PDA

Просмотр полной версии : Топоры, а чем не коллекция?


ДЮМа
13.11.2010, 17:47
Полагаю, каждый из нас добра этого поднимал немало. Мне из прочего бытового чермета нравятся именно топоры (и ножи засапожные, но это другая тема). Конечно, сейчас Русь к топору звать – прокурору забот добавлять. Но если рассматривать данную категорию находок в контексте прикладного краеведения (металлодетекции), то можно неплохие коллекции составить. Наверно сложно их считать холодным оружием. Хотя … вопрос. А ведь Топор в жизни крестьянской был вещью наинужнейшей, и потому находя их, думаешь о невероятно разнообразном их применении. И представляя - какого труда стоило этот топор выковать, купить, да и с собой таскать постоянно, проникаешься к предмету уважением. А так хоть разбойничать, хоть делом заниматься.

Плюшкин
13.11.2010, 17:51
Отличная коллекция!

Шматко 2-й
13.11.2010, 18:09
Вдохновленный увиденным, с сегодняшнего дня начинаю собирать молотки. Первый экземпляр коллекции был поднят вчера.

Варвара
13.11.2010, 19:35
Кажеться многое потерял сдавая топоры и молотки в чермет на будующее отдам коллекционерам ,после следующего сезона ищите меня,также сообщайте кто что собирает а то вчермет лучше коллегам,может кому попадется радиоприемник 30-50гг можно обменятся.

БУГА
14.11.2010, 00:13
ДЮМа, а сколько у Вас всего их и за какой период подняты ? И что в итоге с ними будет? Я имею ввиду будут ли добавлены топорища, очищено всё от коррозии, заточено и т.д. У меня с этого сезона три штуки лежат, надеюсь довести их до ума.:)

Балбес лесной
14.11.2010, 03:13
прикольная коллекция.. правда я оставляю по видам различные.. надо собрать по дому и выставить )))

Бурят
14.11.2010, 22:44
Вдохновленный увиденным, с сегодняшнего дня начинаю собирать молотки. Первый экземпляр коллекции был поднят вчера.

Могу презентовать второй экземпляр...финно-угоры 10 век

Dreamworker
14.11.2010, 22:53
А у меня чисто практический вопрос к автору,по поиску--всё чёрные сигналы копались?

Шматко 2-й
14.11.2010, 22:54
Игорь Г, спасибо. Но для начала я начну с чего попроще.

ДЮМа
15.11.2010, 17:27
Отвечаю на поставленные вопросы. Всего топоров поднято 37 штук. 6 топоров осенью 2009, 31 топор в сезон 2010. Всегда ходил с масками режима дискриминации. Без дискрима еще не пробовал. Массивный чермет и с дискриминацией аппарат цепляет отчетливо и узнаваемо (траки, лемехи, топоры). К слову только в сентябре сдал 1,5 тонны на бензин. Читая форум, задумался о вариантах поиска без дискриминации, буду экспериментировать (подозреваю, смысл есть). А вообще хорошо бы почитать авторитетных коллег на тему – с дискримом и без, +/- . Что с топорами делать – еще не решил толком. Которые еще послужат – раздам знакомым мужикам. Те, что погнили изрядно, лягут жертвами экспериментов по удалению ржавчины. Как-то так.

Балбес лесной
16.11.2010, 17:01
Отвечаю на поставленные вопросы. Всего топоров поднято 37 штук. 6 топоров осенью 2009, 31 топор в сезон 2010. Всегда ходил с масками режима дискриминации. Без дискрима еще не пробовал. Массивный чермет и с дискриминацией аппарат цепляет отчетливо и узнаваемо (траки, лемехи, топоры). К слову только в сентябре сдал 1,5 тонны на бензин. Читая форум, задумался о вариантах поиска без дискриминации, буду экспериментировать (подозреваю, смысл есть). А вообще хорошо бы почитать авторитетных коллег на тему – с дискримом и без, +/- . Что с топорами делать – еще не решил толком. Которые еще послужат – раздам знакомым мужикам. Те, что погнили изрядно, лягут жертвами экспериментов по удалению ржавчины. Как-то так.

