PDA

Просмотр полной версии : Суеверия, связанные с кладами


Джонс
05.03.2009, 18:49
Уважаемый Geksa,
вот какой вопрос у меня закавыкистый:
есть мнение,что находка клада может как-то повлиять на здоровье нашедшего и родственников.
Раньше некоторые клады заговаривали и даже совершали охранный обряд.
Так как у Вас есть такой опыт, мой вопрос в этом и заключается- не было ли что-то подобного в практике. Или можно провести какие-то действия для блокировки негатива?
А то боюсь что-то :-X вдруг кладуху найду с наговором :(

Bruegel
05.03.2009, 22:35
Мнительные первые падают духом.

О заговорённости кладов:

С языческих времен на помощь призывали души зверей или людей. Как призывали? Да просто убивали их и закапывали вместе с сокровищами. А может, и не убивали, а просто закапывали. Живыми. И зачитывали над могилкой заклятие, призывавшее усопших хранить сокровища. И стерегла золото нечистая сила, всякие там бесы, лешие, мары и блуды.
Главными составными частями заговоров были ограда, замок и ключ. Либо словесные, либо самые настоящие. Их и вправду часто находили в кладах. Встречалось и оружие: ножи, мечи или просто что-либо острое, например, косы. А для большей надежности клад со всех сторон окружали оградой из костей. После этого клад становился вовсе неизвлекаемым.
Когда у клада кончается срок или условие зарока, он сам дается в руки. Иногда клады, особенно недавние, прячут и вовсе без зарока. Они тоже сами находят хозяина, но если новый владелец не придется кладу по нраву, плохо ему будет, доведет его клад до безумия. Зато людям некорыстным, готовым поделиться с ближними, клады даются особенно легко, без неприятных последствий.

Geksa
06.03.2009, 00:24
А то боюсь что-то :-X вдруг кладуху найду с наговором :(

У каждого клада двое родителей, отец клада – достаток, мать клада – беда!
За 90% зарытых кладов, однозначно, стоит смерть хозяина, спрятавшего сей клад. За другими 10% - проклятье хозяина, просто забывшего, по каким либо причинам, место схоронки.
В первую очередь, считаю, клад может повлиять на голову находчика!
Примеров тому масса – крыша едет и все тут…..
Один раз познакомился с одним мужиком из Белоруссии. При общении понял, что человек просто шизофреник.
А история его была такая.
В деревне у него на огороде, лежал здоровенный камень, ну есно мешал. И решил он от него избавиться очень оригинальным способом. С помощью систем блоков нагнул верхушки двух рядом растущих большущих сосен, обвязал камень веревкой и обрубил топором противовес. 8-()
Сосны распрямились и камень как из катапульты улетел. :)
Под камнем лежал сверток с очень дорогими наградами времен Екатерины и всяческие прибамбасы какого то генеральского чина той эпохи.
Мужик привез все это в Москву и на антикварной выставке продал за огромные деньги, которые в раз потратил на дом, большущую квартиру у себя в Белоруссии и прочее.
После этого крышняк у него напрочь съехал (думаю он у него уже был на грани, если он таким способом от камня избавлялся).
Теперь он по всюду где видит камни в полях, строит рядом катапульты и запускает камни… 8-() Считая, что только так клад может открыться!
Что прикольно, бумагу он мне показал, подписанную самим Лукашенко!
В ней запомнились слова - « все способы применяемые данным субъектом для поиска кладов, считать деянным во благо государства…»!

А если у Вас есть какие либо суеверия, по поводу найденного клада.

Либо вообще не надо заниматься поисками,- в голову могут полезть мысли о заговоренных монетах (есть такой старый способ заговорить болезнь, переселить ее в монету, и монету выбросить (откупиться)).
Или о найденных нательных крестиках, - считалось, снять свой крест, закопать его, затем купить новый, а все болезни и невзгоды останутся со старым крестом (повсеместно с языческих времен и по сей день бытовал этот способ).

Либо, десятину найденного клада, отдайте в храм, а батюшку попросите службу отслужить за упокой того безызвестного хозяина. Думаю, что после такого благого дела, все чары, если они и есть, должны развеяться!

Джонс
06.03.2009, 10:12
Спасибо!
Исчерпывающий ответ.
Мужик с бумагой от Батьки...
Пускающий в небо камни...
Такого не слышал еще прикольно.
Надо будет при возможности на копе камнем пульнуть таким методом.
Праздничный салют копаря так сказать устроить.

Виссарионович
06.03.2009, 10:21
Такой вопрос: Кто знает какие наговоры читать чтобы всякая нечисть не пристала, у нас в Чувашии есть такое место : Киреметями называют, так вот Киреметь - языческое божество которому издревле поклонялись да и сейчас до сих пор некоторые поклоняются (сейчас у нас ПРАВОСЛАВИЕ но языческая вера до сих пор осталась, до сих пор Бога на чувашском все - Тура называют хотя Тура изначально считался языческим Богом, так вот вопрос: все приносили в давние монеты и тд задабривая Бога, до сих пор приносят, многие люди в этих местах лазают с металлоискателями, находят старообрядческие крестики, монеты, и тд и тп. Для многих после этого заканчиваются эти раскопки тяжелыми болезнями или смертью, от знакомых слышал что можно копать в закрытых киреметях (куда уже не приносят приношения), а так кто зает и не всегда угадаешь закрытое оно или нет, знающие люди читают какие-то молитвы, я их не знаю

AHILL
06.03.2009, 10:55
Так же существовали мордовские священные рощи и так называемые насыпи.У нас один такой называется Кшекоровай с мордрвского переводится как хлеб.
Так вот его местные перекопали как смогли и ничего не нашли.
Бабульки живущие в той деревне всё говорят, что на таких проклятие ляжет.8-() Мордва, а в частности эрзя вообще-то народ добрый и гостепреимный.Может и это всё тоже байки.

rudolf19
07.03.2009, 18:14
а сколько лет действует заклятие?
МОЖЕТ ЛИ снять заклятие промывание проточной водой?

Славян
07.03.2009, 19:25
Если что , то есть похожая тема ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]