PDA

Просмотр полной версии : Целковый.


Solomon88
21.11.2010, 03:55
Торги на Руси были всегда, а соответственно и система взаиморасчетов имелась...не только в безмонетный, но и в гораздо более ранние периоды.
В данной теме хочу рассмотреть происхождение слова - "целковый", что собственно, в свое время являлось синонимом слова - рубль и употреблялось в простонародном языке. В современных реалиях, когда цены в основном измеряются тысячами, слово "целковый" вытеснено из обращения всем нам знакомым жаргонным словечком "штука"
Итак - "целковый".
Необходимо нацать с того, что до 1700-1704гг. монеты достоинством в один рубль в России практически не существовало. Разумеется, тут следует оговориться, что в 1654 г. началась чеканка крупных номиналов — рублей, полтин, полуполтин, алтынов, так как мелкие монеты были неудобны при крупных торговых расчетах, но население неохотно пользовалось этими необычными для него деньгами, чеканить их было трудно. Потом был так называемый "медный бунт" 1662 года и т.д....словом на портяжении долгого времени на торгах русским людям приходилось отсчитывать рубли копейками, потому как несмотря на фактическое отсутствие рублевой монеты, рубль тем не менее являлся законной счетной единицей.
Поэтому, частенько, отправляясь за покупками, обыватели заранее собирали определенную сумму и заворачивали копейки в бумагу. Такие деньги называли "начетными". Они облегчали дело покупателям, но торговцам все равно приходилось пересчитывать монеты, поскольку недостачаодной копейки для многих могла быть разорительной.
Поэтому появление в обращении серебряных рублевых монет при Петре I стало заметным шагом в развитии денежного обращения. Чтобы приучить людей к новым деньгам, на них появилась поясняющая надпись, с чем человек имеет дело:"Монета новая. Цена рубль".
Слова эти означали, что расплата производится не "голыми" или "начетыми" деньгами, а одной - целиковой монетой.
Постепенно, со временем, слово "целковый" стало синонимом рубля.
Вот как выглядел "целковый" при Петре I