PDA

Просмотр полной версии : В/Ч катушка-ваше мнение...


чук
07.12.2010, 21:00
Владельцы Тёрок, подскажите: хочу купить дополнительную катушку 10х18,75 ДД, и юзать её вместо штатной 10х7,5 ДД. Имеет ли смысл подобная замена, или может есть другие стОящие варианты высокочастотные? Полазил по форумам-там мнения противоположные-от "на фиг нужно" до "использую постоянно и везде". Хочу увидеть мнение наших форумчан, желательно тех, кто сам пользует данный вариант. Задачи для В/Ч катухи: монеты на ребре, мелкая пластика, мелкий драгмет, чешуя. Ещё хочу узнать реальную разницу по глубине поиска. На форумах опять мнения разделились. Подскажите заодно, можно ли купить(заказать) катушку на нашем форуме, если да, то ск. стоит 10х18,75 ДД.???

FRG
07.12.2010, 21:14
Юзаю вышеуказанный девейс. Покупал для чешуи и мелочи, типа пуговичек-гирек, их стандартная катушка видит очень плохо. Чешую, как серебряную, так и медную, и гирьки видит хорошо, империю тоже видит. По замусоренным местам мне тоже показалась лучше, чем стандартная 7,5 кГц. На сегодняшний день предпочитаю ходить с высокочастотной. Существенного проигрыша по глубине по сравнению со стандартной катушкой не заметил. Из собственного опыта скажу что, что если будете собирать не пятаки екатерининские, а что-то помельче, то поменять имеет смысл, или докупить в пару к стандартной. Есть мнение, что крупные монеты высокочастотная катушка видит плохо, но сам это подтвердить не могу. Небольшой топорик, типа боевого, в Нижегородке выкопал с высокочастотной катушкой с глубины в два штыка.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Покупал катуху в Кладовике, зайди по баннеру вверху окна на сайт, там цены есть. Можно обратиться к Vovas-u с прошением о скидке.;):D:D:D

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Кстати, кистень нашёл тоже высокочастотной катушкой, но он лежал не глубоко, около штыка лопаты.

putnikyur
07.12.2010, 21:49
оправдывает себя.и даже очень.я с начала родной бью место.потом маленькой добиваю

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
разница в глубине 30-40% прмерно

FRG
07.12.2010, 22:24
потом маленькой добиваю Я так понимаю, это другая катушка. 10х18,75 по размеру такая же как и 10х7,5.;):D

Шматко 2-й
07.12.2010, 23:24
Мнение о том, что штатная катушка 10,5” 7,5 кГц плохо видит чешую и гирьки не разделяю. Главным образом хожу с ней. Если попадается чешуя - цепляю высокочастотку. Второй катушкой использую эллипс 18,75 кГц. Мнения о нем в среде копарей разные, но мне изделие нравится. Хорошая избирательность по мусору, удобен по крупноглыбовой пашне, в лесу, по фундаментам, чердакам и подвалам (везде пролезает), по пляжу (для мелкой ювелирке). Мелкие цели видит отлично (бывало минут по двадцать дробинку в отвале выискивал), на Катины пятаки звенит не хуже штатной. По глубине немного уступает 10,5” 7,5 кГц. К небольшим недостаткам отнесу следующее: на сильно "зачерненных" местах чуйку приходится снижать до 20 (в противном случае бывает много "глюков"),не очень удобна для поиска в воде - защита в виде герметичной полой коробочки, в воду погружать нужно с усилием.

Символ
08.12.2010, 10:10
Из тех, кого знаю лично, приблизительно 50/50 ходят с 7,5 и 18 кГц. И те, кто перешли на 18 кГц не жалуются. С катушкой 7,5 кГц видит чешую неплохо, но хуже, чем 18 кГц-вая.
По воздуху глубина с 18 кГц падает приблизительно на 20% относительно штатной ДД, но с моно-катушкой 9" 7,5 кГц они почти одинаковы по глубине.
Есть еще один нюанс. Пара человек у нас ставит на Терке "пляжный поиск" с 18 кГц и прибор ищет глубже, чем с 7,5 кГц. Сам это не пробовал, т.к. с Терками не люблю ходить, поэтому только со слов копарей. Насколько я понял с 7,5 это не прокатывает, т.к. получается "вынос мозга". :)

chebobs
08.12.2010, 10:54
Есть еще один нюанс. Пара человек у нас ставит на Терке "пляжный поиск" с 18 кГц и прибор ищет глубже, чем с 7,5 кГц. Сам это не пробовал, т.к. с Терками не люблю ходить, поэтому только со слов копарей. Насколько я понял с 7,5 это не прокатывает, т.к. получается "вынос мозга". :)

Можно по подроьней, что значит "ставит пляжный поиск"?

