PDA

Просмотр полной версии : Чистка 50 руб. 1993г.


ТАМАДУК
08.12.2010, 21:12
Подсказали способ чистки ГКЧП. Попробовал на 50 руб. Вроде ничего. Как думаете?
ЗЫ: ББ подвёл, не взыщите. Фотык на тлф.

Maxim76
08.12.2010, 21:22
Подсказали способ чистки ГКЧП.

Способ в студию.
Заморочился погодовкой советов и ранней и современной РФ. Вот думаю чем 100 руб 93г отчистить. А мож и ещё способ кому пригодится ;)

ТАМАДУК
08.12.2010, 21:47
Дёшево и сердито. Достаточно одной таблЭтки!:D Для поздних советов тоже подойдёт. Проверено.
Ну и для финиша можно зубной пастой пройти немного, без фанатизма.

Maxim76
08.12.2010, 21:51
Дёшево и сердито. Достаточно одной таблЭтки!:D Для поздних советов тоже подойдёт. Проверено.

Одной таблЭтки на сколько спир.. тьфу - воды и как применять.

moisha
08.12.2010, 21:56
Спасибо!! Надо будет попробовать..!

ТАМАДУК
08.12.2010, 22:05
Я превращаю таблетку в порошок с помощью ступки. Заливаю почти кипятком. Гр. 40-70 (на глаз, чтоб монета была скрыта полностью). Хорошо размешиваю, кладу монету, закрываю крышкой и жду. Данная монета "купалась" двое суток.

SerjST
08.12.2010, 22:08
Подсказали способ чистки ГКЧП. Попробовал на 50 руб. Вроде ничего. Как думаете?
ЗЫ: ББ подвёл, не взыщите. Фотык на тлф.

а почему 50 руб. белого цвета?8-() они вроде желтые были!!!вот орел ПРАВИЛЬНОГО ЦВЕТА!!! вынаверно этой штукой стерли все покрытие!

ТАМАДУК
08.12.2010, 22:26
а почему 50 руб. белого цвета?8-() они вроде желтые были!!!вот орел ПРАВИЛЬНОГО ЦВЕТА!!! вынаверно этой штукой стерли все покрытие!
Я же написал: подвёл ББ (баланс белого).:D

SerjST
08.12.2010, 22:28
Я же написал: подвёл ББ (баланс белого).:D

тогда ссори, пропустил наверно ;)

ТАМАДУК
08.12.2010, 22:35
тогда ссори, пропустил наверно ;)
Как говорят камрады с самостийной: НМЗШ!:D

БУГА
08.12.2010, 22:36
Что было и что стало разница конечно небо и земля, да и таблетки эти в аптеки в любой купить можно. Спасибо, надо будет попробовать.

ТАМАДУК
08.12.2010, 22:40
Что было и что стало разница конечно небо и земля, да и таблетки эти в аптеки в любой купить можно. Спасибо, надо будет попробовать.
Специально взял экземпляр похуже, чтоб все увидели разницу. Ведь по сути получается раствор кислоты (видно из названия таблетки), только раствор получается не агрессивный, по сравнению с лимонкой например. Зима длинная. Экспериментирую...:D

БУГА
08.12.2010, 22:46
Специально взял экземпляр похуже, чтоб все увидели разницу. Ведь по сути получается раствор кислоты (видно из названия таблетки), только раствор получается не агрессивный, по сравнению с лимонкой например. Зима длинная. Экспериментирую...:D

На счёт эксперементов:). Уверен, что ещё не один способ будет открыт или обнаружен, главное нужно этим заниматься. Удачи.

Сергей 6219
09.12.2010, 13:04
Прям прорыв какой то!8-() Самая полезная таблетка оказалась не только в медецине, но и в быту:D.

МузСаша
09.12.2010, 19:04
Замешал целую пачку:) положил все монетки найденные сегодня на пляже! Через пару дней будет результат!
ЗЫ Размешивается зараза плохо! Пол часа мешал:D

ТАМАДУК
09.12.2010, 19:53
Замешал целую пачку:) положил все монетки найденные сегодня на пляже! Через пару дней будет результат!
ЗЫ Размешивается зараза плохо! Пол часа мешал:D
Терпенье и труд всё перетрут!:D
ЗЫ: Не забудьте выложить результат. На современке не испытывал. Интересно посмотреть.

