PDA

Просмотр полной версии : Старинные Мосты-что можно найти?


ATOMAN
09.12.2010, 09:01
Поднимая эту тему хочу задаться вопросом-Есть ли перспектива поиска возле таких объектов? Сколько человек прошло и проехало по таким вот мостам, только сам бог знает. Думаю возле, или под мостом можно всегда найти монеты, которые бросали на счастье, но и металломусора в таких местах будет предостаточно!!! Если мост является старинным, то его можно отнести также, как место ориентира для схрона. Может у кого то другие версиии будут по этой теме?

Den13
09.12.2010, 09:39
Думаю перспектива есть.Под мостами часто прятались чтоб переждать дождь,в полне могли скрываться от преследования и что-нибудь прикопать.

adz2766
09.12.2010, 09:41
Я думаю перспектива есть. Мост живописный, люди на нём стояли цветочки в воду кидали могли что нибудь и уронить, но мусора будет много.

chebobs
09.12.2010, 10:15
Мост - четкий ориентир на то место где шла старая дорога, со всеми вытекающими из этого :)
Копать однозначно стоит.
Стоит также пройтись по линии берега рядом с мостом - вода как правило с годами уходит, обнажая дно.

БУГА
09.12.2010, 10:28
Про мосты тема уже поднималась, но что-то не пошла. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ATOMAN, а на фото один и тот же мост?

Ротмистр Лемке
09.12.2010, 10:47
Что есть мост?(тем более давно действующий) Место гарантированного скопления людей. При возростании плотности посещения одного и того же места людьми, возростает количество потерь различных предметов на этом месте. И всяких антропогенных воздействий. Соответственно вероятность находок увеличивается многократно, по сравнению с другим менее посещаемым местом. Но и замусоренность увеличивается в той же пропорции. Точно так же как перекрёстки дорог, как броды, как места народных гуляний и др. и пр.

Miclovan
09.12.2010, 10:52
Если мост узкий (одна полоса), а движение интенсивное, то есть вариант, что обозы и единичные подводы около въезда на мост поджидали своей очереди проехать. Стоит въезды и выезды пробить.
Да, кстати грабежи частенько с мостами связаны.

ATOMAN
09.12.2010, 10:57
Про мосты тема уже поднималась, но что-то не пошла. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ATOMAN, а на фото один и тот же мост?

Все разные. Железнодорожные мосты в этой теме, особо не представляют большого интереса для большинства форумчан, только из за того что передвижение по таким мостам осуществляется железнодорожным транспортом и в малом количестве людей!!! А вот мосты, которым более 100 лет для гужевого транспорта и большого количества людей, представляет большой интерес для поиска в таких вот местах.

but.aleck
09.12.2010, 11:15
В степной местности где водоемов и колодцев мало, когда дорога подходила к реке место около моста сужило для отдыха и водопоя лошадей.К тому же очень часто около мостов обустраивали постоялые дворы и корчмы (и далеко не все из них были нанесены на карты которые мы сегодня используем в своих поисках)

Megavolt
09.12.2010, 12:00
Покойничков старинных можно наверное найти, которых в свое время ить с моста в воду с каменюкой на шее )))

вл-вл
13.02.2011, 23:55
Ныне существующий на века сработанный мост - безусловно место для находок.
Однако, думаю, что гораздо перспективнее поиск в местах, где некогда были мосты, особенно деревянные. Как бы ни говорили с придыханием о расторопном мужике, который топором да долотом... и т.д., деревянные мосты - сооружения в большинстве своем недолговечные. Вся эта конструкция наведенная весной после схода льда, к осени кособенилась и зияла выбитыми досками. Чем хуже мост, чем больше в нем изъянов, тем больше находок под ним и около него.

Также советую обратить внимание на дороги, идущие вдоль рек. Как правило эти дороги проложены с учетом того, чтобы весенний паводок до них не доставал. Но есть места, где люди уже в сухое время спрямляли дорогу и выезжали(переезжали) луговые низины. Все бы хорошо, да только обильный дождь превращал эти спуски-подъемы в луга и из них в серьезное испытание и для подводчиков, и для верховых.
Люди, жалея лошадку покидали насиженные места на телеге, тарантасе, конском седле и помогали животине. Во время этих спешиваний и толканий происходили все потери, как из карманов, так и из всевозможной поклажи на телегах.
В позапрошлом году копали такое место. Площадка небольшая приб. 30 на 4 м. Тельники. Монеты в изобилии.

Kerk
14.02.2011, 00:26
Поднимая эту тему хочу задаться вопросом-Есть ли перспектива поиска возле таких объектов?

:D Конкретно возле третьего обьекта нет, это мост в Середниково идущий из усадьбы к церкви и деревне, маленький Лермонтов любил прятаться в кустах и пугать проезжающих. Могу ответственно заявить под ним пусто8). Буга, а ты еще разве там не побывал, мост стоит над притоком
Горетовки? С открытием очередного сезона потянутся туда как всегда новички.

вл-вл
14.02.2011, 01:06
Поскольку земля войска Уральского со 2 половины 19в начала активно заселяться иногородними, происходили конфликты, именно на мостах. Едет крестьянин к мосту, а навстречу - хозяин всей жизни в Войске, казак. Аккредитованный в Уральске крестьянин вроде бы раньше на мост-то въехал. Однако с другой стороны моста казак кричит - разворачивай дышло, я еду. Столкнулись. Все вкривь-вкось, угрозы, м.б. мордобой. А в этот момент что-то падало, что-то отрывалось, чт-то висело на ниточке...