что качается дискриминации.. хожу с режимом все металлы.. мелкие.. уже научился отличать гвозди и прочие осколки.. а прочие по массивней.. копаю.. дважды выкапывал металлические коробочки..
1. это были 10-20 копеек с 1871 по 1930гг около 150 штук.
2. это была жестяная банка с монетами 1-5 копеек с 1870 по 1915гг около 300 штук..

в принципе копаю все сигналы.. да муторно и все такое прочее.. хлама и прочего попадается много.. но зато и находки бывают..

Джонс
20.11.2010, 21:51
Добавлю немного оригинальных топоров из последнего:D;)

кубышка
20.11.2010, 22:06
Добавлю немного оригинальных топоров из последнего:D;)
Красивые топорики!...к сожалению под рукой фотки нет,но был поднят огромный топор с очень большим лезвием - секира?..(типа ка у стрельцов в кино про этоху Ивана)

Golem
08.12.2010, 12:24
Красивые топорики!...к сожалению под рукой фотки нет,но был поднят огромный топор с очень большим лезвием - секира?..(типа ка у стрельцов в кино про этоху Ивана)

Долго томить будешь? Показывай свой бердыш, коли заикнулся!>:(

pilot979
08.12.2010, 22:15
Бердыш в студию!

Martin
08.12.2010, 22:45
Можно повесить на веревку, гирлянда к НГ будет))

БУГА
08.12.2010, 22:49
Можно повесить на веревку, гирлянда к НГ будет))

Это Вы про топорики?8-():D;D


PS. Кубышке в личку написал, появится на форуме ответит, терпение Господа.:D:P

кубышка
09.12.2010, 00:24
Извиняюсь ,был в отъезде.
Топор остался в деревне,поднят был не из земли...человек оставил себе мясо рубить - сталь хорошая!....как поеду, сфоткаю. С секирой я наверно поторопился-просто очень широкое лезвие.:)

Быстрый
13.12.2010, 17:15
Я думаю ничего страшного если и я свои сюда выложу.Копаю с сентября и вот такой наборчик получился.

kompas
13.12.2010, 17:25
Посмотришь фотки и тоже топоров хочется, а сколько их было в поле выкинуто. Теперь думаю по весне пройтись по выбитым местам чернину покопать, может что интересное выскочит, а заодно может и монетки которые черным сигналом маскировались.

TimNord
13.12.2010, 20:35
Что с топорами делать – еще не решил толком. Которые еще послужат – раздам знакомым мужикам. Те, что погнили изрядно, лягут жертвами экспериментов по удалению ржавчины. Как-то так. А я бы прикупил себе парочку, еще ни одного топора не находил...

kompas
13.12.2010, 21:04
А я бы прикупил себе парочку, еще ни одного топора не находил...
Жил бы ты поближе мы бы тебе топоров насыпали, что до дома бы не донес...
Хотя ты вроде на слет собирался? Главное теперь до слета про топоры не забыть...

TimNord
13.12.2010, 21:15
Жил бы ты поближе мы бы тебе топоров насыпали, что до дома бы не донес...
Хотя ты вроде на слет собирался? Главное теперь до слета про топоры не забыть...
Меня потом в самолет не пустят! Да и не до топоров на слете будет...:o

кубышка
14.12.2010, 17:41
Я думаю ничего страшного если и я свои сюда выложу.Копаю с сентября и вот такой наборчик получился.
..очень мой топор похож на этом фото,который самый большой...только он поскромнее и поржавее...мужики сказали-это топор для разделки мяса, довоенный еще...в деревню никак не выберусь, чтоб сфоткать - 120 км. по кололеду и наледям ну никакого желания нету ехать!:(