PDA

Просмотр полной версии : Как "звенит" клад?


чук
24.11.2010, 00:16
Имею вопрос к тем, кто реально поднимал клад, не важно какой-чешуя, имперское серебро или медь. Как клад "звенит под катухой? Мне лично думается так: клад-это крупное(или не очень) скопление металла в одном месте, и ВДИ должно бы показывать перегрузку. Или это зависит от глубины залегания? Вобщем, мне бы хотелось получить исчерпывающую инфу по этому вопросу. Счастливчики, поделитесь воспоминаниями с менее удачливыми(надеюсь, временно),плиз! Если подобная тема уже была, то подскажите, где посмотреть.

Кряжик
24.11.2010, 00:43
Тему такую вроде не встречал!!но думаю сам(не поднимавший ни одной кладухи) что должен звучать в цветнину и... не всегда с перегрузом!!из за этого выкопал с метра примерно не одно ведро,ни один чугунок,ни одну вместительную емкость!!надежды были,но улетучились с выкапыванием и вытаскиванием на поверхность данных девайсов!!
на ошибках учатся конечно!!
но копал,копаю,и буду копать такие сигналы!!

Jaguar01
24.11.2010, 00:54
не одно ведро,ни один чугунок, Сигнал получается в чернину !?

Балбес лесной
24.11.2010, 01:22
на своем опыте скажу...
1. клад поверхностный не более 30 см- перегрузка.. (так дважды пятаки поднимал)
2. клад поверхностный не более 30 см- в цвет мет.. чешуя.
3. все клады залегающие глубоко бьют в цветной сектор
4. КОПАЮ ВСЕ.. не один раз находил в жестяных коробках монеты.. били чермет..
ну вот как то так..
я с Вектором хожу.. не знаю как с другими приборами..

Honor
24.11.2010, 01:54
А я вот хочу сказать следующее, стопка из серебренных рублей, на Терке, на удивление, звенит как чернина, для меня это было откровением. Но это факт.

Geksa
24.11.2010, 02:23
В Экспе все аналогично. Поэтому по пункту 1, если идет перегрузка, стоит преподнимать катушку над землей до прекрашения перегруза, и уже высоко над землей определять металл.
Хотя все это ерунда. С большой долей вероятности так можно найти только ядро распаханного клада. Но ни кто, не определит по сигналу, лежит ли в земле целый кубарь медных монет или большая аллюминевая банка. Поднимал всего 2 раза целиковые, нераспаханные, кубари с медью и в обеих случаях, копая на первый штык, был уверен, что это крупная монета типа Катиного пятака.

Джонс
24.11.2010, 07:55
Наверно распаханные клады попадаются чаще, чем целиковые.
Особенно прикольно звенит распаханный клад с чешуей.
Такое впечатление, что катушка глючит: ведешь её, и вдруг непрерывные высокие сигналы, многие из которых отдают ещё в чернину.

chebobs
24.11.2010, 08:43
Наверно распаханные клады попадаются чаще, чем целиковые.
Особенно прикольно звенит распаханный клад с чешуей.
Такое впечатление, что катушка глючит: ведешь её, и вдруг непрерывные высокие сигналы, многие из которых отдают ещё в чернину.

ну вот, теперь закрался червячек, думаю про все те глюки, которые не копал :(

Джонс, а можно в ЛС по подробней про то как на 74 звонит чешуя? (имено в земле)

Сергей 6219
24.11.2010, 10:41
Джонс, а можно в ЛС по подробней про то как на 74 звонит чешуя? (имено в земле)
Простите, что вмешиваюсь:) А что для других комрадов информация о том как звенит чешуя на Тёрке, закрыта?:D

chebobs
24.11.2010, 10:47
Простите, что вмешиваюсь:) А что для других комрадов информация о том как звенит чешуя на Тёрке, закрыта?:D

Да нет :) Просто в данном топике это было бы не по теме :)

lvl
24.11.2010, 10:52
ну вот, теперь закрался червячек, думаю про все те глюки, которые не копал :(

Джонс, а можно в ЛС по подробней про то как на 74 звонит чешуя? (имено в земле)

чешуя на терке 74(705) звенить от -2 до 22 примерно, чаще всего 12-18.

Василич
24.11.2010, 11:15
как на 74 звонит чешуя? (имено в земле)

Когда было еще мало опыта, спрашивал тех, кто подымал немало чешуй.
Как только речь заходила о технике- комрады начинали путаться в показаниях:D
Наверно действительно сие есть тайна великая:-X

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
чешуя на терке 74(705) звенить от -2 до 22 примерно, чаще всего 12-18.

