PDA

Просмотр полной версии : Быстрый способ чистки меди.


gerter
07.03.2009, 08:44
Моя технология чистки не особо ценных монет.
Понадобится:раствор лимонной кислоты(1 чайная ложка с горкой на 1 литр воды) и сахара (1 ч.л.на 1 л.),мыльная кашица(хозяйственное мыло),мягкая зубная щетка,емкость с водой(прополаскивать монеты).
Растворяем в 1 л. горячей воды(60-70 градусов) л.кислоту и сахар.
Наливаем в емкость с широким дном около 100 гр. раствора и погружаем туда монету.Переодически переворачиваем.Если раствор позеленел-МЕНЯЕМ(окислы меди переходят в раствор и медь может выкристолизоваться на монете).Монету в растворе на на ночь
лучше не оставлять(результат вас неприятно удивит).
По мере размягчения окислов,монету НЕ СПОЛАСКИВАЯ трём щёткой с мылом,споласкиваем.
Если результат не устраивает-снова в раствор.Особо стойкие места можно попробовать почистить деревянной щепочкой(спичкой).

Законсервировать можно раствором воска или парафина в бензине для зажигалок.

Рарики так чистить не советую.И тренироваться лучше "на кошках".

Басмач
07.03.2009, 10:14
А я чищу какалики так.Беру в хозяйственном магазине за 5 рублей пакетик""КРОТ""
Насыпаю чайную ложку "крота" без верха в большую столовую ложку ,сверху кладу какалик и заливаю водой.После этого на открытый огонь,грею.Как закипит 30 секунд и готово.Какалик осторожно выталкиваем в раковину зубочисткой,после этого трем зубной или мягкой латунной щеткой.Раствор используем 2-3 раза,только добавляем воду.Результат очень хороший,глубокие каверны не вскрывает а все налеты и окислы снимает напрочь.Интересно что если оставить в холодном растворе на сутки результат плачевный,как то съедает неправильно.Удачи всем и лижбы было что чистить.

vsemkopets
07.03.2009, 10:31
Поддержу методу Басмача, как более гуманную.
Сам пользуюсь жидким "Кротом" (это 10% раствор) без нагрева.

Будем исходить из того, что нам нужно снять некрасивые наросты с рядовой имперской меди, имеющей нормальную "нижнюю" патину.
Первое погружение - на несколько секунд. Промывка, далее - зубная щетка с подрезанной щетиной.
Смотрим, как себя ведет "нижняя" патина.
Если держится по всей поверхности (включая гурт!), повторяем процедуру, постепенно увеличивая время общения с "Кротом".
Это, конечно, более муторно, но зато намного легче понять, когда следует остановиться...

leonid_Syutkin@
07.03.2009, 12:29
месяца 3 пасусь на форуме учусь так сказать.какалик-это что?убитая монета что-ли?

vsemkopets
07.03.2009, 12:41
месяца 3 пасусь на форуме учусь так сказать.какалик-это что?убитая монета что-ли?

Да. Трупик монетки.
Иногда только по размеру и понимаешь, что это было... :(

gerter
07.03.2009, 15:45
А я чищу какалики так.Беру в хозяйственном магазине за 5 рублей пакетик""КРОТ""
Насыпаю чайную ложку "крота" без верха в большую столовую ложку ,сверху кладу какалик и заливаю водой.После этого на открытый огонь,грею.Как закипит 30 секунд и готово.Какалик осторожно выталкиваем в раковину зубочисткой,после этого трем зубной или мягкой латунной щеткой.Раствор используем 2-3 раза,только добавляем воду.Результат очень хороший,глубокие каверны не вскрывает а все налеты и окислы снимает напрочь.Интересно что если оставить в холодном растворе на сутки результат плачевный,как то съедает неправильно.Удачи всем и лижбы было что чистить.
Пробовал раствор едкого натра(крот в основном из него состоит).
Результат не понравился,слишком не предсказуемый.Может концентрация слишком большая была.Две монетки нормально,а третью,сибирочку,сжег.Жалко...
Мой способ все-таки гуманнее.Хотя твой быстрее.Остались "какалики"
с которими возиться не хотелось (с обильно удобренных полей),попробую "кротом"

Шматко
07.03.2009, 20:15
Попробуйте "Калгон" для стиральных машин. То-же гуманно чистит

Ротмистр Лемке
08.03.2009, 16:20
и сахара (1 ч.л.на 1 л.),
А не подскажите, сахар зачем?

gerter
08.03.2009, 17:29
А не подскажите, сахар зачем?

