PDA

Просмотр полной версии : Монеты СССР от копейки до рубля 1958 года


Джонс
18.11.2010, 10:13
Кто из поисковиков на копе не оттирал советскую монетку в надежде увидеть после цифр 1..9..5 восьмёрку?;)
Сейчас немного вас разочарую: эти монеты в хождении никогда не были.:(

Партия монет 1958 года была напечатана от 1 копейки до 1 рубля, но в тираж так и не вышла. Сохранились экземпляры, которые получали в подарок высшие лица СССР. Пятак стоит сейчас 150 тысяч рублей.

БУГА
18.11.2010, 12:41
А 10 копеек 1958 года на одном из ауков продали за 480$ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сообщение №216);)

МузСаша
18.11.2010, 18:23
А 47й был в обращении? Или так же бесполезно?

Добавлено через 7 минут 7 секунд
А тут сказано, что часть все же просочилась в обиход:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tanais
18.11.2010, 22:28
Судьба пятачка, представленного уважаемым Джонс, действительно интересна тем, что, появившись на свет, он не должен был поступить в обращение. Но это по положению, а фактически часть пробных монет все-таки попала в обращение. Причина в том, что монеты образца 1958 были разосланы по стране и в период нехватки разменной мелочи они были выданы. Подтверждением этого являются монеты на фото, выставленном уважаемым voretsen и фото двадцати копеечек, выставленных в миниатюре.

Монеты 1947 года в обращение не поступали. Сейчас в работе публикация о пробных монетах СССР.

Джонс
19.11.2010, 07:57
Но это по положению, а фактически часть пробных монет все-таки попала в обращение.

Официальный данных на этот счёт не видел, но вполне возможно.
Ну и была вероятность самого банального попадания монет 1958 года в обращение- если у чиновника(а может и не одного) детки стащили памятную мелочь и купили себе мороженое.:D

Hammer
19.11.2010, 09:51
Интересно получается 1947 и 1958 в обращение не поступали, а в августе этого года из городка в Воронежской губернии были проданы 2шт. - 1947, и 1шт. - 19588-() это наверное члены политбюро:D , да и цена в районе 200 тыр.

Miigne
07.12.2010, 11:45
Я вот тоже не очень понимаю, откуда тогда у меня в мешке бабкиных монет оказалась монета 1958 года. Я точно помню это была 20 копеек, запомнились потому что год был другой, я их несколько лет тому назад перебирал.
К сожалению монета не дома.
Сейчас одеваюсь еду смотреть, через час отпишусь.


Вот фото в тему поместил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
07.12.2010, 18:08
Я вот тоже не очень понимаю, откуда тогда у меня в мешке бабкиных монет оказалась монета 1958 года. Я точно помню это была 20 копеек, запомнились потому что год был другой, я их несколько лет тому назад перебирал.
К сожалению монета не дома.
Сейчас одеваюсь еду смотреть, через час отпишусь.


Вот фото в тему поместил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поздравляю, прекрасная находка!
Ну по большому счету удивляться нечему.
Вон 5 рублей 1999 года по официальным данным не печаталась ВООБЩЕ, а вот всплыла среди ходячки недавно. Тему выкладывал.:D