гарретовские достаточно жестко и в дождь и в грязь, очень доволен.

ПаВеЛ65
17.11.2010, 10:10
А какая разница откуда они кушают-все равно расход батареек увеличивается+утяжеляется....;D:D
Мини передатчик от 1 батарейки может пол года работать, микро передатчики (прослушка) до недели. Спросите у кого есть радиомикрофон, как часто он меняет в нем батарейку. Мы о каких передатчиках говорим?

chebobs
17.11.2010, 10:41
Если передатчик стыкуется по разъему наушники, у него свое питание, независимое от МД (в ушах,кстати тоже свое питание). Физику надо было учить, а не списывать у меня.:D

Известные мне передатчки "кушают" хорошо. Очень многоэнергии уходит на "поиск сети". А про экономию и говорили, что нужно доп питание, которое также кушается и требует обновления :)


По мне витой шнур идеальный выбор. Не путается, не мешает. Прибор при копании на метр откладываю не снимая ушей, без каких либо проблем.

По поводу беспроводных недавно появилась статья, где довольно таки простенький но рабочий вариант представлен. При этом не надо ничего руками паять :) Я бы дал линк, но не знаю на сколько это тут разрешено

ПаВеЛ65
19.11.2010, 09:31
По поводу беспроводных недавно появилась статья, где довольно таки простенький но рабочий вариант представлен. При этом не надо ничего руками паять Я бы дал линк, но не знаю на сколько это тут разрешено
В ЛС пожалуйста.

igor b
19.11.2010, 10:05
По голове во время копа могут хлопнуть без проблем,будь ты в наушниках или без.Один человек в поле,с дорогим аппаратом - цели лучше не бывает.Для тех кто занимается этим(грабежом) - копарь "сладкая" добыча.Но я лично думаю,что шансов попасть под "замес" больше там где много людей.т.е. в городе. Я хожу в наушниках,а чтоб не жарко в них было,купил за 300 р,и звук более менее нормальный и не жалко выбросить,а у КОСОВ слабое место провод у штекера(при интенсивной работе,переломится)Кстати в дешевых наушниках отходил сезон без паломок.

Компас
29.04.2011, 23:06
Хожу всегда без наушников и тем не менее....было пару случаев....
копал неподалёку от существующего села, совсем рядом от тропы по которой гоняют скот пастись. В округе метров на 500 кроме моего авто небыло ни одного большого предмета (даже деревьев, поле короче), обзор хороший.
Копаю вобщем, роюсь в ямке, встаю, а сбоку от меня чувак стоит O_O
Я чуть в штаны от неожиданности не наложил )))
Другой случай был там же, тоже копал, и подняв голову, перед собой увидел пастуха на коне....
Так что увлекаться сильно не стоит, оглядываться почаще нужно ))) а в наушниках так вообще...

кубышка
02.05.2011, 17:35
а в наушниках так вообще...
...точно!...можно и родимчика поймать! :D
думаю, в одно ухо-самое то ! ;)

Джонс
02.05.2011, 17:44
Хожу без наушников, на втором выходе с ними подбежала собака с намерением укусить. Хорошо, что спереди, вовремя увидел и отбился лопатой, если б сзади- то прокусила б ногу точно, как подбегала не слышал

varmax
30.06.2011, 11:24
Без проводные наушники:"Plantronics P590" -легкие,заряжаешь дома,питания хватает больше чем на день,во время копа можно общаться по мобиле.Субьективное мнение:задержка отклика от цели.А так удобная штука. Москвичу могу дать на пробу(Юж. Бутово).

Kerk
30.06.2011, 12:42
Я без наушников чувствую себя глухим,но как говорится на вкус и цвет...;)

AbsurdidatRU
30.06.2011, 13:11
Ребята, подскажите пожалуйста радионаушники, удобные в нашем деле. Мне кабель мешает сильно, блютуз тормозит, неудобно. пробовал искать в сети, но нашёл только те, которые с боьшим модулем, если его на палук изолентой примотать -агрегат тот ещё получится :)

diskrim
30.06.2011, 14:11
Я от наушников отказался...Камрады предлагали выпить,а я не услышал...

ATOMAN
30.06.2011, 14:22
Я от наушников отказался...Камрады предлагали выпить,а я не услышал...

Так всегда и бывает!!!!!:D
В самый такой отличный момент!!!1

nitz
03.07.2011, 00:37
а без них удобнее. !!!!
а уж что против окружающие то это уже в раздел самооборона....

satrap
15.08.2011, 22:19
Если копаешь вблизи жилых деревень, то достают лающие собаки, затем на звук МД начинают подтягиваться местные аборигены... В этом сезоне попробовал ходить в наушниках- теперь без них кажется ну очень неудобно, а вообще это кому как.

кубышка
15.08.2011, 22:27
В этом сезоне попробовал ходить в наушниках- теперь без них кажется ну очень неудобно
неудобно будет,когда не услышите взмаха дубины,приправленного фольклёром!:D
....а если по существу-моё имхо - это мононаушник......одно ухо должно быть на связи с окружающей средой!