Это мне один товарищ (химик) подсказал.Сахар замедляет растворение
меди.
Пробовал просто лимонку,обдирает саму монету.А когда монетку не споласкивая натираю мылом на открывшихся участках образуется пленка,которая некоторое время не дает растворяться самой монете.

Alexus
08.03.2009, 18:46
Я чищу в уксусе, быстро и гуманно, главное процес контролировать.

Locky
23.03.2009, 00:54
Мистер Мускул в гранулах... 2 ложки на литровую банку. Заливать кияптком, потом сразу под крышку. Чистить щеткой в перчатках, а то съест ногти. Чистит любую медь, кроме советов.

begun
23.03.2009, 01:11
А я их шабером деру,вот.

Дискейн
23.03.2009, 09:51
Мистер Мускул в гранулах... 2 ложки на литровую банку. Заливать кияптком, потом сразу под крышку. Чистить щеткой в перчатках, а то съест ногти. Чистит любую медь, кроме советов.

Истину глаголите, сам тоже так делаю. Ну и держать монету в этом безобразии примерно 30 минут.

Истину глаголите, сам тоже так делаю. Ну и держать монету в этом безобразии примерно 30 минут.

А есть еще такие мыльные губки (штук пять в упаковке вроде) так ими быстро можно и советы очистить. Сам пользовался, да и на R о них темка была.

Isid
26.03.2009, 16:26
Мыльные губки обдирают монеты - мне не поравилось. Сам тоже пользуюсь в основном уксусом, иногда в мыле замачиваю, когда монета пореже. Но от мыла тоже толк маловато

Дискейн
26.03.2009, 16:37
Мыльные губки обдирают монеты - мне не поравилось. Сам тоже пользуюсь в основном уксусом, иногда в мыле замачиваю, когда монета пореже. Но от мыла тоже толк маловато

Вроде не обдиралось ничего. Но в принципе чего тут перетирать об этом, будет сезон, находки, попробую почистить вывешу результат на форуме.

Alexus
26.03.2009, 18:00
Мистер Мускул в гранулах... 2 ложки на литровую банку. Заливать кияптком, потом сразу под крышку. Чистить щеткой в перчатках, а то съест ногти. Чистит любую медь, кроме советов.
Можно использовать "Крота" в гранулах, та же щелочь гранулированная.

ser_andreus
24.04.2009, 02:32
Коллеги, а о Трилоне Б, кто нибудь поведает. Товарищ рекомендовал как быстрый и контролируемый способ. Столовая ложка на 200-300 гр нагретой до 70-80 гр.С. воды. Опускаем на несколко секунд, вынимаем, под струю воды, смотрим, трём. При необходимости повторяем процесс. Рекомендовал для не особо ценных монет. Вроде нашёл в продаже данный реактив. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дискейн
24.04.2009, 09:06
Трилон Б в мыле содержится, но в меньшей концентрации, конечно. Некоторые производители, в частности на форумах выкладывали, украинское мыло, где в содержании написан оный Трилон Б, а вот у наших Российских, он называется вроде как-то по другому (заумно типа). Вобщем по аналогии: не аспирином, а ацетилсаллициновой кислотой :)

ser_andreus
24.04.2009, 10:17
Да-да. Называется он, трилон Б: Этилендиаминтетрауксусная кислота, тетранатриевая соль.
Применение Во многих отраслях промышленности применяется при контроле жесткости и ионов тяжелых металлов.