Ну наверно всё-таки надо учесть, что чешуя разная бывает.
Одно дело копейка Петра 1 или обрезка Ивана 3, совсем другое- ранняя новгородка:-X

Сергей 6219
24.11.2010, 11:20
Да нет Просто в данном топике это было бы не по теме
Да нет, все по теме "Как звенит клад?";)

chebobs
24.11.2010, 11:26
По воздуху чешуйки серебрянные у меня звонили 12-18 как раз. В земле для теаки говорят есть минусы, связанные с тем что сигнал уходит в чермет. А вообще вопрос интересный и неплохо было бы его отдельно обобщить и рассмотреть. Не только для терки но и для других приборов.

МузСаша
24.11.2010, 18:24
Не только для терки но и для других приборов.

Да да о других приборах тоже интерестно. Я конечно понимаю, что мало кто из форумчан ходит с 2м Фишером, но наверное у Фишеров не многим отличаются показания? Так как ведет себя Фишер унюхав клад?

чук
24.11.2010, 20:01
Да нет :) Просто в данном топике это было бы не по теме :)Всё, что связано со "звоном" кладухи-всё в тему!!! Камрады-"кладоподъёмщики", проявите активность, плиз, поделитесь сокровенным!

Kasper
24.11.2010, 20:01
Предлагаю провести мини опрос..
кто какой машинкой клад поднимал..
а по результатам опроса уж судить..
может и не стоит про фишер или асю спрашивать))

ничего личного, просто версия.

ZWF88
24.11.2010, 20:16
Когда было еще мало опыта, спрашивал тех, кто подымал немало чешуй.
Как только речь заходила о технике- комрады начинали путаться в показаниях:D
Наверно действительно сие есть тайна великая:-X

да просто никто не помнит:),сразу потеря памяти происходит:D, я например ни цифер не рейтинга непомню,помню ,что сигнал был хороший...

Мой родственник тоже не помнит, мысли были только :МЛЯ ,СКОЛЬКО ЖЕ ИХ ТАМ8-():D

мой подъем был осуществлен СОРЕКСОМ ,глубина пол штыка,29 монет стопкой...

родственник работал ХLT, штык,497 монет,через год в той же лунке было добрано еще 30 штук...

прикол в том,что эти два заклада находились в полутора метрах друг от друга...

чук
24.11.2010, 20:31
прикол в том,что эти два заклада находились в полутора метрах друг от друга...Однако! После первого подъёма не то что полтора метра-полтора км. сплошняком бы прозвонить нужно!

but.aleck
24.11.2010, 21:38
Всё, что связано со "звоном" кладухи-всё в тему!!! Камрады-"кладоподъёмщики", проявите активность, плиз, поделитесь сокровенным!
Как звенит,как звенит!
Да по разному он звенит. Смотря какокой прибор и смотря какой клад.
Просто нужно не лениться и копать все! И просто почаще этим делом заниматься.
Ну а там - как "фишка" ляжет.

chebobs
24.11.2010, 22:01
Ну а там - как "фишка" ляжет.

Эх, жаль никто не скажет как повысить удачу :D

чук
24.11.2010, 22:04
Как звенит,как звенит!
Да по разному он звенит. Смотря какокой прибор и смотря какой кладТак вот и расскажи, если в курсе дела, А что надо не лениться, я и без вас знаю. Вопрос конкретный был к камрадам, РЕАЛЬНО поднимавшим кладухи.

but.aleck
24.11.2010, 22:15
Так про че рассказывать!
Если это тебя сильно жутко страшно интересует - спрашивай, но мои ответы тебя к нему не приблизят .

мультик
24.11.2010, 22:15
Я конечно понимаю, что мало кто из форумчан ходит с 2м Фишером...
Я с фишером похаживаю ! На прибор не жалуюсь... правда катуха у меня стоит НЕЛ ТОРНАДО :) ! Порой приходится на два штыка углубляться ( глина ). Сигналы чёткие, практически без глюков. Клады не находил...

чук
24.11.2010, 23:08
интересует - спрашивайСпрашиваю: вопрос1-поднимал ли клад? 2-если да, то какой? 3-показывал ли прибор перегрузку? 4-на какой глубине лежал? А если серьёзно, то не спешат делиться познаниями счастливые обладатели кубышек. Молчат, как партизаны на допросе. Зря, наверное, я тему замутил.

but.aleck
24.11.2010, 23:22
Чук!
Я буду крайне доволен когда ты сам нам всем раскажеш как на твоем приборе звучит
настоящий, стоящий клад!:)

tukan4
24.11.2010, 23:27
Один копарь говорил что на тёрке звенит 44 также как монета только сигнал не чёткий,а глубинный.