РОСТОВщик
15.08.2011, 22:44
Я вообще не представляю себе поиск без наушников.... Особенно в сильный ветер, самых приятных сигналов можно много пропустить!!!:-X
Но у каждого свои навыки, привычки и предпочтения, к которым я отношусь с огромным уважением, т.к. человек получил их на собственном опыте.:)

кубышка
15.08.2011, 22:48
Я вообще не представляю себе поиск без наушников....
... после того, как копаючи в наушниках был похлопан по плечу незаметно подошедшим аборигеном....приберживаюсь мононаушника, а если коп в глухих местах-то и без них! ..ИМХО

AbsurdidatRU
14.09.2011, 12:21
комрады, при разговоре о преимуществах копа в наушниках и без речь идёт о цифровых приборах или аналоговых? встречал часто утверждения тёрочников о приимуществах копа с ушами, но сам удовольствия не получил, сплошной гемор.

Прибор если фиксирует сигнал или глюк -выводит показания на дисплей и блямкает слегка, он же цифровой, двоичная система, тут либо есть либо нет, есть всплеск -процессор его пропускает и появляются показания ВДИ, во избежании ложняков, на грани, установленной производителем всё отсекается... или не так?

БУГА
14.09.2011, 12:34
комрады, при разговоре о преимуществах копа в наушниках и без речь идёт о цифровых приборах или аналоговых? встречал часто утверждения тёрочников о приимуществах копа с ушами, но сам удовольствия не получил, сплошной гемор.

Прибор если фиксирует сигнал или глюк -выводит показания на дисплей и блямкает слегка, он же цифровой, двоичная система, тут либо есть либо нет, есть всплеск -процессор его пропускает и появляются показания ВДИ, во избежании ложняков, на грани, установленной производителем всё отсекается... или не так?

Сколько людей столько и мнений ибо все мы разные. Даже тот момент, что слух у нас разный (имеется ввиду не музыкальный, а обычный). Так, что выскажу свои наработки. Начинал ходить с Кондором-3 без наушников, затем с наушниками и минусов не заметил только плюсы. Сигналы еле уловимые слухом, уносимые так сказать порывами ветка в "ушах" не исчезают. Да тоже велосипедист чуть на меня не наехал, да неожиданно но пережить можно. Затем перешёл на ГМП у которого дисплея нет и вся надежда на звуки, поэтому вариант ходить без наушников отмёл сразу. Короче с наушниками шансов пропустить что-то интересное меньше, но если Вы например копаете только сигналы которые 100% интересные то Вам тогда можно ходить и без наушников.;):)

Alexmak
14.09.2011, 12:43
Затем перешёл на ГМП у которого дисплея нет и вся надежда на звуки, поэтому вариант ходить без наушников отмёл сразу.
Совершенно верно....
Да и к тому же в ГМП громкость сигнала зависит от глубины залегания цели и глубокую цель без наушников просто не услышишь.....Проведите эксперимент дома с монетой по воздуху. В наушниках Вы увидите цель на несколько сантиметров дальше. Проверено......
И это касается не только ГМП......согласен менее актуальны наушники для Аси...... но даже с Асей с наушниками и без - разница ощутимая.

Только в наушниках - однозначно и без вариантов.

AbsurdidatRU
14.09.2011, 13:12
Я имел в виду ТОЛЬКО цифровые приборы.
Я не пробовал на замусоренных участках по монетам и проч ходить в ушах, но по лесу-полю за средними веками, РЖВ и бронзой ходил, от наушников толку нет: перепроверяю каждый сигнал "разовый", если надо слой сверху снимаю лопатой быстро и тогда видней что это -ракушечник-горячий камень, солончаковая жила или шелезяка древняя. Чаще всего могу отличить по характеру звучания, "размеров" сигнала и показаний глубины залегания старое это железо или подкова недавняя. Никогда не замечал проблямкивания прибора на цель без отсутствия или смены показаний ВДИ. Проверял по воздуху глядя на блок -блямкает в ушах (или без) -изменяются или появляются показания ВДИ.

Фельд26
14.09.2011, 13:15
мононаушники...правильная мысль...среду надо одним ухом пробивать-а то кабан разгонится и вьедет в заднее место..дерево будет падать...абаригены подбегать...но что еще не маловажно в наушниках..это тишина леса или ночьного копа.
А то копаешь а в лесу слышны сигналы конкурентов..ходют копают..шумят.Тихо надо..как подводная лодка

Alexmak
14.09.2011, 13:23
от наушников толку нет:

В пользу наушников я всегда привожу этот пример: Попробуйте слушать музыку без наушников и с ними. Есть разница? По-моему огромная.....В наушниках слышны все детали звука, тоны, полутоны, басы и т.д. и т.п. Без наушников же все это проходит мимо......
Примерно тоже самое и с приборами. Посторонние шумы, ветер, глубина залегания и т.д., мешают нашим ушам воспринимать сигналы и как следствие - мы их пропускаем. И совершенно не важно с каким Вы прибором и где производите поиск, на поле, в лесу, или где либо еще.

БУГА
14.09.2011, 13:26
На счёт тишины правильно подмечено, у каждого наверное есть местечки поисковые где и не покажешься и не пошумишь жаль что к наушникам нельзя прикупить шапчонку-невидимку, вот была бы чума!8-():D

Alexmak
14.09.2011, 13:28
Да и вообще от писка Асек уже просто тошнит......:D У нас Асьманов столько развелось, что с ума сойти можно......хочется воткнуть им наушники в другое место::D

AbsurdidatRU
14.09.2011, 13:33
мононаушники...правильная мысль...среду надо одним ухом пробивать-а то кабан разгонится и вьедет в заднее место..дерево будет падать...абаригены подбегать...но что еще не маловажно в наушниках..это тишина леса или ночьного копа.
А то копаешь а в лесу слышны сигналы конкурентов..ходют копают..шумят.Тихо надо..как подводная лодка

Да, у меня в пору весенних экскрементов с наушниками были случаи с охотничьими собаками, был укушен одной гадиной за икру, в смысле за часть тела на ноге а не между, господа, я обосрался. Она пробегаючи хамкнула меня за ногу и даже не остановилась познакомиться.. Хотя без наушников было бы то же самое возможно, но я б хотя бы готов как-то был и штаны не пришлось бы стирать.
Для тёрки плюс от наушников: в ветер не надо постоянно пялиться на монитор, тишина, если это надо, экономия батареек, хотя незначительно, тепло зимой если с амбюшюрами а не втыкушки. Минус -НЕУДОБНО ПРОСТО ЖУТЬ, и сожрать кто нибудь может подкравшись.
Глубже и четче я и моя Майнекляйне он наушников не становится почему-то...

