PDA

Просмотр полной версии : Рубль и полуполтинник 1654г.


Джонс
23.11.2010, 08:41
В 1654 году при царе Алексее Михайловиче были выпущены серебряные рубли, перечеканенные из талеров, а также полуполтины на секторах разрубленных талеров.

Редкие и дорогие монеты.
Например, такой полуполтинник(правое фото) на аукционе в апреле 2010 года была продан за 12000долларов

borisov242
23.11.2010, 21:42
большое спасибо за информацию , жаль только что чуть поздно (обули нас с товарищем на рубленную) придется потерять еще немного нервных клеток....

TimNord
23.11.2010, 21:44
большое спасибо за информацию , жаль только что чуть поздно (обули нас с товарищем на рубленную) придется потерять еще немного нервных клеток....
А по-подробнее можно?

Kate
23.11.2010, 21:48
Ефимок это. Кому интересно посмотрите в Википедии.

Балбес лесной
23.11.2010, 21:54
А по-подробнее можно?

ну на Смоленщине вроде в этом году найдены были сии монетосы.. и якобы проданы по 2.500 баксов..
я в руках не держал.. но люди говрят что так и было..
возможно точно такой же случай8-()

Джонс
23.11.2010, 21:58
большое спасибо за информацию , жаль только что чуть поздно (обули нас с товарищем на рубленную) придется потерять еще немного нервных клеток....

Стал выкладывать информацию про дорогие монеты после одного подобного грустного случая, когда камрад сдал дорогую монету за бесценок барыге и потом морально страдал от этого.:(
Я сначала возмущался, как такое может быть, вроде всё с определением не так и сложно, но вдруг обнаружил, что по многим дорогим монетам и в моих знаниях есть пробелы.
А иногда решение продать монету возникает спонтанно и в её оценке не смотря на кажущуюся простоту может возникнуть ошибка.
Потому подумал, если кому-то попадётся интересная монета и он вспомнит, что где-то про неё читал (например, здесь), то уже при принятии быстрого решения о продаже не продешевит.
Случись это хотя бы раз- буду считать, что цель моих постов достигнута.:)

borisov242
23.11.2010, 22:08
случилась с нами такая находка на 3 или 4 выходе аппарат взяли в долг ,а долг святое ну и подвернулся "товарищ " помог избавиться от этой находки как теперь думаю он в накладе не остался . переживать поздно , просто жаль такого больше может и не быть..

Honor
24.11.2010, 02:24
Монетки редкие потому как на чеканили их действительно очень мало. Чеканка осуществлялась допотопным иностранным станком, напоминавшем по принципу работы гильотину. Верхний штемпель постоянно кололся, вот и бросили это занятие.
Был бы очень рад такой находке.:D

gennadi
01.12.2010, 20:36
Джонс, хорошее дело иногда заниматься ликбезом, ведь много начинающих и ещё неумудрённых опытом. Мне в далёком детстве была подарена другом крестовая копейка в изумительном сохране. Не было тогда у нас в глубинке каталогов, а монету можно было приобрести за одну кофету. Я был уверен на 100%, что это не монета, не может на монете написано =Москва= (так я рассуждал) да и крест не внушал принадлежность к монете. И я тогда 10 летний пацан, как мне казалось, произвёл очень- очень выгодный обмен её на Екатерининский пятак.

Джонс
01.12.2010, 20:41
Мне в далёком детстве была подарена другом крестовая копейка в изумительном сохране.....И я тогда 10 летний пацан, как мне казалось, произвёл очень- очень выгодный обмен её на Екатерининский пятак.

Я надеюсь, что пятак,как выяснилось позже, оказался павловским перечеканом?;) :D

amiga2005
06.12.2010, 21:55
Интересная информация,спасибо. А есть среди вас знатоки римских монет ? А то у меня тут возникла проблемка соценкой.

Василич
06.12.2010, 22:29
Интересная информация,спасибо. А есть среди вас знатоки римских монет ? А то у меня тут возникла проблемка с оценкой.

Выставляйте, постараемся помочь.;)

gennadi
06.12.2010, 22:32
Я надеюсь, что пятак,как выяснилось позже, оказался павловским перечеканом?;) :D

....если-бы, так он был ещё и тёртый, обыкновенный ЕМ, но размеры и красота поразили. Первый раз, тогда держал сеё произведение в руках.

Tanais
09.12.2010, 02:52
В сообщении уважаемого Джонс приведено изображение первого российского рубля в оригинале, признаком чего является линейный квадрат вокруг всадника на коне. Это монета именно из тех рублей, которыя отчеканены по именному Указу Алексея Михайловича. Всего из накопившихся в казне талеров по указу из них планировалось отчеканить 890 тысяч рублей. Но рублей не равных по весу 100 копейкам. При весовой норме 0,45 грамма получается легковесный рубль, стоимость его колеблется от 40 до 60 копеек. Точный пересчет по весу металла дает стоимость 64 копейки. Народ с недоверием встречает новинку, да и налоги-то взимаются только серебряными копейками.
Частые поломки оборудования и выход из строя штемпелей вынуждают отказаться от перечекана талеров и найти другое решение – на талерах пробивается односторонний надчекан двумя штемпелями. Прямоугольным штемпелем выбивается дата – 1655, круглым штемпелем от копейки – всадник на коне, символизирующий царя. Монета получает название «ефимок с признаком».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В это время Россия ведет войну на территории Украины с Речью Посполитой. Для вытеснения из обращения Украины польских денег, а также, опасаясь поступления на внутренний рынок подделок с Запада, принимается решение о запрещении их хождения в России и почти все отчеканенные ефимки и полуполтины направляется на Украину. Именно поэтому, периодически появляясь, они поднимаются в основном в Украине.
В дополнение к информации о рублях следует указать тот факт, что в XVIII веке под давлением высокопоставленных коллекционеров на монетном дворе была изготовлена партия рублей, полностью аналогичных рублям Алексея Михайловича 1654 года чеканки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Отличие новодельных рублей состоит в том, что изображение гербового орла находится не в линейном, а в точечном квадратном ободке.

larich
27.07.2011, 08:54
Вот -вот и я локотки до сих пор кусаю по одной монетке8-() В распашке мне попалось два пятирублевика один 1825г а второй 1827г.Когда я привез их на оценку одному барыге то мне сходу дали по 1000$ за каждую.Деньжонки то увидел,ручки затряслись ну и отдал-дурак!!! 25-ый год тогда так и стоил а вот 27-ой8-()

Vlad-L
16.12.2012, 22:24
Мне только слышать доводилось про эти монеты.В деревне давно ещё,соседка в огороде выкопала.По описанию сходятся.Выбросила,надо думать.

счастливчик
16.12.2012, 22:31
случилась с нами такая находка на 3 или 4 выходе аппарат взяли в долг ,а долг святое ну и подвернулся "товарищ " помог избавиться от этой находки как теперь думаю он в накладе не остался . переживать поздно , просто жаль такого больше может и не быть..

Хоть фото-то оставили?