PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по снимку


Den13
19.11.2010, 00:57
Нашел в списках населенных мест пару хуторов при одной балке.На картах их нет,а по гугловским снимкам кажется интересным этот участок.Подскажите пожалуйста кто разбирается,это может быть хутор или ошибаюсь?

andbest
19.11.2010, 01:02
Вроде видны места от домов, я насчитал порядка 30. Место безусловно интересное, первый же выход должен показать правильность Вашей догадки.

kazak
19.11.2010, 01:07
Хутор,однозначно.Нужно ехать копать.

Solomon88
19.11.2010, 01:08
Наверное есть смысл посмотреть карты более раннего периода, где-нибудь да и засветятся хутора, если в списках есть :)

Джмек
19.11.2010, 01:26
Den13, на снимках отчётливо видны следы деятельности человека:-X, раз они есть , значит и есть смысл там поискать. Находки покажут вам перспективность этого места. стоит ли его зачищать по полной или нет:).

Den13
19.11.2010, 02:02
Наверное есть смысл посмотреть карты более раннего периода, где-нибудь да и засветятся хутора, если в списках есть
Скачал все какие нашел и даже купил,нету хуторов:D.Как я понял села типа(казака такого-то при месте таком-то) от 3 до 15 домов на карты не наносились по крайней мере не все,возможно и ошибаюсь:).Работа не даёт нормально место обследовать:(

Alexus
19.11.2010, 17:08
Все это больше похоже на мелиорацию

капсуль
19.11.2010, 17:59
Если это и было поселение то явно не хутор,а большая деревня.

kazak
19.11.2010, 18:09
Если это и было поселение то явно не хутор,а большая деревня.

У нас на Дону деревень нет.А хутора были малые 1-2 двора,так и довольно большие.

Кайфуций
19.11.2010, 19:33
от города далеко место? похоже на самозастроенные участки времен СССР, когда копали участочки на отшибе, сажали картофан и сколачивали маленькие фанерные домики для инвентаря... но должен быть город не далее пары километров

Джмек
19.11.2010, 21:26
Все это больше похоже на мелиорациюСомнительно что бы это была меллиорация:(, рельеф , балки ,склоны , как вы представляете работу такой системы при таком рельефе:-\.

Den13
19.11.2010, 21:27
от города далеко место?
Километров в 20 и то городское поселение.
На пару км ниже на другой стороне балки ферма была правда недолго,от нее уже ничего неосталось.Удалось пообщаться с человеком который там работал,но особо ничего неузнал не помнит точно,были хутора один на вроде месте фермы,а другой где то там:) но неуверен.Пока неполучается съездить разведать,придется копать информацию:D

Solomon88
20.11.2010, 00:01
Den 13, почитайте это, возможно инфа вам пригодится в сборе данных... пока у нас не наладят широкое распространение доступной спутниковой информации с отечественной аппаратуры, придется обращаться к американским архивам, тем более что с некоторых пор они доступны в Интернете для бесплатного скачивания ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Скачать снимки со спутника Landsat-7 можно на разных сайтах, в том числе и на таких, которые предоставляют удобный и наглядный интерфейс для того, чтобы найти нужный вам пролет спутника над искомой местностью (Path) и номера снимков (Row), которые вам требуются. Таким местом, например, является ресурс Global Land Cover Facility Earth Science Data Interface (GLCF ESDI) американского Университета штата Мэриленд ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Там же можно почитать об особенностях проектов TM и ETM, определиться с уровнем обработки снимков и набором каналов. Лучшим выбором для России являются снимки Landsat ETM+ — это новейший комплект снимков из доступных бесплатно и наиболее детальный. По ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вы попадете непосредственно на интерфейс поиска нужных карт и продуктов и можете воспользоваться сервисом Map Search для того, чтобы интерактивно выбрать нужную область покрытия. После выбора спутника в левом окне и покрытия на карте можно перейти по закладке Preview & Download, где вам предложат скачать нужные архивы уже с FTP-сервера ftp://ftp.glcf.umiacs.umd.edu/glcf/Landsat/WRS2. Запомните, кстати, параметры снимка, которые выдал этот сервис, — например Path 178 и Row 022. Сайты для скачивания снимков Landsat ETM+ существуют разные, но для того, чтобы ими пользоваться, необходимо знать нужные Path и Row, которые ресурс GLCF ESDI выдает интерактивно. Ведь, скажем, один только файл широкого панхроматического диапазона занимает в архиве примерно 110-120 Мбайт (это файл хранится в формате TIFF со сжатием без потерь). Так что ошибка в выборе может обойтись вам довольно дорого.Снимки со спутника Landsat-7 ETM+ разложены по нескольким каналам — по отдельности каждый из каналов выглядят как монохромное (серое) изображение. О том, что означают эти каналы и как сделать из них цветной снимок, — читайте ниже.