Фельд26
14.09.2011, 13:36
укусила падла..а могла и сьесть..или выгнать как кабана под картчь..

Alexmak
14.09.2011, 13:37
Не знаю ......я в наушниках все прекрасно слышу, также как и без них.....:)или может Вы на них еще шапку-ушанку одеваете?;)

AbsurdidatRU
14.09.2011, 13:45
В пользу наушников я всегда привожу этот пример: Попробуйте слушать музыку без наушников и с ними. Есть разница? По-моему огромная.....В наушниках слышны все детали звука, тоны, полутоны, басы и т.д. и т.п. Без наушников же все это проходит мимо......
Примерно тоже самое и с приборами. Посторонние шумы, ветер, глубина залегания и т.д., мешают нашим ушам воспринимать сигналы и как следствие - мы их пропускаем. И совершенно не важно с каким Вы прибором и где производите поиск, на поле, в лесу, или где либо еще.

Ну по поводу музыки -наушники производят по единому стандарту, а расстояние между ушей у каждого своё, отсюда тем кто не попал в стандарт "исскуственное ухо" остаётся наслаждаться в наушниках искажением стереопанорамы, нарушением тонального баланса, искажению общей АЧХ и вследствии всего этого возрастанию уровня гармоник. Поэтому наушники не используют при создании музыки, особенно при сведении. Но это лирическое отступление, люблю я это дело -музыку.
Если будет возможность -поэкспериментируйте с цифровым аппаратом, вот с 705 например. Я почему то если слышу сигнал в нушниках -тут же выскакивают циферки ВДИ. Интересно как у других тёрочников.

Добавлено через 16 минут 41 секунду
укусила падла..а могла и сьесть..или выгнать как кабана под картчь..

Охотники -это конечно опасно, недавно стреляли рядом, четыре выстрела, я уж думал залечь))) так и не увидел их, но пожалел что нет оранжевого путейного жилета с надписью "Не стреляй"!)))
насколько я знаю охотничьи собаки очень редко агрессивны с человеком. А эта какая-то молодая была или нечистокровка -вид бомжатский, рядом с этой русской гончей фокстерьер бежал (странная компашка) фокс даже не глянул в мою сторону.

aleks-sssr
14.09.2011, 14:16
но даже с Асей с наушниками и без - разница ощутимая.
Никакой разницы абсолютно! Всегда без ушей. Выезды на 95% в одиночку. Даже с одним свободным ухом можно не услышать приближения чего или кого либо. И когда вы услышите приблизившегося на 10 метров кабана с вашим моноухом, маму звать на помощь будет уже поздно!
Берегите себя!!!

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Да и вообще от писка Асек уже просто тошнит..
А кого тошнит, так не слушайте. Рекомендую применять беруши!

Slavin
14.09.2011, 14:24
Никакой разницы абсолютно! Всегда без ушей. Выезды на 95% в одиночку. Даже с одним свободным ухом можно не услышать приближения чего или кого либо. И когда вы услышите приблизившегося на 10 метров кабана с вашим моноухом, маму звать на помощь будет уже поздно! недавно услышал через уши разговор местной пьяной молодежи проходящей мимо метрах в 50: "... как лопатой [censored]..." окончания исключенного слова нерасслышал по этому начал думать кто кому... Вот только в радиусе 500 метров лопата была только у меня:D

кубышка
14.09.2011, 15:19
Вот только в радиусе 500 метров лопата была только у меня...вот поэтому края лопаты тоже затачиваю!....нехуже секиры оружие получается!..:D

Alexmak
14.09.2011, 15:20
А кого тошнит, так не слушайте. Рекомендую применять беруши!
aleks-sssr - да не принимайте Вы близко к сердцу.......это я так пошутил.....сам с Аськой три года отбегал;)

Никакой разницы абсолютно!

Я же писал выше, что для Аси это не так актуально, как для других приборов, но...... Когда-то я тоже говорил также как и Вы, что наушники не нужны, но потом понял, что сильно ошибался.......

щуп71
14.09.2011, 15:31
Скажу так: эта тема где-то на 3 странице заставила меня пересмотреть свои вгляды на использование наушников. В итоге могу констатировать: я без них теперь никуда. Разница громадна на слабых сигналах. Есть конечно побочные эффекты, о которых упоминали выше типа похлопывания по плечу, но это уже издержки деятельности так сказать. Увлекшись можно и без наушников не заметить опасность. Пробовал мононаушник, но это не то, преимущество теряется сразу, уж лучше тогда совсем без него. Безусловно, когда речь идет об угрозе получить травму или жизни, приоритет самосохранения перед воможностью пропустить сигнал очевиден.

