PDA

Просмотр полной версии : "Чьих будешь?"


Alef
05.03.2009, 01:21
Вот,собственно сюжет понятен,"Суд царя Саломона".Вопрос кому мог принадлежать по сословию и национальности?Т.к.на месте были и Шведы и Русские и Финны.И с датировкой не совсем понятно.

vsemkopets
05.03.2009, 01:31
Попробуй оттиск сделать и переснять...

Samurai Jack
05.03.2009, 01:33
Если это стекляшка, то скорее всего 18 век. Находил похожий по форме, но сюжет -рог изобилия. Мне его так датировали.

Alef
05.03.2009, 01:42
Толко завтра получиться.Содержание рисунка-библейский сюжет о Суде царя Саломона.Вообще первый раз вижу как сусальный рыжик на бронзу приклеели.Когда на яркий источник света смотришь через зазор между щитком,то креп или паста на котором он крепиться,светиться обалденным ульрамарином:).Красиво.Интересен состав.

Geksa
05.03.2009, 22:02
По логике, такой перстень мог носить староста деревни или судья.

Alef
06.03.2009, 20:17
Толко завтра получиться.Содержание рисунка-библейский сюжет о Суде царя Саломона.Вообще первый раз вижу как сусальный рыжик на бронзу приклеели.Когда на яркий источник света смотришь через зазор между щитком,то креп или паста на котором он крепиться,светиться обалденным ульрамарином:).Красиво.Интересен состав.
Вот оттиск.

Alef
06.03.2009, 20:22
Ещё вопрос к Коллегам.Чем можно склеить кольцо,так что бы аккуратно и крепко?(найдено в одной лунке с предыдущим перстеньком+медное кольцо)

Geksa
06.03.2009, 23:53
Ещё вопрос к Коллегам.Чем можно склеить кольцо,так что бы аккуратно и крепко?(найдено в одной лунке с предыдущим перстеньком+медное кольцо)

Поксипол темного цвета смешать с 20% мелкого порошка окислов, предварительно окислы соскоблить с подобного не нужного предмета. Это необходимо для получения максимально близкого цвета клея, с цветом предмета.
Затем грубо склеить. На этом кольце, скорее всего получится клеить по кусочку в 3 приема.
После высыхания, обточить бормашинкой места клейки до полной однородности с прилегающими поверхностями.
Если цвет шва получился отличным от металла, - надо закрасить его маркером похожим по цвету, а затем на 3-5 секунд опустить кольцо в расплавленый воск.
Крепко таким способом все равно не получится, но первоначальный вид восстановится.
Крепко и хорошо - отдать ювелиру у которого есть лазерная сварка. Но стоить это будет, для данного кольца, от 3000руб, что совершенно не имеет смысла.

DiVols
07.03.2009, 02:37
Вот,собственно сюжет понятен,"Суд царя Саломона".Вопрос кому мог принадлежать по сословию и национальности?Т.к.на месте были и Шведы и Русские и Финны.И с датировкой не совсем понятно.

Русский. Вторая половина 17 - нач. 18 в. Принадлежал... Хм.. Да кому угоно:)

yureg
10.03.2009, 18:36
вот было когда то найдено у нас в области(не мной)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

вот что нарыл автор:
Многофигурная композиция, в которой узнается библейский сюжет о суде царя Соломона. Царь, увенчанный трехрогой короной и со скипетром в правой руке (при оттиске получается в левой), восседает на троне. Напротив - человеческая фигура с занесённым мечом в одной руке и младенцем - в другой (держит его за ногу вниз головой). За его спиной - женская фигура в длинном одеянии. Другая женщина припала к подножию трона – мать младенца, послужившего объектом спора.
Из Ветхого Завета: «Мудрость свою Соломон показал, прежде всего, на суде. Вскоре по воцарении его пришли к нему на суд две женщины. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью одна из них своего младенца задавила и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить: «живой ребенок мой, а мертвый твой», говорила каждая. Так спорили они и пред царем. Выслушав их, Соломон приказал: «принесите меч». И принесли меч к царю. Соломон сказал: «Рассеките живого ребенка пополам и отдайте половину одной и половину другой». Одна из женщин при этих словах воскликнула: «отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его!». Другая же напротив говорила: «рубите, пусть не достанется ни ей, ни мне».Тогда Соломон сказал: «не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его мать». Народ услышал об этом и стал бояться царя, потому что все увидели, какую мудрость дал ему Бог (3 Цар. 3: 28).

DiVols
12.03.2009, 23:33
вот было когда то найдено у нас в области(не мной)

вот что нарыл автор:
Многофигурная композиция....

:D Точнее, нарыл я и выложил на web-collection.ru (почившем в бозе:( )
8)8)8)