Джонс
24.11.2010, 23:45
Один копарь говорил что на тёрке звенит 44 также как монета только сигнал не чёткий,а глубинный.

44- это наверно павловские двушки?;)

Если бы были пятаки Кати, было бы 48.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Эх, жаль никто не скажет как повысить удачу :D

Один из действующих вариантов- налить Полевому. Только надо угадать дозу;):D

чук
25.11.2010, 00:08
Если бы были пятаки Кати, было бы 48В заключительный выход поднял пятак Кати-он звенел 48, но это один, а если их окажется десятка три, неужели не покажет прибор перегрузку? Сигнал 48-это что-то крупное, часто оказывается что чернина, после того, как выкопаешь, и тема эта у меня возникла после этого пятака, потому что предыдуший звенел не так, сигнал был 45, с редким пробоем в 48.

Miclovan
25.11.2010, 10:51
Чук!
Всё определяется экспериментально. Схема следующая: формируешь клад, закапываешь, сообщаешь место. Мы приезжаем, выкапываем и потом сообщаем как звенело. :D

kompas
25.11.2010, 11:09
Дествительно, все думаю все по началу закапывали монетки и смотрели как звенит. Видимо так же нужно поступать и с кладами, только вот материал для таких эксперементов не у все в достаточном количестве, нужно искать эквивалентную замену.

chebobs
25.11.2010, 11:14
В заключительный выход поднял пятак Кати-он звенел 48, но это один, а если их окажется десятка три, неужели не покажет прибор перегрузку? Сигнал 48-это что-то крупное, часто оказывается что чернина, после того, как выкопаешь, и тема эта у меня возникла после этого пятака, потому что предыдуший звенел не так, сигнал был 45, с редким пробоем в 48.

На терке 48 очень часто ржавый чермет, но пятаки это едиснственное исключение, из-за которого уже не убрать этот диапазон (хотя если по эпохе не подходит, то смело вырубаю).

МузСаша
25.11.2010, 19:32
правда катуха у меня стоит НЕЛ ТОРНАДО

Это какой Фишер?

Символ
25.11.2010, 20:06
Спрашиваю: вопрос1-поднимал ли клад? 2-если да, то какой? 3-показывал ли прибор перегрузку? 4-на какой глубине лежал? А если серьёзно, то не спешат делиться познаниями счастливые обладатели кубышек. Молчат, как партизаны на допросе. Зря, наверное, я тему замутил.

1 и 2) 321 шт. катиных пятаков
3) нет
4) 1,5..2 штыка фискаря.

Доп.: Т-34 показывала большое ржавое железо, т.е. цифры туда-сюда носились. :)

Сам закапывал горстку монет (в 2 руках можно держать). Проверял Экспом2 с 18" ДД. На 2,5 штыка сигнал четкий, копаемый, на 3 штыка - уже нечеткий. 50/50 копаемости. На 3-ем штыке нашел почти целый горшок. Оказался пустой. :(

чук
25.11.2010, 20:45
Ув. Символ, скажите, в какой таре находился хабар? Керамика или металл? 1,5-2 штыка это не очень глубоко, а перегруз не показывал прибор, означает ли это, что цветмет веса 15 кг.(вес весьма приличный),показывая чернину на ВДИ, не зашкаливает во время доп. проверки при откапывании? Огромное спасибо за ваш коммент к теме, без мути и стёба. Респект!

Символ
25.11.2010, 21:18
Керамика. Горшок, конечно, был треснут. После первого штыка, конечно, зазвенел цветниной. ВДИ не помню уже. Кто ж его вспомнит. :)

Самое интересное, клад был между ямок конкурентов. Копалось это место (по рассказам старожилов) уже лет 10. Так что прошлись по кладу много различных приборов. Их вердикт - железо.
После этого как раз проверял Экспом2 это место с большой катушкой. Найдено еще 2 пятака отдельно, несколько 2к. павликов, гривенник катин и даже рубль Н2 (хотя место сгинуло уже при Н1).

После этого понял, что самое главное не глубина, а площадь поиска. Поэтому на чистых местах нужны большие катушки. Для этого хочу на след. сезон взять Джимакс2 с 30х36 катушкой. Ну и копать надо все что сомнительно. Поэтому от цифровиков пока отказался, экран лишь мешает копу.

starper
25.11.2010, 21:32
Несколько тысяч советов в картоне и целофане.Повышение метализации/у меня на Баунти такая шкала/ не показывал.Сигнал четкий при всех проводках,цифири не скакали.на Баунти показывали 80 глубина штыка полтора. Около 800 шт деньги и полушек от Анны и далее в глинянной кубышке.Старый кондор,на нем только годограф.Сигнал четкий,прямая под 45 градусов при всех проводках только в цвет,глубина 2 штыка,грунт песок.

