PDA

Просмотр полной версии : дирхемы на опредиление и оценку


STEFAN-1
14.11.2010, 19:23
помогите пожалуйста определитьи по возможности оценить вот такие дирхемы . найдены в белгородской обл. , недалеко от р. ворскла , на славянских поселениях 12-15 веков .

Jet
14.11.2010, 20:12
Навскидку монеты Шадибека, Токтамыша и ... Хотите нормальной атрибуции, выставьте монеты по одной в нормальном качестве с аверсом и реверсом. Это стандартное требование к выставлению монет на атрибуцию. Мы ведь вас уважаем.

STEFAN-1
14.11.2010, 21:55
извените , но фото монет пока плохо получаются

LLAS
14.11.2010, 23:05
Пока,эт хорошо...думаю она(1-1) :o

Jet
14.11.2010, 23:57
1-1 Токтамыш, Крым, 79? (тип 796 г.х.)
1-2 Мне видится имя Шадибек, Орда ал-Джедит?
1-3 Шадибек, Орда
1-4 Шадибек, Каффа-Джедит, 806 г.х.
2-1 Шадибек, Шемаха, б.г.
2-2 Имя хана не видно, Крым (вероятно Токтамыш)
2-3 Токтамыш, Крым, год не видно (тип 796 г.х.)
2-4 Имя хана не видно, Крым (вероятно Токтамыш)

STEFAN-1
15.11.2010, 07:49
а по цене примерно как ? друг поднял таких примерно полторы сотни

Jet
15.11.2010, 08:05
Те, которые на фото, 100-300 руб.

Gostunsky
16.11.2010, 18:40
2-1 Шадибек, Орду - хорошо читается.

Jet
17.11.2010, 10:49
Роман, согласен, что на реверсе внизу есть слово Орда. Тогда что, по-вашему написано на аверсе сверху. Мне видится "в Шемахе". Этими соображениями и руководствовался. Орда ведь понятие неопределенное. Теоретически в Шемахе могли использовать данный штемпель реверса.

Gostunsky
17.11.2010, 14:05
На ЗЕНО такие монеты определяют как Орду:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Среди Шемахи там вообще нет ни одной монеты Шадибека:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Орду - это монетный двор, а не просто Орда. А то что написано у Сагдеевой я не знаю. Вообще конечно надо консультироваться у профессиональных спецов. Может эту монету вынести на РасМир?

Jet
17.11.2010, 18:16
Монетный двор Орду Токтамыша и монетный двор Орду Абдаллаха - абсолютно разные вещи. Не сомневаюсь, что на Зено профи, хотя ошибки тоже иногда встречаются (о чем туда уведомлял). Тему вынес, подождем, что скажут коллеги.

Добавлено через 5 часов 56 минут 0 секунд
Итак, как видим эксперты предлагают пока два варианта прочтения данной надписи на монетах Шадибека: فى شماخى - в Шемахе (вариант Сагдеевой) и تيمور - Тимур (вариант Савельева). Согласно имеющийся из различных источников информации, Шадибек, как марионеточный хан, был возведен на трон Едыгеем и позже был свергнут им за попытку стать настоящим правителем Орды. Едыгей возвел на трон Пулада - сына Тимура-Кутлуга (двоюродного брата Шадибека) , а Шадибек бежал сначала в Хаджи-Тархан, а затем в Ширван (на Кавказ). Ширваншах Ибрагим признавал в это время по-прежнему признавал власть Шадибека и чеканил в Шемахе от его имени монеты. Если на монете на аверсе действительно написано "в Шемахе", то слово "Орда" на реверсе могло иметь определенный политический смысл, демонстрирующий легитимность Шадибека как хана Орды. Едыгей ведь не был принцем крови, как и его предшественник Мамай.
Если на монете написано "Тимур", то это здесь мог упоминаться либо Тимур-Кутлуг (что мало вероятно), либо Тимур - брат Пулада (взошедший на трон после самого Пулада). Но что это дает Шадибеку? Какие-то придворные интриги, чтоб разжечь ссору?
К сожалению других вариантов прочтения надписи на монетах Шадибека до сих пор ни кем не предложено. А значит истина где-то рядом...

Gostunsky
18.11.2010, 20:48
Я не сторонник подобных умствований. На тему политической истории Золотой Орды написано много книжек. Кому надо, пусть лучше возьмут и почитают Сафаргалиева. У него все легко, понятно и научно.

А по поводу надписи - я с самого начала сомневался, что это Шемаха. Хотя бы потому, что название монетного двора перед "Султан верховный" не вписывается в принятый формуляр надписи на монетах.

В итоге так и получается: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

К тому же закавказские монеты имели очень небольшой рынок обращения.

Jet
18.11.2010, 23:53
Вот и докопались до истины.