PDA

Просмотр полной версии : Как решить вопрос с хозяином о поиске монет на его огороде?


Сыч
05.03.2009, 08:30
У нас на соседней улице мужик один у себя на огороде Екатерину копает без всяких проблем.А серебро на грузила для мормышек переплавляет.Как бы с ним договориться?
И вообще как Вы решаете вопросы с местным населением,чтобы на их участках-огородах с МД походить? Опыта нет.Извините,если глупые вопросы задаю.:o

Кряжик
05.03.2009, 10:28
мужик то капает чисто визуально.предложи ему50/50 то что ты найдешь с прибором!
заинтересуй мужика.ему самому интересно возможно будет что у него на огороде есть.
а если найдешь нормально,то мужик может и еще подскажет где ещё поискать!

Джонс
05.03.2009, 10:48
Обменять серебро на монеты можно предложить по выгодному курсу.
Судя по описанию с таким вряд ли можно договориться на коп, только на грабительских для копаря условиях.
А с местными обычно можно решить вопрос так: как правило это пожилые люди.
То есть при разговоре намекнуть,что в следующий раз можешь что-нибудь попутно с города привезти. Лекарства,свежий хлеб, муку и пр.
Помочь что-то подправить(столбик вкопать,например).
Если чел пьющий,то на бутылку дать.
Подход к каждому свой,по разговору надо выводы делать.
Если не получается- почитать литературу по психологии,но лучше,конечно,практический опыт.

искатель
05.03.2009, 10:55
Я в своё время договаривался через посредника:),про такого же мужика узнал от своей тётушки,а поскольку в деревне все друг друга знают ,то ей поговорить с мужиком не составило проблем.А разговор был из серии "ну зачем тебе Васька енти игрушки,а человек вот увлекаеться,да ещё и стакан тебе нальёт .В результате помимо найденных 8-ми медяшек Н2 мужик подарил свои 5 и билонный пятнарик 1903.Так что мой совет ищите подходы через знакомых

Дискейн
05.03.2009, 11:35
Согласен с Джонсом, надо по обстоятельствам смотреть. Через посредника оно тоже хорошо, но бывают совсем неадекваты, например нас в деревне, где мы копаем, тоже все знают (дом у нас там типа летний) и некоторые люди к себе сами зовут, а есть такие увидят, что копаем, поинтересуются, что да как, не поверят, что копаем не золото, потом расскажут, как на своем участке находили монеты при обычной перекопке. Так им предложишь 50/50 а они типа фиг Вам, вот счас у меня внучок тоже прибор купил и он сам все найдет. Реальный случай был такой :) (Хотя у сестры этой дамы спрашивал нет там и в помине никакого прибора, да и внучку это нахрен не надо).
Вот теперь ждем все вместе, либо ишак заговорит, либо падишах умрет. А вообще просто жаба таких людей душит, как собаки на сене, а вдруг ты клад найдешь а им с тобой делится придется, а еще хуже вдруг ты найдешь да утаишь :)
А вообще водка всегда и везде была самой надежной валютой, особенно в деревнях, вот она может творить чудеса.

Alik
05.03.2009, 12:14
Один весьма известный товарищ кидал на перспективный огород пару мин, а на следующий день предлагал покопать на огороде, а в ответ "а мне чего с этого будет и нахрена надо", говорил, что заодно и огород разминирует...
- Так он у меня и так нормальный, огород.
- Нормальный быть не может, тут война была, наверняка осталось что-то.
- Да ладно..
- Ну давай сейчас посмотрим. 5 минут.
Расчехляется прибор, два-три взмаха и... Ну дальше понятное дело - "Копайте!"

