Вход

Просмотр полной версии : Очередной надоедливый вопросец


asdasad
20.11.2010, 00:20
АКА Сигнум SFT 7272 или Minelab X-Terra 705 ?
Понятно, что кто с чем ходит, тот то и хвалит, но все же... :-\

Vovas
20.11.2010, 00:26
705 однозначно, глубина реализемая за счет увеличения тока на катушку соблазнительна, но потери на дискриме, неработоспособность прибора 7272 на минерализованных почвах, сложность в освоении, "топорная" сборка, зависимость от постоянной смены прошивок (из за ошибок тестирования), повышенное потребление энергии не дают ему плюсов.

Alexmak
20.11.2010, 00:30
Поедьте в магазин, подержите оба прибора в руках, приглядитесь и выберите тот, который Вам больше по душе. Что касается технических характеристик, то оба прибора на высоте.
Что касается лично меня, то я бы купил себе XP Gold Maxx - на сегодняшний день это один из лучших приборов.
Если же выбирать из этих двух предложенных вариантов, мой выбор - 705

Adrew
20.11.2010, 02:07
Что касается лично меня, то я бы купил себе XP Gold Maxx - на сегодняшний день это один из лучших приборов Интересно...товарищ мой взял GMP - что то я не вижу очень больших плюсов. Я не спорю - глубина там , разделение, скорость ...но как отличить гильзу от монеты? Вышли как то на поле, "засеяное" гильзами - он их и копал, а я (7270) закрыл глаза на 30е сигналы.Или это - недостаток опыта? По мне - так прибор с "циферками" лучше...7272 то есть

Землеройк
20.11.2010, 02:25
глубина реализемая за счет увеличения тока на катушку соблазнительна, но потери на дискриме,

Ну 5см ма 5коп Е2 превосходства в глине на одной частоте, без увеличенного тока (без турбо в смысле), это мелочь конечно, но приятная.:) Идентификация целей у 7272 на одной частоте с Т705 лучше. Это проверено не раз.

неработоспособность прибора 7272 на минерализованных почвах

Владимир, вот как бы Вам помягче сказать... Зачем э-э... привирать? Или заблуждаетесь так сильно?;) Везде, где работает Т705, работает и 7252. Когда на резких сменах минерализации голосит Т705, идут фантомы и у 7272. Вот только идентифицирует Сиг в минерализованных (кстати Вы в курсе, что это значит?) грунтах лучше. Сомневаетесь, посмотрите отзывы о Сорексе и Сигнуме (одна суть) на форуме Уральских коллег. Грунты Урала... дальше рассказывать, или в курсе?

зависимость от постоянной смены прошивок (из за ошибок тестирования), повышенное потребление энергии не дают ему плюсов.
Владимир, зачем опять говорите... несоответствующее действительности. 8) Уже второй сезон 1.23 у 7270 и её аналог 1.0 у 7272 "финальные" прошивки, не требующие никаких телодвижений.
Собираются выпустить новые, но кто откажется от двух дополнительных делений чувствительности и второй частоты? Хотя, если не надо, можно и не ставить.


повышенное потребление энергии не дают ему плюсов.

17 часов непрерывной работы на хороших аккумах 2700мАм конечно очень мало.

Если можете возразить по существу С ФАКТАМИ, милости прошу. Вот только у меня 3 сезона с Террой и 2 с Сигнумом. А мои сезоны, дней 200 поисковых. :)

PS Терра пусть с Сорексом меряется... безнадёжно. Даже с одночастотной "М"-кой. По всем ТТХ кроме пляжных цепочек на высокой частоте (для Сорекса 14кГц только тестится) . Опять же, попробуйте назвать пункты ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, по которым она "лучше", кроме уже набивших оскомину баек пр "автоваз". И не забудьте вспомнить о полном отсутствии для серии Терра катушек более 10"ДД

kompas
20.11.2010, 02:33
Извечный спор владельцев АКА с владельцами других приборов. Я за АКА. Планировался ведь если не ошибаюсь на летнем слете конкурс между владельцами приборв разных марок, но почему-то не сосотоялся. Думаю что только таким способом можно разрешить этот постоянно возникающий вопрос.

