PDA

Просмотр полной версии : Когда пашут колхозные поля


arov
06.03.2009, 18:46
Тема перепашки полей важна и всегда актуальна. У меня, как у человека мало сведущего в сельском хозяйстве, нету четкого понимания. В какое время перепахиваются поля осенью или весной в зависимости от типов посевной и типов зерновых или иных посевов?
Думаю, такая информация была бы полезна всем, в идеале бы вообще сотавить расписание.

DEEP
06.03.2009, 19:12
По моим наблюдениям...
распашка возделыеваемых полей идет под зиму. Соответвенно весной идет только дискование и боронение.
Луговина пашется раз в 3-5 лет, помоему. Сезонности для её распашки нет, могут в любое время перевернуть.

искатель
06.03.2009, 19:13
А нету такого чёткого графика,всё зависит от региона,погодных условий,(а местами и от наличия солярки и умственных способностей агронома)

Alexus
06.03.2009, 19:24
Я тоже не увидел какой то четкой системы, просто пашут в определенный период времени. Если есть конкретное поле и очень интересует момент его перепашки, проще договориться с кем нибудь из аборигенов, дать 100р и пообещать еще рублей 200, Если позвонит и проинформирует о том, что поле перепахали.

arov
06.03.2009, 19:35
я столкнулся с одним интерсным полем, там скосили зерновые, потом сгребли солому и процентов 95 увезли, остальное валяется
после чего осенью поле как-то странно пошкрябали (не пахали), накидали зерен и оставили на зиму

Что это было и чего ждать?


Я тоже не увидел какой то четкой системы, просто пашут в определенный период времени. Если есть конкретное поле и очень интересует момент его перепашки, проще договориться с кем нибудь из аборигенов, дать 100р и пообещать еще рублей 200, Если позвонит и проинформирует о том, что поле перепахали.

да уже делали так )

arov
06.03.2009, 19:36
По моим наблюдениям...
распашка возделыеваемых полей идет под зиму. Соответвенно весной идет только дискование и боронение.
Луговина пашется раз в 3-5 лет, помоему. Сезонности для её распашки нет, могут в любое время перевернуть.

в какое время идет дискование и боронение?

DEEP
06.03.2009, 19:54
я столкнулся с одним интерсным полем, там скосили зерновые, потом сгребли солому и процентов 95 увезли, остальное валяется
после чего осенью поле как-то странно пошкрябали (не пахали), накидали зерен и оставили на зиму
Что это было и чего ждать?

Это поле наверняка пахать(переворачивать) не будут. Задискуют только и всего. Помоему этот процесс в нашей полосе начинается в мае.
Для интересных мест сам применяй тяжелую технику;)предварительно договорившись с хозяином земли. Как бюджетный вариант, снятие слоя земли после уборки урожая, либо весной до возделования. Распашка, увы, дорогого стоит...

Джонс
06.03.2009, 19:58
Зависит от того,какая весна будет.
Как только земля подсыхает(чтоб трактора не вязли и поле не убивали), так и начинают колхозники копошиться.
То есть по весне надо ориентироваться,а не по дате.

Басмач
06.03.2009, 20:20
На интересных для меня полях росла в том году кукуруза,ее скосили а стерню не перепахали под зиму.Такое первый раз.Может связано с кризисом?

Шматко
06.03.2009, 23:19
Может и с кризисом, а может солярки не хватило зябь поднять.На следующий год после кукурузы обычно сажают овощи, а это значит, что рано пахать не будут, т.к. в первую очередь пашут под зерновые.

Alik
07.03.2009, 00:11
>>я столкнулся с одним интерсным полем, там скосили зерновые, потом сгребли солому и процентов 95 увезли, остальное
>>валяется после чего осенью поле как-то странно пошкрябали (не пахали), накидали зерен и оставили на зиму
>>Что это было и чего ждать?


Это новый прогрессивный метод ведения сельского хозяйства. Стернёвый посев. При этом глубоко пашут не чаще чем раз в пять лет, а между этим посев производится без запашки специальными машинами прямо на глубину, прямо с внесением удобрений. Постепенно все хозяйства на него переходят, начиная с самых богатых, потому что техника недешёвая. Те кто не перешёл тоже хотят, но денег нет. Можно почитать например здесь подробнее если интересно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

arov
07.03.2009, 02:39
Это новый прогрессивный метод ведения сельского хозяйства. Стернёвый посев. При этом глубоко пашут не чаще чем раз в пять лет, а между этим посев производится без запашки специальными машинами прямо на глубину, прямо с внесением удобрений. Постепенно все хозяйства на него переходят, начиная с самых богатых, потому что техника недешёвая. Те кто не перешёл тоже хотят, но денег нет. Можно почитать например здесь подробнее если интересно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

гады, что тут скажешь

Михаил_из_К
07.03.2009, 19:41
А еще на некоторых полях стоят дачи, а большинство колхозов и совхозов уже не существует и соответственно пахать не кому.

Джонс
07.03.2009, 19:58
А еще на некоторых полях стоят дачи, а большинство колхозов и совхозов уже не существует и соответственно пахать не кому.

Так и большинство старых деревень возле больших городов, которые еще не исчезли, сейчас в дачи превратились.

Андрюха
09.03.2009, 04:11
Если место интересное то можно идти прям за тракрором. Если поймаешь или сам закажеш. Хожу обычно по перепашке или озимым ранней весной когда пашня после снега осела.

искатель
09.03.2009, 10:54
Ходили как-то за трактором,тракторист, молодой парень ,ничего против не имел,даже заинтересовался.Некоторые монетки находили прямо визуально,вывернутые плугом

AHILL
10.03.2009, 15:56
Поля обязательно всахивают только осенью(поднятие зяби)-октябрь , весной при физической спелости почвы-апрель.