кубышка
14.09.2011, 15:38
для Аси это не так актуально
а я вот подумываю, как у аси громкость ужопить!....переменник впаять,чтоли?...а то кричит,как потерпевшая!...ладно в лесу или поле....а то...

Slavin
14.09.2011, 15:45
вот поэтому края лопаты тоже затачиваю! а я отцу на заточку отдавал, а он на эту тему не думал

Alexmak
14.09.2011, 15:51
как у аси громкость ужопить!

Или чего-то самоделить-паять или , что самое простое - использовать наушники с регулятором звука.

кубышка
14.09.2011, 16:14
а он на эту тему не думал
я стал думать, когда столкнулся с огромным бродячим голодным агрессивным псом....но он похоже был сыт и мы мирно разошлись...

aleks-sssr
14.09.2011, 16:26
Когда-то я тоже говорил также как и Вы, что наушники не нужны, но потом понял, что сильно ошибался.......
У меня наушники гарретовские в комплекте шли. 2 месяца эксперименты проводил с ними и без них. Ну никакой разницы! Абсолютно никакой. Если есть сигнал, то он есть и в наушниках и в динамике.

Alexmak
14.09.2011, 16:33
Наушники не только для того чтобы слышать сигнал, но и чтобы различать нюансы звука.......Пользуясь Аськой с наушниками я мог с большой долей вероятности определить что у меня под катухой, копать сигнал или все же не копать, то есть те мелкие нюансы которые без наушников ну просто не слышны и все......Я не могу объяснить это словами, это надо чувствовать......

И опять же повторюсь, тот же самый ветер существенно снижает чувство восприятия сигнала и без наушников его можно просто пропустить.....

Slavin
14.09.2011, 16:40
2 месяца эксперименты проводил с ними и без них. Ну никакой разницы! Абсолютно никакой. Если есть сигнал, то он есть и в наушниках и в динамике. мне лично наушники поволяют сосредоточиться на деле.... ну естественно вероятность что то важное не услышать есть

aleks-sssr
14.09.2011, 16:48
Нет, друзья! Вы что не говорите, а один в наушниках пусть даже моно в поле (в лесу, в овраге и т.д.) - это равносильно "Русской рулетке". Пронесет - не пронесет. Пропустил монетку - хрен с ней. А вот не услышал опасность... Короче думайте сами.

Salazar
17.09.2011, 08:01
Я лично так привык с наушниками,что просто не представляю как это без них особенно идешь по переполненому пляжу,гомон людской,какие-то вопросы,какие-то советы- всё слышишь а делаешь вид,что ничего не слышишь(если не надо):D

БУГА
31.01.2012, 11:59
Так как новую тему не хотелось создавать решил сюда добавить.
Попалась мне вот такая фотка, найдите 10 отличий называется:D
Если смысл кому-то не понятен то на первой части наушники которые спецом продаются для поиска а на второй такие же только для музыки.:)

Shatun
31.01.2012, 12:03
Вот насчёт отличий не скажу,а штекер толково сделан,в отличии от моих Коссов.

ZWF88
31.01.2012, 12:08
Нет, друзья! Вы что не говорите, а один в наушниках пусть даже моно в поле (в лесу, в овраге и т.д.) - это равносильно "Русской рулетке". Пронесет - не пронесет. Пропустил монетку - хрен с ней. А вот не услышал опасность... Короче думайте сами.
что мешает одно ухо свернуть в сторону.ближе к скуле ..?

любой посторонний шорох слышен....

БУГА
31.01.2012, 12:09
У меня тоже Косс но проблем нет, правда не хватает регулировки звука.

что мешает одно ухо свернуть в сторону.ближе к скуле ..?
любой посторонний шорох слышен....

Ну не знаю, у меня не особо так получается, сдвигаешь и они так и норовят грохнуться. В общем наверное от размера головы многое зависит.

Shatun
31.01.2012, 12:15
Так ведь в м.д. всё есть. Не знаю,мне и этой регулировки звука достаточно. Я сам то с KOSS один сезон отходил и проблем со штекером пока нет,а вот камрад один давно их пользует. Говорит замучился у штекера перепаивать т.к. ломаются,ну или перетираются. В результате припаял Г-образный штекер и проблема отпала. Другой решил ту же проблему незначительным наращиванием провода.
С размером головы - это вы сильно!

Regel
31.01.2012, 12:20
Так как новую тему не хотелось создавать решил сюда добавить.
Попалась мне вот такая фотка, найдите 10 отличий называется:D
Если смысл кому-то не понятен то на первой части наушники которые спецом продаются для поиска а на второй такие же только для музыки.:)

Быть может все десять отличий лишь в цене? 8)

К.В.Иваныч
31.01.2012, 12:26
Это проблемма,АСЯ горластая,приходится напарнику снимать с "терки" и отдавать уши,что б соседей не тревожить.:D

ZWF88
31.01.2012, 12:28
у самого Koss QZ99, штекер там г образный... звук регулируется,все ок..

единственный минус,это дужка надголовника,ну какой идиот придумал мягкую часть оканчивать пластиковыми ребрами....?

К.В.Иваныч
31.01.2012, 12:28
Проблема с наушниками одна,наличие провода,интересно есть ли беспроводные,как "мышь комповая".:D

ZWF88
31.01.2012, 12:30
есть,с трансмиттером... но там говорят свои проблемы-искажение звука....

БУГА
31.01.2012, 12:35
Так ведь в м.д. всё есть. Не знаю,мне и этой регулировки звука достаточно. .....С размером головы - это вы сильно!