БУГА
20.11.2010, 02:44
Можем попробовать потестить на весеннем сплаве.:-X:)

larich
20.11.2010, 02:45
Извините что вмешиваюсь в данный диалог между Вовасом и Землеройком.Очень похоже на рекламу.Просто где-то слышал что один торгует Минелабами а другой пиарит АКУ.А вообще правильно сказал Alexmak (Поедьте в магазин, подержите оба прибора в руках, приглядитесь и выберите тот, который Вам больше по душе.)Вон народ и с Аськами такооооое выкладывают!!

Землеройк
20.11.2010, 02:46
Извечный спор владельцев АКА с владельцами других приборов. Я за АКА. Планировался ведь если не ошибаюсь на летнем слете конкурс между владельцами приборв разных марок, но почему-то не сосотоялся. Думаю что только таким способом можно разрешить этот постоянно возникающий вопрос.

Либо просто взять набор целей от чешуйки до каски, Сиг... да нет, Сорекс М, и поспорить с владельцем Т705 на деньги. На Терре пусть меняет катушки как хочет во время теста, Сорекс с одной частотой. Подсчёт прост, 1см выигрыша точной идентификации = 100 долл. :) На маленькой чешуйке, типа "деньга Грозного", может даже с 18.75кГц вперёд немножко уйдёт. А вот далее... не советовал бы. :o

PS И это не спор, просто хотелось бы попросить Владимира не писать несоответствующее действительности. Если это заблуждение, уточняйте информацию перед написанием поста. Вы же не просто "борзописец" здесь, а "Супермодератор".

Добавлено через 6 минут 57 секунд
А вообще правильно сказал Alexmak (Поедьте в магазин, подержите оба прибора в руках, приглядитесь и выберите тот, который Вам больше по душе.)Вон народ и с Аськами такооооое выкладывают!!

Я хоть и "пиарю АКУ" :) Но скажу по своим ощущениям. Во в плане удобства в руке, Терра пловчее. Сиг не тяжёл, и развесован неплохо, но ручка, это корявое и скользкое чудо эргономики, портит тактильное ощущение сильно... Для того, кто просто хочет "искать иногда в удовольствие", это может быть важным. Для меня главное результат, поэтому я ТТХ на первое место ставлю.

larich
20.11.2010, 03:02
Если голосовать то я лично за Минелаб-хожу с Минелабом видел какие и где доставали монеты.Товарищ ходит с Акой-хвалит ее.Притом находками никто не обижен.

Землеройк
20.11.2010, 03:04
АКА Сигнум SFT 7272 или Minelab X-Terra 705 ?
Понятно, что кто с чем ходит, тот то и хвалит, но все же... :-\

А конкретно по вопросу, если цель иногда выезжать в удовольствие поискать с дружелюбным и несложным аппаратом (но с неплохими ТТХ), то рекомендовал бы Терру 705. Если же ставите перед собой задачу "добирать за...", и готовы потратить некоторые усилия на понимание и освоение более сложного прибора, иногда с желанием шарахнуть его об дерево (о чём он там на мусоре орёт!!! >:( :D) то Сигнум. Все характеристики для "добрать" за теми же Тёрками, но на борту имеет. Но рекомендовал бы во втором случае либо купить Сорекс М, чтобы походить и подумать, "а нужен ли Сигнум" (он дёшев, ТТХ не хуже Т705 как минимум, по стилю работы, брат-близнец Сигнума) Не понравится, продадите с гораздо меньшими потерями чем Сигнум.
Либо уж подождать чутка, и купить сразу и со второй частотой и с увеличенной чуйкой.

larich
20.11.2010, 03:14
Минелабы уже давно выпускают много частотные приборы а Ака только сейчас планирует выпустить.Я однозначно за Минелаб.А вот эта фраза понравилась мне больше всего(дерево ( Все характеристики для "добрать" за теми же Тёрками, но на борту имеет.)??? Уважаемый Землеройк я уже практически добираю за Фошерами Вайтсами Терками Сигами и еще не знаю чем практически всю осень. И вы знаетет-что-то попадается и не всегда шмурдяк.

новик
20.11.2010, 03:15
да не в приборе дело,а в том как ты его освоишь.к прибору нужно привыкнуть слышать его ну и конечно самое главное это фарт в нашем деле

larich
20.11.2010, 03:27
А вообще в той ценовой категории лично я рассмотрел бы еще Тезоро Тиджон.Ему бы еще нормальной полифонии добавить-цены бы не было.