Области применения Функции

* бытовая химия контроль жесткости
* моющие и мыло стабилизатор
* дезинфектант потенциальный бактерицид
* очистка металла удаление ионов металла
* смазочные материалы растворитель накипи
* процессы полимеризации стабилизатор
* целлюлозо-бумажная индустрия стабилизатор при отбеливании
* текстильная промышленность стабилизатор отбеливателя и красителя

emelya
24.04.2009, 11:24
а на мой взгляд лучше электролиза ничего нету. Вчера в очередной раз был приятно удивлен результатом. Будет время - выложу результаты.

satrap
24.04.2009, 12:13
А аммиаком (нашатырем) кто нибудь чистил?

FRG
25.04.2009, 00:04
Но от мыла тоже толк маловато Как сказать, месяцев за 6-7 вполне можно почистить.:D

лучше электролиза ничего нету Уважаемый emelya, а что при электролизе происходит с патиной, она же должна тоже отваливаться? Или можно как-то её сохоанить?

DiF
10.05.2009, 20:03
После электролиза патину никак не сохранить !

Alexus
10.05.2009, 20:34
а как в уксусе? я держу ее в руках и не знаю что делать...?????????

В 9% раствор уксуса кладешь монету на несколько минут, достаешь, чистишь щеткой, ри необходимости процедуру повторяешь.

TimNord
10.05.2009, 21:27
А кто-нибудь для чистки использовал ультразвуковые ванны?

Ротмистр Лемке
10.05.2009, 21:37
А кто-нибудь для чистки использовал ультразвуковые ванны?
Я использовал, фигня полная.

TimNord
11.05.2009, 18:04
Спасибо, а то я уже хотел было приобрести ультразвуковую чистилку.

игого
15.05.2009, 11:03
а в чём фигня полная?

Ротмистр Лемке
15.05.2009, 22:07
а в чём фигня полная?
Понимаете, просто от этого деайса ждут чуда. А чуда не происходит. Зелёнка не отходит, окислы не срывает, как при электролизе. Если не постелить на дно ванночки тряпочку, то в конце сеанса там можно обнаружить медные опилки очень мелкой фракции. Которые откололись от Вашей монетки в процессе чистки. Соответственно это не есть хорошо. Единственно на что УЗИ ванночки годятся в нашем деле(по отзывам очень опытных товарищей) это на разединение слипшихся кладовых монет. В качестве наполнения используется разведённый в воде Фери для мытья посуды. Говорят разлепляются с характерным чпоком.

Honor
16.05.2009, 00:34
Не знаю, если сохран средний, использую Крота, всем устраивает. Быстро, дешево и практично.:D
Мускул подрывает серебро, у меня один товарищ любил им пользоваться, отказался.
В хорошем сохране, чищу лимоном, на пол стакана воды, выжимаю пол лимона, достал, руками потер, не оттерлось, еще чуток подержал.
Трилон Б, в Москве продается в мешках, по 50 кг, примерно стоит 1800 рублей. На всю жизнь хватит, нужно с кем-то в складчину покупать.;)
Экспериментировать нужно, для каждой монетки разная метода, в зависимости от состояния и ее ценности.

Alexus
16.05.2009, 09:48
Трилон Б, в Москве продается в мешках, по 50 кг, примерно стоит 1800 рублей. На всю жизнь хватит, нужно с кем-то в складчину покупать
Давно хочу прикупить, может еще есть желающие? Давайте скинимся и прикупим мешочек.

Honor
17.05.2009, 00:01
Мне ,лично килограм пять точно хватит.:D

ser_andreus
17.05.2009, 15:10
Ребят, не факт, что он вообще Вам нужен (Трилон Б)... Я тоже вначале очень фанатично подошёл к этому вопросу. Нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Потом поговорил с товарищами, которые собаку на чистке съели, ответ: НЕ ПАНАЦЕЯ. Мало того, в некоторых случаях - убийца рельефа. Насчёт Крота, тоже есть мнение, что гораздо эффективней "Мистер Мускул" для очистки труб. В обоих содержится едкий натр, который при желании можно вообще купить отдельно. Один товарищ пользуется только им и очень доволен. Процесс очень быстр (3-5 минут), контролируем. А ещё он практикует едкий натр в комбинации с электролизом. Не буду описывать процедуру, боюсь соврать. Узнаю поподробней обязательно отпишусь.

