PDA

Просмотр полной версии : две копейки 1757 года???


vladimirsvu
21.11.2010, 01:39
Вот попалась такая двуха не рельефная а вдавленная8-()конь как положено а вензель как резаный и год тоже.
В чём косяк подскажите или я чёт пропустил:o

pokupatel
21.11.2010, 13:15
Причуды коррозии:-\

TUTMOS
21.11.2010, 13:30
Причуды коррозии:-\

Я, конечно, не специалист, но может ли коррозия быть такой избирательной к рельефу?! Все-таки 57 год - вдруг какая то проба?)
Надо дождаться мнения профи))

Балбес лесной
21.11.2010, 13:47
причудливо.. насчет коррозии не знаю.. но бывает, что она выедает по рельефу.. но не все.. а тут как то необычно..

vladimirsvu
21.11.2010, 15:52
Я, конечно, не специалист, но может ли коррозия быть такой избирательной к рельефу?! Все-таки 57 год - вдруг какая то проба?)
Надо дождаться мнения профи))

слишком уж четко коррозия сработала не кажетка8-()

pokupatel
21.11.2010, 20:35
Все-таки 57 год - вдруг какая то проба?
Поверьте, это не проба.:)
И даже если бы была такая пробная монета (хотя её не было), то в земле встретиь её было бы практически нереально.8-()

saor
21.11.2010, 21:59
Причуды коррозии:-\
Согласен! Попадались подобные. При ударе штемпелем металл в рельефе получается более плотным, по сравнению с общем полем монеты. Менее плотные слои больше подвержены коррозии. Получается, что рельеф коррозирует изнутри и попросту вываливается, и на основном поле (менее плотном) получается "вдавленный" рисунок. ИМХО

Solomon88
21.11.2010, 23:27
Маточник - штамп для изготовления монетных штемпелей.На маточник наносился рельеф различных изображений, которые на штемпеле, при его изготовление с помощью маточника, получались углублёнными. Реже на маточник выбивались пунсонами надписи, которые на штемпеле получались выпуклыми, а на монете вдавленными.
Видимо в данном случае монета чеканилась именно таким штемпелем с выпуклыми надписями.

Кайфуций
22.11.2010, 02:07
Маточник - штамп для изготовления монетных штемпелей.На маточник наносился рельеф различных изображений, которые на штемпеле, при его изготовление с помощью маточника, получались углублёнными. Реже на маточник выбивались пунсонами надписи, которые на штемпеле получались выпуклыми, а на монете вдавленными.
Видимо в данном случае монета чеканилась именно таким штемпелем с выпуклыми надписями.

скорее тогда именно маточником по монете стукнули

vladimirsvu
22.11.2010, 20:23
Ну теперь осталось определить примерную стоимость .
На данный момент просушена законсервирована и спрятана пока в дальний уголок.

Джонс
22.11.2010, 21:16
На коррозию не похоже- слишком ровный вдавленный рельеф получился.
Думаю, оригинальный дефект.

saor
22.11.2010, 23:03
На коррозию не похоже- слишком ровный вдавленный рельеф получился.
Думаю, оригинальный дефект.

Появились сомнения, Вы правы, уж очень четкий рельеф получился.... Возможно "залипуха" как на чешуе.

kopeika
22.11.2010, 23:15
Не надо придумывать, коррозия, без обид.
Уже писал по этой монете, но почему то, мое сообщение пропало, наверно кто-то хотел чуда, без обид.

Джонс
23.11.2010, 10:43
Возможно "залипуха"

Это не традиционная залипуха- изображение было бы зеркальным.
Всё-таки склоняюсь к мысли, что какой-то редкий дефект чекана.

Не надо придумывать, коррозия, без обид.


Пока Ваша версия тоже, кроме предположения, ничем больше не подтверждена.

TUTMOS
23.11.2010, 11:14
vladimirsvu - Возможно, что более детальные фотографии всей поверхности монеты в макро режиме - помогут ответить на вопрос коррозия или ...что то еще))?

Джонс
23.11.2010, 11:29
vladimirsvu - Возможно, что более детальные фотографии всей поверхности монеты в макро режиме - помогут ответить на вопрос коррозия или ...что то еще))?

+1.
Тем более, что автор я так понял произвёл небольшую чистку.

vladimirsvu
23.11.2010, 18:51
Добавлю фото .Но дело в том что чистить не рискнул до окончательного прояснения вопроса а только просушил и воском законсервировал.

Сергей 6219
23.11.2010, 19:00
Сталкивался с похожей проблемой коррозии..какая то зеленая денга валялась в кучке какаликов долгое время, потом в качестве испытуемого материала была брошена в "крот", минут через 20-30 извлек...там где изначально читалась легенда (за счет механической чистки по "зелени") , появилась проеденная химией картина:D Рельеф осыпался, а зелень чуть позже, вот и получилось углубленное изображение:)

kopeika
24.11.2010, 14:03
Пока Ваша версия тоже, кроме предположения, ничем больше не подтверждена.

:D Нет, не версия и не предположение, а утверждение. Монет, с такой красивой коррозией полно. Вот пример, 2 коп. "арматура", правда я ее убил, на заре моего увлечения, но если хорошо присмотреться, все видно. И монет с подобной коррозией могу показать много, правда только в живую, сломан комп.
С ув.

Джонс
27.11.2010, 13:15
В принципе в данной ситуации важно то, что на ценность монеты такой вдавленый рельеф не влияет.
Просматривал вчера аукционы, на одном видел подобный экземпляр.