новик
20.11.2010, 03:33
я например этот сезон с теркой ходил но вот решил взять себе ака сорекс 7280м на следующий сезон

Символ
20.11.2010, 10:27
АКА Сигнум SFT 7272 или Minelab X-Terra 705 ?
Понятно, что кто с чем ходит, тот то и хвалит, но все же... :-\

Вы бы написали с чем до этого ходили, по каким местам (старина, война)? Что главное - глубина или дискрим? На что ориентируетесь, на звук или на экран смотрите?

Мое мнение - покупайте то, что приглянется, тот прибор, который понравится. Его Вы быстрее всего освоите и будете копать в то время, когда другой только осваивали бы.

Alexmak
20.11.2010, 10:39
Так сказать, чтобы дискуссия не закончилась, пару тестов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что касается первого теста, то он явно не в пользу Терки.
Попробуйте тоже самое как во втором тесте сделать с Теркой или Сигнумом. Интересно что получится? Я думаю, что и в этом случае сравнение будет не в их пользу.

Символ
20.11.2010, 10:42
Как пример, я не смог с АКА ходить. Ну, не могу я к его сигналам привыкнуть. Экраном в приборе я не пользуюсь, тем более в АКА все мелко, а у меня зрение плохое.
Т-705 тоже не совсем устроил. Вроде знакомый минелабовский отклик (начинал с Экспа2), но все равно что-то не то.

Вот и сам думаю, с чем на след.сезон выходить. Для себя уже составил приблизительную линейку: Тесоро Компадре - ХР ДжиМакс2 и Голдмакс - возможно Етрак, но цена :( , да и русский язык в приборе меня напрягает.

asdasad
20.11.2010, 10:54
Вы бы написали с чем до этого ходили, по каким местам (старина, война)? Что главное - глубина или дискрим? На что ориентируетесь, на звук или на экран смотрите?

С чем хожу написано под аватаркой, по каким местам..... :D по хорошим. А главное, чтобы фольги поменьше :)
А вообще, как я и думал, что не убедите меня.
Все-таки, думаю в пользу австралийцев, не патриот я в том что касается нашего производства. :-X

Символ
20.11.2010, 12:15
Мое мнение - после Аси лучше Терку брать. Скорее привыкните к прибору.

По местам я имел в виду войну, старину или "чермет". :)

LLAS
20.11.2010, 13:04
Мне легче...кроме миноискателя,времен Куликовской битвы,Аси и СИГа,ничего не видел,т.ч.-хочешь не хочешь,а на тебе женюсь :D
"топорная" сборка...
В КАЖДОМ выходе,инженера и дизайнера целый день,добрым словом вспоминаю :)
...повышенное потребление энергии не дают ему плюсов.
Мне это по барабану...два комплекта GP-2700 в обоймах и хоть целый день на турбо топтайся :)
Если же ставите перед собой задачу "добирать за...", и готовы потратить некоторые усилия на понимание и освоение более сложного прибора, иногда с желанием шарахнуть его об дерево (о чём он там на мусоре орёт!!! >:( :D)
Моментами начинаю СИГа язык понимать,но желания шарахнуть обо что то,больше...тогда берусь за фискарь :D

Землеройк
20.11.2010, 13:46
Минелабы уже давно выпускают много частотные приборы а Ака только сейчас планирует выпустить.Я однозначно за Минелаб.А вот эта фраза понравилась мне больше всего(дерево ( Все характеристики для "добрать" за теми же Тёрками, но на борту имеет.)??? Уважаемый Землеройк я уже практически добираю за Фошерами Вайтсами Терками Сигами и еще не знаю чем практически всю осень. И вы знаетет-что-то попадается и не всегда шмурдяк.

