PDA

Просмотр полной версии : Кто наставил вас на путь истинный?


siavka
07.03.2009, 05:16
Вопрос каждому!!!
Откуда у вас появилась "тяга" к такой жизни, жизни Кладоискателя?
Какие были причины, мечты, сноведения?
Про себя могу сказать немного. Когда был маленьким (примерно 5-й класс) прочитал книгу про затонувшую Атлантиду и тогда я решил 8) Я ЕЁ НАЙДУ :-X .... С Этого момента я мечтал стать археологом. Шли годы и я начал забывать и забивать на Атлантиду, меня тянуло в Египет, где стоят красивые пирамиды... там много золота и много приключений 8) Мечтал выучить древние языки Египта... эх фильмы, фильмы.
Теперь я просто шатаюсь по лесам, полям в поисках хотя бы какого-нибудь серебришка и при этом прийдя на какое-нибудь урочище, я пытаюсь представить людей и места где они жили. чем они занимались, во что одевались, как себя вели в какой-либо ситуации.

Джонс
07.03.2009, 10:48
У меня батя в детстве искал. Кое-чего рассказывал.
Один раз с ним вместе на прогулке небольшой мушкет нашли.
В 500м. от музея.
Потом я тоже в детстве много полазил по старым домам,церквям.
Не копал,правда. Но хабара попадалось много...
Потом войну искал, но после того,как домой снаряд притащил, получил пиндюлей, а потом еще у знакомых пацанов при вскрытии снаряд разорвался, завязал.
С конца прошлого года решил снова в теме(но без войны).
Нравится на основании большого количества материала решать задачу определения интересного места.
Коп для меня-это работа мозга и общение с природой.
Находки интересны,но не являются конечной целью.
Предпочитаю сочетать с рыбалкой, называю это Рыбокопом.

Chek
07.03.2009, 11:37
Откуда тяга? Вся жизнь поиск...
Своеобразный азарт в ожидании того что может "вылезти" из земли. Вещи давно забытые, некое соприкосновение с историей в живую, машина времени так сказать... а иногда и ценные вещи, что тоже приятно. А особенно на лоне природы, когда никто не жужит над ухом и кругом тишь да гладь.

Видимо я из тех людей которые в детсве мечтали не просто смотреть на витрины музеев, а потрогать руками экспонаты, приобщиться к духу того времени.

Ну и конечно чтобы не стать офисным планктоном по жизни :)

Коп для меня-это работа мозга и общение с природой.
Абсолютно согласен. Хабар конечно вещь приятная, но не единственная:)

Samurai Jack
07.03.2009, 18:15
К. Керам. "Боги, гробницы и ученые."

Славян
07.03.2009, 20:13
У нас в посёлке все когда либо натыкались на "эхо войны" , некоторое количество народа копало , ну соответственно ребятне всё это было интересно , вот и пошли копать . Выглядело это следующим образом , становились вдоль окопа , один копал , пару человек землю руками просеивали разгартывали , потом кто-то умный посоветовал через сетку рабицу это дело делать . Ну вот примерно с 89 года так и ковыряюсь , правдa уже другими методами и средствами ;)

ser_andreus
08.03.2009, 01:17
Романтика советской геологоразведки... Олег Куваев, в школьные годы, рванул в моей душе так, что брызги до сих пор летят... После этого много ещё чего... Да в принципе, вообще литература. Ведь в семье, например, никто ни охотой, ни рыбалкой не увлекался. Ни отец, ни дед... А я фанатик - вот с книг всё и началось. А к поиску пришёл очень любопытно. У соседа моего пароходик, если память не изменяет 3,5х20. Вот он без работы отсидел на суше прошлый год, а зимой давай меня обрабатывать. Андрюх, мол, есть тема. Короче, покупаешь ГБО, водолазную станцию и т.д. и т.п. Есть люди, они подскажут где... Есть секретная информация о баржах, затонувших груженными никелем, медью и т.д. и т.п. Ну и начал я изучать вопрос. Во всех его деталях. Ну и интернет само собой. Ну и посыпались ссылки. А я читаю... и оторваться не могу: вот она где романтика геологоразведки, с небольшим дифферентом в сторону историкоразведки... Вот так друзья! :)

Mихаил
08.03.2009, 01:53
работал с одним нумезматом, так у него собрана такая красота, он их в основном покупал. Ну и решил что тоже хочу себе вроде такой коллекции, покупать нехочу принципиально, а вот повозиться в земельке можно. Да и интересно стало как оно вообще было.

