Вход

Просмотр полной версии : Универсальный прибор?


conung
27.11.2010, 23:54
Универсальный прибор? Какой прибор может быть универсальным и по дискриминации и по глубине поиска?Сейчас на рынке моделей ну очень много. Купить дешевый и набирать с ним опыта?А он глубже 15 см не видит.. и всё что глубже потом заново копать с новым прибором? А если на это место уже не приедеш-типа кусать локти что прибор начального уровня не увидел рарик на 18 см? а если кладуха..да еще и серобро-злато?Что взять новичку? но с желанием копать а не учиться на чужих ошибках?Я рассматриваю разные варианты-аналог или (и) цифровик.
Обратил внимание на Gold Mask 3 + и на продукцию Ака.
На Форуме Golden Mask инфы немного .По АКА сдесь много и достаточно качественно. Кто мне сможет подсказать в выборе ?
Непонятно с линейкой АКА.. у них так надо -каждый кварталл новая программа?Я видел в работе Сигнум.. Мозг выносит с непривычки..Может есть чтоь то с одной кнопкой-включил и пошёл?:D Или это в будущем?....Далёком и прекрасном?..Спасибо

ТАМАДУК
27.11.2010, 23:57
Е-трах. И будет Вам счастье! :)

flex
28.11.2010, 00:02
По Gold Mask 3, форумчанин под ником Jeem подскажет, а по АКА вы сами говорите что все хорошо написано, выводы за Вас никто не сделает, по Маске инфу соберете, и табличку составте...;)

Den13
28.11.2010, 00:25
Может есть чтоь то с одной кнопкой-включил и пошёл?
Я бы посоветовал скачать инструкции к заинтересовавшим приборам,там поймёте сложный он будет в освоении или нет

Alexmak
28.11.2010, 00:28
Голд Макс или Гарретт АТ Про. Е-трак тоже не плох, но слишком сложен в освоении, да и не стоит он тех денег, которые за него просят.

Megavolt
28.11.2010, 01:40
Я буду банален. Терку берите ))) Проще в освоении прибора нету, и выхлоп на уровне.

ATOMAN
28.11.2010, 01:53
Про АКА здесь много и достаточно качественно.
Посоветую взять Сорекс-7280М, по ценовой категории приемлен и глубину берет не плохую без дополнительных замен катушек как у Терок!!! Впрочем решать вам какой агрегат будет для вас работать!!!!! Имея Сига я не променяю его на другую фирму!!!

Vovas
28.11.2010, 10:18
Е-трах. И будет Вам счастье!
Если хотите самый универсальный, то послушайте ТАМАДУКа

Джонс
28.11.2010, 11:04
Е-трах. И будет Вам счастье! :)

Будет...но не быстро.
Имхо, Е-трак тяжёл в освоении.
Из знакомых кто ходит с ним, говорят, к концу первого сезона только понимают прибор в полном объёме.
Но надо сказать, когда это приходит, и результаты у них становятся замечательные.;)
Сиг осваивают быстрее, уходит три-четыре месяца, чтобы понять все нюансы.

Между Сигом и Е-траком если выбирать, главный аргумент- расход питания.
Если вас не напрягает, что за день на Сиге батарейки умрут- то наверно всё-таки выбор имхо в пользу Сига.

ЗЫ:
не будем принимать аргументы типа "Сиг(Е-трак)- это прибор вааааще.
В первый же выезд несколько монет им нашел... Это можно сделать и с Аськой:D"

ЗЫ 2: а вообще, если честно, ходил в компании опытных пользователей Сига и Е-трака. У меня была Терка. Отличия в результатах по находкам не ощутил.:D