Уважаемый larch. Я имею в виду голые технические характеристики прибора, безотносительно фактора оператора. Сигнум с 10"ДД просто "тупо глубже" Терры 705 с 7.5кГц 10"ДД при как минимум не худшей идентификации по ВСЕМУ спектру целей. Мерятся опытностью можно сколько угодно, но если один прибор в чистых местах берёт цели заметно глубже чем другой, при этом на мусоре не хуже, то просто логически, технически его шансы выше. Ну а фактор оператора... это зависит от самого оператора и его везения.
Как я и писал, Сигнум объективно уступит Терре 705 лишь по целям системы "цепочка" и "мелкая чешуйка на ребре", если она с 18.75кГц. По целям начиная от граммового "удела" и заканчивая "пятаками -касками", он со штатной 10"ДД скорее сравним с Трэком с 11" "задницей". При неспешной и тщательной проводке Трэком, по "уделу" примерно равны (у друзей один Трэк равен, два чуть уступаю моему Сигу), по "пятакам-каскам" Трэк чуть глубже. Но при этом, на этих же настройках Сига, многие по стерне и траве ищут. А многие ли ищут на "ручное 30" на котором тестируют с Е-Трэком?
В "минусах" у Сига как и писал, неудобная скользкая ручка и легко проливаемый дождём и собирающий пыль блок электроники, требующий самостоятельной посадки панели на герметик.

Kerk
20.11.2010, 14:39
Извечный спор владельцев АКА с владельцами других приборов. Я за АКА. Планировался ведь если не ошибаюсь на летнем слете конкурс между владельцами приборв разных марок, но почему-то не сосотоялся. Думаю что только таким способом можно разрешить этот постоянно возникающий вопрос.

Все просто, можно и сейчас прикинуть кол-во терок и ака на летнем слете и глянуть на находки в пропорции. Лично мне на Сиг грех жаловаться;). Была у меня и ася,и терка, сейчас лучший выбор-Ака 7272 ИМХО.

Символ
20.11.2010, 16:01
В "минусах" у Сига как и писал, неудобная скользкая ручка и легко проливаемый дождём и собирающий пыль блок электроники, требующий самостоятельной посадки панели на герметик.

А чехол на блок разве не спасает?

Землеройк
21.11.2010, 02:59
А чехол на блок разве не спасает?

Спасает в принципе. Но именно в дождь, этот презерватив имеет свойство довольно сильно ухудшать видимость экрана. У меня стойкое отвращение к этому аксессуару на любом приборе. Не применял его ни на Экспе ни на Терре. И на Сиге не применяю. После посадки передней панели по всему периметру, а задней по низу и бокам на герметик, проливной дождь и текущая с перчаток в перекопе грязь Сигу пох. Но выключатель мокрыми грязными перчатками лучше переключать пореже. Либо купить силиконовый колпачёк на него в Чипе или на радиорынке. Динамик пластиковый, пролит клеем по кругу (герметичен). Батарейный отсек все два года сухой, ничего не "улучшал".

Kerk
21.11.2010, 11:33
Спасает в принципе. Но именно в дождь, этот презерватив имеет свойство довольно сильно ухудшать видимость экрана. Я молнии по бокам расстегиваю и ничего не запотевает и вода не попадает, если конечно не под водопадом ходишь.

HammZ
23.11.2010, 08:53
я уже практически добираю за Фошерами Вайтсами Терками Сигами и еще не знаю чем практически всю осень
Ай Лёха.. Ну что тут сказать.., тогда за кем же добираю я:D;)?

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
и "мелкая чешуйка на ребре", если она с 18.75кГц
Ну да, действительно только на ребре если. А так, вожу оба прибора с собой и что то к Терке (с DD 18,75) не тянется рука, в особенности после "хрустова колдовства" над СИГом..:-*

Adrew
25.11.2010, 01:54
в особенности после "хрустова колдовства" над СИГом.Имеется в виду "инженерное меню"? Или обычные настройки?

asdasad
17.12.2010, 23:55
Поздравьте, други! Я влился в ряды счастливых обладателей 705 тёрок.
Да простят меня держатели Сигов
Отдельное спасибо, уважаемому Vovasу!

kompas
18.12.2010, 01:03
Имеется в виду "инженерное меню"? Или обычные настройки
Когда он над моим прибором колдовал, за молниеносным движениями его пальцев уследить было невозможно, но в "инженерное меню" он точно заходил...

Vovas
18.12.2010, 01:06
Поздравьте, други! Я влился в ряды счастливых обладателей 705 тёрок
Удачи, это правильный выбор !