В Интернете можно найти и другие бесплатные спутниковые фотографии России, но, к сожалению, они менее интересны, чем вышеописанные. Например, на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно попробовать скачать данные DOI-10M (там есть покрытие и для России). Однако вы получите тольку одну черно-белую картинку (правда, чуть более высокого разрешения — 10 м в одном пикселе). К сожалению, в прошлом году был закрыт бесплатный доступ к архивам американо-японского спутника ASTER — сейчас они только продаются, правда довольно дешево ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Впрочем, пространственное разрешение у снимков с этого спутника тоже 15 м на пиксел, то есть не выше, чем у Landsat-7 ETM+. Однако любая альтернативная информация была бы полезна, тем более что сенсоры там совершенно другие и информация с них более актуальная, чем со спутника Landsat-7.

Кстати, основа глобального покрытия Земли, используемого в Google Maps, взята из продукта NaturalVue компании MDA Federal (прежнее название EarthSat), где тоже применяются снимки со спутника Landsat-7. Хотя, возможно, что обработку снимков (получение цветного изображения из черно-белых каналов) для Google Maps делала компания TerraMetrics (во всяком случае в Google Maps стоит ее копирайт), но все равно для 100-процентного покрытия Земли обрабатывались материалы, полученные с того же спутника Landsat-7.

Более детальные изображения сервису Google Maps, конечно, предоставляют другие компании — преимущественно это DigitalGlobe, которая использует съемку высокого разрешения (0,68 м на пиксел, уменьшено до 2 м на пиксел со сглаживанием), полученную со спутника QuickBird (кстати, те же подробные «заплатки», которые появились по России на карте Google Maps, можно купить на сервере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Для других стран применяются и иные источники аэрокосмической информации, но для России Google Maps ограничивается только двумя вышеупомянутыми источниками. А векторные топографические карты регионов для Google Maps предоставляют компании Tele Atlas ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и NAVTEQ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Кстати, после заключения соглашения Tele Atlas с отечественной компанией «Навигационные Системы» (стратегическое партнерство называется «Tele Atlas Россия») в апреле текущего года Google Maps тоже обновила векторные карты России: расширила дорожную сеть, количество населенных пунктов и т.д.
Те же самые снимки со спутника Landsat-7 используются для России на сервере Microsoft Virtual Earth ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), на Yahoo!Local ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и на других. Возможно только, что они по-разному обрабатываются: Google Maps и Microsoft Virtual Earth имеют одинаковую обработку изображения, а Yahoo!Local на той же основе применяет свой алгоритм составления цветных фотографий из спутниковых каналов, но по разрешению эти снимки не различаются и по своему содержанию выдают одинаковую основу.

Впрочем, сегодня и в России появляются подобные бесплатные и платные сервисы, которые предоставляют более подробную спутниковую информацию. Например, в относительно недорогом интернет-магазине [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно приобрести по некоторым регионам России цветные снимки с индийских спутников IRS-1С/1D с разрешением 6 м на пиксел (масштаб полученной карты — в 1 см примерно 350 м). Однако число таких областей покрытия пока невелико, а по остальной территории России интернет-магазин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] предлагает все те же снимки со спутника Landsat-7, которые ничем не лучше изображения с Google Maps и других американских сервисов (хотя здесь используется совсем другая обработка снимков). Кстати, у этой компании есть и бесплатный сервис, аналогичный Google Maps, — [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где вы также можете попутешествовать по России.

Недавно подобный сервис был открыт и на популярном российском поисковике Яндекс ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Отметим, кстати, что спутниковые снимки и на Яндексе, и на new.kosmosnimki.ru — абсолютно одинаковые.
Информация Компьютер-пресс [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

хабакоп
24.12.2010, 00:50
если хутора при балке по СПМ то должна и балка быть, а на снимке не видно. если урочище старое то растительность должна погуще быть и не такие четкие и тесные между собой геометрии, больше смахивает на советские огороды, но оканчательный ответ первый коп даст