Шматко 2-й
08.12.2010, 11:18
На Терках "пляжный поиск" - функция для поиска на морских пляжах с сильно минерализованным грунтом. На наших речках, прудах и озерах отлично ищется в обычном режиме.

andbest
08.12.2010, 11:51
Ходил со всеми катушками и все же остановил свой выбор на 7.5 чешую цепляет отлично да и поглубже берет чем 18. На мусоре с любой ДД делать нечего, только монкой снайперкой.

putnik2009
08.12.2010, 12:00
я полностью согласен вот думаю еще прикупить снайперку а то хожу где раньше было поселение слишком много железа

чук
08.12.2010, 12:14
Следуя вашим советам, лучше всего иметь оба изделия. Я согласен с этим, но ценник на катухи у нас в городе более 6 тыров, что, согласитесь, весьма прилично. Кто подскажет, где можно купить дешевле или со скидкой? Или может быть кто-нибудь, имеющий дисконтную карту, поможет мне с покупкой? Так же могу рассмотреть б/у вариант, но с остатками гарантии. Иметь целый парк катушек под разные задачи очень хотелось бы, но это со временем, за раз не осилить, но всё-таки хочу 10х18,75 ДД.

Символ
08.12.2010, 15:27
Выгоднее покупать б/у. Сейчас даже с остатками гарантии можно найти за 3т.р. (если поискать, можно и дешевле). А вот на новую никакие скидки не помогут. Цена 6200р. в РФ. За границей 145$+доставка+таможня.

putnik2009
08.12.2010, 16:11
да скорее всего буду брать б.у не так уж и часто с ней буду ходить

chebobs
08.12.2010, 16:36
Я вот смотрю на высокочастотный элипс 10, как то он и по-компактней ДДхи, и на "мусорках" проще думаю с ним будет.

igor b
08.12.2010, 17:17
неделю назад взял себе такую(10 ДД 18.75) в представительстве минелаб за 6.200 р.родная катушка 10дд7.5 видела цели неплохо,в том числе чешую.капсули и т.д.если верить физике ,то высокочастотка будет видеть мелочь лучше.весной испытаю.взял не в сезон,потому что думаю в сезон их будет трудно купить.(мои приятели конечно советовали сменить прибор на более дорогой,но моя терка705 меня вполне устраивает)

чук
08.12.2010, 18:17
Я вот смотрю на высокочастотный элипс 10, как то он и по-компактней ДДхи, и на "мусорках" проще думаю с ним будет.Во время моих блужданий в поисках инфы по форумам, на Ревью попалась такая- чел категорически не советовал брать эллипс (правда, не помню, почему).

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Выгоднее покупать б/у. Сейчас даже с остатками гарантии можно найти за 3т.рПросматриваю продажи на форумах, и вот какой вывод: 10х18,75 ДД уходят, как горячие пирожки. Прочие В/Ч катухи купить -шанс есть. Пока- увы...,не нашёл б/у катушку себе. Думаю ещё-всё же, может разориться на новую,как-никак гарантия, да и продать, если не понравится, будет легко.

петромаер
08.12.2010, 19:20
неделю назад взял себе такую(10 ДД 18.75) в представительстве минелаб за 6.200 р.родная катушка 10дд7.5 видела цели неплохо,в том числе чешую.капсули и т.д.если верить физике ,то высокочастотка будет видеть мелочь лучше.весной испытаю.взял не в сезон,потому что думаю в сезон их будет трудно купить.(мои приятели конечно советовали сменить прибор на более дорогой,но моя терка705 меня вполне устраивает)
Здравствуйте.Походил с товарищем у меня элипс,у него круглая ДД.По мелочи у меня находок больше, учитывая то что практически все вкусные)))места выбиты и крупные цели практически отсутствуют.Элипс находил много ещё чего.Товарищ разорился на новый элипс

Символ
08.12.2010, 20:54
Просматриваю продажи на форумах, и вот какой вывод: 10х18,75 ДД уходят, как горячие пирожки. Прочие В/Ч катухи купить -шанс есть. Пока- увы...,не нашёл б/у катушку себе. Думаю ещё-всё же, может разориться на новую,как-никак гарантия, да и продать, если не понравится, будет легко.

Б/у эллипсы продают дороже - ок. 4500р. Но часто их еще по краю поролончиком обматывают, чтобы об траву ложных срабатываний не было. Эллипс более чувствителен к этому, чем круглая ДД.

чук
08.12.2010, 20:58
Б/у эллипсы продают дороже - ок. 4500рИнтересно, почему? А сколько эллипс стоит новый?

Символ
08.12.2010, 21:06
Новый он 7100р. стоит.

Rumke
18.12.2010, 20:06
А что скажете о 9" моно H ? Слышал мнение, что если искать в прибрежной зоне с погружением в воду катушки (но не мозгов) то: 1.легче найти точное местоположение найденного предмета и 2.моно катушка залита полностью эпоксидкой и совершенно не боится воды.