Alef
07.03.2009, 10:00
Один весьма известный товарищ кидал на перспективный огород пару мин, а на следующий день предлагал покопать на огороде, а в ответ "а мне чего с этого будет и нахрена надо", говорил, что заодно и огород разминирует...
- Так он у меня и так нормальный, огород.
- Нормальный быть не может, тут война была, наверняка осталось что-то.
- Да ладно..
- Ну давай сейчас посмотрим. 5 минут.
Расчехляется прибор, два-три взмаха и... Ну дальше понятное дело - "Копайте!"У меня тоже грешок такой был:После тупиковых переговоров с соседями покойной бабушки,пришлось прикопать им,несколько гранат:-X(без заплов)Осенью пригласили на разминирование....
Совет:не стоит "минировать"рядом с проживающими родственниками,т.к.не все глупы и доверчивы.В моём случае,избежать проблем с органами,помогло наличие хорошего знакомого в местном ОМ.

Андрюха
10.03.2009, 00:04
У нас на соседней улице мужик один у себя на огороде Екатерину копает без всяких проблем.А серебро на грузила для мормышек переплавляет.Как бы с ним договориться?
И вообще как Вы решаете вопросы с местным населением,чтобы на их участках-огородах с МД походить? Опыта нет.Извините,если глупые вопросы задаю.:o

Мужик видимо жадный, если не договаритесь то намекните ему сколько может серебряная екатерина стоить и сколько он на эти деньги серебряных мормышек накупил бы. Вот будет волосы на ж... рвать. Иможет в следующей раз монету для потомков сохранит.

Сыч
14.03.2009, 07:38
А ему все пофигу - ему рыбалка дороже Екатерины.Он душу дьяволу продаст,лишь бы на рыбалку каждый день ездить.
Полазить по огородам можно,только у нас народ такой,каждая собака тебя знает,и застромят.И так у виска пальцем крутят.Если искать,то только там,где меня никто не знает,и не видит.

Дихотом
14.03.2009, 10:22
А серебро на грузила для мормышек переплавляет.
Вот ювелир-индивидуал... СтОит рассказать ему, что температура плавления серебра лишь на сотню градусов ниже, чем у золота. Может это поможет ему протрезветь...

Птичка
26.03.2009, 13:34
А ему все пофигу - ему рыбалка дороже Екатерины.Он душу дьяволу продаст,лишь бы на рыбалку каждый день ездить.
Полазить по огородам можно,только у нас народ такой,каждая собака тебя знает,и застромят.И так у виска пальцем крутят.Если искать,то только там,где меня никто не знает,и не видит.


Хотела посоветовать навороченную удочку подарить, раз он на рыбалке того... но на каждого такого не надаришься, да и будут ли находки, тоже не факт.
Может грузил для него прикупить и снастей немножко :), вдруг растаит от такого жеста.
Брать измором!

Isid
26.03.2009, 14:08
Я обычно если хозяин мужик, то сначала поговорю о том о сем, а потом выпить предлогаю - больше половины не отказываются. Ну а после стакана другого все люди братья и доступ на огород открыт плюс куча местных легенд в придачу!

С женщинами и бабульками труднее договориться, теперь даже бабульки просвященные попадаются и некоторые сразу гнать начинают без разговора со словами "нече тут ходить, мы сами все выкопаем".

Дискейн
26.03.2009, 15:10
[QUOTE=Isid;9860]Я обычно если хозяин мужик, то сначала поговорю о том о сем, а потом выпить предлогаю - больше половины не отказываются. Ну а после стакана другого все люди братья и доступ на огород открыт плюс куча местных легенд в придачу!

А если с ним еще и на рыбалку начать ходить да там выпивать с ним, то мужик сам все найденное отдаст :) (пишу без сарказма)

Сыч
27.03.2009, 08:04
Вопрос немного не в тему - а как Ваша родня к Вашему поиску относится?
У меня каждый раз война,в сезон 3-4 вылазки на пару часов,максимум.

Isid
27.03.2009, 11:39
Первый сезон жена сильно против была, но после находки нескольких кладов в прошлом сезоне сразу стала относится к моему хобби иначе и теперь проблем почти не возникает)

Дискейн
27.03.2009, 11:57
Вопрос немного не в тему - а как Ваша родня к Вашему поиску относится?
У меня каждый раз война,в сезон 3-4 вылазки на пару часов,максимум.

Уже была такая тема, так и называлась вроде, поищите на форуме.
Вот она: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]