Символ
28.11.2010, 12:28
Наиболее универсальным прибором считаю Терку 74/705. Понятно, что в стандарте он может уступить другим специализированным приборам. Но именно универсальность у Терки на высоте.
Взять, к примеру, частоту 7,5 кГц. 10,5" ДД-катушка хорошо подходит для "империи" и др. крупных монет. Может быть в этом сегменте Терка и уступит Етраку или Джимаксу, но выиграет у Фишера-75 или других высокочастотников.
Чтобы хорошо работать по чешуе докупается катушка на 18,75 кГц. 10,5" или эллипс вполне будут конкурентны по чешуе или золотым украшениям с Фишером, и к тому же спокойно побьют Етрак.
Для войны докупаем моно 3 кГц. Хотя здесь мало что могу сказать, т.к. по войне не хожу.
Для замусоренных мест можно взять 6" катушку. Есть как моно 7,5 кГц, так и ДД на 18,75 кГц.
Для легкого освоения есть экран с ВДИ и незамысловатое меню. В этом он выигрывает у аналоговых ХР GoldMaxx и Gmaxx II или высококомпьютеризированных White`s XLT/DFX/V3i и Minelab Explorer/E-Trac, а также АКА Сигнум.

Так что мое мнение - самый универсальный прибор X-Terra T-74/705. Есть еще XP DEUS, но пока я о нем мало что могу сказать. Разве только то, что по универсальности своей конструкции он обставит Терку. А вот о его работоспособности на разных частотах, увы, не знаю.

flex
28.11.2010, 13:29
Об универсальности Терры можно будет говорить только после появления больших катушек;)

Alexmak
28.11.2010, 13:31
Нет универсальных приборов, так как и всех остальных вещей, так как и людей и т.д. Вопрос топикстартером изначально сформулирован некорректно.

flex
28.11.2010, 14:55
Топикстартер нормально все сформулировал, попросил помочь выбрать один из двух приборов, а ему начали Терки и Трэки навяливать.:P

Джонс
28.11.2010, 15:46
Топикстартер нормально все сформулировал, попросил помочь выбрать один из двух приборов

Gold Mask 3 никто даже и не рассматривался как альтернативу Сигу.
Можно Gold Mask 3 сравнить с Кондором , но не более.

Символ
28.11.2010, 16:50
Об универсальности Терры можно будет говорить только после появления больших катушек;)

А много ли человек ходят с большими катушками? У нас же речь идет не об абсолютизации, а об универсальности прибора. Т.е. прибор должен уметь многое, но не все. На мой взгляд Терра может "обслужить" наибольшее количество мест поиска, если сравнивать с другими приборами. Есть приборы, которые в этом смысле работают еще универсальнее Терры (это, например, White`s XLT), но на их освоение и получение достаточно приличных параметров нужно потратить может быть и целый сезон. С Террой это не нужно. Включил и пошел.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Топикстартер нормально все сформулировал, попросил помочь выбрать один из двух приборов, а ему начали Терки и Трэки навяливать.:P

Я ориентировался на название темы. Если топикстартер имел в виду, какой из 2 указанных в теме приборов более универсальный - Маска или Сигнум, то извиняюсь, не так понял.

ЗЫ: а вообще тема об универсальности интереснее, чем выбор между Маской и Сигом. Я бы, к примеру, не взял ни тот, ни другой, как и Терру тоже. Я все-таки сторонник специализации и хотел бы иметь 2..4 прибора на разные случаи копа.

conung
28.11.2010, 21:39
Универсальность прибора рассматриваю как возможность одним прибором работать по старине, где в находках металлопластика и металломусор на глубинах от 25-40 см,что б пробежаться по затопленой деревеньке,коих у меня в изобилии,где гвозди ,металлолом, монеты,и пр медь серебро.. в перемешку,.. А так же что б на пляже потеряшку желтую не пропустить...и важна глубина...

d-d-g
29.11.2010, 02:29
Тогда советую добавить в список Whites MXT,прибор прост в освоении,а главное это качество и надежность.

Jeem
08.12.2010, 22:14
Из универсальных и при этом достойных того, чтобы не менять на более "навороченный" я бы выделил Terra 705 и White's MXT.

