PDA

Просмотр полной версии : Что такое ПУСТОШЬ?


Гаврюша
05.03.2009, 18:25
Вообщем то вопрос в теме

искатель
05.03.2009, 18:43
ПУСТОШЬ, пустоши, ж. Незаселенный, невозделанный, запущенный участок земли. Всякие угодья, и дома, и деревни с пустошами. словарь А. Островского.


Пустошь — ж. разг. 1. Невозделанный, заброшенный или незаселенный участок земли. 2. Пустота, пустынность. 3. перен. То, что не заслуживает внимания; пустяк, вздор… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

ПУСТОШЬ — , в географии - участок открытой, незащищенной от ветра земли, обычно на плато или в горах, растительность которого представлена вереском или папоротником орляком, а также некоторыми травами. Многие вересковые пустоши включают в себя… (Научно-технический энциклопедический словарь)

Джонс
05.03.2009, 18:44
Интересная инфа(по крайней мере,для меня):
По мнению ученых и историков Сергееве Е.К., Минкина А.Н. и Чукановой А.А. - многие пустоши в прошлом были хуторами-однодворками. Крестьяне расчищали лес под пашню и ставили свой дом. Такие хутора, или "починки", как они названы в летописи, были разбросаны среди вековых чащоб и тропами связывались друг с другом. Данная версия в настоящее время проверяется и уточняется.

искатель
05.03.2009, 18:48
Но гораздо интереснее для поисковика слово ПУСТЫНЬ,так раньше назывались удалённые монастыри,кельи или просто жилища отшельников,а позднее даже большие монастыри,но возникшие в отдалении от людей.Из современных наиболее известна Оптина пустынь

Samurai Jack
05.03.2009, 18:49
По мнению ученых и историков Сергееве Е.К., Минкина А.Н. и Чукановой А.А. - многие пустоши в прошлом были хуторами-однодворками.

Наверное скоро диссер на эту тему напишут и будут гордо щеки дуть :)

Хотя любому практическому историку ;) давно известно, что пустоши в прошлом могли быть не только хуторами-однодворками, но и деревнями и даже селами. Правда не все. А вот какие именно - это уже другая тема ;)))

gener
15.04.2009, 22:27
Даже не практикующий историк, а банальный "читатель интернету" наверняка запомнил формулировку из "Писцовых книг" - "Пустошь,что была деревнею ХХХ". Соотв. если учесть, что писцовые книги, в частности те, которые выложены в открытый доступ, писались в 17-м веке, то деревни, о которых идет речь (помним, что они на момент написания уже исчезли с лица земли) - это 14-16 век, "удельная" тема. Слышал о людях, вполне конкретных персонажах, которые работают уделы не по АКРам, а именно по пустошам, черпая информацию в банальных писцовых книгах и Кусове...

З.Ы. Я ничего лишнего тут не написал?8-()

Honor
16.04.2009, 00:43
Мы уже тут много раз об одном и том же только с разных сторон.
Более полно о пустошах, можно прочитать здесь
ftp://kubar.ru/Books/_burov_a_pogost_zabna_pust.rar