А вот хренушки. На моём приборе (гмп) регулировка звука напрямую влияет на глубину обнаружения цели поэтому только на максимум.

Ну с головой может перегнул:D но бывает не сидят наушники на ней хоть убей.:)

Shatun
31.01.2012, 12:40
Ничего себе. Ну так значит,только рукоблудие в помощь,т.е. я хотел сказать рукоделие:D. Короче впаивать регулятор звука,если можно. А то новые Коссы покупать не больно то и дёшево.
Мне кстати помогла решить проблему усадки наушников на башке,смена кепки. Можно и бандану попробовать.

budraitis
31.01.2012, 12:51
Использую без проводные штатные, с рукоблудил вместо штатных от "филипка ухи". Хоть сидят более и менее, но заразы начали жрать аки. Штатные удобно под шапочку одевать на зиму или холодный период. По виду францы сделали уж дюже хлипкие какие-то. Да забыл, хожу с Деусом.

БУГА
31.01.2012, 13:10
Быть может все десять отличий лишь в цене? 8)

Всё может быть, честно в подробности не вдавался но сам факт что модель одна и та же используется на лицо.

МузСаша
31.01.2012, 13:24
Всё может быть, честно в подробности не вдавался но сам факт что модель одна и та же используется на лицо.

Различие мне кажется там одно, но оно самое главное - витой шнур на "наших" ушах. Я вот хожу с обычными "музыкальными" там шнур длинный, но прямой. Так неудобно...:( Цепляется гнус за все, что можно:(
Но с ушами(ходил с ними несколько крайних выездов) гораздо эффективнее, это при том, что у меня и так то слух...практически 100 процентный::):o:)

К.В.Иваныч
31.01.2012, 14:06
У меня было желание подключиться или к танковому шлемофону,либо к кожанному летному,но летом жарковато.:D

Regel
05.02.2012, 17:29
Что касается меня - в телефонах однозначно)).
Как их носить- тож личное дело каждого. Хош на одно ухо, хош, на макушку повесь. А то можно и в кармане их носить... лишь бы толк был.
Давным-давно среди нас имела место быть легенда о старом спеце. Он был глухой как пень а морзянку "нАслух" принимал по-хлеще молодых... Причем головные телефоны он одевал ниже ушных раковин...Вот так-то.

OBender
07.02.2012, 12:58
Рекомендую к ушам Ritmix RH510 присмотреться. Очень бюджетно (порядка 500 р) большие уши, витой шнур, удобный штекер с боковым входом провода, в большой штекер ввинчен мелких (можно еще в плеер воткнуть их для более широкого применения) Уши складные. Не копал с ними, но на вид ничем не хуже коса который за 2 с лишним штуки. Может он звучит и лучше, но для МД пофиг эти нюансы музыкальные, один хрен лучше динамика встроенного будет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Брал в онлайнтрейде. Самое забавное, что на сайтах торгующих МД, они от штуки и выше стоят...

Komi 102
07.02.2012, 13:22
Копайте в наушниках, иначе много чего интересного пропустите.

Променад
07.02.2012, 14:36
Интересно ваше мнение: У меня Ася, у неё дисплей, плюс наушник и плюс светодиод, подключаемый вместо наушника. Вопрос: при очень слабом сигнале в наушнике будет ли что-нибудь, хоть мельком, на дисплее или на светодиоде? Где порог срабатывания выше, а может, и быстрей?

OBender
07.02.2012, 17:27
У меня был фишер Ф2, думаю не далеко от аси. Наушники там использовать имеет смысл только если ветер сильный или шум или что бы другим не мешать. нет там вроде таких звуков как тише-громче-звонче и пр. Там либо есть звук либо нет...

SilverMax
07.02.2012, 18:00
Однозначно использовать надо уши. Лучше большие, т.к. посторонние звуки не мешают и лучше слышно. У родного динамика у меня контакт отвалился, ввиду хлипкости джек разъема (я так думаю они связаны). Купил уши большие Defender (модель не помню) в обычном компьютерном магазине, шнур прямой метров пять :D. Аккуратно его сложил и закрепил двумя стяжками на металлере, оставив свободного шнура см 60-70. Уши не вытаскиваю из металлера вообще. Ввиду удобства металлера в сложенном виде, остаток шнура и уши обвиваю вокруг ручки. Меня устраивает.

J.O.K.
07.02.2012, 18:12
Есть вот такие уши INVOTONE H610 цена врайоне 700-900р. складные... главное их приимущество шнур не припаян, и можно подобрать кому что удобно или когда шнур порвался ненадо братся за пояльник или покупать новые, можно подыскать шнурок с изменением громкости...
Вобщем есть где развернуться....
В комплекте: УШИ, витой кабель, прямой кабель(с изменением громкости), переходник...:)

OBender
08.02.2012, 10:41
НЕвитой провод непонравился. За все цепляется если через траву высокую идеш или через кусты, да и после того как прибор положил, а потом поднимаешь его, иногда она цепляется за всякие его части и неудобно.
Витой удобнее, тем более есть бюджетные модели наушников с ним (вот SilverMax еще выложил и я на предыдущей странице. А есть ли между ними и например Косс разница для поиска я аргументов неуслышал пока, только цена в 4-5 раз выше.

Евгений555
09.02.2012, 12:31
Косс хорошие наушники для музыки и металлоискателя, пробывал пару раз от компа и Косс, разница земля и небо.

vatagin
11.03.2012, 20:41
Нашел вот тут такие наушники, кажется новинка.!
и батарейки вроде долго держит , на ебее за 4000р можно с доставкой замутить.