Джмек
25.11.2010, 21:39
В заключительный выход поднял пятак Кати-он звенел 48, но это один, а если их окажется десятка три, неужели не покажет прибор перегрузку? Чук, специально для вас провёл сегодня мини тест8). Насыпал в банку полуторку полную монет , пятаков было 25шт остальное двушки , копейки , деньги, всех правителей от Анны , до А-1. На вес не взвешивал, но полуторка меди весила прилично. Тестировал на воздухе, сухие монеты ,с водой в банкё, закопанной на 50 см в землю и песок. Результат всех тестов на т-705 при чуйке 27 , монетный сигнал от 42 до 48. Устойчив и без перегруза и на растоянии 10 см от банки. По моему мнению и по другому быть не могло:-X. Потому что прибор не может воспринимать всю массу монет как единное целое, так как клад таковым и не является. Клад это скопление монет пусть весом в 15кг, но это не цельный кусок металла такого же веса. Моя тёрка по крайней мере перегруза не давала:).Удачи вам в ваших поисках, и пусть ваша кубыха для вас красиво пропоёт.

Honor
26.11.2010, 03:45
Джмек прав, монеты лежащие просто в банке в хаотичном состоянии, это отдельные куски металла и у каждой части есть собственная индукция. Цифры ВДИ, они у всех приборов разные, считается, что они отражают электропроводность металла, мое личное мнение, что это абсолютно не так. Мой вывод, эти цифры отражают, форму, размер и толщину металла. По этому клад звенеть может совсем по разному, потому как он может лежать, в бересте, в кожаном свертке, в горшке, в чугунке, в чулке и даже в трубе и просто россыпью. По мима прибора, нужно ориентироваться на собственное чутье.

FRG
28.11.2010, 16:12
Исходя из того, что при попадании под катушку цепочки прибор видит не всю цепочку, а только одно её звено, логично предположить, что в закладухе будет звенеть самая крупная верхняя монета. А вот если клад представляет собой комок монет, соединённых между собой окислами, сигнал может быть какой угодно, в т.ч. и перегруз.(ИМХО)

de-mo
15.01.2011, 18:06
Монеты находил(как и все)...Но у них сигнал Такой..что на дисплей и не смотришь-копаешь сразу.Может те ,кто поднимали клад, тоже начинали копать не глядя на дисплей?

МузСаша
15.01.2011, 18:54
Вот как звенит пока не знаю, а как будет петь и плясать мы уже практически согласовали:D:D:D:-X
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Golem
16.01.2011, 03:18
Горошок раннесоветского билона. Около 1700 штук. Ядро было на глубине где то два с половиной штыка. Горшок треснул, высыпавшиеся монеты били ближе к поверхности. Когда зацепил, прибор давал сигнал 30.

димычь
16.01.2011, 09:58
Не выдумывай не чего, клад звенит как обыкновенный пятак (серебро не знаю как будет )

Golem
17.01.2011, 01:38
Забыл отметить, что поле было черниной завалено. И цветной сигнал перемежался с низкотональным. Долго над местом катухой водил в раздумьях копать или нет. С тех пор все сомнительные сигналы копаю.

LLAS
17.01.2011, 08:52
В моем ущелье выкопал весь цветняк и все сомнительные...Аська на глубокое железо кричит девичьим криком(цветняком,чистым).По мере копания,крик переходит в женский(чернина) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] № 3 Сейчас за целый день если будет 5-6 сигналов цветняка,повезло.До -40 копаю все,кроме железа пока ничего нет.Вопрос-стоит ли эти сигналы копать?

Golem
17.01.2011, 12:51
Вопрос-стоит ли эти сигналы копать?

Не помню уже про аську, но Терка по ржавчине, хоть и пищит высоко, но с уловимой фальшью. Как певец "петуха" пускает.:) Такие пропускаю. А вот чистые перемежающиеся сигналы высокий-низкий копаю. А иногда все равно заноза залазит: "а вдруг чего есть". Отойдешь от места, а потом возвращаешься.:D
А тебе, дорогой, с такой толпой помощников и думать не стоит.

LLAS
17.01.2011, 15:37
А тебе, дорогой, с такой толпой помощников и думать не стоит.
Помощники-помощниками,но как до капания доходит,почему то остаюсь я и фискарь :(:D