Honor
18.05.2009, 01:50
Едкий натр в комбинации с электролизом, это наверное, просто термоядерное средство. Я как-то на неделю, забыл слить крота, из алюминиевого ковшика, глянул в ковшик, а он сухой, ну думаю, высох раствор. Решил налить воды туда, а у него дно все в дырах оказалось.:D

Honor
18.05.2009, 02:29
По вопросу Трилона ни чего сказать не могу, не пользовался. Но для экспериментов, приобрел бы, дабы лично убедится в положительных и отрицательных свойствах этого реактива.
Личный опыт дороже всего!;)

Alexus
18.05.2009, 13:01
Я тоже 5 кг. возьму, осталось найти желающих 40 кг. или как вариант взять мешок на двоих и потом фасовать и барыжить на форумах по спекулятивным ценам :-)

Honor
19.05.2009, 00:13
Не, барыжное дело не для меня. А вот желающих вскладчину приобрести, это было бы не плохо, каждому по ведру.:D

Hunter777
03.06.2009, 00:40
Итак, товарищи, его величество уксус...
Так былО:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и так стало:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Замочил на несколько минут, достал, потер щеткой с мылом, поглядел, замочил дальше, на более долгий срок и т.д. Осталось еще немного полирнуть бархатной тряпочкой, положить на балкон (ну можно в потный карман) на месяцок-другой и все будет в лучшем виде ;)
Ругань, обвинения в кощунстве и пр. негатив приветствуется... :D
п.с. На первых фотках аверс с реверсом повернуты, это так и есть на самом деле...
п.п.с. Совсем забыл... Заняло это пару вечеров :)

Ротмистр Лемке
03.06.2009, 06:44
Лично моё мнение, у монеты сохран хороший изначально. Поэтому любые не агрессивные способы чистки (мыло, крот) тут дали бы примерно такой же результат.

Hunter777
03.06.2009, 08:25
Лично моё мнение, у монеты сохран хороший изначально. Поэтому любые не агрессивные способы чистки (мыло, крот) тут дали бы примерно такой же результат.
В мыле перед этим вымачивал неделю-две, в час по чайной ложке меня не устроил, слишком много зелени, поэтому и решился на эксперименты. Ну и конечно предварительно провел испытания на рядовых монетках :)

Petrovich79
03.06.2009, 11:37
В мыле перед этим вымачивал неделю-две, в час по чайной ложке меня не устроил, слишком много зелени, поэтому и решился на эксперименты. Ну и конечно предварительно провел испытания на рядовых монетках :)

Исходя из собственного опыта (принимать его во внимание или нет - дело ваше), вместо вымачивания в мыле рекомендую помещать монету в жидкость "Мистер Мускул для кухни" на срок от нескольких часов до суток. Эффект тот же, срок чистки серьезно сокращается.

Ротмистр Лемке
03.06.2009, 22:42
рекомендую помещать монету в жидкость "Мистер Мускул для кухни" на срок от нескольких часов до суток. Эффект тот же, срок чистки серьезно сокращается.
Ну дык я и пишу про это. Эти реактивы (Мистер Мускул, Крот и т.д.) в основе своей и есть едкий натр.

Hyrnsson
26.07.2009, 23:15
Люди, а вот все же с электролизом! (Ежели не в туда, то, пожалуйста удалите или переместите сообщение)
Сегодня сподобился. Взял какаликов пару, пластиковый стакан. На минус - медный зажим с монетой, на плюс - медной проволоки кусочек 2хмиллиметрового диаметра. В стакан теплой воды с поваренной солью и контакты на Крону. Не нашел я блока питания. Сначала вроде как пузырьки были на монетке, а потом с нее поползли какие-то бурые струйки и через 5 минут вся жидкость стала желто-зеленая, на дне осели синие кристаллы купороса. Вытащил, осмотрел - все как было - красные карбиды, только каверн прибавилось немного....
Ткните носом, пожалуйста, что не так делал? Может дело все-таки в силе тока, слабовата батарейка?