По глубине схожи, в чем-то выигрывает МХТ (на мелочь) в чем-то терра. Один полегче, другой потяжелее... у мхт катушек огромный выбор у терки выбора почти нет... итд
Это те варианты где нет ошеломительного меню, в котором можно заблудиться или через год случайно узнать что "я же неправильно его настраивал!" . Это те приборы которые можно смело рекомендовать новичку, у которого нет материальных затруднений, потому что можно быть уверенным что он справится с настройками.

Область применения широкая у обоих, я имею ввиду война/старина.

каки-то свойственных только им болячек и слабостей не припомню. например полная невозможность работы по пресному пляжу на мокрой полосе.... то есть что-то такое, что делает прибор абсолютно не пригодным в определенных условиях.

ПО звукам - тоже нельзя сказать что "на любителя", они достаточно универсальны и подойдут большинству. Мне конечно удобнее работать на 1 тоне (аналоговом, а не цифровом), но я отдаю себе отчет, что таких маньяков не много :)

энергопотребление - без претензий, не больше всех, но и не меньше чем нужно.

вот как-то так... ИМХО

что касается Golden Mask - я бы не назвал его универсальным. Он лучше многих других выполняет определенные задачи и может заставить курить в сторонке даже самые дорогие модели - это великолепная глубина и другие моменты, но есть некоторые моменты в которых он сильно уступает, типа вес или отсутствие информативности (дисплея нет) или обрезанная шкала дискриминации (отсечь можно только железо и фольгу да еще мелкий алюминий). Поэтому GM - это тот самый прибор который нужен когда надо зачистить под ноль перспективное место или найти хоть что-то на очень выбитом месте. Но он не очень удобен для разведки... какая с ним разведка когда копаешь ВСЕ цветные сигналы да еще и каждая третья ямка глубже штыка. Разведка - это быстрому собрать верхи, желательно только монеты... итд, я утрирую конечно.

Сравнивать его с Сигом - это тоже самое что сравнивать его с теркой или МХТ - они в разных нишах и они редко где могут пересечься.
Я очень люблю одну фразу: "ну как можно выбирать между пряником и кочергой? Пряник такой вкусный, а кочерга такая классная!"

в общем если универсальный то терка или мхт - ИМХО ;) прошу к частностям не придираться, а уловить суть.

d-d-g
09.12.2010, 01:35
Все верно,только качество качество терки сильно уступает White's.

adz2766
09.12.2010, 12:23
Из универсальных и при этом достойных того, чтобы не менять на более "навороченный" я бы выделил Terra 705 и White's MXT.

По глубине схожи, в чем-то выигрывает МХТ (на мелочь) в чем-то терра. Один полегче, другой потяжелее... у мхт катушек огромный выбор у терки выбора почти нет... итд
Это те варианты где нет ошеломительного меню, в котором можно заблудиться или через год случайно узнать что "я же неправильно его настраивал!" . Это те приборы которые можно смело рекомендовать новичку, у которого нет материальных затруднений, потому что можно быть уверенным что он справится с настройками.

Область применения широкая у обоих, я имею ввиду война/старина.

каки-то свойственных только им болячек и слабостей не припомню. например полная невозможность работы по пресному пляжу на мокрой полосе.... то есть что-то такое, что делает прибор абсолютно не пригодным в определенных условиях.

ПО звукам - тоже нельзя сказать что "на любителя", они достаточно универсальны и подойдут большинству. Мне конечно удобнее работать на 1 тоне (аналоговом, а не цифровом), но я отдаю себе отчет, что таких маньяков не много :)

энергопотребление - без претензий, не больше всех, но и не меньше чем нужно.