МузСаша
09.12.2010, 19:55
Не забудьте выложить результат.
Обязательно! Сейчас ходил смотрел - реально светлеют! Прям волшебное средство!

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
закрываю крышкой
А это обязательно?

ТАМАДУК
09.12.2010, 20:17
Обязательно! Сейчас ходил смотрел - реально светлеют! Прям волшебное средство!

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

А это обязательно?
Нет конечно. Это чтоб вода не испарилась. Я иногда ставлю на батарею банку, чтоб ускорить процесс очищения монет.

ПаВеЛ65
09.12.2010, 22:18
Добавил к 2 полтинникам 93 еще 2 пятака 61, 3 часа результат ноль. Может одной таблеки мало, или не совместимы?

МузСаша
09.12.2010, 22:25
Может одной таблеки мало, или не совместимы?
Вы же и воды соответственно больше налили, чем для одной монеты? У меня светлеют!

ТАМАДУК
09.12.2010, 23:50
Добавил к 2 полтинникам 93 еще 2 пятака 61, 3 часа результат ноль. Может одной таблеки мало, или не совместимы?
Ко всем этим парам добавь ещё пару таблеток и будет тебе счастье!:D

ПаВеЛ65
10.12.2010, 10:09
Эксперимент продолжил на старых условиях. 15 часов, положительный результат проявляется только на одном 50.

ТАМАДУК
10.12.2010, 10:29
Предлагаю помыть монетки пальцАми (:D) с мылом и продолжить принимать "ванну".

Miclovan
10.12.2010, 12:20
Переворачиваете монетки часто? или не надо?

МузСаша
10.12.2010, 15:52
Ну вот, что получилось у меня! Фото правда не отображают тго, что на самом деле ( на самом деле выглядит получше) но тем не менее:( Видимо нынешняя мелочь ввобще не пригодна к земляному хранению. НО! Там где осталось покрытие на 1,2,5руб. там оно проявилось и отчистило все! 50, 10 коп. повели себя так же как и в лимонке( может чуть получше)
Но применив свой способ доводки до "кондиции" преобретен достойный вид у 50 и 10 коп.А способ - мелок детский на масленной основе( типа пастельных карандашей) рисую по монете и протираю мягкой тряпочкой. Блестит как новая! На ночь положил копейку Н2. Результат на фото. Рядом такая же по состоянию копейка.
Да, с начала развет 10 таблеток примерно на 150г. воды, но через два часа мелочь (10,50) начала краснеть, как от лимонки по этому замешал новую смесь на 6 таблеток, где и пролежало все(32 монеты) до утра.
Вывод -аспирин рулит! Но в умеренных колличествах!
Монеты до чистки выглядили так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Maxim76
10.12.2010, 16:02
Ну всё! Берегись аспирин. Ждём когда в новостях пройдёт инфа что в России простуда преодолела эпидемиологический порог и с прилавков аптек смели весь аспирин. :-\

А я пока не поздно тож закуплю пачек дцать :-X

ПаВеЛ65
10.12.2010, 16:09
8-()Ждём когда в новостях пройдёт инфа что в России простуда преодолела эпидемиологический порог и с прилавков аптек смели весь аспирин.
И цена на него взлетит в разы.8-()

МузСаша
10.12.2010, 17:27
И цена на него взлетит в разы
Тут главное:-X :D У меня осталось много - брали на летние закрутки, но обошлись без него. Теперь запас конкретный:D

ТАМАДУК
11.12.2010, 00:20
Переворачиваете монетки часто? или не надо?
Как хотите. Можно раз в день, можно чаще.:)

sorex
11.12.2010, 01:00
Большущее спс за инфу будем пробовать! по фото видимо хорошо помогает

