PDA

Просмотр полной версии : ПГМ Спасского уезда, Тамбовской губ.


VladVel
07.03.2009, 02:27
Нет ли у кого-нибудь ПГМ Спасского уезда, Тамбовской губ.
Собственно, мне нужна не вся карта, а только кусочек из нее, с д. Дугино, Пелгинино.
Если у кого ПГМ есть, то не могли бы Вы посмотреть там эту "загадочную" деревню и выложить
этот кусочек карты с привязкой к каким-нибудь нныне существующим селениям.
Не клады ищу, а предки мои где-то там затерялись в 1795г
Заранее благодарен, если кто поможет.
Владимир

буртас
07.05.2009, 22:14
Таких селений никогда не было,даже в старых названиях ныне существующих и прекративших существование деревень.На всякий случай проверил карту 1883г.,но увы.Единственно похожее название ДУБРОВКИ (Новодевичьи Дубровки, Новодевичье, Девичьи Дубровки), русское село, на реке Шелдаис. Основано около 1620 года помещиком Михаилом Тимбаевым, о чем свидетельствует писцовая книга Шацкого уезда. В 1669 году принадлежало Московскому Новодевичьему монастырю, поэтому называлось Новодевичьими Дубровками. После секуляризации монастырских владений жители переведены в разряд государственных крестьян. С 1780 – в составе Верхнеломовского, с 1797 – Наровчатского уездов. В 1785 году показаны помещики князь Федор Григорьевич Кугушев (93 ревизских души), княгиня Агафья Ивановна Кугушева . В 1864 – волостное правление, церковь, школа, 2 маслобойни. В 1877 – 303 двора, церковь. В 1912 – центр Дубровской волости Наровчатского уезда.

VladVel
19.05.2009, 01:28
буртас
Вы пишите, что "Таких селений никогда не было.."
Но может быть какие-то созвучные деревни были. Моежт какие-то помещики были Дугины или Пелгинины, владевшие деревнями в 1795 году. Мне кажется, что мой далекий пра...-дед Василий Афанасьев мог назвать деревню по имени помещика. Записываясь в 5-ю ревизию по Москве, он указывал, что в 4-ю ревизию был внесен по Тамбовскому наместничеству, Спасской округи, д. Дугиной.
С уважением,
Владимир