McLoud
14.03.2009, 11:50
Я сколько себя помню - монетки собирал, сначала дома какие-то валялись, потом сам начал подбирать на дороге в деревне, один раз, после сильного дождя поднял полушку 1735, загорелся, на следующий день пошел спецом по этой дороге , смотря под ноги... минут 40 проходил... и, вот прикол! поднял деньгу того же года. с тех пор только и думал о металлодетекторе, но возможность купить появилась лишь 3 года назад

TATO
26.04.2009, 14:41
сайт виолити киев уа попал случайно лазя в инете . Там тоже что здесь
но в 100 раз больше вроде около 1500 пользователей . Простите модеры с админами если нельзя такое писать удалите . Ето не реклама просто если надо опознать весчь или оценить то надо туда ну а кто по войне то на Рейберт точка инфо .. Вот начитавшись там купил асю 250

kompas
26.04.2009, 16:13
Сначало занимался коллекционированием, потом надоело покупать решил сам поискать. Второй год копаю, экономика подсказывает что покупать было все-таки дешевле, но уже ничего поделать с собой не могу. Кстати коллекционировать начал после того как нашел на деревенской дороге копейку 1900 года. Вот теперь и думай что раньше было яйцо или курица.

Vovas
27.04.2009, 00:34
Надоела рыбалка досмерти, а тут знакомый открыл новый мир. я вспомнил, что раньше был участником археологических экспедиций, но до 2007 г. даже не знал что такое металлодетектор:D

targus
27.04.2009, 13:57
я со школы мечтал пройтись по родным местам в поисках старины. у моего друга старший брат нашол шашку пистолет и пять копеек екатерины случайно обвалив яр,хотел собрать МД сам по схемам в инете нечего неполучилось сейчас имею средства на покупку ака 7270 вернусь с вахты поеду в столицу за прибором и места уже подобрал для поиска

natasana
11.05.2009, 07:49
я с детства мечтала быть геологом. потом стала. была в разных экспедициях, также в археологических. после первой перечитала все об археологии, нашла карты, названия стоянок возле своего города. сразу нашла бронзу. и т.д.

TimNord
11.05.2009, 18:23
В поисках грибов наткнулся пару лет назад на остатки поселения в Новосибирской области в глухом лесу(только ямы от домов остались). Пособирал информацию, оказалось проходил там тракт Московский времен Екатерины... На раскопках там еще не был. Летом попытаюсь туда добраться...

T34
12.05.2009, 13:10
Заинтересовался вопросом об одном крупном событии Смутного времени, произошедшем в наших местах, начал поднимать литературу и выяснил, что никто даже места указать не может! О карнавале с костюмами, оружием и прочей атрибутикой и говорить не приходится. До того стало обидно, что наши исторические деятели свои деньги не отрабатывают...
Сейчас, на второй год поиска, вроде определился с местом. Находок того периода, правда, пока нет. Ну и сам процесс "затянул":), можно историю потрогать вживую - аналогично как сходить на концерт или футбол, а не смотреть это по ящику.

Хруст
22.05.2009, 15:49
начиналось всё банально, с найденной на дороге какой-то старенькой монетки...

old_fox
02.06.2009, 21:01
Всегда любил историю, но читать книжки про исторические события это одно, а прикоснуться к придметам ушедших эпох это совсем другое... Вот поднакопил деньжат купил ниву, метало- детектер(ACE), и теперь чувствую себя в полне археологом:) копаю принципиально по старине.

Petrovich79
02.06.2009, 21:14
Как и многие, с детства мечтал стать археологом. Будучи школьником, каждое лето проводил у деда в Молдавии, и он каждый год, занимаясь в огороде виноградником, монеты находил. Это распаляло моё воображение. В 2007 году нашел в интернете краеведческий сайт по Выхино-Жулебино, там была ссылка на блог копарей. Сразу понял - это моё! Побежал в магазин, купил МД. Первой находкой была труба магистрального газопровода в лесу у дороги, на глубине 1,5 метра. Потом долго попадался один мусор, далее стали изредка старинные монетки встречаться. В 2008 году познакомился с классными ребятами, теперь копаем вместе. Это хобби ни на что не променяю!!!

FRG
03.06.2009, 23:29
Это всё инстинкты. Древние люди занимались охотой и собирательством. От охоты меня абсолютно "не прёт", а вот собирательство - это моё, даже если находок нет, важен процесс. Интерес был с детства, книжки всякие по археологии, геологии и т.п. Потом в продаже детекторы появились, купил попробовать, теперь рою!;););)

buza
22.08.2009, 22:05
я с детства имел тягу к копу, только воплотил мечту в реальность всего полтора года назад...А когда маленький был мы ездили в ровно в какой-то санаторий, вокруг него было много окопов ,там видимо была не хилая линия обороны, помню я малой там лазил и все мечтал что-то найти)))
я бы и сейчас там полазил с удовольствием,только ужо с прибором...