boroda
12.12.2010, 13:27
Чистка аспирином заинтриговала... Решил тоже поэкспериментировать: взял убитый пятачёк Н2 и несколько "пляжных" монет ( биметаллическую 10-ку, пару обычных ходячек и 50руб 1993 -название темы обязывает:)).
На фото№1 - монеты до "купания" в аспирине.
Раствор: 4 таблетки на примерно 70 гр. горячей воды.
Первый раз проверил "купальщиков" через 4 часа - часть монет явно посветлела (фото №3)
Через сутки от начала "эксперимента" три монеты (10 руб., 10 коп., 50 руб.) практически очистились от тёмной патины; на "ходячем" рубле - просветлело лишь в некоторых местах, а вот старый какалик - категорически отказался очищаться от зелени:( (так и придётся засовывать его в помидору!:D)
Дальше решил не продолжать. Итог за сутки: на фото №4
Вообщем, аспирин "жёлтые" монеты очищает конкретно! Правда, зелень на старой меди фактически не берёт. Конечно, может слаба концентрация раствора, либо недодержал?
Что не понравилось: очистившиеся монеты явно стали отдавать в красноту:( На посл.фото - "аспириновая" 10-ка рядом с обычной: цвет монеты явно изменился((( ИМХО, кислота - она и есть кислота.....
PS: все фотографии монет (кроме последней) делал без вспышки и примерно с одинаковым освещением.

sorex
12.12.2010, 13:31
нынче помидорки недешевое удовольствие :)

МузСаша
12.12.2010, 13:36
а вот старый какалик - категорически отказался очищаться от зелени
Попробуйте его отдельно "заквасить" у меня поотедало всю зелень! Правда раствор- 6 таблеток воды столько примерно, как и у Вас. Или воды поменьше и таблеток соответственно

ТАМАДУК
12.12.2010, 17:30
...ИМХО, кислота - она и есть кислота.....
Передержали. По возможности надо контролировать процесс, т.к. кислота действительно остаётся кислотой.:)

МузСаша
12.12.2010, 17:43
Развел сегодня, ради продолжения эксперимента 4 таблетки на 100г. воды, положил туда зеленючую империю Н2 - 4 монеты. Завтра будет результат( до и после)
ЗЫ Лежат около 5ти часов - зелень ест реально!

ТАМАДУК
12.12.2010, 17:58
Развел сегодня, ради продолжения эксперимента 4 таблетки на 100г. воды, положил туда зеленючую империю Н2 - 4 монеты. Завтра будет результат( до и после)
ЗЫ Лежат около 5ти часов - зелень ест реально!
Не забывайте про контроль процесса. Медь не чистил, поэтому ничего сказать не могу.

МузСаша
12.12.2010, 18:06
Процесс под полным контролем!::):)

voretsen
13.12.2010, 00:35
Что не понравилось: очистившиеся монеты явно стали отдавать в красноту На посл.фото - "аспириновая" 10-ка рядом с обычной: цвет монеты явно изменился((( ИМХО, кислота - она и есть кислота.....

Поверхность монеты "покинул" цинк, чего нет - того уже не вернуть:) Теперь только абразив поможет. Потрите их хорошенько зубным порошком и они заблестят как яйца половозрелого кота:D
Топикстартер вычистил латунную монету(50р.ЛМД)....и довёл её абразивом;) это видно по фотам. Зачем надо было брать аспирин:-\ который с трудом разводиться в воде, а "любит" только спирт?:D Надо было взять обычную аскорбинку и всё, эффект тот же, а мучений меньше, да и дешевле это:D
Для справки: Всё, тоже самое с латунью, проделывает - столовый уксус, аммиак(водный) и многие кислоты. Одними из лучших при чистки латуни считаются - ортофосфорная, муравьиная и щавелевая кислота.

ТАМАДУК
13.12.2010, 10:39
А так красиво всё начиналось... :D

Добавлено через 13 часов 25 минут 47 секунд

...Топикстартер вычистил латунную монету(50р.ЛМД)....и довёл её абразивом;) это видно по фотам...
Я этого и не скрываю. Во втором моём посте написано.Только не порошком, а пастой:) Мне больше всего нравится тройного действия. Биметаллические 10-ки чистятся на ура.

МузСаша
15.12.2010, 12:16
Результат до и после. Пятак не осилило, а на двушке косяк- попали нерастворенные частицы таблетки и вот результат.Характерный для лимонки цвет отсутствует. Пролежали двое суток.

ТАМАДУК
15.12.2010, 20:35
Результат до и после. Пятак не осилило, а на двушке косяк- попали нерастворенные частицы таблетки и вот результат.Характерный для лимонки цвет отсутствует. Пролежали двое суток.
Теперь алтыны запатинировать надо.:)

МузСаша
15.12.2010, 22:57
Уже начал эксперементировать! Время есть, учится есть на чем! Хоть как то ближе к весне:)

ТАМАДУК
05.01.2011, 22:06
И всё-таки метод работает. Для наглядности ещё 50 руб.:)

ТАМАДУК
05.01.2011, 22:15
И что получилось:

ТАМАДУК
05.01.2011, 22:21
Инет дико глючит...