вот как-то так... ИМХО

что касается Golden Mask - я бы не назвал его универсальным. Он лучше многих других выполняет определенные задачи и может заставить курить в сторонке даже самые дорогие модели - это великолепная глубина и другие моменты, но есть некоторые моменты в которых он сильно уступает, типа вес или отсутствие информативности (дисплея нет) или обрезанная шкала дискриминации (отсечь можно только железо и фольгу да еще мелкий алюминий). Поэтому GM - это тот самый прибор который нужен когда надо зачистить под ноль перспективное место или найти хоть что-то на очень выбитом месте. Но он не очень удобен для разведки... какая с ним разведка когда копаешь ВСЕ цветные сигналы да еще и каждая третья ямка глубже штыка. Разведка - это быстрому собрать верхи, желательно только монеты... итд, я утрирую конечно.

Сравнивать его с Сигом - это тоже самое что сравнивать его с теркой или МХТ - они в разных нишах и они редко где могут пересечься.
Я очень люблю одну фразу: "ну как можно выбирать между пряником и кочергой? Пряник такой вкусный, а кочерга такая классная!"

в общем если универсальный то терка или мхт - ИМХО ;) прошу к частностям не придираться, а уловить суть.Да прочитал тему и задумался. Хотел поменять 705 тёрку на МХТ как универсальный прибор тёрка устраивала, но вот глубины по мелочи не зватало. Получается по вашим славам приборы почти одинаковы.

conung
09.12.2010, 14:05
Даа.. не всё так просто.. хочеш универсальности-готовся к расходам..Поставлю вопрос несколько иначе:Какой прибор НЕ потребует с собой возить комплект катушек ,что б перекрыть возможные условия поиска? Мне кажется это тяжело везти
(тащить) на коп Прибор,комплект катушек,лопату,и пр..Средняя цена катушки-6-7 тыс руб,,их надо 2-3..Комплект для поиска в результате от45тыс..Теперь совместными обсуждениями понятно -хочешь отдыхать (работать)-купи прибор из верхней линейки.

andbest
09.12.2010, 14:29
На сильном мусоре любой аппарат с ДД катушкой будет показывать плачевный результат и тут без маленькой монки просто не обойтись. Дорогой прибор не всегда значит хороший(универсальный) и к любому аппарату рано или поздно придется докупать доп. катушки.

Ярик
09.12.2010, 14:29
универсальные это сиг, терка70серии, фишер75. из них выбирайте. стандартные частоты катушки(ДД) у всех подойдут для любых задач поиска. конкретнее я вам посоветовал бы терру, она проста в освоении и надёжный прибор с хорошими ттх.

Jeem
09.12.2010, 20:10
Даа.. не всё так просто.. хочеш универсальности-готовся к расходам..Поставлю вопрос несколько иначе:Какой прибор НЕ потребует с собой возить комплект катушек ,что б перекрыть возможные условия поиска? Мне кажется это тяжело везти
(тащить) на коп Прибор,комплект катушек,лопату,и пр..Средняя цена катушки-6-7 тыс руб,,их надо 2-3..Комплект для поиска в результате от45тыс..Теперь совместными обсуждениями понятно -хочешь отдыхать (работать)-купи прибор из верхней линейки.

не совсем верно. дорогой прибор или дешевый - от набора катушек не избавиться. Мелкая - для мусора, большая для глубины, средняя (в комплекте идет) - универсальная.

у меня в машине всегда 2-3 прибора. Один для фундиков и жесткого мусора с катушкой 6", второй GM для обычного поиска (у нас нет не битых мест :) ).

Трак - дорогой, но на мусоре глохнет. К нему тоже надо докупать катушки например Detech 4.5*7 или 5" или 6". А также coiltec 15" или Detech 14".

НО! - это не то чтобы вот прямо очень надо докупить набор катушек - это в принципе не плохо бы было бы сделать но и со стандартной можно спокойно работать... толкьо недостаточно эффективно в определенных условиях, но достаточно эффективно в большинстве ситуаций.

короче - покупая прибор НЕ следует сразу покупать набор катушек. может статься что и не нужны они будут вовсе.