TDK WR700
Наушники
TDK
2012, Модель: WR700
Дополнительные характеристики
Тип проводности беспроводное
Тип наушников дуговые
Диапазон частот 20 - 20000 Гц
Сопротивление 32 Ом
Чувствительность 108 дБ
Динамик 34 мм
Питание 4 AAA
Время работы в режиме разговора до 40 часов
Дополнительно Радиус действия до 10 м
Чехол в комплекте
Гарантия 1 год

PatrikovodV
11.03.2012, 20:48
Нашел вот тут такие наушники, кажется новинка.!
и батарейки вроде долго держит , на ебее за 4000р можно с доставкой замутить.

TDK WR700
Наушники
TDK
2012, Модель: WR700
Дополнительные характеристики
Сопротивление 32 Ом
Гарантия 1 год

Для Е-Трека надо 100 ом.

vatagin
11.03.2012, 20:49
Для Е-Трека надо 100 ом.

почему именно 100 ом?

PatrikovodV
11.03.2012, 20:54
На других сайтах этот вопрос тоже обсуждался! 32 ома наушники не выдают полную громкость. приходится вешать доп. резистор и разъем 6,3.

vatagin
11.03.2012, 20:58
На других сайтах этот вопрос тоже обсуждался! 32 ома наушники не выдают полную громкость. приходится вешать доп. резистор и разъем 6,3.

Вы прямо как на дискотеке, зачем вам такая громкость, слушать звуки надо тихо...тогда слух будет тренироваться.

PatrikovodV
11.03.2012, 21:01
А когда ветер, машины или другие шумовые помехи?
У меня слуха нет, все песни на мотив "в лесу родилась елочка".

goodvin
11.03.2012, 21:06
я не знаю как у вас а у меня на асе 250 за километр слышно :)) иногда аж стыдно становится:o уши мне точно не нужны 8)

vatagin
11.03.2012, 21:20
А когда ветер, машины или другие шумовые помехи?
У меня слуха нет, все песни на мотив "в лесу родилась елочка".

Да в закрытых наушниках даже при 30 процентной громкости уже слышно хорошо. Вы же не в метро.

PatrikovodV
11.03.2012, 21:29
я не знаю как у вас а у меня на асе 250 за километр слышно :)) иногда аж стыдно становится:o уши мне точно не нужны 8)

Попробуйте разок другой с ушами, может быть потом Вас не заставишь их снять!8)

goodvin
11.03.2012, 21:50
да пробовол как то не очень как будто от акружаюшего мира отрезан :)

Otto Shulz
11.03.2012, 21:53
да пробовол как то не очень как будто от акружаюшего мира отрезан :)

Чтоб не быть отрезаным-одно ухо чуть приспускайте. Я раньше тоже не любил,что уши закрывало. А теперь только в наушниках и работаю. Сигналы слышимы намного чётче,нежели без них.:) даже самые слабые.

Вадим
11.03.2012, 21:55
я без ушей вообще не могу, во первых меньше внимания привлекаешь, а второе - нюансы сигнала, лучше ощущаются:)

goodvin
11.03.2012, 21:56
надо попробовать только ради сигналов пожертвую сабой :))

Otto Shulz
11.03.2012, 22:01
я без ушей вообще не могу, во первых меньше внимания привлекаешь, а второе - нюансы сигнала, лучше ощущаются:)

Это да. Второй по значимости плюс ушей-то,что не палишься.:)

Вадим
11.03.2012, 22:06
мой напарник уши на шее носит, и не палишся , сигналы слышны, и от мира не отрезан :) хотя мне так не нравится

vatagin
11.03.2012, 22:56
да пробовол как то не очень как будто от акружаюшего мира отрезан :)

А особенно когда слет, человек 10 рядом ходят, ощущение что в магазин попал и стоишь у кассы. Если не напрягает значит нервы еще крепкие.

goodvin
11.03.2012, 23:00
да не нервы не очень:-\ нервный я последнее время>:(телефон уже второй за 3 месяца поменял :-X разбил :o а так когда один ходишь вроде нечего :)

Friend
11.03.2012, 23:10
Второй по значимости плюс ушей-то,что не палишься.:)

Это в каком смысле,типа я меломан.;)

mccoon
11.03.2012, 23:22
Это в каком смысле,типа я меломан.
Январские выезды были на холм, под которым течет речка, а в километре - какой-то полевой стан. Пока не включал свою "аську", вокруг стояла полная тишина. Как только включил - собаки в стане такой лай подняли... Пришлось одевать наушники. :)

Friend
11.03.2012, 23:58
mccoon так для этого существует функция громкости,но это у тех приборах у которых есть.

mccoon
12.03.2012, 00:33
так для этого существует функция громкости
На "аськах" громкость не регулируется. :)

conung
12.03.2012, 00:39
Как только попробовал копать в наушниках-так все сомнения кончились. Копаю только в наушниках,находок гораздо больше.особых проблем нет. И сч наушниками слышно что в округе происходит. Но главное-увеличилось количество находок.

vatagin
12.03.2012, 01:11
Как, альтернатива, можно попробовать открытые наушники, сезон отходил с ними, слышно вокруг хорошо, и сигналы тоже не пропускаются,плюсы есть - в жару не жарко, минусы тоже присутствуют- холодно осенью, задувает.

mocaa
12.03.2012, 20:10
для себя твердо определился - только с наушниками, для Minelab'ов могу порекомендовать Koss UR-30 100 Ом

mp460
12.03.2012, 21:22
Коссы-классные ушки;)только шнур плохо тянется,что бы не слетали с головы когда кладешь прибор на землю можно приделать прищепку и зацеплять за одежду примерно так (или шнур телефонный приделать-он лучше тянется и мягкий)

mccoon
12.03.2012, 21:31
Пользуюсь наушниками, шедшими в комплекте с Ace Euro.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Витой шнур, L-образный коннектор 6.3мм и регулятор громкости.
Выглядят хлипковато, но первый сезон, хоть и не очень активный, пережили вполне достойно и похоже, что еще 1-2 сезона выдержат. А там будет видно.

