PDA

Просмотр полной версии : Что такое МУЛ?


Дормидонт
15.11.2010, 16:37
Мул (англ. mule) — нумизматический термин, означающий монету отчеканенную штемпелями от разных монет. Такие монеты появляются либо в результате ошибки на монетном дворе, либо они изготавливаются специально.

В российской нумизматике по отношению к монетам отчеканенным штемпелями от разных монет и являющихся по сути «мулами» применяется неофициальный термин «перепутка». Больше всего таких монет было отчеканено по ошибке в СССР; наиболее распространены монеты номиналом в 3 и 20 копеек аверсы и реверсы которых перепутаны из-за схожего диаметра монет: аверс монеты отчеканен штемпелем от 20 копеек, а реверс от монеты 3 копейки и наоборот. Также известны перепутки монет номиналом 2 и 10 копеек, хотя их диаметр отличается уже значительно. Такие монеты в силу своей редкости представляют большой интерес для коллекционеров и имеют высокую коллекционную стоимость. Также известны юбилейные монеты СССР и РФ отчеканенные с ошибочной датой которые по сути являются мулами, поскольку очевидно что был перепутан аверс монет на котором указывается дата: такие монеты чрезвычайно редки.

Например, 3 копейки со штемпелем 20 копеечной монеты 1924года (фото с аукциона [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

chebobs
15.11.2010, 17:11
Эх, это же все в "лицо" знать надо, иначе рарик упустить как обычную монетку можно.

Дормидонт
15.11.2010, 17:21
Эх, это же все в "лицо" знать надо, иначе рарик упустить как обычную монетку можно.

Для того чтобы атрибутировать монету не обязательно обладать феноменальной памятью:D Достаточно купить "Каталог монет"!
Например такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Pirang
15.11.2010, 18:01
Встречаются мулы среди советских полтинников послереформенных. Дата на гурте не соответсвует дате на реверсе. У меня есть такой на реверсе помоему 86 а на гурте 85... точно не помню надо глянуть))

Дормидонт
16.11.2010, 11:08
Поэтому есть предложение создать отдельную тему в которой форумчане будут выкладывать свои (и не только свои) "мулы"!:)

sova
28.07.2011, 15:29
Поэтому есть предложение создать отдельную тему в которой форумчане будут выкладывать свои (и не только свои) "мулы"!:)

Поддерживаю! Очень интересная и необъятная тема.