PDA

Просмотр полной версии : Царский червонец со штампом 1917г.


Джонс
22.11.2010, 08:55
Редкая и уникальная монета с послереволюционным штампом "Низложение дома Романовых. Мартъ 1917".

Dreamworker
22.11.2010, 09:24
А это рубль вроде.....

Добавлено через 15 минут 46 секунд
Рубль,я встречал такой в литературе,червонец? вроде нет....спасибо!

LLAS
22.11.2010, 10:44
Рубль,я встречал такой в литературе,червонец? вроде нет....спасибо!
Давно это было,ходил в 1 или 2 класс.Сосед был нумизматом и у него видел рубль,а может не видел :D Мужик с бородой и маленький золотой штамп на нем...просветите :)

Джонс
22.11.2010, 11:03
А это рубль вроде.....


Источник- статья про золотые монеты периода Николая 2. Называется "Золотой червонец".
Так что на фото все-таки думаю червонец. Но согласен, бледноват на внешний вид, хотя может фото такое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сосед был нумизматом и у него видел рубль,а может не видел :D Мужик с бородой и маленький золотой штамп на нем...просветите :)
Не понял, как на серебрянном рубле может быть золотой штамп!?

LLAS
22.11.2010, 11:51
Не понял, как на серебрянном рубле может быть золотой штамп!?
Вот так...:) ... а может этого и не было :) на всякий пожарный,авось :D

Dreamworker
22.11.2010, 11:54
Да нет,на фотографии рубль однозначно,и по цвету и по портрету видно,более того судя по носу императора,этот рубль русской чеканки конца 19-самого начала 20-го века,не последних годов.

Добавлено через 16 минут 41 секунду
Я прочитал ссылку,там автор явно вводит в заблуждение читателей,писал-писал про золото,и фотку рубля шарахнул,но не подписал под фотографией явно что это 10-ка золотая,он написал - "редкая монета....",а вообще я так думаю это реклама Северного отделения Сбера,её инвестиционный раздел,так сказать,драгметаллы и инвестмонеты,даже цены даны.....:)

emelya
22.11.2010, 12:28
Видел идентичную монету, это был рубль! В руках держал рубль со штампом "казнь тирана 1918" Год или два назад на одном из популярнейших онлайн аукционов рубль с надчеканкой как на фото ушел за 7-8т.р. к сожалению точнее сейчас не вспомню. Так что рубли с надчеканкой хоть и редкие, но встречаются, вот про золото с надчеканкой я не слышал ничего.

Dreamworker
22.11.2010, 12:40
Видел идентичную монету, это был рубль! В руках держал рубль со штампом "казнь тирана 1918" Год или два назад на одном из популярнейших онлайн аукционов рубль с надчеканкой как на фото ушел за 7-8т.р. к сожалению точнее сейчас не вспомню. Так что рубли с надчеканкой хоть и редкие, но встречаются, вот про золото с надчеканкой я не слышал ничего.
А самое главное,что c помощью этой надчеканки с типичной для тех лет надписью ,умельцы Николаевский рубль за тысячу,легко трансформируют в девайс за 7-8 :)во всяком случае пространство для "творчества",бесконечно:)

Solomon88
22.11.2010, 13:45
На фсех форумах эта фотография фигурирует в составе одного и того же материала, без каких либо пояснений, думаю без специализированых источников трудно дать однозначную оценку данному девайсу :) Вот здесь можно почитать довольно обширное обсуждение по данному надчекану [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
22.11.2010, 14:00
Вот здесь можно почитать довольно обширное обсуждение по данному надчекану [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Молодцы,ребята ситуацию адекватно воспринимают,в принципе.....:)

Джонс
22.11.2010, 16:58
Вот так.
По фото ничего не ясно, виден только маленький желтенький прямоугольник на внутренней стороне....непонятно.

Tanais
24.11.2010, 22:40
Интересный вопрос поднят. Но это копипаст, с той инфой, которая была. А, чтобы этот вопрос освещать и достоинство монеты определять не по цвету фото, надо быть в теме. Извините за дерзость.
Этот вопрос описан в множестве изданий и статей по истории русской нумизматики. И речь идет не о червонцах, а о рублях и полтинниках Николая II. Есть упоминание об этих монетах и у И.Г. Спасского в его известной книге «Русская монетная система», где появившиеся около 1930 года на юге страны рубли и полтинники Николая II, на которых выбито восьмиугольное клеймо со словами «Низложенiе дома Романовыхъ. Мартъ 1917», он относит к фальсификации.
К фальшивкам относит монеты с таким надчеканом и Северин. На снимках видно, что надчекан выполнен одним штемпелем, но есть надчеканы и другого вида. В Интернете достаточно снимков таких монет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Примечателен и тот факт, что такие монеты как уникальные проходили по ряду западных аукционов. В 1931 году на аукционе по распродаже дублей из коллекции Эрмитажа в Франкурте-на-Майне был продан такой рубль 1898 года с надчеканом.
О продаже таких монет на аукционах есть упоминание и у В.В. Казакова в его книге "Монеты царствования императора Николая II", 2005 года издания, где он приводит данные о продаже: 50 коп 1896 г. с и 1 руб. 1898 г.
Данные о продаже проходят и по каталогам аукционов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В ряде статей высказывались предположения о том, что такой надчекан мог быть сделан по заказу иммигрантов, что, на мой взгляд, весьма сомнительно, чтобы люди оставаясь верными царю, пошли на глумление над его портретом.

Джонс
24.11.2010, 22:57
И речь идет не о червонцах, а о рублях и полтинниках Николая II.

Наверно имеет смысл переименовать название темы. Действительно, червонцы с таким надчеканом нумизматам неизвестны.

LLAS
24.11.2010, 23:14
....непонятно.
Кольцо-серебро,а клеймо мастера на сусальном золоте...вроде такую монету видел,а может это все неправда :o

Petrovich79
25.11.2010, 00:24
Интересный вопрос поднят. Но это копипаст, с той инфой, которая была. А, чтобы этот вопрос освещать и достоинство монеты определять не по цвету фото, надо быть в теме. Извините за дерзость.

Хочу к традиционно хорошо аргументированному ответу уважаемого Танаиса добавить цитату из книги Рандольфа Зандера "Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915".
"В начале 30-х годов рубли и полтины Николая II начали появляться с грубым восьмиугольным клеймом на лицевой стороне со словами: "Низложение дома Романовых". Клеймо обычно грубо отчеканено, что портит монету. Рубль с контрштампом попадается чаще, чем полтина. Они были сделаны частным образом. Некоторые дилеры содействовали тому, что эти монеты приобрели некоторую популярность среди доверчивых коллекционеров, и на аукционах они продавались за довольно высокую цену. Р. Кайм сообщает, что на одном немецком аукционе 1977 г. ее купили за 2500 марок."

Alexmak
25.11.2010, 00:30
Встречал такую монету "вживую" - 1 рубль. Несколько лет назад в Минском клубе за нее просили, что-то в районе 300 у.е. Клеймо действительно выглядит грубовато и как-то кустарно. Читал все выше перечисленные публикации и придерживаюсь мнения, что это все таки фальсификация, хотя.....?