Alex34
11.12.2012, 13:55
Не знаю, я не вижу проблемы при работе с МД в наушниках, одни плюсы (батареи садит меньше, звуки МД слышны даже самые незначительные).
Сразу с приобретением прибора купил себе и наушники с регулятором громкости, взял самые недорогие (250 руб), но удобные, дуга мягкая, сами наушники правда крупноваты (почти с кулак размером), но ни чуть не мешают, при работе громкость на минимум, одно ухо полуоткрыто (прекрасно слышишь разговоры проходящих мимо и шаги).

amiga2005
11.12.2012, 14:07
Не знаю, я не вижу проблемы при работе с МД в наушниках, одни плюсы (батареи садит меньше, звуки МД слышны даже самые незначительные).


Ну, это смотря где копать!:D;)
По нашим кустам мы уже не раз ломали или отрывали штекер.
Теперь вообще отказались от наушников (за исключением очень специфических выездов).

Alex34
11.12.2012, 14:50
Ну, это смотря где копать!:D;)
По нашим кустам мы уже не раз ломали или отрывали штекер.
Теперь вообще отказались от наушников (за исключением очень специфических выездов).

Со штекером не спорю, но из этой ситуации я вышел - штекер обмотал изолентой для надежности, и перед работой с МД, часть провода обматываю вокруг блока, чтобы у штекера было свободное провисание и все в порядке. На следующий сезон хочу сделать крепеж на липучке и все, тогда дерганий штекера не будет.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
А работа с МД между густого кустарника без матюгов не обходится...

Khron
11.12.2012, 14:53
Каждому своё.Пробовал с наушниками ходить,но как-то не по себе/какой-то дискомфорт/Днём шею свернёшь,оглядываясь,а ночью вообще *труба*!Но как говорится *На вкус и цвет товарищей нет.*

Евгений555
11.12.2012, 14:55
\А зачем оглядываться? Мы что на войне? Или фобии?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Я тоже по осени ходил в наушниках! Но не оглядывался!

кулик
11.12.2012, 15:01
Каждому своё.Пробовал с наушниками ходить,но как-то не по себе/какой-то дискомфорт/Днём шею свернёшь,оглядываясь,а ночью вообще *труба*!Но как говорится *На вкус и цвет товарищей нет.*

Демоны :D:D кругом.Тоже хожу нормально, и ночью и днем ну кому как.

Alex34
11.12.2012, 15:09
Каждому своё.Пробовал с наушниками ходить,но как-то не по себе/какой-то дискомфорт/Днём шею свернёшь,оглядываясь,а ночью вообще *труба*!Но как говорится *На вкус и цвет товарищей нет.*

Не знаю, ни разу дискомфорта не испытывал, а на звук сторонний все равно любой оглядывается и без наушников ибо хочет контролировать любую ситуацию.
Если есть какие то опасения ходи в паре + радиостанции.

кулик
11.12.2012, 15:47
Если есть какие то опасения ходи в паре + радиостанции.[/QUOTE]

А лучше нанять ЧОП для охраны;D

amiga2005
11.12.2012, 15:58
Каждому своё.

Это точно, у каждого свои условия для копа. У нас зачастую до заветного места не доберешься,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

пока не преодолеешь вот такие преграды,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

да и на большинстве заброшеных имений и деревень кустарник еще тот.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Так что, мы категорически отказались от наушников. Разве что на голых вершинах да при сильном ветре.:);)

mccoon
11.12.2012, 16:22
штекер обмотал изолентой для надежности, и перед работой с МД, часть провода обматываю вокруг блока
Точно-точно. :) У меня на "Аське" проблема выдергивания/отрывания штекера и лишнего кабеля решена аналогичным образом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И никаких проблем.

Добавлено через 5 минут 37 секунд
у каждого свои условия для копа
Так и есть. У нас лесов практически нет, но пару раз по заброшенным садам шарить довелось. Там в наушниках ходить очень трудно. В конце концов они висели на шее, а шнур был спрятам в ближайший карман куртки. :)

Добавлено через 13 минут 17 секунд
А рацию при использовании металлодетектора с наушниками удобно дополнить тангентой. И руки свободны. Есть, правда, проблема - приходится включать определение голоса и если чихнешь/кашленешь/словцо крепкое скажешь, то на выбранном канале тебя услышат все в пределе досягаемости. :D

Добавлено через 40 минут 42 секунды
...и могут принять на свой счет.

Khron
11.12.2012, 18:42
\А зачем оглядываться? Мы что на войне? Или фобии?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Я тоже по осени ходил в наушниках! Но не оглядывался!

Слава Богу на* гражданке*:).Ну а на счёт фобий,как-бы это сказать...если-бы в своё время не оглядывался,то врядли-бы сейчас с вами общался.:-X

Alex34
11.12.2012, 18:45
Точно-точно. :) У меня на "Аське" проблема выдергивания/отрывания штекера и лишнего кабеля решена аналогичным образом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И никаких проблем.