Ротмистр Лемке
06.01.2011, 00:10
Не ребята, кислота, она и есть кислота. Красноту эту с монеты вывести потом будет практически не возможно...

ДЮМа
06.01.2011, 00:39
Красноту эту с монеты вывести потом будет практически не возможно...
Практически - означает, что только абразивом?

Ротмистр Лемке
06.01.2011, 10:37
Практически - означает, что только абразивом?
Да, только механически....

ТАМАДУК
06.01.2011, 13:08
Полтинник валялся в растворе дней десять без присмотра на даче, поэтому такой итог. :) Снимал специально под углом, чтобы пятна были видны лучше. Просто какая была монета, видели? Чем ещё можно было почистить? Так что метод имеет место быть. ИМХО.

Кайфуций
06.01.2011, 16:39
тоже почистил десяток имперских монет, покрытых толстым слоем зелени... номинал только угадывался... как отмокнут в дистиляте - выложу... пару спасти удастся, наверное... остальные хламом и останутся... не порозовели, зелень ушла, осталась коричневая патина

mamont
07.01.2011, 15:26
Инет дико глючит...

На монете выделилась медь.Она уберётся Трилоном-Б.
Для этих монет подойдёт думаю и кашица из аммиака с содой.(выделившую медь убрать из никеля)

Дюк
11.02.2013, 01:08
Сравнительно хорошие результаты получил используя обыкновенную паяльную кислоту. И небольшую скорую доводку после процесса.
Для начала были взяты 3 копейки из 80-х. Обыкновенное состояние для домашней ходячки. Грязный налёт времени. После описанного способа приняли вид новой почти золотой монеты (когда вертишь в руках :)) Зеркально чисто и приятно:
80471
Несказанно обрадовавшись результату, достал из своего сундучка немецкие пени 49 и 71 гг. (Не пинайте ногами - я не нумизмат, рад и таким монеткам)) Думал получиться похуже.
Однако, результат превзошёл сам себя:
8046680467
8046880469
Конечно, в руках всё выглядит более изящно и натурально.
Зеркальный золотистый цвет с отливом серебра на всех результатах.

P.S - Не раз встречал в сети как энные камрады чистили монеты такого же состояния электролизом. На монетах оставались пятна, рытвины и оспины, пусть едва заметные, но всё же не стоит..

Так что спасибо огромное автору темы и конечно же другим камрадам за предоставленную инфу и наводки ПРАВИЛЬНОЙ чистки монет! ;)

Дюк
11.02.2013, 01:20
Ну и конечно же, чтобы не напрашиваться о просьбе на рецепт, оглашу как это получилось у меня:

1.В пластиковую крышку от лимонада заливаем примерно до половины обыкновенной паяльной кислоты.
2.Аккуратно укладываем монетку в центр крышки (мне попалась с тонким пластиковым ободом посередине небольшой высоты, так что монета будто "висела" в жидкости).
Получается небольшой слой паяльной кислоты над монетой.
3.Накрываем другой крышечкой и оставляем на 8-12 часов в зависимости от состояния монеты и желаемого результата!
4.Теперь, самое интересное! Когда, спустя отведённое время, монета извлекается из ёмкости, то она приобретает ярко-выраженный красноватый оттенок. Немедленно промываем водой, берём обстриженную зубную щётку и, с небольшим количеством зубной пасты (у меня была с прополисом :D), начинаем интенсивно растирать поверхность монеты. На обе стороны уходит буквально 1,5 минуты. Красноватость полностью уходит буквально на глазах! Результат пока лучший из тех что я перепробовал!
5.По желанию монету можно законсервировать в горячем воске или парафине.

Всем спасибо!

ТАМАДУК
11.02.2013, 10:31
Паяльная кислота - это что? Паяльный флюс? Или что-то другое? И сколько %?

Дюк
11.02.2013, 13:02
Да, активный флюс. Хлористый цинк.
Не разбавлял. Замачивал прямо так.
Одно но: зубной щёточкой надо аккуратнее орудовать. А то на последней монетку перетёр и появились микро-царапины.. :-X

Вот кстати такая баночка:
80481