Добавлено через 5 минут 37 секунд

Так и есть. У нас лесов практически нет, но пару раз по заброшенным садам шарить довелось. Там в наушниках ходить очень трудно. В конце концов они висели на шее, а шнур был спрятам в ближайший карман куртки. :)

Добавлено через 13 минут 17 секунд
А рацию при использовании металлодетектора с наушниками удобно дополнить тангентой. И руки свободны. Есть, правда, проблема - приходится включать определение голоса и если чихнешь/кашленешь/словцо крепкое скажешь, то на выбранном канале тебя услышат все в пределе досягаемости. :D

Добавлено через 40 минут 42 секунды
...и могут принять на свой счет.

Вот именно так с Асей и наушниками.

А я на следующий год только вот прикупил себе пару рации (функция VOX там тоже есть, можно без рук говорить, два режима чувствительности), езжу часто с дочерью, она со мной практически не копает, так несколько раз пробовала, смысл поняла несколько монет подняла самостоятельно, так вот для связи с лагерем рация в самый раз, а то бывает уйдешь из зоны видимости...

СКИФ 61
12.12.2012, 17:12
Всегда ищу в наушниках, больше плюсов чем минусов

кубышка
15.12.2012, 17:44
Всегда ищу в наушниках, больше плюсов чем минусов
....но если будет "минус"...то он может перекрыть все плюсы многократно! :(

molodec
15.12.2012, 23:03
Есть мнение, что использование наушников рано или поздно приводит к тугоухости, то есть к ослаблению слуха. Я как прочитал книгу одного британского поисковика, который копал только в наушниках и почти потерял слух, решил от них отказаться.

Friend
15.12.2012, 23:31
Есть мнение, что использование наушников рано или поздно приводит к тугоухости
Наиболее опасны для уха громкие высокие частоты.Проще говоря все зависит от дБ.

счастливчик
15.12.2012, 23:34
Я копаю без наушников. Пенье птиц, шум ветра, шелест листвы- всё это часть общения городского человека с природой.. Но увидев фото убитой лисы в отчёте нашего товарища, подумал о том, что человек в наушниках не готов к нападению бешеной лисы, агрессивной собаки, да и в конце -концов лося во время гона. Он просто не услышит звуков опасности будучи увлечённым звуками поиска.

saor
15.12.2012, 23:51
......человек в наушниках не готов к нападению бешеной лисы, агрессивной собаки, да и в конце -концов лося во время гона. Он просто не услышит звуков опасности будучи увлечённым звуками поиска.
Не читал все сообщения темы... но думаю что кто нибудь уже писал об этом.... Одеваю наушники на пол уха, ну хотя бы один из телефонов. А еще есть "чуйка", когда в спину кто-то смотрит.....8)

Alex34
20.12.2012, 07:49
Я копаю без наушников. Пенье птиц, шум ветра, шелест листвы- всё это часть общения городского человека с природой.. Но увидев фото убитой лисы в отчёте нашего товарища, подумал о том, что человек в наушниках не готов к нападению бешеной лисы, агрессивной собаки, да и в конце -концов лося во время гона. Он просто не услышит звуков опасности будучи увлечённым звуками поиска.

Знаете я работаю в наушниках и прекрасно слышу и пение птиц, и шум листвы, и ветра, и приближающиеся шаги - потому как одно ухо практически открыто и все прекрасно слышно + работа бокового зрения контролирует обстановку.
Громкость наушников на минимум и прекрасная экономия батарей, так же прибор не орет на всю округу и не привлекает посторонним звуком (все прекрасно знают что посторонние звуки не свойственные природе прекрасно распространяются порой не на один км)

Орфей 33333
26.03.2013, 09:50
Наушники вещь нужная на копе.Сделать озвучку под свой слух регулировкой громкости и слух не садиться и ходить комфортно.А если глубокие цели на еле слышном сигнале цеплять.то без них явный пропуск будет.

БУГА
26.03.2013, 09:58
..... что человек в наушниках не готов к нападению бешеной лисы, агрессивной собаки, да и в конце -концов лося во время гона. Он просто не услышит звуков опасности будучи увлечённым звуками поиска.

В принципе Вы правы, опасность существует, но если крутить башкой по сторонам почаще то опасностей в %-м отношении становится меньше на порядок. И это касается и дня и ночи, ночью налобник очень хорошо фиксирует глаза разного зверья.;):) Ну и напарники в случае чего подстраховать могут, если конечно место поиска не безгранично. Без наушников поиск не представляю.

Solomon88
26.03.2013, 10:43
Полностью поддерживаю Романа. Привык копать в наушниках и без них уже не комфортно. Особенно когда ветерок не слабый.

Отшельник
26.03.2013, 12:48
Есть мнение, что использование наушников рано или поздно приводит к тугоухости, то есть к ослаблению слуха. Я как прочитал книгу одного британского поисковика, который копал только в наушниках и почти потерял слух, решил от них отказаться.

так а не надо в наушниках накручивать звук!!!ездил как то с двумя товарищами разными....оба так накручивали звук у себя,я стоя в наушниках в 2 метрах от них слышал не только свой прибор но и как их приборы работают....так не только слух сядет,к концу дня мозги через уши от резонанса вытекут....чуть звук выставил,нюансы все звуковые слышны и все нормально,и прибор слышу и что вокруг делается